Вы здесь

Альпийская коза. Страница 25 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Самарская обл.,Сызранский р-он, п.Передовой
03.05.2012 - 10:19
: 171

Sayana! Какие у вас красавицы!
Желаем удачи в козоводстве!

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Большое спасибо! И Вам всяческих успехов!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Пять с лишнем лет мы занимаемся козоводством,начали с одной козочки чистокрови альпийской породы. На сегодняшний день наше стадо состоит из 26 козочек и 5 козликов альпийской породы. Вот стадо наших коз.

лл

дд

жж

ээ

фф

рр

оо

а

ак

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Очень милые животные super

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Demosfen" пишет:

Пять с лишнем лет мы занимаемся козоводством,начали с одной козочки чистокрови альпийской породы

А покрывали козочку породным козлом?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Все козы в хозяйстве покрывались и покрываются козлами от Маркеловой Н. Н. из Лопатино Самарской области. Сейчас в хозяйстве пять козликов альпийцев.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
utf пишет:

Тоже хочется своих козявок альпийских показать, это наш Степан thank_you

р Эта цитата и фото из 79 поста этого форума, Татьяны (utf) / Козлик Степа рожден в нашем хозяйстве в 2011 году , от моей первой козочки альпийки Марты и козлика альпийца Ромы. Рому мы продали в "Красноозерное" Ленинградской обл.

Вот фото Ромыт

И в 2011 году купили У Маркеловой Н.Н. чистокровного альпийца Дика. Это фото прошлого года.

ю

Это мать Дика -Гера

с

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Начали мы с одной чистокровной козочки альпийской породы в 2009 году. Сейчас у нас в хозяйстве 26 голов козочек и и 5 козлов.

Наши козлы и козы.

фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг

Молодняк этого года.

фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг фотохостинг

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Demosfen" пишет:

начали с одной козочки чистокрови

"Demosfen" пишет:

наше стадо состоит из 26 козочек и 5 козликов

Офигеть....все такие красивые,ухоженные....отличное стадо,тоже хочу таких красавиц!!! roma

Россия
: Самарская обл.,Сызранский р-он, п.Передовой
03.05.2012 - 10:19
: 171

МАРТИН (возраст 3 года 5 месяцев)

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Можно и мне похвастаться?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем привет!! хоз-во Шишовых, с.Александровка, Эдик Глинин козы супер!!! super молодцы!!! так держать.. roma ведь продержаться год это не срок..а вот продержаться 15 лет-20 лет!!! вот это дааааа!!! clap так что взялись , не пасуйте...идите вперед и вперед!!! удачи вам , друзья!!! wub dri

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Эдик, покажи коз, сколько дают? как ты ? за голову не хватаешься.. lol знаю, бывают минуты, что руки опускаются...на себе проверено, испытано.. wub ..у нас дожди залило все...хочется выть... все гниет... shok

Россия
: Самарская обл.,Сызранский р-он, п.Передовой
03.05.2012 - 10:19
: 171

Эдик!
Козлик просто чудо! Красавец!

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
бордюжа галя пишет:

Эдик, покажи коз, сколько дают? как ты ? за голову не хватаешься.. lol знаю, бывают минуты, что руки опускаются...на себе проверено, испытано.. wub ..у нас дожди залило все...хочется выть... все гниет... shok

Спасибо за отзывы.Козки у меня простые растут,а вот козлики растут все *блатные*-ламанчи,зааненский и взрослый альпиец,которого показал.Взрослых дойных коз оставил только 5 штук,остальные молодки зимне-весенние.С осени некоторых уже думаю можно будет *женить*,помельче -на весну.Первого августа в связи с ачс у меня вырезали всех свиней и теперь все внимание уделяю козам и шестерым барашкам с малышами,так что рукам некогда опускаться. Вдобавок строюсь еще,совсем не скучно.Дождей и у нас в этом году хоть отбавляй,радовался обильным помидорам,так блин почти все на помойку выбросил-гниют,а химию никакую для себя не использую,и так ее кругом полно,но зато какая капуста-кочаны уже по 6 кг набрали веса,а ведь до осени еще далеко и еще наберут. Свежих фоток коз у меня сейчас нет,только весенние,может завтра-послезавтра сфоткаю.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
бордюжа галя пишет:

Всем привет!! хоз-во Шишовых, с.Александровка, Эдик Глинин козы супер!!! wub dri

Здравствуйте, Галина! Спасибо большое за оценку нашего хозяйства. Называется оно ЛПХ Козинских, а живем мы в с. Александровка Самарской области. Козами занимаемся почти 6 лет, занятие очень интересное и полезное. Дай Бог здоровья, так и дальше продолжим работать над улучшением поголовья и качества молочности и экстерьера наших коз. Все они корнями относятся к Американским альпийцам, завезенным Маркелвой Н.Н в 2000 году. Нам повезло в крови наших коз есть гены самых лучших коз Натальи Николаевны. Таких, как Десятка, Казанова, Гнус, Валет, Будулай и т.д. Для меня самое важное в моей работе- это добиться отличных удоев, отличных экстерьерных данных, красивого и правильного вымени, и вкусного молока. У моих коз есть все, чтобы этого добиться. В хозяйстве 5 козликов с отличными данными как по отцу, так и по матери. и 26 козочек. 18 из них молодняк этого года. 4 козочки оставлены от своих коз , а стальные приобретали в разных хозяйствах, от коз из хозяйства Натальи Николаевны.

бордюжа галя пишет:

: не пасуйте...идите вперед и вперед!!! удачи вам , друзья!!! wub dri

Спасибо Вам за пожелания! Мы постараемся.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Эдуард Глинин пишет:

Можно и мне похвастаться?

Эдуард, козлик и правда красивый! А расскажите о нем поподробнее каких кровей и какие удои имеют предки.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

даааа, у меня тоже козки корни от Маркеловой Натальи Николаевны Будулай, Десятка, Казанова... Масяня дочка Милки мать Милки вывезена из США беременной, прекрасная коза молоко изумительное почти за 15 лет вкусное только было в 2006 году от Нубиек: Ночки, Дочки, Кляксы... попали мои козки в неумелые руки.. сами и написали мне, в письме. что по козам руки НЕУМЕЛЫЕ..но тем не менее обвинили меня, что козы мои.. плохие....вот так, а хочется крикнуть, прежде чем заводит, хоть нос то суньте , почитайте хоть что-то???

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Галина, как же я с Вами согласна. Но где те сердца, которые козочку будут любить и лилеять как свое детя?

Россия
: Самарская обл.,Сызранский р-он, п.Передовой
03.05.2012 - 10:19
: 171

Бэлла (Зорька-Мартин)

17.08.2013 - 21:34
: 2

Уважаемые форумчане!

Помогите в определении наличия альпийских кровей в этих козочках Не могу понять, вроде альпийские крови там есть,
а мама у козочек по словам предыдущей хозяйки, была маленькая. Если есть альпийские крови, нужно крыть альпийским козлом, если нет, нужно дальше думать.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

laugh Да кто его знает.... laugh Вот у меня коза, купила в апреле у людей которые ее взяли у знакомых. А купила так: нужна была козочка, посмотрела местные объявления и заинтересовало "Коза 1 год порода Березка". Посмеялась от души, ну думаю позвоню, если цена приемлемая куплю". Позвонила, приехала, посмотрела, по удивлялась и спрашиваю - А почему порода Березка? На что мне сказали: у их знакомых есть козы и козел и всегда рождаются козлята определенного окраса ( как моя коза). Вот и решили хозяева коз что вывели новую породу с закрепленным окрасом и как "настоящие первооткрыватели" решили назвать породу - Березка!!! scratch_one-s_head Вот моя коза породы БЕРЕЗКА! laugh

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Все эти козочки представляют собой. коз в крови которых есть гены всех пород, которые присутствовали на террритории России вначале прошлого столетия вплоть до 30 годов. Поэтому наши так называемые дворяночки и выдают окрасы схожие и с тоггенбургской породой, с британскими альпийцами (сандгоу) и окраы дикой серны с пятнами и без пятен. Причислять их к какой-то породе не следует - это уже наши местные козы с разными удоями, с разными сроками лактации с разным вкусом молока. Они могут выдавать и разное по окрасу потомство. Работать с выдающимися экземплярами можно, если есть интерес, в направлении к зааненской породе или к альпийской, используя при этом чистопородных козлов в трех- четырех поколениях подряд. Меняя козлов, можно выйти на породных козочек. Но на это понадобитя время. Зачастую эти козочки имеют неплохии удой, вкус молока , крепкое здоровье, неприхотливы, что может оказаться решающим при селекционной работе с ними. Удачи тем. кто решает занятя или занимается такой работой.

17.08.2013 - 21:34
: 2

Спасибо за грамотный и доброжелательный ответ! Теперь можно дальше думать smile3

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Demosfen" пишет:

Причислять их к какой-то породе не следует - это уже наши местные козы с разными удоями. с разными сроками лактации с разным вкусом молока

В козе что главное, когда для себя держишь? Качество и количества молока.

"Demosfen" пишет:

Работать с выдающимися экземплярами можно, если есть интерес, в направлении к зааненской породе или к альпийской, используя при этом чистопородных козлов в трех четырех поколениях подряд. Меняя козлов, можно выйти на породных козочек.

А смысл? Это долго и затратно. Если я держу теперь уже одну козу, мне нужно хорошее молоко, так зачем все это затевать? Нужна будет породистая, то и покупать будем только с документами. А без документов все козы породистые. Как посмотришь объявления только по Ставрополю... у всех зааненские... если белые и комолые. А ведь у кого то и правда есть такие козлята, но ....

"Demosfen" пишет:

Зачастую эти козочки имеют неплохии удой, вкус молока , крепкое здоровье, неприхотливы, что может оказаться решающим при селекционной работе с ними

Моя очень не прихотлива, особенно нравится запах ванили. Дело в том что у моей козы был выкидыш на 1 мес котности, первокотка. Когда вымя налилось, да что там налилось..., не вымя, а соски. Сдоила, понюхала, запах просто потряс ванильный, а на вкус соленое. Потом соленый привкус пропал недели через полторы. Как такового вымени нет, одни соски (кстати очень удобные), дает по 200 грамм молока при разовой дойке, можно доить 3 раза и три раза получать по 200 грамм, но я изначально решила ее в запуск. Дою раз в два дня, опять по 200 грамм! Мне это не нужно, хочу запустить, покрыть, а потом по человечески чтоб с молоком, а не так... Так вот не идет она в запуск, соски твердеют их распирает. Что делать? Ведь срок выкидыша 1 месяц, вроде не должно быть так, у моей другой коза вымя увеличиваться стало за 1,5 мес до окота.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Маруся 26 пишет:
"Demosfen" пишет:

Причислять их к какой-то породе не следует - это уже наши местные козы с разными удоями. с разными сроками лактации с разным вкусом молока

В козе что главное, когда для себя держишь? Качество и количества молока.

Еще есть эстетический аспект, ну нравятся людям , например, цветные, или длинноухие и т.д.

Маруся 26 пишет:
"Demosfen" пишет:

Работать с выдающимися экземплярами можно, если есть интерес, в направлении к зааненской породе или к альпийской, используя при этом чистопородных козлов в трех четырех поколениях подряд. Меняя козлов, можно выйти на породных козочек.

А смысл? Это долго и затратно. Если я держу теперь уже одну козу, мне нужно хорошее молоко, так зачем все это затевать? Нужна будет породистая, то и покупать будем только с документами. А без документов все козы породистые. Как посмотришь объявления только по Ставрополю... у всех зааненские... если белые и комолые. А ведь у кого то и правда есть такие козлята, но ....

Увлеченные люди решили вывести новую российскую козочку. Занимаются этим делом уже много лет . Я знаю Лена Медведева этим занимается в Свердловской области, Аня Третьякова- в Нижегородской. Есть Ирина в Тульской области, другая Ирина в Брянской и т.д. Дело, конечно, на долгие годы, но люди начали не на пустом месте, в наших дворянках заложены гены разных пород и уже десятилетиями исчисляется срок проведения "народной селекции" Пожелаю удачи этим людям.

Маруся 26 пишет:
"Demosfen" пишет:

Зачастую эти козочки имеют неплохии удой, вкус молока , крепкое здоровье, неприхотливы, что может оказаться решающим при селекционной работе с ними.

Моя очень не прихотлива, особенно нравится запах ванили. Дело в том что у моей козы был выкидыш на 1 мес котности, первокотка. Когда вымя налилось, да что там налилось..., не вымя, а соски. Сдоила, понюхала, запах просто потряс ванильный, а на вкус соленое. Потом соленый привкус пропал недели через полторы. Как такового вымени нет, одни соски (кстати очень удобные), дает по 200 грамм молока при разовой дойке, можно доить 3 раза и три раза получать по 200 грамм, но я изначально решила ее в запуск. Дою раз в два дня, опять по 200 грамм! Мне это не нужно, хочу запустить, покрыть, а потом по человечески чтоб с молоком, а не так... Так вот не идет она в запуск, соски твердеют их распирает. Что делать? Ведь срок выкидыша 1 месяц, вроде не должно быть так, у моей другой коза вымя увеличиваться стало за 1,5 мес до окота.

У себя на подворье вы сами делаете выбор кого держать , кого не держать Здесь могут присутствавать разные мотивы и пристрастия и увлечения. И это хорошо и правильно.

Я свой выбор сделала пять с половиной лет тому назад в пользу альпийских коз, занимаюсь этой породой совершенно планомерно и осознанно. Имею на сегодняшний день для этого неплохую базу: 26 козочек- альпиечек и 5 козлов- альпийской породы.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Сонечка2 пишет:

Спасибо за грамотный и доброжелательный ответ! Теперь можно дальше думать smile3

Удачи вам и успеха в Вашем деле..

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Влюбилась в альпиек, хозяевам roma

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Мои Ляльки и их дочки.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Наши козы


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах