Вы здесь

Альпийская коза. Страница 24 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Рамис,хорошенькая какая,а почему,если не секрет продаете?Ведь сейчас и травка есть и выгул целый день?Редко кто летом на траве козок дойных продает,да еще после окота только месяц.Очень хочется Альпийку.У меня в хозяйстве Нубийки и одна Чешка,привезена с Алтая - единственная дочь Тихуши и Гоши(как мне сказала хозяйка),но документы на нее были утеряны.Так я вот к чему про Чешку .,привезли нам ее с доставкой прям до дому.,она была котная через месяц ей котиться ,с рогами.И началось - в загон не войдешь(вставала прямо на дыбы ,как козел и била),я ей хлебушка,сухариков,вобщем ни на что она не покупалась.,превратилась в козла.Ладно думаю,напишу девочкам на форум,может что подскажут.И правда нужно время.Прошел месяц ,она окатилась,но всетаки мне не полностью доверяла,могла рогами руку прижать .Я стала меньше на это обращать внимания,она это почувствовала и начинала просить его.,а выражалось это все больше и больше после каждой дойки.Прихожу ее доить ,сажусь на корточки дою,а она мне ,то за ухом понюхает,то лизнет,и с довольной мордой стоит серку жует.Короче стала своей в доску спустя 2 месяца.Зато теперь это просто моя охрана,на улице других коз ко мне не пускает,стоит все время со мной.,если пасется .,то всегда на стреме,ищет где я ,рядом или нет.Просто бывают козы одного хозяина вот так у меня и получилось. agree

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Наталья ,потерпите ,ей нужно время привыкнуть к новому месту,людям,кормам.Я занимаюсь в основном коровами,а козки у меня для души,как и лошадки.,так я вот к чему - иногда купишь корову,и чтоб она восстановила удои не меньше 2 недель нужно,ну какой то больше ,какой то меньше,все же по разному переносят дорогу.Вот совхозные коровы не скучают,а домашние орут,не пьют не едят,и удоев ни каких пока время не пройдет.

россия
: Орел
12.05.2013 - 23:26
: 10

Тёмная Ночь, спасибо за сочувствие! Я понимаю, что коза тут не причём. Просто, кроме заработка "себе на колбаску", как говорит Бойченко, нужно ещё и человеческое отношение к людям, которого у неё нет. Если человек видит только деньги, а не людей, то я не хочу иметь дело таким человеком, тем более женщина! Наверно в погоне за хлебом насущным можно растерять все человеческие качества. Козы это хорошо, но ещё есть и люди, с которыми нужно кооректно общаться и договариваться. Ситуации бывают разными. Если коза не соответсвует, я бы не когда не продала бы её за большие деньги. Просто не смогла бы людям в глаза смотреть.

16.10.2012 - 18:37
: 277

Наталья, ответьте всё же на мои многочисленные вопросы к Вам, в чём несоответствие козы? В чём Вас обманули или ввели Вас в заблуждение? Вас спустя три дня после покупки не устроила цена за козу, так купите в магазине колбасу, попробуйте её и, если Вы вдруг дома решите, что купили слишком дорогую колбасу, то верните её в магазин и попросите вернуть деньги, хоть за полцены. Получится?
Коза нездорова? Что с ней не так? Вам насильно или не глядя привезли во двор животное и отобрали у Вас деньги? Вы хорошо разглядели козу, Вы её подоили, Вы попробовали молоко, Вы чётко УСЛЫШАЛИ цену за неё, мне казалось, что и деньги Вы отдавали в трезвом уме и памяти. Повторюсь, это Ваше решение. Не нужно взваливать ответственность за ВАШИ опрометчивые решения на наши плечи.

А теперь про деньги. Обследование моих коз обошлось мне в 25 тысяч. Я УВЕРЕНА, что они здоровы. И дорожу этой уверенностью. Обработка такого поголовья даже от внешних паразитов занимает очень много времени и выливается в немалую сумму. В контакте с какими животными была коза, которую Вы купили, с какими инфекциями или паразитами она может вернуться обратно в стадо в полторы сотни голов, мне совершенно неизвестно. И проверить это можно только спустя длительное время, так как есть довольно длительный инкубационный период у многих опасных (в том числе и для человека) инфекционных заболеваний. Даже предположить, что вернувшаяся коза была в контакте с бруцеллезным животным, мне страшно. Мы находимся под строжайшим ветеринарным контролем, и игры в "надумал-передумал" в нашей ситуации неуместны. Если Вы считаете, что корректность заключается в подобном риске, то - да! - я не корректна. Но у меня будут другие покупатели, и они должны быть уверены в том, что, отдавая мне деньги, хоть пятьсот рублей, хоть сто тысяч, они получают здоровое животное. Не для того мы предприняли титанические усилия для обследования и обработки всего стада, чтобы, угождая Вашим сиюминутным прихотям, ставить под удар ветеринарное благополучие всего хозяйства.
Поэтому воспользуюсь своим правом указать, что, согласно закону, животные после продажи возврату и обмену не подлежат, именно по причинам ветеринарной безопасности. Повторюсь, я не принимаю проданных животных обратно, ни сейчас, ни впредь. Качество животных проверяется на месте, исключением из этого правила может быть обнаружение скрытого брака (генетического или иного другого), который невозможно было отследить в момент продажи, уже у покупателя дома. Но и в этом случае сделка будет расторгнута и деньги возвращены покупателю лишь с немедленным убоем животного. Опять же, по причинам ветеринарной безопасности и потому что бракованное животное в моем хозяйстве ни для каких целей использоваться никогда не будет.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Хочу внести свои "5 копеек": покупая взрослое животное будьте готовы что первое время коза сбавит удой (может даже и вполовину), возможно будет плохой аппетит, Т. к для козы (у некоторых это особенно видно - называю этих коз с чувствительной нервной системой) смена хозяина, стада - это стресс, как любой стресс ведет к снижению продуктивности. У меня такие же ситуации были, когда я покупала своих простых козюлек: одна из них была очень дикая, хотя росла не под мамкой, сказали что дает 3л - мне давала 2, а на след год раздоилась до 3,5л. Другая коза которую я купила в другой деревне и не заметила переезда...А вообще, если хотите отличную высокоудойную козу - вырастите сами, взяв из хозяйства (из племхозяйства или из частного хозяйства) перспективную маленькую козочку.

: Лен обл
25.10.2011 - 08:44
: 1

Nata73, когда в человека бросаешься грязью, помни- до него она может не долететь, а на твоих руках останется...

россия
: Орел
12.05.2013 - 23:26
: 10

Я вижу, Наталья, на интернет у вас времени хватает, почему же вы избегаете прямого общения? Говорить вы умеете красиво, это мы удостоверились, когда не глядя отдали вам по глупости деньги. При личном общении мы могли бы с вами решить все проблемы по телефону. Вопрос, который нас больше всего волнует. Ваша коза ехала 3-е суток в фуре и при этом, по вашим словам, как давала 2 800, так и даёт, притом, что козы полностью поменяли привычную для них обстановку. Здесь мы перевезли козу за 1 час, окружили её вниманием, заботой, хорошим кормом и комфортными условиями и сейчас она стабильно даёт ровно 1л 400г в день. Второй момент. Если она так и не прибавит молоко до обещаных 2800, то ваши действия? или вся ответсвенность на нас?

: Тула
28.12.2012 - 14:17
: 18

Уф... "Бачили очі, що купували- тепер їжте, хоч повилазьте" dread Перевод: видели глаза, что покупали, теперь ешьте, хоть лопнете.

16.10.2012 - 18:37
: 277

А раз сегодня действительно нашлось время для интернета, то давайте вернем разговор в привычное для этой рубрики русло. Наш ремонтный молодняк альпиечек этого года, Делика и Лаванда. Пока успели сфотографировать только двоих, так как времени все же не так много. yes3

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Моя первая коза -Милка , в зааненском типе. При покупке мне обещали 4 литра. Больше двух она мне не давала. Тоже грешным делом мелькали мысли, обманули. Так было до окота, с год. Вот после окота , Милка показала свой потенциал. 6 литров. Я сама офигела.Наташа, не смей обвинять продавца.

Россия
: Тюменская область,Тобольский район, с. Малая Зоркальцева
24.02.2013 - 22:21
: 12

Ната, прежде, чем обвинять человека, прочитайте соответствующие статьи про смену хозяина . У Бойченко при переезде коза сменила обстановку, но не хозяйку. Чему удивляться, что коза сбавила у ВАС. Это ОБЩЕПРИЗНАННЫЙ ФАКТ , что при смене хозяина, в основном, козы сбавляют молоко! Ваша забота и внимание дадут свой результат, но позже ! Вы же с упрямством продолжаете( причём в совершенно другой теме) твердить одно и то-же ! Жаль, что Наташа уехала далеко от нас, я бы с удовольствием купила эту козочку, хоть и у Вас. НО ! Если у Наташи все козы здоровы, привиты в срок ,Вы можете с уверенностью сказать ,что Ваше стадо здорово ? Вы обследовали своих коз? Честно говоря, несёте полную ерунду с завидным упрямством. Есть кнопочка " отправить ЛС" , вот туда и пишите ! Извиняюсь перед козоводами, для меня тема НАТА на этом закрыта.

россия
: Орел
12.05.2013 - 23:26
: 10

Извеняюсь конечно перед другими козоводами, что пришлось с Бойченко общаться через форум. Мне нужно было услышать мнение других опытных людей. Когда по телефону, её представитель накричал на меня в очень резкой форме, даже не выслушав, бросил трубку и с тех пор я не смогла дозвониться ни на один её телефон, чтобы решить проблему, мне пришлось обратиться к вам. Я всех услышала, спасибо. А с Бойченко мне уже честно говоря, общаться совсем не хочется. И здесь писать об этом больше не буду. Я вижу теперь, что под эту ситуацию с понижением удоев при покупке, можно подогнать любую проблемную козу. У кого-то всё потом налаживается, у кого - нет. Здесь всё видимо завсит от человеческих качеств продавца.

slai

Оба-на! И нашей семье отлетело... Ната73, не стыдно? laugh Вам ответили по телефону, что человек в поле и говорить не может. А потом вам просто громко сказали "До свидания!", чтобы прервать поток речи. Я-то слышала... Этот мужчина даже матом не ругается, не то чтоб кричать на даму. Люди заняты, и вы об этом отлично знали. После девяти, как и договаривались, с вами бы поговорили. Но у нас было 32 ваших пропущенных вызова (!!!), пока мы грузили сено. И чудные письма с угрозами "мы напишем в "Спортлото" по прибытии домой hi , где нас ждала немалая работа... сорок дойных коз.
Чесслово, смешно.

Удачи вам в козоводстве. Почитайте форумы, книжки полистайте. Может, когда-нибудь вы поймете, насколько непростое это животное и как много нужно знать. Вам уже десяток человек объяснил, но вы и смысла сказанного видеть не хотите.

И еще один момент. Вашу (ВАШУ) козу загоняли собаки на веревке и она потеряла удой. А вы потеряли к ней интерес, продали ее за полторашку и пошли покупать следующую. Это ваши слова. И вот это уже не смешно. Бойченко назвала свою фамилию. Назовите и вы. Чтобы все встало по своим местам. Полезно было бы знать не только продавца, но и покупателя в этой занимательной истории. roma

И пусть ваша новая коза даст вам много молока. Если, конечно, вы ее тоже не отдадите поиграть собачкам. Ну ничего, коз в стране много. Есть на ком поучиться. Учитесь. И постарайтесь не обливать людей грязью. Некрасиво это. Вы прекрасно знаете, что никто не был с вами груб. У нас в семье это не принято. Хотя это уже не про козоводство. Это как раз про человеческие качества, которых у вас, судя по всему, в избытке. Удачи вам.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nata73" пишет:

Привезли её домой, вот уже 3 дня она не дала нам и полтора. Шугается от всего, хотя мы с козами очень ласково и кормим их хорошо!

Что значит хорошо? Кормить надо так же как кормили предыдущие хозяева. А как пасется коза? Также как прежняя - на веревке? На веревке многие козы вообще не могут пастись.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Мои тоже на веревке не могут пастись,я всегда с ними гуляю. hi Наташенька,не переживайте вы так,если сейчас не восстановиться.,то после окота точно свое отдаст.,и будет у вас самой любимой козюлькой,время ,дайте ей время.

16.10.2012 - 18:37
: 277

Еще альпиечки этого года - Капелла и Наша Голд.

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Наташа, какие красавицы козульки! Удачи тебе на новом месте!

16.10.2012 - 18:37
: 277

Спасибо! hi

16.10.2012 - 18:37
: 277

Еще немножко наших альпиечек этого года рождения, которые остались в хозяйстве на племя.
Верона Агата

16.10.2012 - 18:37
: 277

Цирцея Делис (Цацка)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Наташа, весьма симпотные девочки. Скажите, а у Вероны какой-то процент кровности нубийцев присутствует? Больше 25%?

16.10.2012 - 18:37
: 277

Спасибо за похвалу!По нашим данным у Вероны нет примесей других пород, мама Вероны - Агата (зав. Долгов Сергей, г.Омск), со справкой о происхождении, отец с документами из Красноозёрного. Вряд ли там баловались с прилитием нубийской крови ... Знаю личное отношение Сергея к этому вопросу, он категорически против подобных экспериментов. Так что в Агате точно нет кровей нубийских коз, по крайней мере в тех поколениях, за которые мне отписался в справке сам заводчик Агаты. А у предков отца Вероны, Банзая (Ричарда), немецкое происхождение.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Выросла наша Шерри

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Прибыл в хозяйство жених, знакомьтесь - Диксон. Правда он ещё сосунок, но в декабре надеемся его пустить в работу.

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Лето - благодатная пора. Козульки на прогулке

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Танюша,ГАЛАТЕЯ и ЛАСТОЧКА как всегда СУПЕР!!! roma

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
nata73 пишет:

Хороший пример общения с покупателем.
То, что вы не хотите забрать свою козу обратно даже за полцены (7,5 тыс.), это значит что она вам совсем не нужна и вы даже за эту цену её не оцениваете.

Вам же отвечала Наталья, что вернуть животное это значит риск занести инфекцию в хозяйство. и вообще что за бред... что не оценивают свою козу даже за 7,5? Козу Наталья оценила в 15 тыс, Вы согласились ее взять. В чем дело? Вы где нибудь слышали что животные подлежат обмену или возврату?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"nata73" пишет:

Я вижу теперь, что под эту ситуацию с понижением удоев при покупке, можно подогнать любую проблемную козу.

То есть Вы почитали на форуме с ситуациями о смене владельца и места, Вам люди здесь насоветовали... А Вы до сих пор считаете что коза проблемная? У меня такое ощущение, что Вам просто деньги нужны. Или еще вариант: потреплю нервы продавцу, авось надоест ей это и вернет она мне половину. Да многое зависит и от человеческих качеств, но не только продавца, а еще и покупателя. Вот лучше бы за советом обратились, чем ругаться и требовать деньги обратно. И вообще не имеет право она у Вас обратно принять козу. А может Вы ее намеренно ждали, чтобы заразить ее хозяйство? dntknw Шучу! Вот представьте, если коза заразилась у Вас бруцелезом..., мало того что посевы на это делают 45 дней, да ведь и для людей заразно. Поэтому Вы бы лучше с козой контакт устанавливали, чем с Натальей ругаться. Она все правильно делает, лучше Ваши нападки пережить, чем потерять свое поголовье.

16.10.2012 - 18:37
: 277

Sayana, очень красивые козы! Случаем не Шишовых крови в них? Верхняя малышка очень по окрасу понравилась, и козлики расписные хороши. Вот дойную козу плоховато видно, фото не очень удачное. Возможно, что стоит неровно и спинка чуть горбится, но она довольно длинная, глянуть бы её в стойке. Очень яркая девочка.

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Наташа, спасибо за комплимент!
Верхняя - это Донателла. Она , от Питерской девочки и нашего производителя.
Тетка Донателлы по отцу первым окотом 6 литров дала.
Средние не от Шишовых, уже "местного разлива", но от привезенных из разных мест коз.
А нижняя Молли-первокотка. Конечно она неудобно стоит. Перефотографирую и поставлю.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах