Вы здесь

Альпийская коза. Страница 18 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Так что есть у нас достойные животные!!!!

Россия
: ХМАО-Югра
18.02.2012 - 07:15
: 121
utf пишет:

А это их сын....живёт у меня в хозяйстве smile3

И это только один представитель хозяйства..... good , так держать Татьяна Федоровна clap roma super

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Рамис пишет:

Так что есть у нас достойные животные!!!!

Это прекрасно! smile3
Татьяна Федоровна
Супер! Спасибо. А под каких девушек он куплен?
Однако, далековато - г.Тобольск Тюменской области
Вы его с родословной получили? И как теперь дальше разводить? С документами?

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Гера приехал с родословными ADGA, так как козы у меня Российского разведения (известны предки до 4 колена), то на козлят от них будут выдаваться справки о происхождении. Невеста в этом году у Геры только одна, Диша, вторая коза Феня покрыта Султаном (козел Российского разведения). Фото моих коз я показывала в этой теме, новых пока нет. roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
utf пишет:

Гера приехал с родословными ADGA, так как козы у меня Российского разведения (известны предки до 4 колена), то на козлят от них будут выдаваться справки о происхождении. Невеста в этом году у Геры только одна, Диша, вторая коза Феня покрыта Султаном (козел Российского разведения). Фото моих коз я показывала в этой теме, новых пока нет. roma

Они чистопородные? Может есть фоточки?

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

И как теперь дальше разводить?

А дальше...оставлю его дочерей в хозяйстве, они пойдут под Султана на следующий год. Через год уже дочерей Султана снова буду крыть Герой. Получается, что внучки подут под дедушку, это получается имбридинг, но не близкородственный, для закрепления американских кровей. Вот как-то так . А потом будем надеяться, что козоводство в России поднимется на должный уровень hi

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
utf пишет:

И как теперь дальше разводить?

А дальше...оставлю его дочерей в хозяйстве, они пойдут под Султана на следующий год. Через год уже дочерей Султана снова буду крыть Герой. Получается, что внучки подут под дедушку, это получается имбридинг, но не близкородственный, для закрепления американских кровей. Вот как-то так . А потом будем надеяться, что козоводство в России поднимется на должный уровень hi

Я не поняла про дочерей. Кто у них мамы??? :) Простите, я не згаю кто такой султаи и Гера. Если есть возможность посмотреть, то дайте ссылку.
Ну, т.е., вы взяли породистого козлика, чтобы разбавлять им местных дам?

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
"lborodach" пишет:

Посмотрите, вот альпийская коза
Здесь в России такие хоть у кого-то есть

Таких стриженных , месяц кормленных спец. кормами для выставок , недоенных n часов в России нет . Более того и кормов -то таких нет , фотографов , профессионально делающих такие портфолио нет . Вообще такой индустрии для обслуживания выставок коз нет . А козы такие есть ! Завезены , прекрасно себя чувствуют , разводятся , радуют своей продуктивностью и окрасами .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да и самих выставок нет - это в продолжение вашей мысли :)
А козы эти где есть?
Странно, что вы видите различия только в том, что перечислили. :(
Я вижу совершенно разное анатомическое строение, форму, длину и постав ушей, шеи, туловища и тд.
Это на мой неискушенный взгляд человека далекого от козоводства...
А разводятся эти козы как? Разбавляя местное поголовье?
Я интересуюсь чистопородными (не метиссами)
Но самое то главное, как узнать, что это правда? Наслово верить? документов же нет?
Как-то в племенном разведении это не принято :)

Россия
: Пенза
25.02.2012 - 20:32
: 15
lborodach пишет:

Как-то в племенном разведении это не принято :)

Это о каком племенном разведении вы говорите ?
Вот например во всем мире применяется поглотительное скрещивание :
"ПОГЛОТИТЕЛЬНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ

Поглотительное скрещивание - распространенный в животноводстве метод улучшения малопродуктивных пород и привития им ценных качеств заводской породы. При поглотительном скрещивании местные малопродуктивные породы называют улучшаемыми, заводские - улучшающими. В собаководстве этот метод был успешно применен для восстановления редких и ценных пород собак, количество производителей которых было ограничено.

При этом скрещивании помеси первого поколения, полученные в результате вязки улучшаемой породы с улучшающей, снова скрещиваются с производителем улучшающей породы. Такой прием скрещивания применяют до тех пор, пока получаемое потомство не будет по своим экстерьерным и хозяйственно полезным признакам, близким к улучшающей породе при сохранении приспособленности к местным условиям. Это сходство с улучшающей породой зависит от близости пород между собой и поколений помесей, отбора и подбора и условий, в которых воспитывают и содержат получаемые помеси.

При поглотительном скрещивании к чистопородным животным (в зависимости от исходных пород) могут быть отнесены помеси, начиная с третьего поколения, если они получены от скрещивания пород, близких между собой по своим свойствам. Но это допускается лишь в том случае, если эти помеси соответствуют по своему типу чистопородным животным улучшающей породы и не ниже их по продуктивности.

Практическая работа таким методом проводилась в заводе-питомнике "Красная звезда", где восточноевропейская и кавказские овчарки поглощаются редкой у нас породой ньюфаундлендов. "
Вот еще об этом же :
"Поглотительное скрещивание

В основе этого метода лежит отбор лучших особей из помеси первого поколения и повторное скрещивание с производителями улучшающей породы. Полученные помеси второго поколения вновь скрещивают с производителями той же улучшающей породы и так до 4-5 поколений, пока помеси своими качествами не будут соответствовать желанному типу.

Поглотительное скрещивание – это хороший способ чтобы улучшить низкопродуктивную породу, или даже получить новую. "
Так что имея двух козлов можно вполне работать, конечно при условии : их отличной наследственности.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
"lborodach" пишет:

А козы эти где есть?

Посмотрите в теме , на форуме есть немало увлеченных заводчиков альпийских коз . А самая крупная козоводческая ферма по стране , занимающаяся альпийцами находится в Ленинградской области.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
"lborodach" пишет:

Странно, что вы видите различия только в том, что перечислили. :(
Я вижу совершенно разное анатомическое строение, форму, длину и постав ушей, шеи, туловища и тд.
Это на мой неискушенный взгляд человека далекого от козоводства..

Следует понять как визуально изменяются пропорции у мирно пасущегося животного и животного , поставленного в искусственную выставочную стойку . В первом случае , порой , даже трудно различить ровная или прогнутая спина , разглядеть связки и все линии вымени. Во втором случае у отобранного лучшего представителя породы все гладко выбрито и представлено во все красе . У наблюдателя в голове одна мысль - хочу купить . О, это целая наука !

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
"lborodach" пишет:

А разводятся эти козы как? Разбавляя местное поголовье?
Я интересуюсь чистопородными (не метиссами)
Но самое то главное, как узнать, что это правда? Наслово верить? документов же нет?
Как-то в племенном разведении это не принято :)

Местное поголовье такими козами несомненно улучшается , что замечательно . А вот как убедиться в ч/п разведении не отрываясь от монитора ? Это трудно , но вполне возможно , если заводчик пойдет Вам навстречу и вышлет фотографии своих животных , их предков , потомков с бирками (татуировками ) , отсканированные сертификаты родословных на привозных , вет . свидетельства , билеты для подтверждения легальности ввоза , журналы учета молодняка и продуктивности .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Странница пишет:

Это о каком племенном разведении вы говорите ?

О чистопородном разведении

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мила Николаевна пишет:
"lborodach" пишет:

А разводятся эти козы как? Разбавляя местное поголовье?
Я интересуюсь чистопородными (не метиссами)
Но самое то главное, как узнать, что это правда? Наслово верить? документов же нет?
Как-то в племенном разведении это не принято :)

Местное поголовье такими козами несомненно улучшается , что замечательно . А вот как убедиться в ч/п разведении не отрываясь от монитора ? Это трудно , но вполне возможно , если заводчик пойдет Вам навстречу и вышлет фотографии своих животных , их предков , потомков с бирками (татуировками ) , отсканированные сертификаты родословных на привозных , вет . свидетельства , билеты для подтверждения легальности ввоза , журналы учета молодняка и продуктивности .

Поняла, спасибо за объяснения!
Мне бы вполне хватило посмотреть родословную :)

Россия
: Самарская область. Хворостянский район. с.Хворостянка
26.01.2013 - 12:08
: 191

Здравствуйте. Мы тоже держим коз. В нашем хозяйстве хоть и нет чисто породных и с документами, но что то похожее есть. И молоком не обделены. На фото №1 Коза Мурка. На фото №2 козел Славик.

Россия
: уезжаю из СПб
20.11.2011 - 15:34
: 35

А где в Ленинградской области эта ферма?

Россия
: Пенза
25.02.2012 - 20:32
: 15
lborodach пишет:
Странница пишет:

Это о каком племенном разведении вы говорите ?

О чистопородном разведении

Чистопородной разведение в сельском хозяйстве отличается от чистопородного в кинологии.

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Александр, в ваших козах действительно присутствует кровь альпийцев. Чувтвуется, что Мурка очень молочная козочка, и Славик прямо-таки хорош!!! Он комолый или обезрожен?

Россия
: Самарская область. Хворостянский район. с.Хворостянка
26.01.2013 - 12:08
: 191

Здравствуйте Utf. Славик комолый. А от Мурки вот вот ждем козляток.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство

ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ (англ. pure breeding) , метод разведения с.-х. ж-ных, при к-ром для получения потомства спаривают ж-ных одной породы. Осн. цель Ч. р.— сохранение и улучшение признаков породы и совершенствование её генетич. структуры. Фенотипич. выравненность пород приобретает особо важное значение в условиях интенсификации жив-ва при создании крупных механизир. комплексов. В плем. х-вах Ч. р. ж-ных — осн. метод разведения. Ч. р. увеличивает степень гомозиготности породы, усиливает наследств. потенцию ж-ных. Осуществляется оно с помощью разл. методов отбора и подбора, разведения по линиям и семействам при благоприятных условиях содержания ж-ных и полноценном кормлении. Чистопородные стада — важное условие повышения продуктивности ж-ных на основе гетерозиса при проведении межпородных скрещиваний. При получении потомства методом трансплантации эмбрионов, породу и породность определяют по их родителям. Ч. р. следует отличать от разведения “в себе> помесей, полученных от скрещивания разных пород и отвечающих требованиям разводимой породы.

ПОГЛОТИТЕЛЬНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ , преобразовательное скрещивание, метод разведения с.-х. ж-ных, применяемый для коренного улучшения малопродуктивных пород. Заключается в спаривании ж-ных двух пород (улучшаемой и улучшающей)

Извините, ПОГЛОТИТЕЛЬНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ не имеет никакого отношения к чистопородному разведению. :)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Странница пишет:
lborodach пишет:
Странница пишет:

Это о каком племенном разведении вы говорите ?

О чистопородном разведении

Чистопородной разведение в сельском хозяйстве отличается от чистопородного в кинологии.

Интересно услышать в чем же различие?
Все тоже самое.... То, что я выделила выше, относится к любому ЧП разведению.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lborodach" пишет:

pure breeding

"lborodach" пишет:

ПОГЛОТИТЕЛЬНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ не имеет никакого отношения к чистопородному разведению.

Какой процент кровности требуется для того чтобы нубийскую козу отнести к pure breed? Я просто этой породой не занимаюсь, но по другим породам знаю, что разные ассоциации устанавливают нижний предел кровности от 87 до 93% с сотыми процента.
Мне кажется Вы путаете full blood с pure breed.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я ни при чем, это выдержки из : Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство

pure breed - это как раз и есть чистопородное животное

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lborodach" пишет:

Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство
pure breed - это как раз и есть чистопородное животное

Понятно. Тогда вам стоит почитать более подробную литературу.

Чистопородными считаются животные, у которых и отец, и мать чистопородны, а также животные, полученные от поглотительного скрещивания, но не ниже четвертого-пятого поколения (15/16 или 31/32 крови улучшающей породы).

Это из лекции по чистопородному разведению.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Филипп пишет:
"lborodach" пишет:

Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство
pure breed - это как раз и есть чистопородное животное

Понятно. Тогда вам стоит почитать более подробную литературу.

Чистопородными считаются животные, у которых и отец, и мать чистопородны, а также животные, полученные от поглотительного скрещивания, но не ниже четвертого-пятого поколения (15/16 или 31/32 крови улучшающей породы).

Это из лекции по чистопородному разведению.

Можно автора? Лекция - это что последняя инстанция претендующая на истину? А энциклопедический словать - фигня всякая? wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lborodach" пишет:

Можно автора? Лекция - это что последняя инстанция претендующая на истину?

Не поленитесь - поищите сами, или поверьте на слово. Это не закрытая информация, поищите учебник по воспроизводству для зоотехников.

"lborodach" пишет:

энциклопедический словать - фигня всякая

Безусловно фигня. Это же словарь, а не энциклопедия. В нем все кратенько дают, для общего представления. А если хотите глубже копнуть, надо читать более серьезную литературу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lborodach" пишет:

Можно автора?

Вот - почитайте, очень неплохой курс по разведению животных:
http://www.kgau.ru/distance/zif_03/razvedenie-110401/soderz.html

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Спасибо конечно, я обязательно почитаю на досуге.
Правда разведение с/х животных, как понимаю, бывает разное и в том числе чистопородное, определение которого и дает словарь
вы хотите сказать, что известные фермы супер элитных коз к своим подмешивают еще и метисов? Зачем? Нееет! не подмешивают и никакого поглотительного скрещивания они не используют! Папа и мама всегда чистопородный 100% нубиец или альпиец или зааненец и тд
Другое дело если наоборот - с/х животное не породистое, а метис, чтоб повысить продуктивные характеристики его потомству используют ПС, но это не чистопородное разведение! Это ж ясно как 2х2 =4
Объясните как метис может стать чистопрородным?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lborodach" пишет:

Объясните как метис может стать чистопрородным?

"lborodach" пишет:

почитаю на досуге

Начинайте.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах