Вы здесь

Что за породы мы разводим в своих хозяйствах!?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Пермь
26.01.2017 - 06:04
: 23

Здравствуйте уважаемые индейководы! Хочется понять разобраться ,что за породы виды получаются. Простой пример,купили привезли яйцо белой широкогрудой ставрополья. Получили от нее яйцо, далее инкубация уже своего яйца.... Что мы получили? А потом предположим в хозяйстве имеем черных,бронзовых,голубых... Полученных от соседей или где еще...и вот у нас уже есть яйцо голубых,черных,бронзовых и белой....а широкогрудая ли она? Что мы имеем в таких случаях от породы? Или вот это уже и есть безродное бесполезное племя,яйцо которых инкубировать нельзя? Прошу прощения если путано,сумбурно, хочется понять,а что за яйцо то продается на местах? Сам имею родительское стадо, яйцо пока не планирую продавать,все для собственных нужд. Но я к тому,если буду продавать,не хочется обмануть людей и продать не понятно что.


: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну и продавайте как беспородную домашнюю индейку ...в чем проблема то? Вы пишите купили белую широкогрудую....многие покупают кросс универсал а говорят белая широкогрудая.

Россия
: Пермь
26.01.2017 - 06:04
: 23

Вот я и думаю, продают белая широкогрудая. А там от нее уж нет ничего. Получается при содержании стада допустим есть белая и индюк бронза, при спаривании ген индейки доминантен, получаем белого цыпленка... И что это? И я вот ни разу не видел и не слышал , что бы продавец сказал безродные индюшата....все же продают белая широкогрудая,московская,виктория. ... Жуть сколько названий.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Наверное стОит промониторить такое понятие как "кросс" , в птицеводстве....

Россия
: Пермь
26.01.2017 - 06:04
: 23

Это сейчас Вы к чему?

Россия
: Пермь
26.01.2017 - 06:04
: 23

Можно конечно и почитать,но пришел ...спросил, а вы иди почитай, тогда вопрос ,зачем пришел...шел бы да читал. Без обид пжста...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
serg3515 пишет:

Можно конечно и почитать,но пришел ...спросил, а вы иди почитай, тогда вопрос ,зачем пришел...шел бы да читал. Без обид пжста...

А Вы не обижайтесь... Просто Ваши пояснения и вопросы настолько наивны , что именно так и захотелось ответить... На данном портале , достаточно инфы по этим вопросам , которая изложена в доступной манере , а собрать в кучу в этой теме , затея , как мне кажется не очень. ИМХО.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Единственное , хотелось бы пояснить.... Ежели так сложиться ситуация и Вы решите продавать излишки в виде инкубационных яиц или индюшат , самый безгемморный способ - назвать их домашними индейками.... Мешанными , безпородными , дворовыми и т.п. smile3

Поверьте , траблов будет меньше.... А вот если уж уверены , что у Вас породная птица на подворьи , то тогда удачи лишь можно пожелать.

Россия
: Пермь
26.01.2017 - 06:04
: 23

Породу как поддержать? Есть яйцо к примеру индейка ставрополья, вывел я индюшат, от них я получаю "породное" яйцо? Это при условии ,индюк и индейка с первых привезенных яиц.

Россия
: Пермь
26.01.2017 - 06:04
: 23

Ну и ко всему прочему,как специалист может мне покажете,где можно почитать о моих наивных вопросах? А то согласитесь,перелопатить весь форум по индейке, наверное не осилю.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Это в случае что вы купили в чистоте ,,белую широкогрудую ,, а не кросс . То да вы получите имбридинговую белую широкогрудую....незнаю насколько страшен имбридинг и допустим имбридинг у них. Если бы это касалось кроликов в коих я чуть чуть понимаю то сказал бы вам категоричьно не делайте этого без опыта ищите самца с неродственной кровью. А тут может и допускается раз два дочерей индюком папой покрыть...сам весной буду половину индюшек папой крыть а половину новую кровь волью......для сравнения..

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
serg3515 пишет:

Это сейчас Вы к чему?

Это он к тому что кросс не порода...и не факт что передаст свои заложеные в него признаки...
Хотя слышал (утверждать не буду что это так) что кросс может быть не только совокупностью разных пород (двух трех четырех и в каком то колене..) а может быть сложением определенных линий одной породы , просто при их смешении (линий) потомство получается более крупное...и не вписывается в стандарт данной породы и соответственно не передает свои признаки по наслетству .Поэтому тоже обзывается кросом......но если яйца от такого кроса взять то они будут являться как раз той породой из которой кросс сложили.
Хотя все ИХМО....я не спец а так,верхушек нахватался,читаю много...

Россия
: Пермь
26.01.2017 - 06:04
: 23
LexaLexa пишет:

Это в случае что вы купили в чистоте ,,белую широкогрудую ,, а не кросс . То да вы получите имбридинговую белую широкогрудую....незнаю насколько страшен имбридинг и допустим имбридинг у них. Если бы это касалось кроликов в коих я чуть чуть понимаю то сказал бы вам категоричьно не делайте этого без опыта ищите самца с неродственной кровью. А тут может и допускается раз два дочерей индюком папой покрыть...сам весной буду половину индюшек папой крыть а половину новую кровь волью......для сравнения..

Вот спасибо милый человек... Т.е. Люди говорящие о том,что яйцо привезено из ставрополья,выведено и потом уже сами продают яйцо...не факт что это не родственники? Без новой крови. Наверное сумбурно написал(

27.12.2015 - 15:43
: 1030
serg3515 пишет:

Ну и ко всему прочему,как специалист может мне покажете,где можно почитать о моих наивных вопросах? А то согласитесь,перелопатить весь форум по индейке, наверное не осилю.

Я себя никаким специалистом не считаю , простой птицевод-любитель , который уже несколько лет держит птицу на подворьи , в том числе и индейку... И своё видение многих вопросов озвучиваю изходя из собственного опыта , а так же из опыта других птицеводов , с которыми знакомился лично , созванивался по телефону , читал спец. литературу , и конечно же - "лопатя" форума , тратя на это кучу времени...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

По сути , Алексей верно определил... От кросса можно ожидать чего угодно. Есть двухлинейные , трёхлинейные , которые при последующем разведении могут ращеплятся на разные составляющие.... А породная птица , более стойка в этом отношении . Но инбридинг может проявлять негативные моменты , это да. Лично я перестраховываюсь и стараюсь периодически обновлять крови в индюшином стаде...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
serg3515 пишет:

Вот спасибо милый человек... Т.е. Люди говорящие о том,что яйцо привезено из ставрополья,выведено и потом уже сами продают яйцо...не факт что это не родственники? Без новой крови. Наверное сумбурно написал(

После того как они привезли яйцо из ставрополья вывели то шанс то что родственные попались маленький. Но он есть...особенно в наш век искуственного осеменения. Но вот прошло пару лет и не факт меняли ли они производителя....

Россия
: Пермь
26.01.2017 - 06:04
: 23

А чем грозит предположим родственная связь? И условно скажем могу я оставлять самок,а производителя завозить из других краев? Как уже выше сказали.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
serg3515 пишет:

А чем грозит предположим родственная связь? И условно скажем могу я оставлять самок,а производителя завозить из других краев? Как уже выше сказали.

Лично я считаю , что в индейководстве , близкородственные отношения ни к чему хорошему не приведут. Хотя при разведении породы , ради закрепления определённых качеств , часто такое применяют...

Проявляется инбридинг по разному , в основном это снижение иммунитета , так скажем общей жизнестойкости , мельчание стада , возникновение различных патологий при разведении (искривление пальцев , клюв "клестом" и проч. )

Россия
: Пермь
26.01.2017 - 06:04
: 23

Ага, вот видимо как вариант это и есть. В другой теме я спрашивал про мелких индеек. Другое мое подрастающее стадо ну прямо как курицы,хотя возраст 6мес. Видимо у продавца такие и есть яйца... Хотя вот у одного интересовался продавца по яйцу, говорит яйцо от индейки нулевой линии (для меня как то не понятно стало это слово нулевая линия) я поинтересовался, вот и сказали родительское стадо из яйца ставрополья,птица только на своих кормах,не комбикорм, птице никогда не давали антибиотик и не кололи живой вирус (вообще темный лес для меня) кормили только своим кормом. Вообщем не яйцо а просто клад. Можете просветить это что вообще,о чем речь?

17.04.2015 - 01:59
: 20957

У Индейки Ставрополья есть сайт. И там русским по белому написано, что населению продают только кроссы, никаких пород.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Интересная тема. Исходя из своего опыта разведения индеек (12лет), могу с достаточной уверенностью сказать,что и в настоящее время, когда индейководам любителям чистые породы приобрести невозможно, при большом желании и настойчивости можно вывести домашних индеек с породными признаками,например, по цвету, весу, яйценоскости, опираясь на ставропольское яйцо.Главное условие в этом деле- тщательный отбор из года в год и ежегодное обновление родительской группы по признакам характерным для той породы, которую бы Вы хотели разводить.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Решил маленько поперемешивать крови.
Оставил в прошлом году самочек BIG6. Индюк свой, северо-кавказский бронзовый (или уже помесь).
Самочки не готовы к спариванию естественным образом, просят искуственное оплодотворение. cry
В итоге с горем пополам, при помощи меня, две самки покрыты из трех. Цвет яйца поменялся с темных оттенков до светлых и изменилась форма яйца, с продолговатой до более округлой. Яйцо большое.
Сейчас жду выход 15 числа.Скрестил пальцы. agree
P/S Оставлять на зиму не выгодно, жрут как лошади и даже не стесняются. Нестись начали спустя год после второй линьки. Одна самка несет по 2 яйца сразу через день.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах