Вы здесь



Черная тихорецкая

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Свое начало порода индеек Черная Тихорецкая берет в 50х годах 20 века. Выведена данная разновидность зоотехниками из Краснодарского края. Птицеводы Тихорецкого района отобрали наилучших особей местных пород индюшек и скрестили их с представителями породы Бронзовая Широкогрудая. Далее из полученного выводка отбирались самые лучшие птицы, которых скрещивали между собой и с бронзовыми индюшками. Ареал распространения этих индюшек достаточно широк – представителей этих пород можно встретить на многих хозяйствах в странах СНГ. Черные Тихорецкие индюшки являются представителями легких индеек. Свое название они получили благодаря цвету оперения – оно у них черное, блестит на солнце, а хвост еще и имеет бронзовый оттенок. Туловище у этих птиц крепкое, корпус слегка продолговатый, но широкий, голова средняя. У этих индеек есть отличительная черта – нитевидные перья, которые пучком свисают от основания шеи. Эта особенность хорошо заметна у взрослых индюков. Клюв у этих птиц продолговатый и широкий. Черные Тихорецкие индюшки крайне активны, характеризуются отличной приспосабливаемостью к любым условиям содержания, то есть птицам будет хорошо и в условиях свободного выгула, и при содержании в клетках. Но их нужно обеспечивать территорией, где они смогут гулять, так как показатели активности у представителей этой породы зашкаливают. Взрослый индюк в среднем весит около 10-11 кг, а индюшка – около 5 – 6 кг. Около 60% массы птицы составляет мясо, которое пригодно к употреблению. Семнадцатинедельные молодые индюшата весят, в основном, от 3 до 4 кг. Забивать их можно уже в этом возрасте, но зачастую этого не делают, ведь птица может набрать еще больше веса. Качество мяса у молодняка отличное, несмотря на ранний возраст. Вообще, качество мяса птиц этой породы превосходит даже белую широкогрудую индейку. Также превосходство видно и в вопросе отложения жировой ткани в организме. Черные Тихорецкие индюки и индюшки достаточно стрессоустойчивы. Самки данной разновидности являются отличными матерями. За один сезон с каждой индюшки можно получить не более 80 яиц, что в сравнении с остальными породами является средним показателем. Приблизительно из 80% яиц, которые помещены в инкубатор, разовьются индюшата.

У кого есть,покажите...


Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Черный Тихорецкий возраст 8 месяцев.

забит в 11 месяцев, вес тушки 9кг490гр и куча жира
https://fermer.ru/comment/1075705650#comment-1075705650

Вложение
img0630.jpg
Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

cry он чисто черный?
мне кажутся белые брызги в крыле?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
НектоЯ пишет:

cry он чисто черный?
мне кажутся белые брызги в крыле?

Белые точки в крыле, тело полностью чёрное с отливом, детки от него и БШ девочки были больше на серебро похожи. Агрессивным оказался, пришлось убрать. Хозяйка у которой покупала его, имела в хоз-ве несколько пород, а решили остановиться именно на Тихорецких( не помню откуда они их привезли), но им очень понравились.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Cwetlana пишет:

Агрессивным оказался, пришлось убрать.

У меня черные самые заводилы, шебутные, изобретательные, очень быстрые, любители затевать драки, в том числе и с самцами намного крупнее себя. Мне тоже они

Cwetlana пишет:

очень понравились

Но мне думается, неправильно называть их "черными тихорецкими", раз мы

Cwetlana пишет:

не помню откуда они их привезли

Думается мне, всё цветное, что у нас есть - из цветных с Обильного, выщепляются разные вариации -

Cwetlana пишет:

Белые точки в крыле, тело полностью чёрное с отливом, детки от него и БШ девочки были больше на серебро похожи.

Мне у вашего увиделся еще и бронзовый хвост...
У меня много таких среди черных, но есть и почти полностью черные, дамочки в основном. Хочется попытаться "почистить" окраски, но для этого надо хоть что-то почитать про их генетику. Может, кто что посоветует? scratch_one-s_head
Черное гнездо буду отсаживать первым, возможно, уже завтра. Девок мало. Кого добавить, чтоб с большой вероятностью получить еще черных, пусть не очень чистых? Есть бронза, светлая бронза, светлая бронза с темным крылом, белые - мелкие французы и ставропольцы, бронза-француженки.
Да, и еще обратила внимание - не у всех черные ноги, но есть прямо с угольно-черными ногами один самец. Черные ноги - важно?

Вложение
mg3625web.jpg
mg3634web.jpg
Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Сейчас поищу что есть фото его. Коричневых перьев не было, так же как и белых, были белые полосочки мелкие в маховых крыльях, а отливы на солнце бронзовые присутствовали, девочки полностью чёрные были, как угольки. Ноги у индюка были чёрные и что не понравилось, это тушка, она не очень красива из-за чёрных точек.
Приобретались они ими с какого то племзавода и если память не изменяет откуда то с югов, там очень серьёзно занимались индюками (возможно и сейчас занимаются) .
Из описания вот что нашла:
Тихорецкая чёрная — выведена в Тихорецком районе Краснодарского края селекцией местных чёрных индеек, ранее известна как кубанская чёрная и краснодарская чёрная; оперение чёрное с бронзовым отливом, масса самцов 9,5—10 кг, самок 4,5—5,0 кг, мясных индюшат в 17-недельном возрасте — 3,2—4,4 кг, средняя годовая яйценоскость 80—100 яиц, масса яиц 80—85

Вложение
img20141109145633.jpg
img0405.jpg
img0717.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Cwetlana пишет:

с какого то племзавода и если память не изменяет откуда то с югов, там очень серьёзно занимались индюками (возможно и сейчас занимаются)

Ну вот и мне кажется, что с Индейки Ставрополья в Обильном. А они продавали мешаных цветных... а сейчас кажется совсем перестали продавать, только белых (могу ошибаться).
Мне черные нравятся больше всех. Я очень хочу их развести blush2

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172
mommy пишет:

Мне черные нравятся больше всех. Я очень хочу их развести blush2

Аналогично.

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152

Часок погуглил - не нашел где купить ни ИЯ, ни индюшат.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
Романычч пишет:

Часок погуглил - не нашел где купить ни ИЯ, ни индюшат.

Я не "часок погуглил", а долго искал. Вспомню, поищу, потом забуду, потом опять вспомню и ещё поищу, уже пару-тройку лет... Такое впечатление, что породистых индеек вообще не осталось.

Несколько раз встречал частные объявления о продаже чёрной тихорецкой, но доверия не возникает - есть подозрение, что это обычные беспородные индюшки чёрного окраса. Бронзовые широкогрудые попадались в прайсах поставщиков яйца - вероятнее всего монопородные кроссы, можно поработать... Племзаводы, видимо, сдохли, "Индейка Ставрополья" предлагает ТОЛЬКО кроссы, если и есть отдельные линии породистой птицы, то для внутренних нужд.
Правда белые широкогрудые, вроде, тоже кроссы, но монопородные, без посторонних примесей.

Придётся, наверно, кому-то восстанавливать индеек. Как это уже было с павловскими, орловскими и московскими бойцовыми курами, с русскими верховыми лошадьми и ещё кучей всякой разной живности... scratch_one-s_head

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19

ААА, хочу черных индюков. ya Главное что бы они могли жить и гулять по моему огороду несколько лет, и кормить их зерном.

Эстония
: Ярвамаа
29.09.2015 - 13:27
: 1

ищу тихорецкого черного индюка /инкубационное яйцо face

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
lady bu пишет:

ААА, хочу черных индюков. ya Главное что бы они могли жить и гулять по моему огороду несколько лет, и кормить их зерном.

Любые индюки смогут гулять у Вас по огороду лет 5, а то и все 10, как и куры с утками, а гуси и того дольше. Живут-то они все довольно долго, если на убой не отправить wink

Главное - чтобы весь огород не перекопали, а то пропадёт всё желание держать их долго...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Photohunter пишет:

чтобы весь огород не перекопали

И все содержимое огорода не сожрали. Особенно лук и хрен уважают.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
mommy пишет:

И все содержимое огорода не сожрали. Особенно лук и хрен уважают.

Ещё капусту, уже беленькие качаны и цукини молоденькие))

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109

Первый день вывела на улицу. Знакомятся. Только не знаю Тихорецкие или какие у меня..но черные точно.

Вложение
image.jpg
Абхазия
: Гагра
01.05.2019 - 18:47
: 7
Cwetlana пишет:

Черный Тихорецкий возраст 8 месяцев.

забит в 11 месяцев, вес тушки 9кг490гр и куча жира
https://fermer.ru/comment/1075705650#comment-1075705650

Здравствуйте!
Жир какого цвета? С желтизной или белый?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Джульетта Виленски пишет:

Жир какого цвета? С желтизной или белый?

Он разный, местами жёлтый, местами почти белый, но не кипельно белый. Но другого я и не ждала, их кукурузой подкармливала.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Приобрёл яйцо "Белорусский микс"., один индюшонок Тихорецкий.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Кэч пишет:

Приобрёл яйцо "Белорусский микс"., один индюшонок Тихорецкий.

У меня в том году все черные были. Из микса.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах