Вы здесь

Hybrid Grade Maker

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953

Не нашла такой темы, пусть будет.
Кросс, заявленный фирмой Hendrix Genetics как средний... я честно говоря так и не врубилась, почему средний.
Из 40 французских яиц вывелось 36, живых в итоге осталось 33.
Самки все живым весом по 12-14 кг (заявлено в табличке 10), самцы в районе двадцати кг (по табличке 19). Честно говоря, я сомневалась, что из этого кросса вырастет что-то путное — уж больно они были смешные, летучие-бегучие и высоконогие:

Однако к возрасту забоя оформились во вполне красивые тушки. Самки немножко с жирком, самцы — атлеты без единой жиринки (доращивались не на бройлерных кормах и не на свином, а сначала на ПК-10, потом на ПК-4).

Сегодня забили трех — самец живым весом 20 кг потянул тушкой на 15,7 кг, и две самки — живьем взвешивать поленились, тушки вышли 8,7 и 9,2. На фото — самка, которая в потрошеном виде 9,2 (не люблю фотографировать потрошеных — они уже не такие красивые) в сравнении с бройлером COBB-500 (потрошеный — 3 кг) и куриным и индюшиным яйцом.

Вложение
mg9999web.jpg
grademakercommercialperformancekg2014.pdf

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
mommy пишет:

Из 40 французских яиц вывелось 36

Хороший % вывода, яйцо из батыра? В этом году брал у них конверторов, в 2016 планирую взять мейкеров. Вроде как идеально именно для небольших хозяйств. Ваши зачетные good Я чесно говоря, до месяца продержал конвертеров и продал всех, длинноногие, худющие, смотрел на них и не верил, что будут они через 4-5 мес по 20 кг, в сл. сезоне узнаю, что из них получилось...

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421

Мила, Вы их как кормили, старт имею в виду на курином ПК или?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Глебыч пишет:

яйцо из батыра

Понятия не имею. Местный оптовик возит, на яйце маркировка F была, вроде бы Франция dntknw
Инкубатор обычный Золушка на 70 куриных, индюшиные яйца закладывала в гусиную решетку.

Глебыч пишет:

Я чесно говоря, до месяца продержал конвертеров и продал всех, длинноногие, худющие

Ну в месяц они все такие. И в два. И даже в три...
Но я больше грэйдмэйкеров брать не буду — не нравится форма тушки. Попробую конвертеров чутка совсем, а вот основными партиями возьму бронзу французскую. Вот этих я прям балдею. Последний забой — 24 кг живой вес (или чуть меньше, весы дрожали), 20 кг тушка с шеей, грудка без кожи и костей — 7,1 кг! Вот это я понимаю фигура... а эти белые — ни рожек, ни ножек...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Глебыч пишет:

Мила, Вы их как кормили, старт имею в виду на курином ПК или?

ПК-5 до 40 дней примерно, потом ПК-6 до 15 недель, потом поэкспериментировала со свиным — не понравился помет и аппетит, перевела на ПК-10, пока он был. Потом ПК-4, а как девки занеслись — ПК-1 и ракушка в отдельной кормушке (самцы тоже прикладывались к ракушке, пока сидели вместе с девками).
Осторожно! Половозрелые активные самцы ОЧЕНЬ калечат самок! Лучше держать отдельно.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
mommy пишет:

Но я больше грэйдмэйкеров брать не буду — не нравится форма тушки. Попробую конвертеров чутка совсем, а вот основными партиями возьму бронзу французскую. Вот этих я прям балдею.

Я уже заказал и тех и тех 50\50. Белых лучше берут.

mommy пишет:

Последний забой — 24 кг живой вес (или чуть меньше, весы дрожали), 20 кг тушка с шеей, грудка без кожи и костей — 7,1 кг! Вот это я понимаю фигура... а эти белые — ни рожек, ни ножек...

Уже не первый год планирую откормить себе индюков, все ни как не получается. Тоже хочеться тушек по 20 кг ya

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
mommy пишет:

ПК-5 до 40 дней примерно

Я тоже до месяца кормил только им, ПК0 несколько дней еще, просто в месяц они выглядели не очень, буду теперь до последнего кормить laugh

mommy пишет:

Осторожно! Половозрелые активные самцы ОЧЕНЬ калечат самок! Лучше держать отдельно.

mail

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Глебыч пишет:

Белых лучше берут.

А мои покупатели не видят, кого я им продаю — белых или бронзу smile3 Пеньки я выковыриваю, а так-то тушка не подписана.

Глебыч пишет:

Тоже хочеться тушек по 20 кг

Причем ведь если полезный выход мяса считать относительно костей — с 20 кг намного выгоднее получается... глупые люди хотят по 5 dntknw
Ладно, попытаюсь в этом году и по 5 развести...

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
mommy пишет:

А мои покупатели не видят, кого я им продаю — белых или бронзу Пеньки я выковыриваю, а так-то тушка не подписана.

У нас клиенты разные smile3 я занимаюсь инкубацией, инкубатор промышленный стоит. Остатки доращиваю на мясо. Когда птица перелиняет конечно не видно следов, но продать суточным легче именно белых цып, хотя и не мало клиентов которые наоборот выбирают поцветастей:) Даже бройлера выбирают с пятнами, но их мало...

mommy пишет:

Причем ведь если полезный выход мяса считать относительно костей — с 20 кг намного выгоднее получается... глупые люди хотят по 5

Согласен, плюс ко всему мясо более зрелое, насыщенное. Такие тушки частями уйдут неплохо. Я с бараниной так поступаю, целиком берут не многие, а вот половину, четверть, уже проще продать.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

у меня они занеслись в 5 месяцев, что-то мне это не понравилось, почему так рано?
С весом все так же как у mommy, рубила в 6 месяцев. Следующую партию рубила в 5 мес, чуть по-меньше были.

Россия
: под Казанью
07.10.2014 - 01:46
: 34

В прошлом году держала Гренд Мейкеров-так было написано на Авито в объявлении.Покупала 40-дневными(хозяин сказал).До этого никогда не держала индюков,а тут решилась.Понравились мне они,красивые такие,умные,важные.Гуляли по выгулу и чинно щипали травку,бегали тяжело,как динозавры.Кормила перемолотой смесью зерна,пшеницей,рыбой иногда,всем тем же,что и куры-цесарки -утки ели.Только эти друзья много больше ели,плюс еще и траву.Очень любили огурцы,у нас как раз огромный урожай был,не знала куда их девать.Тут индюшатки и пригодились.Уже знали,если я стучу ножом по столу-режу огурцы-то собирались у ограды и головы просовывали и пищали так интересно:"То-фи-фи".Могли есть огурцы просто тоннами.Сначала жили в отдельном сарае с выгулом,а потом стали все вместе ходить,муж хотел,что птичий двор был,как в мультике про гадкого утенка. Я говорила,то нельзя вместе с курами,заболеют,но..заболели,3 головы умерло,рылась в инете,лечила.Ездила к ветврачу.Оставшиеся росли нормально,по осени забили ,а пару к Рождеству оставила.Хотелось,чтоб "рождественская индейка"оправдала свое название.Ближе к празднику самка занеслась(в сарае было тепло рядом с овцами,куры неслись всю зиму).Ей было 9 мес.резать стало ее жалко,оставила обоих.Индюка то же не закололи,т.к. самка была очень тихая и спокойная,ее куры могли обидеть,а индюк защищал. Цесарей пустили в расход,они стали драться с петухами и орали ну очень громко.Ближе к весне закололи-самка была в чистом весе потрошенная 10кг-не знаю,много ли это мало ли в 11 мес.индюк в два раза больше нее был,ну ооочень большой.В этом году взяла бронзовых,какие же они мелкие по сравнению с теми,самки по 11 мес.,самцу 2 года.Сейчас сидят на яйцах обе,вот жду,что будет. Мейкеры мне очень понравились.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
korvina пишет:

у меня они занеслись в 5 месяцев, что-то мне это не понравилось, почему так рано?

Потому что бройлеры — ускоренное созревание. И у меня так занеслись.

ИринКа12 пишет:

этом году взяла бронзовых,какие же они мелкие по сравнению с теми,самки по 11 мес.,самцу 2 года.Сейчас сидят на яйцах обе,вот жду,что будет.

Так это вы наверное обычную бронзу взяли, ставропольскую. Французы Bronze 708 больше грэйдмэйкеров и быстрее оформляются в красивую тушку.

Россия
: под Казанью
07.10.2014 - 01:46
: 34

Да,скорее всего обычная бронза.

Вложение
20160514153924.jpg
Российская Федерация
: Город Жуковский,Московская область
28.06.2013 - 22:36
: 669

hi Что,на этом и всё?

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178

Здравствуйте!
Грейд Мейкеры в себе размножаются? или также как Конверторы - проблемные

РФ
: Киров
07.01.2017 - 19:25
: 48

Приветствую всех, 23 февраля заложил яйцо и Hybrid Grade Maker 28шт.
6.03.2017 проверил на оплод все в норме.
Очень мало информации по данному кроссу

07.02.2017 - 17:49
: 1

Привет всем! Заложила 19 февраля 40шт. Бронза 708 и Hybrid Converter 10шт.
17.03 начался вылуп. Вылезали дружно. к вечеру 18.03 осталось 11 яиц +2 задохлика +2 вертолета, 1 уродец (в расход). Итого 37 штук (если не исправятся вертолеты, то 35).
Инкубировала в двух suro r-com 20.
Результатом довольна, но......
вместо Бронзы708 вылупились Hybrid Grade Maker. Вот это был шок! Когда они стали вылупляться желтенькие вместо коричневых.... Теперь не знаю что с ними делать? По бронзе708 у меня и выпойка и корма все в схемах и таблицах есть, а про этих вообще первый раз слышу и информации в интернете нет почти никакой....
Расскажите , люди добрые, хоть что-нибудь... Как они в сравнении с бронзой? Как растут? Как болеют? когда забивать и сколько весят тушки?
Буду благодарна за любые ответы air_kiss

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Растут, болеют, развиваются точно также, как и другие кроссы. Забой и вес будут практически такими же как у бронзы.

: Самарская область
10.02.2010 - 14:26
: 249

У меня заложены 17.03.
В этот раз что-то до фига много побила) 2 всмятку при закладке,3 цокнутые, у 1 плавала воздушная камера, и 1 всмятку на первом овоскопировании.
При закладке убрала только те, что были всмятку. Осталось 58 - все оплодотворенные!
Из них на овоскопировании убрала 2 КК и 1 разбила. Осталось 55.
Пока впечатления приятные) Живучие, однако))) Интересно, как будут лупиться?

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86

hi

: Самарская область
10.02.2010 - 14:26
: 249
МонаРи пишет:

Интересно, как будут лупиться?

Столь же отлично вылупились - меньше, чем за 12 часов! - и очень быстро встали на ноги.

Из 55 яиц от моих кривых рук пострадало 15 (разбила, перегрела из-за поломки инкубатора и "утопила" на выводе). 40 шт - те, кто вышел сам - все выжили.

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86

Доброго времени суток, а кто нибудь пробывал оставлять грэйдмэйкеров на зиму? Как они зимуют и переносят пониженные температуры?. В первоисточнике про данную породу вычитал, что она плохо переносит сырость и и резкие понижения температуры, так ли это на самом деле?

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Артур Шигабутдинов пишет:

Как они зимуют и переносят пониженные температуры?. В первоисточнике про данную породу вычитал, что она плохо переносит сырость и и резкие понижения температуры, так ли это на самом деле?

Зиму переносят отлично, если есть помещение без сквозняков. У меня племенные самцы зимовали просто под навесом, а вот самок - жалко. Хотя, с середины февраля - все живут под навесом. А сырость плохо переносит любая птица.

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86

Спасибо, решил попробовать оставить пару самцов грейдмекеров и самок конвертеров думаю по весу должны подойти, Илья у Вас есть опыт скрещивания мясных кроссов? Какие кроссы оставляете на племя? Самцы топчат сами или применяете искусственное осеменение? Что получается в результате?

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Артур Шигабутдинов пишет:

Илья у Вас есть опыт скрещивания мясных кроссов?

Я оставляю самок конвертеров или бигов и помесных индюков (вес около 15 кг.). Естественное спаривание. Думаю, грейд мейкеры будут тяжеловаты.

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86
Кочнев Илья пишет:

[quote=Артур
Зиму переносят отлично, если есть помещение без сквозняков. У меня племенные самцы зимовали просто под навесом, а вот самок - жалко.

А для чего держите племенных греймекеров?

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Артур Шигабутдинов пишет:

А для чего держите племенных греймекеров?

Для эксперимента

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86
Кочнев Илья пишет:
Артур Шигабутдинов пишет:

А для чего держите племенных греймекеров?

Для эксперимента

Какой? Если не секрет.

Россия
: Раменское
18.11.2015 - 22:58
: 183

Всем доброго вечера! Ну вот наконец то я дождалась вылупа)))

Вложение
wp20170507112537pro.jpg
Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86
Иринка Ветрова пишет:

Всем доброго вечера! Ну вот наконец то я дождалась вылупа)))

Как прошел вывод? Сколько яиц закладывали и сколько вылупилось?

Россия
: Раменское
18.11.2015 - 22:58
: 183

Закладывала 50 яиц. Неоплод - 3. Несмогли вылупиться 5. Еще 2 - не захотели жить( взяли и уснули навсегда). Оставшиеся бегают по соломке в брудере. Самое интересное другое. Все яйца со штампом, и из такого вот яйца - вылез один ЧЕРНЕНЬКИЙ индюшонок.... Что это такое....голову уже сломала в раздумьях....

Вложение
wp20170510084057pro.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах