Вы здесь

Свинокобы

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Доброго времени суток всем. Фермерствую не давно после пожара когда сгорело почти вся птица , торкнуло меня на поросят. Долго выбирал и думал за отсутствием опыта купил двух свинок мангалиц , трех диких вьетнамок(реально жили круглый год в лесу) и нашел кабанчика как хотел мама ф1 папа дикий кобан. Сейчас им 9 месяцев , вьетнамки родили одна 5 второя 12 (1 сожрала) третья двух сожрала обоих . Живут на ферметационой подстилке, едят отходы овощей и отходы куринного производства , рожали все сами , тех что не сожрали бодры веселы сечас им 40 дней.
Убедился что мои дворнжки на траве и овощах офигено растут и здоровы.
Уважаемые знатоки так почему свинокобы не пользуются популярностью ? Я вижу только одни плюсы !

Вложение
image-0-02-05-bb3c1ab459cb7f1a3e654d762437e77b6f93d9b8986d366476fe4a2f70ab3c44-v.jpg
image-0-02-04-fec94924739916b9dfd2eb1af476d7158c4ac9f3b17fb317c0c3eac7caf406d8-v.jpg

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Прикольно. А где кабана дикого найти? Это, наверное первый минус. Ещё вопрос. А вкус мяса у потомства отличается от привычной свинины? Я один раз в жизни пробовал жаркое из свинки дикой - жёсткое мясо, хотя, может так приготовили и фиг знает сколько ей стукнуло . Вторая фота - прям чудо-чудное, как его после этого есть будете? Обычные поросята не такие няшные. Кидайте инфу и фотки , как растут и т.п. Интересно будет. Ну и итоги, как на вкус окажутся.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

у нас сосед боком к лесу. так кабаны захаживают. есть у него племенная матка Настя, я как увижу ее не знаю в какую щель забиться.... здоровенная высоченнная.... страшная еще, морда очень вытянута. вот она полукабаниха. вот Настю он любит. Настя сама по лесам полям кормится и остальные матки за ней. есть в ней что то, более живучее что ли чем в ландрасах. но в ладрасах тело пушистей. суховата Настя. хоть и гибрид. может ее дети помясней.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Леший123 пишет:

Я один раз в жизни пробовал жаркое из свинки дикой - жёсткое мясо, хотя, может так приготовили и фиг знает сколько ей стукнуло .

Доводилось есть вообще дикую кабанятину. Мне больше нравится, чем домашнее, вкус богаче, сочнее. Жесткость не заметила. Варила, тушила, пельмени делала, шашлыки не делала, правда. Жира меньше, чем в домашней свинье.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

У нас в армии на свинарнике жил кабан Нестер. (Фамилия начпрода дивизии была Нестеренко)
Был он весь покрыт щетиной дикого окраса. Крыли им обычных белых свиней. Поросята рождались полосатыми, как дикие, потом правда, белели.
Кабан был не злобный, мы на нем по проходу катались. )))

Бил я его кувалдой в лоб потом резал горло. Опаливать даже не пытались. Снять шкуру тоже не получилось. Единственное мягкое место у него был живот. Сделал разрез по средней линии, двое сослуживцев, взявшись за края, раздвинули этот панцирь и я буквально вынул от туда тушку.
Тушка получилась совсем небольшая - с не очень крупную собаку. Сала на нем не было. Тушку сдали завскладом. Мясо не пахло и было не жестким, ушло в солдатскую столовую.

А шкуру мы поставили на крышу свинарника, её месяца через два монголы утащили. )))

23.11.2015 - 11:45
: 213

Вопрос первый: "офигенно растут" это сколько кг в 40 дней?
Вопрос второй: "мама ф1" - конкретнее про маму можно?

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Офигено растут в моем понимание это: не роют, я в жизнь им ничего не запаривал и не молол, едят все, начиная от ряски и заканчиваю просрочиным фаршем из которого колбасу делают, я не соблюдал временные интервалы кормлений и все это никак не отразилось , бодры веселы вес набирают. По сколько набирают точно не знаю ! Знаю что в таких условиях благародные давно бы сдохли . Ф1 это КБ плюс Ландрас. Да и холода не боятся

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

о вторник взвешу напишу

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Малченка

Вложение
image-0-02-04-dca1a5cc214371bc06c337adbf86f8d0cac1b6b9652e85ab3632055ce1febf6c-v.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Размер в сравнение девочкой которая мангалица плюс вьетнамка

Вложение
image-0-02-04-da8ed1c25bb24574b59db72254c61b032180c4e6c61f49fb36a34757312f6c79-v.jpg
image-0-02-04-8af6c74615b95d05914e7869ac2947dfca4d3b855cce98e003634ce5cbde0f3e-v.jpg
23.11.2015 - 11:45
: 213
pitbulltt пишет:

о вторник взвешу напишу

Среда на исходе...

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

8 кг плюс минус разброс не большой , что меня опять же радует

23.11.2015 - 11:45
: 213

Понятно. Сенсации не произошло.
Свинокобов у вас нет. Вернее - у вас только один свинокоб, кабанчик ваш. А народились у вас обычные помеси вьетнамцев, которых в нашей стране пруд пруди. Я сразу удивилась, что тема про свинокобов, а на фото поросюк - точная копия что у меня были от вьетнамки и якобы вьетнамца, а на самом деле помеси обычной деревенской свиньи и вьета.
Кстати на фото вы показываете кабанчика и говорите что рядом мангалица+вьетнамка. Я не знаю, кто вам таким образом обозначил ее происхождение, но на фото НЕ кармал.
Касаемо привесов - пользователь Валентина КФХ писала о своей помеси вьетнамка+дюрок, что в 41 день весили 8,5-9кг, при этом чистые вьеты у нее весили в 1,2-2 раза меньше, т.е. 4-6кг, что для вьета в этом возрасте мало. Значит хороший вес у гибрида вьет+дюрок в 40 дней должен быть кг9-10. У вас вес меньше, потому что кровь промки разбавлена кабаном. Ну или потому что едят непойми что.
В общем, если хочется знаний поднабраться, открывайте тему вьетнамцев (сразу со второй части начинайте) и читайте все подряд.
Ну и не забывайте фарш колбасный варить - словите АЧС, будет хуже чем пожар

23.11.2015 - 11:45
: 213

Еще раз фото кабана посмотрела - чтото нет уверенности, что вас и в этом не обманули...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

тему про вьетнамцев лучше не читать.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Ну если нет вьетнамцев - не читайте. А если действительность глаза режет - тем более не читайте)))

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Ирмик огромное спасибо за мнение полностью с вами согласен и не на секунду не сомневался что у меня дворняжки . У меня и была задача взят поросят которые живучие а не дают супер привесы. К слову вьетнамки у меня трое реально из леса и рожали в лесу в норе сам видел , зимой жили в куче сена. Мои псевдо кармалы меня разочаровали пото му как вьетнамки родили все а эти обе звезды все ходят думают. Да свинокоб у меня один это кабан вотон меня радут и размером и характером и здоровьем. С форшем больше не рискую .
Вообще цель всего это мероприятия была проверить все теории из интернета , пока мой вывод одназначен свинокобы рулят, мангалицы хрень переоцениная , вьетнамцы специфичны очень. И чем по сути свинокобы отличаются от мангалов и мангалиц разъясните знатоки.
А приевесы от детей ветнамцов кода я их еще раз покрою чистым кабаном я думаю будут совсем другие. Сейчас весь в стройке и поиске диких прородителей ну и хороших ландрасов.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Тут важно другое - что вы в конечном итоге хотите иметь? Ибо гораздо эффективнее работать с одним видом, но чистокровных животных. Знаете, от чего умерла жена Мичурина? Её убило арбузом, когда она на березу за укропом полезла)) Гибриды хороши в первом поколении, а если их использовать дальше - происходит расщепление с непредсказуемыми результатами. Более того - природа стремиться к простоте. Вы замечали наверное, что всех беспородных собак можно условно разделить по внешним признакам на буквально несколько групп. И самое примечательное, что если скрещивать между собой породистых собак, то большинство потомков в 1-2 поколении тоже превращаются в эти же несколько групп. Вот и со свиньями - все эти попытки смешать между собой вьетов, мангалов, промок, диких заканчиваются потерей всех ценных качеств каждого вида и получаем мелкую черную свинью, склонную к быстрому осаливанию.
Если у вас условия позволяют держать промок - то лучше заниматься именно ими. Если нет желания получать за один раз тушу в 100кг, а лучше меньше, но чаще - тогда вьеты. Если хочется держать практически на улице и есть большая площадь под выпас - мангалы. У каждого вида свои плюсы и свои минусы. При чем и для каждого владельца они разные - для когото небольшой вес вьетов (по сравнению с промкой) это плюс, а кому-то это огромный минус.
И снова про вашего кабана - много пересмотрела материалов по свинокабанам, метисы первого поколения сохраняют сплошной дикий окрас. а вот уже в следующем колене (или при скрещивании двух метисов, или при повторном вливании домашней свиньи) начинаются цветовые вариации, как у вашего. Если устраивает по характеру - тогда берегите его, это очень важно. У меня вьет за 100кг, хотя кормлю так, чтоб худенький был, так вот очень (пока) нравится, спокойный, в 2 раза больше меня, а шлёпнешь по заднице - присел и поскакал по заданному направлению. А ведь многие на хозяев дурниной прут(( Хотя тоже и от возраста зависит - не исключаю, что мой в силу войдёт и забуреет.
Кстати, видела когда-то на этом форуме объявление хозяйства, занимающегося именно свинокабанами...из Калуги кажется

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Тут с вами не соглашусь . Мангалицы и есть Венгерские свинокобы и все у них отлично . Сделать несколько линий и вязать между собой , чем не вариант ?

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

И природа стремится не к простоте, а к функциональности , в этом отношении свинокобы ,-
- промкам 100 очков в перед дадут . Про собак вы абсолютно не правы, дворняги все похожи потому что суку вяжет наиболее жизнеспособный (функциональный) кобель условия у нас одни и те же вот и побеждают кобели с четко заданными характеристиками ..

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

То что будут более четко выраженные расщепления чем у промышленных это да , там нам и лучше будет отбирать желаемые характеристики

23.11.2015 - 11:45
: 213
pitbulltt пишет:

Тут с вами не соглашусь . Мангалицы и есть Венгерские свинокобы и все у них отлично . Сделать несколько линий и вязать между собой , чем не вариант ?

Нет, мангалица это именно ПОРОДА, результат селекции, с закрепленными характеристиками. И породе скоро 200 лет будет. Просто вытеснена была промками, как более перспективными. Кстати в какойто момент был запрет на примешивание к ним другой крови. Но... что сейчас продается под видом ВМ может быть помесью бобика с любой курчавошерстной свиньей. Тем более курчавость, лохматость и лопоухость передаются гибридам первого поколения. Подробнее можете почитать в соответсвующей теме

pitbulltt пишет:

Про собак вы абсолютно не правы, дворняги все похожи потому что суку вяжет наиболее жизнеспособный (функциональный) кобель условия у нас одни и те же вот и побеждают кобели с четко заданными характеристиками ..

Это не мое мнение, поэтому я не могу быть не права в данном вопросе)) Это факт, установленный генетиками много лет назад. Ознакомиться можно в учебниках по кинологии. Именно стремление природы к простоте. Метис стаффорда с лабрадором будет выглядеть также, как метис шарпея с овчаркой. А метис дворняжки и болонки будет таким же как метис цверга и китайца.
Вы не обращали внимание, что шикарные привезенные из Китая тибетцы почему-то при дальнейшем разведении в следующих поколениях дают нечто, больше смахивающее на крупных дворняжек?))

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

А я генетику изучаю по учебникам генетики .Готов с вами поспорить и аже провести эксперемнт, то что вы написали про собак это ваши фантазии при всем уважении к вам

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

А вы какой учебник читали по кинологии ))))))))

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Мне больше всего нравится Брс Фолг "О чем думает ваша собака" и наставление для проводников служебных собак по моему 70 года

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
pitbulltt пишет:

А я генетику изучаю по учебникам генетики .Готов с вами поспорить и аже провести эксперемнт, то что вы написали про собак это ваши фантазии при всем уважении к вам

Про свиней не скажу, а по собакам согласен с Вами. Там больше влияет среда , место и условия обитания.Наверное и у поросят так. Если в дикую природу выпустить кобов и сравнить с породными - ясно, что получиться.

23.11.2015 - 11:45
: 213
pitbulltt пишет:

А вы какой учебник читали по кинологии ))))))))

Я читала много учебникОВ. Ибо для получения соответствующего образования Фишер не проканает)) Его книга это не учебник, а научно-популярная литература.
В общем, дальнейшее обсуждение видимо не имеет смысла, ибо вы заранее были настроены не на обсуждение, а на констатацию. Ну в принципе каждый должен поиметь свои личные грабли. Удачи вам в вашем мероприятии.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах