Вы здесь

Разведение свиней мясной породы.

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
20.04.2008 - 22:51
: 64

Как быть ума не преложу, в связи с прошлогодним ростом цен на зерно все мое животноводство если и не понесло убытков то и не дало прибыли на которую расчитывал разводя хозяйство, особенно подвело свиноводство, пусть их у меня и немного но во все года они были неплохим подспорьем в фермерском хозяйстве, а вот прошлый год немного меня расстроил вот и решил я перейти на разведение свиней мясной породы, может они выручат в отличии от сало-мясных, ведь на мясо цена совершенно другая чем на сало.


Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

На счет свиней мясно породы Вы правы. Вот я купила в прошлом году к новому году поросенка. И что? Поесть было просто нечего. В этом году я взяла на откомр порося породы ландрас. Буду откармливать сама. Раньше тоже держала ландрасов - оч хорошее мясо и практически нет сала. Конечно покупать будут охотно. А вы как далеко от города живете. Я вот договорилась в одно супермаркете, и забираю неликвиды овощей и фруктов, которые они списывают. Не гнилые, а потерявшие товарный вид. Всю зиму лошади у нас получали по полведра фруктов и овощей, а теперь вот хрюшек завели.

15.05.2008 - 20:38
: 23

Из мясных пород свиней в России остается самой популярной "ландрас". А я вот в том году попробовала вырастить на пробу поросенка эстонской беконной породы. И очень осталась довольна результатом. Теперь обязательно  буду выращивать свинок именно этой породы.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

а про дюрков что скажете? это мясная порода?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Порода мясная, на мой взгляд одна из лучших по вкусу мяса, крупные окорока. Но их нельзя держать долго на откорме, потому что после определенного момента начинают быстро осаливаться. Вобщем это свойственно всем, но у дюроков сильнее выражено. Так что о кормлении абы чем с дюроками придется забыть, иначе вместо мяса получте сало. Еще недостаток - нпаленой шкурке просматривается щетина, не критично, но заметно. А шпарку в домашних условиях не произвести. Еще у них есть слабое место - ноги, придется постоянно следить.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

о как! спасибо Наталья, буду знать. Тогда еще вопросы. Нельзя держать долго, это до какого времени или веса? и кормить получается только комбикормом? а что с ножками? слабые?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Осаливаться начинают в 9-10 месяцев, если до этого времени не достигли кондиционных размеров - потом ждите сала. Дело не в кормлении комбикормом, просто рацион должен содержать все необходимые питательные вещества по возрасту и в нужной концентрации, а выкормить можно и на зерносмеси с травой и добавками белковых кормов - здесь принципиален уровень белка и клетчатки. Ну и без витаминов никуда. Если есть набор кормов, который может обеспечить полноценное кормление, комбикорм не так уж и нужен. Но вопрос кормления уже неоднократно обсуждался.
Что касается ног, у дюроков торцовая постановка копыта, поэтому большая нагрузка на бабку, которая не работает как амортизатор, поэтому часто начинают хромать на жестком полу или от неудачного движения. Это как дама на высоких каблуках, посмотрите фотографии дюроков и поймете, о чем я.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Про ноги речь идет о српямленности скакательных суставов (угол скакательных суставов задних конечностей выпрямлен, те его почти нет).
Такие задние ноги встречаются у всех пород свиней американского и америко-европейского разведения. А появились они из-за шоу-разведения, Американцы помешаны на выставках у них все собаки тоже с спрямленными углами.
Дикий кабан высокопередый, т е перед выше зада. А американцы хотели высокозадых, чтобы лучше смотрелись бедра (выразительнее).
Наши советские свинки всегда были с хорошо выраженными скакательными суставами.

На Западе таких свиней (племенных) держат на подстилке и они выгуливаются, что-бы минимизировать травмы из-за таких ног. И потом хряков рано проверяют на потомство, и как только набирают нужное количество семени, режут на мясо. Так что племенные хряки редко доживают до 1.5 лет. А в промышленном содержании используют ТОЛЬКО кроссы, которые быстро откармливают, так что они не успевают травмироваться.

Вот пример пород свиней
1. Дикий кабан с нормальными углами.
2. Крупная белая польского разведения, тоже с нормальными углами.
3. Дюрок с прямыми углами
4. Гемпшир с прямыми углами
5. Ландрас с прямыми углами
6. Британская лопоухая с прямыми углами

Файлы:
cr-supreme-8-2-big.jpg
sus_scrofa1.jpg
british_lop.jpg
54-11-big.jpg
22-1-big.jpg
410_0.jpg

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

спасибо большое, хорошую информацию дали. Значит, дюрку нужна особо мягкая подстилка, получается? И вот с питанием я теперь хочу разобраться все таки подробнее, штудирую форум.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
жук пишет:

спасибо большое, хорошую информацию дали. Значит, дюрку нужна особо мягкая подстилка, получается? И вот с питанием я теперь хочу разобраться все таки подробнее, штудирую форум.

Привет,занялся разведением дюрков,маштабы пока маленькие.Мне нравятся и мясо и экстэрьер,содержу на деревянном полу пока слава Богу проблем не было.Надеюсь и не будет.А резать их рекомендуют до 130 кг и осаливание отпадает и не съест свой бюджет,так на больших комплексах делают.

Россия
: Ростовская облость с. Шаблиевка
06.12.2010 - 12:30
: 8

Подскажите, а в Ростовской облости разводят породу Ландрас?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ландрасов разводят везде и повсеместно-очень поппулярная часто встречающаяся порода.

Россия
: Ростовская облость с. Шаблиевка
06.12.2010 - 12:30
: 8

Спасибо, вот теперь как бы определить не ошибиться. Решили смужем развести свиней, раньше жили в селе, занимались держали только для себя, но хочется чего- то большего. Вот только получится ли незнаю. Пока три свиноматки, опорос не очень удачный, но будими надеется на лучшее. Надежда умирает последней.

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70

На свинокомплексах "Русской свинины" должны быть ландрасы. Но только я не в курсе, сняли в области карантин по чуме или нет. Если нет, то живьем они ничего не продадут.

Rep Moldova
16.04.2010 - 16:14
: 5

дурок хорошая мясноя порода обычно применяется хряк для произвоство метисов дурок х ландрасе(или бело крупнои породы)
дурок свиноматка дает не болишое кольчиство поросет 8-9
если скрестить дурок х ландрасе получятся поросята с хорошеи разветыи широкои спины и длиноя тулувище,при том свиноматка ландрасе или крупно белая порода намнога лучще по материнскои линий, поросята быстро растут ,получаемые метисы поросята желательно не скрещевать только на здачу.
любая чисто мясная порода очень чуствительна к качеством корма он должен быть сбалансирован по белковом витамином минералином качеством до 35 кг дольжна быть в рационе рыбная мука или мясная мука ,при неправельном кормлением болишои процент рахитеков

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"alexandru83" пишет:

дурок хорошая мясноя порода

Вообще правильное название-ДЮРОК.

"alexandru83" пишет:

при неправельном кормлением болишои процент рахитеков

Чтобы этого избежать.нужно вовремя прививать,ну и витамины обязательно. hi

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Да "дурок" ещё и не слышал:) :) :) Сказать о материнстве могу что первородки привели 1-12,2-8,3-9.При несбалансированном корме.В марте будет опорос скажу сколько приведут за 2м разом.А что прям малоплодны,"корейки" многоплодны но по 1разу и по 7 бывало.Вся Европа гонится за качеством,а не кол-вом.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Дюрком лучше крыть метисных свинок(кр.белая+ландрас,к примеру) и насчет сбалансированного кормления-парень прав! Такие гибриды как цыплята-бройлеры,их без заводского "старта" не выкормишь толком,а с другой стороны,обычного дворняжного цыпленка как "стартом" ни пичкай-бройлера не получишь. Так и поросята гибридные. Кормить с заводскими добавками-тогда 120кг в 6мес.вполне реально. А кормить обычным кормом-вырастут. Но за 10-12 месяцев,и сала нарастить успеют.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

А вот у меня такая проблема:не могу терминального хрячка подобрать. Дюрка не нашла в пределах досягаемости. Посоветовали "оптимуса". А я и не знаю,что это за свиньи..вроде как синтетический гибрид..может кто подскажет?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Каюсь,надумал с детства предстартерами,что б задаток заложить,а потом перейти на больш натуральные корма:)

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Сама не пробовала с добавок снимать,раз уж начали с престартера-заканчиваем финишером. Но кто сталкивался с этим-говорят сильно в весе теряют если добавки перестают давать. Т.е.,или кормить по схеме,или вовсе натур.кормами,без БМВД.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Вот ротатерминальная схема. На сайте есть более подробное описание системы работы, зайдите почитайте
Файлы:
doc1-32.jpg

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"Leila KLR" пишет:

Вот пример пород свиней

Фотки с сайта SGI брались? wink

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172

Оптимус-терминальный двухпородный помесный хряк(пьетрен х КБ).В разных селекционо-геннетических компаниях эти помеси имеют разные названия:оптимус,макстер и т.д.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

О! Спасибо!:) наконец-то кто-то ответил насчет "оптимуса". А интересно,если им крыть помесных маток,у которых тоже КБ в крови имеется,не будет в товарном стаде сальность наращиваться?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

При получении таких хряков не используют нашу крупную белую. Все зарубежные заводские породы сала практически не имеют, поэтому наращивать сало поросята будут только за счет материнской составляющей.

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172

Что Женщине нужно на самом-то деле,
Мы более-менее, вроде бы, знаем!
И все, что себе пожелать вы хотели б –
Мы именно этого вам и желаем!
Успехов – в работе! Погоды – приятной!
Любви – чистой, нежной и неоднократной!
Детей – разнополых! Пальто – по фигуре!
Соседей в купе – что не пьют и не курят!
Волос – шелковистых! Зубов – белоснежных!
Мужей – состоятельных! Спонсоров – нежных!
Любовников – умных! Супругов – в законе!
Свекровей – живущих в другом регионе!
Невесток – покорных! Тарелок – помытых!
Мужей – не храпящих и на ночь побритых!
Коллег – не зацикленных только на бабах!
Врагов – слабосильных! Врагов – сильно слабых!
Обедов – в постель! Впечатлений – полярных!
И... этих... ну... в общем, того... регулярных!
Чулок – без затяжек! Ни дня – без обновки!
Мужей – в очень длительной командировке!
Любви – обжигающей, как в сериале!
По пять сериалов – на каждом канале!
Романов – курортных! Порывов – безумных!
Соседей и снизу и сверху – бесшумных!
Поездок – не на огород, а на море!
Пироженок – вкусных, но чтоб без калорий!
Машин – иностранных, но руль чтобы слева!
Духов – от Диора! Цветов – ежедневно!
Намерений – разных, но лучше серьезных!
Жилищ – пятикомнатных и пятизвездных!
Заслуженный отпуск – на пляжах и волнах!
Троллейбусов – вовремя и чтобы неполных!
Билетов в автобусах – только счастливых!
Друзей – не занудных! Подруг – не ревнивых!
Мужей – состоятельных! (Как говорится,
Раз сильно желаешь – не грех повториться!)
Любви – чтобы воспламенялась, как порох!
(Когда это важно, не жалко повторов)
Стиральных машин, пылесосов, комбайнов –
И функциональных, и стильных дизайнов.
Страстей – изнурительных! Трудностей – кратких!
Брильянтов – не меньше, чем 40 каратов!
Сантехники – импортной! Родов – без боли!
Проблем – никаких! Шифоньеров – без моли!
И... кажется... что-то еще мы забыли...
А-а-а, ясно!
Любви!!!
И сервантов – без пыли!!!
И сбыться – мечте стать великой артисткой!!!
И Женского Дня – в год хотя бы раз 300!!!

С праздником наши дорогие, любимые, ненаглядные и ............. roma roma roma

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172

Абсолютно согласен с Натальей, при получении терминальных хряков используются животные только иностранной селекции с высокими мясными качествами. Сальность в стаде, при использовании оптимусов, наращиватся не будет, потому что у полученного молодняка в любом случае проявится эффект гетерозиса.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Вот здесь новый диск "Немного о свиноводстве", мысли на начало 2011 http://www.ex.ua/view_storage/449425905886

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Спасибо за комменты! И еще один вопрос,если можно: мне хотелось породу дюрок,в кач-ве терминального хряка,а товарищ меня отговаривает ввиду того,что дюрок малоплоден. Но,не может же это повлиять на количество поросят у маток,им покрытых? Если матки заведомо многоплодны? Я согласна,что у дочерей дюрка может это проявиться..вообщем,извините,если что,может глупый вопрос..я не сильна в генетике и селекции,пытаюсь только учиться:)

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Спасибо за комменты! И еще один вопрос,если можно: мне хотелось породу дюрок,в кач-ве терминального хряка,а товарищ меня отговаривает ввиду того,что дюрок малоплоден. Но,не может же это повлиять на количество поросят у маток,им покрытых? Если матки заведомо многоплодны? Я согласна,что у дочерей дюрка может это проявиться..вообщем,извините,если что,может глупый вопрос..я не сильна в генетике и селекции,пытаюсь только учиться:)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах