Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхая свинка. Страница 24 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1176 сообщений
Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем. Посмотрела фото, я в шоке!!! Мы зарезали свою свиноматку ей было1г 4 м у неё вес был 88 кг ,сала было 6-7 см.Она у нас упала на ноги ,муж сказал что я её перекормила.Как же эти ходят ,и какой слой сала у них будет.Как же их ножки выдерживают такой вес?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Натуся пишет:

Здравствуйте всем. Посмотрела фото, я в шоке!!! Мы зарезали свою свиноматку ей было1г 4 м у неё вес был 88 кг ,сала было 6-7 см.Она у нас упала на ноги ,муж сказал что я её перекормила.Как же эти ходят ,и какой слой сала у них будет.Как же их ножки выдерживают такой вес?

Да...аааа свинки явно не голодают и фитнес клуб игнорируют.... smile3

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Они на ноги хоть встают? И как они рожают? Не говоря уж как они

Украина
: Белая Церковь
24.09.2009 - 13:40
: 14

Землю Роет

29.06.2010 - 11:14
: 14

Подскажите пожалусто почему у кобанчика 8 мес. на окораках очень толстая кожа, как панцерь.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Вы раздел предложений посмотрите, там много вариантов.

Україна
: Україна
19.05.2010 - 16:10
: 39
golevlev пишет:

в среднем получается 5кг

Что-то не очень верится. Чем тогда вы их кормите?

: Донецкая обл Украина-Россия
31.03.2009 - 15:39
: 15

травы в волю,ячмень,макуха...все доступно - только ешь

вместо воды - жидкая каша из кормоприготовителя

Україна
: Україна
19.05.2010 - 16:10
: 39
golevlev пишет:

травы в волю,ячмень,макуха...все доступно - только ешь

вместо воды - жидкая каша из кормоприготовителя

Ну вы, golevlev, и крут! Если бы я свиней держал - непременно позавидовал бы!
А что это у вас Украина-Россия написано? В Россию перебрались из Донецкой? thank_you

Україна
: Україна
19.05.2010 - 16:10
: 39
Exstremal пишет:

Подскажите пожалусто почему у кобанчика 8 мес. на окораках очень толстая кожа, как панцерь.

Элементарно, Ватсон! Перед копчением нужно снять шкурку с окорока. Не будет панцЕря, и прокоптится лучше hi

: Донецкая обл Украина-Россия
31.03.2009 - 15:39
: 15

а вы какую живность держите?

: Донецкая обл Украина-Россия
31.03.2009 - 15:39
: 15

Ну вы, golevlev, и крут! Если бы я свиней держал - непременно позавидовал бы!
А что это у вас Украина-Россия написано? В Россию перебрались из Донецкой? :thank_you:[/quote]

не перебирались - есть возможность по обе стороны границы держать хозяйство

а вы какую живность держите?

Україна
: Україна
19.05.2010 - 16:10
: 39
golevlev пишет:

не перебирались - есть возможность по обе стороны границы держать хозяйство

а вы какую живность держите?

К своему стыду, а может к счастью, только кота Барсика.
Но точно знаю, что за вьетнамскими свиньями будущее.
Обязательно заведу себе таких, я сало люблю.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Просто не понимаю, зачем вьетнамку откармливать до такой степени? Ведь, на сколько я поняла из здешних, форумских, бесед, вьетнамка ценна своим постным мясом, или я что-то не понимаю? Да, и мне кажется, что мясо от такой разозравшейся свинки не вкусное. Не проще ли было завести обычную большую свинку?
Вот я тоже думала сначала вьетнамку купить. А купила все же ландрасов. Они носятся у меня как сайгаки. Думаю, сала у них будет не много, а мясо наверняка вкусное должно быть wiggle

Україна
: Україна
19.05.2010 - 16:10
: 39
tavifa пишет:

Думаю, сала у них будет не много, а мясо наверняка вкусное должно быть wiggle

На мой взгляд сала должно быть побольше, а мясо чем жирнее, тем лучше. Тогда будет похоже на свинину, а не на мясо обезьян.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Львiв][quote=tavifa пишет:

Тогда будет похоже на свинину, а не на мясо обезьян.

Серьёзно???? wacko2 Что у обезьян мясо суховатое??? scratch_one-s_head

Україна
: Україна
19.05.2010 - 16:10
: 39
Николай Николаевич][quote=Львiв пишет:
tavifa пишет:

Тогда будет похоже на свинину, а не на мясо обезьян.

Серьёзно???? wacko2 Что у обезьян мясо суховатое??? scratch_one-s_head

Да, на вкус похоже на подошву от доперестроечных туфлей. И отдает дичью. Мясо вьетнамских свиней однозначно вкуснее, я пару раз закусывал им.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92
Львiв][quote=Николай Николаевич пишет:
Львiв пишет:
tavifa пишет:

Тогда будет похоже на свинину, а не на мясо обезьян.

Серьёзно???? wacko2 Что у обезьян мясо суховатое??? scratch_one-s_head

Да, на вкус похоже на подошву от доперестроечных туфлей. И отдает дичью. Мясо вьетнамских свиней однозначно вкуснее, я пару раз закусывал им.

Мой муж, проработав в Африке 15 лет, очень хотел бы полицезреть на того героя, который кушал мясо обезьян (приготовленная копченая обезьяна на вид не отличима от младенца).

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Львiв][quote=Николай Николаевич пишет:
Львiв пишет:
tavifa пишет:

Тогда будет похоже на свинину, а не на мясо обезьян.

Серьёзно???? wacko2 Что у обезьян мясо суховатое??? scratch_one-s_head

Да, на вкус похоже на подошву от доперестроечных туфлей. И отдает дичью. Мясо вьетнамских свиней однозначно вкуснее, я пару раз закусывал им.

Да мы для себя из свинины, только вьетнамцев оставляем, вкусные блин...

Украина
: коломия
20.06.2010 - 20:42
: 2

здраствуйте,подскажите пожалуйста знающие люди,
я 2 недели назад сводил корейскую свинку к парню, они погуляли...по незнаю на следущий днь я к парню не водил... сейчас ее подруга( та что под хвостиком) напухла и покраснела... возможен ли вариант что у нее не получилось с парнем в первийраз и она опять хочет к парню? или в чем дело...подскажите пожалуйста....

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Сводите еще раз, к парню laugh

Крым
: Симферополь
22.07.2010 - 06:41
: 20

Добрый день до дна уважаемые свиноводы, а также желающие вступить в их славные ряды.
Хочу поделится своим небольшим опытом, и испросить совета.
Посмотрев передачу про мясо, из серии «Великий российский обман» решил заняться животноводством. Остановился на вьетнамских свинках. Перечитал всю инфу по ним, которую нарыл в инете. От начала до конца изучил темы в форумах. И вот на семейном совете было принято решение принять свинок в наш «коллеФтиФ». Даже несмотря на все недостатки, изложенные в статье про мифы и реальность, и других источниках.
И вот куплены две свинки, найден им «муж», сыграна свадьба.
Девочек привезли домой и …!!! Ну, вообщем, короче иллюзии. начали таять.

Цитата: Миф первый: вьетнамские свиньи едят в основном траву, поэтому заботы об их кормлении отпадают сами собой.
Ответ: неправда. Безусловно, свиней можно посадить исключительно на подножный корм, но вряд ли будут большие привесы и достойное потомство.

Вьетнамские свинки едят: полиэтиленовые пакеты, крышки от пет бутылок, резиновые втулки от амортизаторов, курей, цыплят, опилки, автомобильные камеры, обивку сидений, и т.д. и тп.
Правда надо отдать им должное, за 4 месяца не было ни одного отравления.

Цитата: Миф второй: в родах помогать свиноматкам не надо, у них все происходит естественно, как в дикой природе.
Ответ: неправда. В моей практике были случаи, когда свиноматки "отрожались" самостоятельно, но не всегда это проходило без последствий для помета. У некоторых свинок роды продолжаются долго, до восьми часов, а если поросенка в течении часа не подпустить к соску, чтобы он получил молозиво, то скорее всего такого поросенка можно потерять. Безусловно, что если есть возможность, лучше при родах присутствовать и помогать свинке в этом непростом деле.

Ну присутствовать и помогать – это мягко сказано. Слава Богу – что хоть рожать вместо них не надо…
Та что рожала первая («Дашка»), легла на бочек и процесс пошел. На появление первого поросенка, как впрочем и всех последующих, мама никак не отреагировала. Прождав несколько минут, мы с женой поняли, что надо брать командование на себя. Благо заранее внимательно изучили, что надо делать в данной ситуации.
Огромное спасибо всем, кто давал советы как принимать роды.
Вторая рожала («Машка»). Родив первого, она встала, посмотрела назад, типа – А что это было??? Хрюкнула и, улеглась опять, с полной уверенностью, что выполнила свою миссию. И мы с женой вынуждены были опять включится в работу.
И тем не менее, по завершению процесса обе стали замечательными, заботливыми мамами.
Ну о привесах пока писать не буду, моим поросятам только 6 и 10 дней. Напишу о других мифах.

По поводу спокойного покладистого характера.
Вьетнамская свинка идущая «на прорыв» - ЭТО ТАНК! Который с криком «Банзай» ( на вьетнамском языке) валит здорового мужика сидящего у нее на пути. И пробежав по нему исчезает во мраке.
Вьетнамская свинка в пятимесячном возрасте, загнанная в угол – берет метровый барьер без разбега. И уходит от преследователей, желающих сделать прививку, весело помахивая хвостиком.
Поросная вьетнамская свинка, вместо того чтоб благочинно возлежать на коврике и принимать солнечные ванны – носится по двору галопом. Хрюкая как кроссовый мотоцикл при перегазовках.

Вьетнамская свинка не роет землю. Ага, ну да. Она и не просто роет. Вьетнамская свинка попав на целинные земли, включает полный привод, пониженую передачу, втыкает пятак в землю и взрывает незащищенный толстым слоем бетона грунт. На глазах изумленных зрителей.
К тому – же она считает своим священным долгом перевернуть все что только может. А может она многое… . Включая кормушку и поилку, как только насытится. В независимости от того, осталось там что либо, или нет.
Но все выше перечисленное не так печально как миф о чистоплотности.
Первые три месяца пока строился свинарник типа «Люкс». С двумя маточниками, откормочным помещением, отдельной комнатой для «мужа», отоплением, водоснабжением, освещением, и главное канализацией. Свинки жили в бывшем собачьем вольере. Чинно и благородно, утром и вечером, после еды, они справляли свои нужды в строго отведенном месте. На металлический поддон. В вольере всегда было чисто, никакого запаха, все были друг другом довольны.
После переселения в маточники, (за две недели до время Ч) свинки быстро освоились со всеми прибамбасами. Автоматическими поилками, кормушками, и главное туалетами. Почти две недели все было замечательно, в загончиках сухо, чисто, и главное никакого запаха.
И тут беда.
Почти одновременно, несмотря на то что они не видят друг друга. Они начали гадить на помост с соломой. То есть на кровать. Никакие меры, крики, угрозы, перетаскивание вовремя процесса к унитазу не дали никакого эффекта. Через несколько дней родились поросята. С каким умилением мы наблюдали как на третий, четвертый день они начали ходить на унитаз. А МАМЫ, ДВЕ СТАРЫЕ КОРОВЫ, ПРОДОЛЖАЛИ ГАДИТЬ В КРОВАТЬ. Сволочи!!!
И вот вчера свершилось то чего мы так боялись, малыши стали ходить рядом с мамами. Мы в шоке. Раньше в свинарнике было сухо, и никакого запаха. А теперь туда зайти невозможно. Пропитанные мочей доски воняют так, что ужас. Слышно уже на улице.
Может для кого-то эта проблема и не существенна. Но у нас она стоит остро, вплоть до уничтожения мам вместе с поросятами.
Мы живем почти в центре города, и свиных ароматов соседи не поймут.
Очень прошу, кто сталкивался с подобной проблемой, помогите!
С уважением, Механик.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Как вы красиво написали!Просто удовольствие получала от чтения и ухахатывалась.Отлично всё описано,только мои курочек не кушают,думала из-за того,то росли вместе.Зимой купила себе ещё одну свинку,сейчас ей 7 мес.курочек до сегодняшнего дня не видела она,цыплят усердно от неё отгораживала,думала будет гонять.А сегодня захожу - цыплята умудрились вылезти ,кто в кормушке роется,кто по свинке ходит,а та хоть бы что.Я шоке. А с запахом у меня точно такая проблема как и у вас,то ходят куда надо,то планка у них падает и туалет и постель меняют местами(может это из-за жары).Хотя запах есть только в сарае,возле него не воняет.Курц писал,как он борется с запахом https://fermer.ru/forum/svinovodstvo/49429 ,но к нам этот "Байкал"не привозят.

Крым
: Симферополь
22.07.2010 - 06:41
: 20

Лютик, спасибо, Вы натолкнули меня на мысль.
У нас сейчас очень жарко, и свинки часто спят на бетоне, он холодный. Может они просто решили для себя что кровать там где им комфортнее, а не там где я решил?
У кого какие мнения?
С уважением, Механик.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Лютик пишет:

... планка у них падает и туалет и постель меняют местами(может это из-за жары)

Так и есть, спать ложатся, где прохладнее, а гадят на оставшейся площади (могут и в кормушку). Все свиньи так делают в жару.

Крым
: Симферополь
22.07.2010 - 06:41
: 20

Блин. А я на них матом, надо будет извинится...

Крым
: Симферополь
22.07.2010 - 06:41
: 20

ЗАБОЙ.
Уважаемые господа.
Что засаживать свинке нож в сердце, что резать глотку, по моему эффект один. Она в сознании, ей больно, много шума, много нервов.
Мне кажется, электрошокер более гуманно.
В связи с этим вопросы:
Ваше мнение?
Кто пользовался?
Может у кого то есть схемы и чертежи самодельных аппаратов?
С уважением, Механик.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Этот вопрос лучше обсуждать вот здесь https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/5622

: Краснодарский край, Лабинский р-н, ст. Вознесенская
04.04.2010 - 20:49
: 35

... И все-таки у меня "особое мнение" по поводу присутствия хозяев при опоросах.
У меня опоросились 2 из трех свиноматок и все сделали сами. Я даже поросят не видел первые 3-4 дня. Я подозреваю, что когда "роженица" видит присутствие хозяина, она весь процесс "отдаёт" ему на контроль. И, как следствие, не может родить сама.
Может быть, у меня все дело в содержании: на трех свиноматок 6 соток огороженной площади с рощицей местного леса; есть грязевая ванна с термальной(Br-
I) водой размером где-то 2х3 метра и 10(!) месяцев в году растет свежая зелёная трава. Те 2 месяца, когда её нет хрюшки копают корни и жуют сено/солому. К запаренному комбикорму в количестве полведра на троих добавляю что есть до полного ведра - картошка, очистки от картошки, свекла, кашу (дети не доели а я не лублу :) тыкву, арбузные корки и проч. Апельсиновые корки они не едят - курицам отдаю :) И так 2 раза в день.
Живут свинки в мною выкопанных норах (яма накрывается досками, шифером или что там есть у вас и заваливается землёй, места выбраны так, чтобы вода не затекала внутрь). Норы, кстати, они расширяют сами и подстилку новую туда тоже сами затаскивают(если рядом с лазом положить %). Запаха нет вообще. Соседи, походу, вообще не знают, что у меня свиньи %))))
Поросят не прививаю вообще. На подсосе держу пока свиноматка сама не прогонит.
Да , возможно, при таком подходе я теряю поголовье уже при родах и получаю в год не 2,5 опороса, а 1,5 , но зато у меня остаются самые сильные поросята и я не трачу силы и корма на выращивание слабых особей. Но это та жертва, которую я готов принять. Если кто-то не может с этим согласиться - пожалуйста, есть традиционный подход.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я то же удивилась, когда сначала прочитала статью в интернете на сайте www.svinovod.com.ua про содержание вьетнамцев, а потом по истечении некоторого времени выходит статья в Кубанской газете(почти слово в слово) под которой подписывается Александр Николаевич, как автор статьи. Вот я и думаю так кто же в действительности автор?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах