Вы здесь

помощь в разведении вьетнамских вислобрюхих свиней. Страница 10 из 54

Перейти к полной версии/Вернуться
1594 сообщения
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Отрубей,кажется 30-40%добавлять можно. А зерно мелкого помола лучше,даже половинки не переваренные в говно вылетать будут.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

зерно нужно давать дробленное,а цельное жаренное нужно поросятам малым давать.это их приучают к зерну.оно пахнет вкусненько и они очень его хорошо хрумкают.зубки счесывают,десна чешут и вообще для пищеварения полезно.а вот потом маленьких приучают к дробленке(дерть по-украински).усвояемость лучше.чем у цельного.цельное они таким и выкакивают,а вот дерть уже переваривается.а еще лучше переваривается каша.полностью все отдаеться в организм свинюке.но каша это хлопотно,а сухое просто,быстро,но не экономно.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

опа,натали .ну наконец-то.давай вливайся.а вообще кому интересно можете почитать наши посты про свиней вьетнамских в предыдущих темах.вроде как за 2009 год.наташ,так по моему?там очень много советов.и много хороших свиноводов,которые сейчас или отошли от свиней,или просто не пишут

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"amazonka2011" пишет:

это ты про себя.А чтоб забанить личка ни кого не касается,прочитай правила. lol Да и хватит на тебя,время тратить,не стоишь этого.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"fella" пишет:

.а вот белые чудят без баяна.где жрут,там и срут

Ни фига подобного Татьяна,есть воспитанные свинюхи,очень точно знают отхожее место и всегда только туда и гадят. А вот в загоне на выгуле,там уж где придётся могут опорожниться,это да.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

здрасте вам с кисточкой.чего делаем?звони.у меня маня где жрет там и дела делает.а черномордины не делали ни когда.ни взрослые,ни малюки.а еще сегодня заноза в корыто положила(мангалка).

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ксения69" пишет:

А зерно цельное или дроблёное, или отруби лучше давать?

Отруби давать можно,но немного. Зерно конечно измельчать,делать фракцию помельче,чтобы лучше усваивалось. Кашу любят конечно,но при большом поголовье-это гимор сплошной. Сухое так же как и мокрое давать нормированно,а не сколько захотят. У меня лично на сухое-лимит,а всё остальное:трава,овощи в неограниченном кол-ве.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Сколько вы тему засорять будете света 19 huh и людей обижать (пусть даже в личке)? protest Позор - вести сябя подобным образом в таком возрасте (вы им оч сильно тут козыряете shok )
Только диалог наладился про вьетнамок, а вы тут как тут: "Ща я вам покажу - конструктивный диалог sad "

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"amazonka2011" пишет:

попрошу забанить ..

Мадам Света19 явно жаждет всенародной славы! hi

**************

"amazonka2011" пишет:

вот сколько взять сразу ..

Возьмите сразу покрытую свинку, желательно под весну - очень выигрышный вариант. good Но одна она будет скучать. Потому прикупите либо кабанчика на вырост, да свиночку помоложе - для начала хватит. agree

"fella" пишет:

мне нравяться.что очень аккуратные.ходят в туалет в одно место

Они не просто ходят в одно место, они в туалет на улицу ходят даже зимой, если доступно. Только приучить нужно, как собак. smile3

"Ксения69" пишет:

А можно без каши обойтись сухими кормами?

Можно, Ксюша, но расход кормов больше, за то время на уход экономишь море. Зимой я бы все-таки кашу советовала - ох, и любят они кашу! wub

*************

Еще один момент в содержании вьетнамок, на мой взгляд не маловажный - приручение. Поросята рождаются абсолютно дикими. Если нет контакта с человеком, уже через пару дней после рождения, вы их просто не поймаете. smile3 А приручаются очень легко и в любом возрасте, но маленьких приручить проще. В первую очередь это касается племенных. Если мамашка дикая могут быть проблемы. Ручная спокойна и при опоросах в присутствии людей, и к гнезду подпускает без проблем - полностью отдает свое сокровище на усмотрение хозяина. Ну, и мало ли какие ситуации - приручайте сразу!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"fella" пишет:

здрасте вам с кисточкой.ч

привет,ты вчера сама обещала позвонить.наберу попозже.
Сижу за компом,одновременно убираю в хате,шью шторы,красила батареи,стирала,свинов кормила,закрывала томат.Вчера лягла в 2 ночи,встала в 7.30.
Аки пчела.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Львовна пишет:
"Ксения69" пишет:

А зерно цельное или дроблёное, или отруби лучше давать?

Отруби давать можно,но немного. Зерно конечно измельчать,делать фракцию помельче,чтобы лучше усваивалось. Кашу любят конечно,но при большом поголовье-это гимор сплошной. Сухое так же как и мокрое давать нормированно,а не сколько захотят. У меня лично на сухое-лимит,а всё остальное:трава,овощи в неограниченном кол-ве.

А если комбик слегонца запаривать? У нас продаётся свеженький с завода со всеми витаминами и микроэлементами, мясо-костной мукой, пшеницей и ячменной мучкой smile3 Овёс, надеюсь, свинюшкам не обязателен?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ксения69" пишет:

А если комбик слегонца запаривать? У нас продаётся свеженький с завода со всеми витаминами и микроэлементами, мясо-костной мукой, пшеницей и ячменной мучкой

Ни в коем случае комбик не запаривать,все витамины и микроэлементы сразу разрушатся,пользы никакой. Они очень любят грызть,поэтому комбик только в цельном виде.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

да уж.могешь.а я только сегодня сараи почистила и усе.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
HUTOR.WILIY пишет:
"amazonka2011" пишет:

попрошу забанить ..

Мадам Света19 явно жаждет всенародной славы!

"amazonka2011" пишет:

вот сколько взять сразу ..

Возьмите сразу покрытую свинку, желательно под весну - очень выигрышный вариант. good Но одна она будет скучать. Потому прикупите либо кабанчика на вырост, да свиночку помоложе - для начала хватит. agree

"fella" пишет:

мне нравяться.что очень аккуратные.ходят в туалет в одно место

Они не просто ходят в одно место, они в туалет на улицу ходят даже зимой, если доступно. Только приучить нужно, как собак. smile3

"Ксения69" пишет:

А можно без каши обойтись сухими кормами?

Можно, Ксюша, но расход кормов больше, за то время на уход экономишь море. Зимой я бы все-таки кашу советовала - ох, и любят они кашу! wub Еще один момент в содержании вьетнамок, на мой взгляд не маловажный - приручение. Поросята рождаются абсолютно дикими. Если нет контакта с человеком, уже через пару дней после рождения, вы их просто не поймаете. smile3 А приручаются очень легко и в любом возрасте, но маленьких приручить проще. В первую очередь это касается племенных. Если мамашка дикая могут быть проблемы. Ручная спокойна и при опоросах в присутствии людей, и к гнезду подпускает без проблем - полностью отдает свое сокровище на усмотрение хозяина. Ну, и мало ли какие ситуации - приручайте сразу!

Пять баллов roma
А как их приручать? С козлами молодыми, например, активно играть опасно,как я по Принцу поняла laugh

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ох уж эти комбикормы с заводика.лучше уж сами все составляйте.у нас тут был комбик,еще тот.загнулись поросята у односельчанина,40 штук.и все покупные.во влетел мужик.так что осторожно.мы все сами мелем.мешаем.шаманим и нормалек.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

девоньки.а кто нибудь пользовался кормоприготовителем мрия?чего то про него так хорошо пишут.а в связи с высокой ценой на зерно,он очень актуален.у нас он стоит 7000 грн.но еще ни кто не прикупил.вот у вас решила поспрашать

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"fella" пишет:

девоньки.а кто нибудь пользовался кормоприготовителем мрия?

Очень многие пользуются-фигня полнейшая(расскажу по тлф.)

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
fella пишет:

ох уж эти комбикормы с заводика.лучше уж сами все составляйте.у нас тут был комбик,еще тот.загнулись поросята у односельчанина,40 штук.и все покупные.во влетел мужик.так что осторожно.мы все сами мелем.мешаем.шаманим и нормалек.

Не dont У нас за этим строгий контроль и сертификаты на него выдают. Да и все свои уже там - им лишние проблемы никчему. Животинку (начиная с собаки) я им три с половиной года назад начала кормить. Все красивые, весёлые, здоровые, упитанные и ТТТ... не болели ни разу за всё это время.
Универсальный он (хоть козоводы некоторые меня и ругали, за дачу его козам) и хорошо сбалансированный для любой животинки super

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

жду

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"fella" пишет:

там очень много советов.и много хороших свиноводов,которые сейчас или отошли от свиней,или просто не пишут

Ага,поделились уже всем,чем могли.А нам бы поболтать..

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

наташка.а ты заметила,что одни девоньки собрались.раньше как0то и мужички пробегали.остались одни свинарки.а пастухи ушли.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

девчонки ,у вас зернодробилки у всех ,да?? вот еще бы научиться составлять рацион с разных дробленок ...у меня конечно книги есть с разными таблицами ,на разный возраст .. scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"amazonka2011" пишет:

девчонки ,у вас зернодробилки у всех ,да??

конечно Таня. У нас две даже,одна маломощная,вторая супер.,за 15мин три мешка перемалывает...В день у нас как раз мешок корма уходит.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а тут есть рациончики,в теме свиньи не встают на ноги.хорошие

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Львовна" пишет:

..В день у нас как раз мешок корма уходит.

ну и объемы shok
надо и мне значит заказывать ..или где по пути купить дробилку ...кроме поросей и птице надо тоже дробить .. scratch_one-s_head

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ага,и птице тоже.куряки и так могу поклевать.а вот утям надо мешанку делать.вот тут вам и отруби понадобяться.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
Ксения69 пишет:
"missis" пишет:

Других свиней(породы) боюсь,размеры пугают,ничего против них не имею,но сама держать не буду.
На фотках новорожденные.

С пополнением! Удачи.

"Ксения69" пишет:

Мы кормим два раза в день кашей + молочные отходы. Можно кормить и сухими комбикормами - расход кормов больше. Растительность без ограничения.

Согласна, я тоже так кормлю. Летом кобикорм не давала вообще, у знакомых был падеж поросят и белых и вьетнамских. Искали причину, а она в заводском комбикорме. Запариваю каши из зерносмеси.

Насчёт кормления - это не я писала shok Только завести собираюсь blush2
Я наверное процитировала, а со вставками не разобралась bang
А можно без каши обойтись сухими кормами?

без каши не только можно, но и нужно. они с удовольствием едят сухую дробленку, можно комбикорм, но маленьким, большим смысла нет, разхве что мамашам. А от каши лишнее сало набирается, неговоря уже об энергозатратах и своем труде и времени.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Поняла yes3 Спасибо thank_you

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"петровчанка" пишет:

А от каши лишнее сало набирается,

Это точно.На каше лучше растут,но и хорошо осаливаются.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Ксения69" пишет:

Сколько вы тему засорять будете света 19 huh и людей обижать (пусть даже в личке)? protest Позор - вести сябя подобным образом в таком возрасте (вы им оч сильно тут козыряете shok )

Будем весь негатив от данного пользователя списывать на старческий маразм.... scratch_one-s_head

"fella" пишет:

ага,можно и сухим кормить.поносов не будет,но расход зерна увеличится .а с кашей на оборот.экономим зерно,ну а если закисла(особенно летом),то здравствуй понос.короче палка о двух концах

СогласнаЯ. Кашу давать столько, сколько съедят за одно кормление, и зимой. Сухие корма - один недостаток - перерасход. И обязательно! при сухом кормлении следить за неограниченным доступом к воде! Особенно летом пьют много.

"Ксения69" пишет:

А зерно цельное или дроблёное, или отруби лучше давать?

"Львовна" пишет:

Отруби давать можно,но немного.

А почему понемногу? Насколько я знаю, вьетнамцы тем и славятся, что живут на зерноотходах.... Опять же не зажиреют.

"Ксения69" пишет:

А как их приручать?

Маленьких просто тискать побольше себе в удовольствие. wub На руки брать, повзрослеют - вкусняшку в пятак, животик почесать.... У нашего Бони любимая команда: "Животики!" - сразу плясь с четырех и чешите подольше...
А большие приручаются сначала с лакомства, во время еды, пока голова другим занята, можно спинку почесать аккуратно, дальше - больше. yes3 Они смышленые, привыкают быстро.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах