Вы здесь

помощь в разведении вьетнамских вислобрюхих свиней. Страница 17 из 54

Перейти к полной версии/Вернуться
1594 сообщения
Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"pani marina" пишет:

.пришла утром кормить-а она ломанулась,аж в забор врезалась

Привыкнет, мои новички уже пузо дают чесать, руки нюхают, а от сына несутся только пятки сверкают.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

кормить нужно вьетнамцев по правилам - 300 гр. в сутки на одну голову не больше, лучше помоев добавьте или тыквы, свекла, только не дробленки. И тогда успех вам обеспечен. Я очень жалею что не сфотографировала девочку, однажды привезенную к нам на случку. Это был жирный прежирный бульдог, который еле еле передвигался. Муж носил ее к пруду купаться на руках, сама она дойти не могла, тогда как наши бегали вперед мужа.Кормите правильно, на то они и вьетнамцы, чтобы их мало кормить, иначе надо держать обычных свиней.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"петровчанка" пишет:

в сутки на одну голову не больше, лучше помоев добавьте или тыквы, свекла, только не дробленки. И тогда успех вам обеспечен.

Оксана,вы что же утверждаете,что ваши свиньи совершенно живут без зерносмеси?Неужели они обходятся 300г в сутки помоев или тыквы,кабачка? С чего они тогда растут? или они у вас не ростут?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Поздней весной, летом и осенью рекомендуется кормить дважды в сутки, комбикорм смешивают с отрубями 50 на 50 и за один раз давать взрослой "вьетнамке" 0,7 литровой банки этой смеси. Траву и падалицу падалицу груши, яблони, а так же кабачки и патисоны давать вволю.

Зимой рекомендуем вводить и третье питание, в обед. Очень здорово хрумают кукурузу (по 1-2 качана). Не откажутся они и от сена, кабачков и тыквы. Вес взрослой вьетнамской свинки может достигать 110 кг. Он набирается за 9-10 месяцев. За это время она съедает 250-280 кг зерна, т.е.скармливая 1 тонну зерна или зерновых мы должны получить в среднем 400 кг свинины

http://www.svinki.com/articles/4-shrtlyaboutvvs.html

Основные достоинства вьетнамской породы:
Экономически выгодны, так как требуют мало затрат на кормление, и обходятся значительно дешевле, как наших домашних свиней, так и свиней выращенных по датской технологии.
В рационе кормления большую долю составляет трава, сено, что также позволяет экономить дорогостоящий комбикорм.
Всеядны.
По размеру свиньи компактны, что позволяет экономить место и в одном станке держать несколько голов.
Отличаются хорошим иммунитетом и практически не болеют.
Чистоплотны. Не обладают "свиным" запахом. Испражняются в одном отведенном месте.
Мясо более нежное и сочное, с низким содержанием холестерина. Сало мягкое, без прожилок, вкусное, режется, как сливочное масло.
Раннее созревание. Свинки становятся половозрелыми в 3—4 месяца. Первый опорос возможен уже в 7—9 месяцев.
Свиньи живут по 20 и более лет и всё это время приносят потомство.
После убоя отход составляет 12 %, тогда, как у обычной свиньи — 30 %.
Высокая плодовитость взрослых свиней: 12—20 поросят.
Неприхотливы к содержанию.
Имеют спокойный норов, добры, умны и податливы к дрессировке.
Хряк в возрасте старше двух—трёх лет вполне заменит сторожевую собаку в охране вашего двора.
Не роют ям, не ломают вольеры и загоны.
http://www.svinodom.ru/

зачем же Оксане врать ?она делиться опытом...

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

Хряк в возрасте старше двух—трёх лет вполне заменит сторожевую собаку в охране вашего двора. clap face face face прикольно!!!!!!боюсь,если я своего хряка выпущу во двор-всем будет полный пипец-вместе с хозяевами!!!!он и так к мужу старается тихесенько подкрадся,пытается за пятку цапнуть! lol

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"amazonka2011" пишет:

Не роют ям, не ломают вольеры и загоны.
http://www.svinodom.ru/

Абсурд полный. Роют они как бульдозеры,это подтвердили многие.

"amazonka2011" пишет:

В рационе кормления большую долю составляет трава, сено, что также позволяет экономить дорогостоящий комбикорм.
Всеядны.

Да все свиньи абсолютно всеядны. У меня все свиньи едят солому,сено,что экономит значительно зерносмесь.
Оксана ведь говорит что совершенно без зерна могут обходиться вьетнамцы. да все свиньи могут спокойно жить на помоях,кабачке,тыкве,буряке. Но вопорос стоит другой:будут ли они давать полноценный прирост?-конечно нет. Конечно нужно экономить на зерне,никто не спорит,но исключить из рациона совсем-ни к чему хорошему не приведёт. Ведь цель стоит побыстрей вырастить потомство,а не кормить его годами таким рационом,как тут предлагается.
У меня в летне-осенницй период тоже свины сидят почти на одной клетчатке,но зерно всё же получают,хоть и в небольшом количестве.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Львовна" пишет:

Да все свиньи абсолютно всеядны. У меня все свиньи едят солому,сено,что экономит значительно зерносмесь.
Оксана ведь говорит что совершенно без зерна могут обходиться вьетнамцы. да все свиньи могут спокойно жить на помоях,кабачке,тыкве,буряке.

с этим я соглашусь yes3 ..но вы ведь спросили про 300гр.вам все еще не вериться что эти свиньи так мало едят концетратов?? вот я вам и выложила ссылки ...кормить надо так чтоб не жирели ..я уже повторяюсь.. laugh

вот еще..

Если сравнивать разведение вьетнамских вислобрюхих поросят с разведением традиционных свиней, можно открыть массупреимуществ. Например, по затратам кормов (что, собственно, и определяет себестоимость мяса) «вьетнамская травоядная» намного выгоднее, чем обычная свинья. Можно провести такой эксперимент: поставить в одну клетку одного поросёнка обычной породы, а в другую — 5 поросят «вьетнамской вислобрюхой» (их миниатюрные размеры позволят это сделать). Корма в обе клетки давать одинаково и по качеству, и по количеству. В итоге после 6 месяцев содержания обычная белая свинья будет весить 110 кг, а «вьетнамки» всего лишь по 45—60 кг, но их ведь там 5 штук!!!, что в сумме выходит 265 кг. И это при одинаковом корме.

Дело в том, что «вьетнамкам» в сутки требуется 300—400 гр. зерновых, а остальное — трава, ботва, молодые побеги деревьев и прочие «лакомства», которые они аккуратно поедают. При убое выяснился еще один плюс. Процент отхода составил лишь 12% у «вьетнамок» и при 30% у обычной свиньи.

какое- то прямо противостояние !..что ж так ополчились то на бедных свинюшек ??? мне не понятно ..сижу сейчас на темах про вьетнамок ..все тоже самое ..только не такого антипода ..там люди общаются по интересу..тихо мирно ,любящие своих свинющек ..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"amazonka2011" пишет:

какое- то прямо противостояние !..что ж так ополчились то на бедных свинюшек ???

Таня,никакого противостояния,просто Оксана утверждает,что можно обойтись абсолютно без зерновых,поэтому я прокоментировала.

"петровчанка" пишет:

лучше помоев добавьте или тыквы, свекла, только не дробленки

Что значит только не дроблёнки?-значит без неё. Они то будут жить,но расти не будут,вот и вся разница. А свиньи конечно хороши по своему,мне лично они нравятся тоже,лучше чем кролики.

"amazonka2011" пишет:

.но вы ведь спросили про 300гр.вам все еще не вериться что эти свиньи так мало едят концетратов??

Да верится конечно,мои обычные свиньи,которые в 4 раза больше въетнамцев сейчас живут на 500г зерносмеси в день+ зелень и всякая бяка.
Так что в каждом животном можно найти как массу преимуществ,так и массу противоречий.,было бы желание. И ссылок можно мульён накидать о достоинствах любых тварей.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Львовна" пишет:

Да верится конечно,мои обычные свиньи,которые в 4 раза больше въетнамцев сейчас живут на 500г зерносмеси в день+ зелень и всякая бяка.

конечно без зерносмеси -концентратов на траве нельзя ..это понятно всем..любая скотинка без зерна не растет ..важно количество ..
Львовна ,а как зимой кормите своих ?? у вас это все разнообразие хранится где то :кабачки ,тыквы ..ну про картошку я не спрашиваю -это само собой ..я к чему? рацион зимой скудный ,по сравнению с летом.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"amazonka2011" пишет:

Львовна ,а как зимой кормите своих ?? у вас это все разнообразие хранится где то :кабачки ,тыквы ..ну про картошку я не спрашиваю -это само собой ..я к чему? рацион зимой скудный ,по сравнению с летом.

Конечно разнообразие долго не хранится,но декабрь ещё будут вкушать тыкву.
Зимой люцерновое сено,зерносмесь:ячмень-60%,пшеница-15%,кукуруза-10%,соя-5%,макуха-5%,пивные отходы(сухие)-5%,а так же соль,ТКФ.
Картошки мелкой было почти тонна,за месяц съели.Но если цена не поднимется на картофель,то будем крупный скармливать.
В прошлом годе собрали ок.15тонн тыквы,в этом-в два раза меньше.,в день уходит кг 100.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Львовна" пишет:

Зимой люцерновое сено,зерносмесь:ячмень-60%,пшеница-15%,кукуруза-10%,соя-5%,макуха-5%,пивные отходы(сухие)-5%,а так же соль,ТКФ.
Картошки мелкой было почти тонна,за месяц съели.Но если цена не поднимется на картофель,то будем крупный скармливать.
В прошлом годе собрали ок.15тонн тыквы,в этом-в два раза меньше.,в день уходит кг 100.

нифига се!..разнообразие еще то...но более белковое ..а макуха -это с подсолнечника ?..если это то о чем я помню ..такой запах хоть сама ешь..у вас где это все продают? блин ..соя ,пивные отходы shok ..а соль я уже 2 мешка притаранила с работы..у нас там напривозили и сказали разбирать ..ну мужики себе рыбу солить ..и я не будь дурой ,уволокла себе -готовлюсь ведь стать крестьянкой ..япона мать !!соль нужна всем ..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"amazonka2011" пишет:

если это то о чем я помню ..такой запах хоть сама ешь..у вас где это все продают? блин ..соя ,пивные отходы

Да,запах хороший,особенно когда запариваешь-пахнет семечками,или даже халвой. Но мы даём в сухом виде,всё перемалываем с зерном.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Львовна" пишет:

пахнет семечками,или даже халвой.

точно халвой !!! значит это то самое..этим и коров кормят ..у них сразу надои подскакивают ..где то рядом завод маслиничный да? хотя у вас там на каждом шагу..на карту Украины посмотришь, дак одни значки: масло да сахар laugh

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Девушки,дорогие!
Клянусь,что кормлю своих вислобрюшек 300гр на голову дроблёнки или курского комбикорма,что есть..ещё даю кабачок,тыкву,сено темофеевки.Больше ничего.
Совершенно согласна,что выгода есть,но только от свиноматки,и ещё желательно такой..которая рожает от 6-10поросят.
Если брать на откорм,это не выгодно(повторяюсь),их держать надо хотябы 3*1.
Я выгоду в виде мяса получу только с этого второго опороса,ну если всё нормально будет,11 месяц будет поросюшкам..первый неудачный,выжило только трое.
Сейчас из этой троицы(28марта рождения) будет крыться девица,вес 50-55кг третья охота была.Покрыла бы раньше,но жених только приехал,и ему только три мес.
Я что хочу сказать,расклад простой,свинка 6-7мес кроется,опорос к 10 мес,а породы других свиней,более тяжолых только кроютя 10 мес..т.е можно получить опорос раньше.

"amazonka2011" пишет:

При убое выяснился еще один плюс. Процент отхода составил лишь 12% у «вьетнамок»

Наш убиенный хряк в виде туши весил 78кг,а то что я выбросила(кишки) не более 10кг.
Успехов!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"amazonka2011" пишет:

Свинки становятся половозрелыми в 3—4 месяца. Первый опорос возможен уже в 7—9 месяцев.
Свиньи живут по 20 и более лет и всё это время приносят потомство.

Да, свинки ранние но лучше покрывать их в 7 мес, тем более, что они еще растут. И поросята получаются крупнее и крепче.

"Львовна" пишет:

В прошлом годе собрали ок.15тонн тыквы,в этом-в два раза меньше.,в день уходит кг 100.

Лена- стахановка, а у меня на моем клочке вырастает 15-20 штук, травушку мешками таскаю из окрестностей.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Кололи недавно свою свинку, ей было 8мес. Вес 63кг. Отходов: тонкая шкура (нечем опаливать, поэтому шкуру сразу сняли) и кишки (тонкую кишку вырезала, промыла и заморозила небольшими порциями, буду делать колбаски чуть позже). Сало на тушке было в 2 пальца, отделила его от мяса, вымыла, пока в морозилке лежит - буду солить. Подсчитала расходы: 3,5тыс покупка маленькой 1,5мес свинки + 3тыс зерновые + электричество примерно 1тыс. = итог 7,5тыс. Выход: мяса+сало=примерно 50кг. У нас мясо 200руб\кг. Получается 50х200=10000руб. Для меня все одно выгодно, т.к свое мясо, я знаю, чем я ее кормила, когда и чем глистогонила, как забивали.
Согласна полностью что выгодно держать хотя бы одну свинку и хрячка, чтобы круглогодично обеспечить свою семью мясом. Жаль что у нас земли мало, чтобы побольше сажать для свинок сочных кормов на зиму. Правда у нас тут стали действовать в области с\з сертификаты: весной проплачиваешь сертификат 1600руб и осенью тебе привозят 200кг овощей на дом (картошку, морковь, свеклу, лук, капусту).
Мне кажется я допустила одну ошибку в кормлении, кормила больше нормы зерновыми - может поэтому осалилась.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Классный отчет от Olga-S, так понятно все, спасибо.
А еще кто-нить напишите чего заполучили от своих?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Лена- стахановка, а у меня на моем клочке вырастает 15-20 штук, травушку мешками таскаю из окрестностей.

Валя,арендуем соседний огород,там тыква и буряк посажен. так же засеяно соток 12 люцеркой.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Olga-S" пишет:

отделила его от мяса, вымыла, пока в морозилке лежит - буду солить.

Оля,а зачем сало мыть,оно что грязное было?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Olga-S" пишет:

Отходов: тонкая шкура (нечем опаливать, поэтому шкуру сразу сняли) и кишки (тонкую кишку вырезала, промыла и заморозила небольшими порциями, буду делать колбаски чуть позже).

Минус голова , ноги , мотолыги.

"Olga-S" пишет:

Подсчитала расходы: 3,5тыс покупка маленькой 1,5мес свинки + 3тыс зерновые + электричество примерно 1тыс. = итог 7,5тыс. Выход: мяса+сало=примерно 50кг. У нас мясо 200руб\кг. Получается 50х200=10000руб. Для меня все одно выгодно, т.к свое мясо, я знаю, чем я ее кормила, когда и чем глистогонила, как забивали.

3,5+3+1=7.5тыс. руб
доход 2.5 тыс руб

"Olga-S" пишет:

ей было 8мес.

8 мес-1.5 мес=6.5 мес
заработали за 6.5 мес 2500 руб=384руб 61коп в месяц

"Olga-S" пишет:

Для меня все одно выгодно, т.к свое мясо, я знаю, чем я ее кормила, когда и чем глистогонила, как забивали.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Львовна" пишет:

Оля,а зачем сало мыть,оно что грязное было?

Вроде нет, но обрабатывали на улице (снимали шкуру), потом рубили там же, вроде старались чтобы было чистенько, но я лучше вымою, чтоб не думалось...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"alemax" пишет:

Минус голова , ноги , мотолыги

Голова тоже обработалась и пошла в дело. Ноги на холодец. А что такое мотолыги?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Olga-S" пишет:

А что такое мотолыги?

Мотолыга она же рулька(это часть свиной ноги) Рулька

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"missis" пишет:

Наш убиенный хряк в виде туши весил 78кг,а то что я выбросила(кишки) не более 10кг.

"alemax" пишет:

Минус голова , ноги , мотолыги.

И получится в итоге такой же убойный выход, как у всех свиней.

"Olga-S" пишет:

Голова тоже обработалась и пошла в дело. Ноги на холодец.

У обычных свиней головы и ноги тоже едят, чесслово. Убойный выход у них 70-80% (в среднем 70-75), это вес туши (т.е. без головы и ножек).

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
Львовна пишет:
"петровчанка" пишет:

в сутки на одну голову не больше, лучше помоев добавьте или тыквы, свекла, только не дробленки. И тогда успех вам обеспечен.

Оксана,вы что же утверждаете,что ваши свиньи совершенно живут без зерносмеси?Неужели они обходятся 300г в сутки помоев или тыквы,кабачка? С чего они тогда растут? или они у вас не ростут?

может я что-то не так объяснила. 300 гр. в сутки не помоев а дробленки даю, а в остальное время вместо дробленки даю тыкву, свеклу, помои, но дробленку один раз в суткиНе такая я уж живодерка без дробленки их держать, они ждут ее как конфеты ренбенок. кстати жду приплода. Может сегодня. молоко уже аж брызгает.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"петровчанка" пишет:

Может сегодня. молоко уже аж брызгает.

Скорей всего сегодня и будет вам приплод. За ранее поздравляю.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

петровчанка, ну и чо??????

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

А моей рожать через 4 дня, опять наверное этот бульдозер переходит пару дней. У нас в аптеке нет окситацина. Девченки, как думаете, человеческий подойдет?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

А моей рожать через 4 дня, опять наверное этот бульдозер переходит пару дней

Моей срок 8 окт,еле лазает-танк,тоже наверное день переходит.
Валь а что человеческий сильно думаешь отличается от ветеринарного(окситоцин)?
Ты дозу уточни тут на сайте,спецы подскажут думаю.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Львовна" пишет:

Валь а что человеческий сильно думаешь отличается от ветеринарного(окситоцин)?

Лен, если бы я знала, она у меня по своей натуре "ПАНИ", обращаться нужно нежно, но мать-золотая. На днях рожать, а детей 6,5 мес не бросает, три дня только закрытая сидит, через калитку сними общается. Они на прогулку, а она головой в калитку долбит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах