Вы здесь

Выбор промышленного кросса птиц для частного хозяйства

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19602

Выделено в отдельную тему из этой https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/8565#comment-2152 Дабы было удобно всем good


Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

А арауканы где??? blush2 smile3
И еще, кто такие Доминанта (я даже не знаю, как правильно называются wacko2 )?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Араукана на самой первой фото yes3
Доминант это вроде бы чешский кросс птицы. Яичного направления. Их что-то порядка 10 гибридов.
Вроде, как то так, но точно не знаю dntknw

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Ааа, теперь вижу smile3
Но за арауканами пока не поеду - далеко, если появяться в продаже поближе - тогда. А вот этих Доминантов нашла в продаже поближе и хочу поехать купить. Вот бы узнать о них что-нибудь. А еще в нагрузку там же предлагают мускусную утку - мамашку с 18 утятами. Думаю - надо брать тоже smile3
Вот только научатся ли они по трапику ходить на выгул? scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Про Доменантов сейчас найду информацию. А утку с утятами надо брать обязательно! Даже думать нечего! Научатся, научатся ходить, без проблем! С их то когтями, они куда угодно заберутся! super

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Ой, спасибо! Что б я без вашей поддержки делала? Сидела бы и bang
Я уж не знаю теперь, в какую темку кинуться (про пол я в помещениях спросила), но вопрос в том, что им обязательно включить в рацион из витаминов или лекарств, чтобы лучше перенесли переселение?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Ani пишет:

Ой, спасибо! Что б я без вашей поддержки делала? Сидела бы и bang
Я уж не знаю теперь, в какую темку кинуться (про пол я в помещениях спросила), но вопрос в том, что им обязательно включить в рацион из витаминов или лекарств, чтобы лучше перенесли переселение?

Да, ладно, не смешите! lol
Вот тут про Доменантов разместил https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/8876

Ну как правило, перезды птица воспринимает спокойно. Конечно для них это будет стресс, и если они уже несутся, то может пройти неделя, две, а то и больше, пока они снова не начнут нестись.
Главное, Вы узнайте в том месте, где будете покупать птиц, чем их кормили, а ещё лучше купите там этот корм и расчёта хотя бы дня на три-пять. И постепенно подмешивая туда свой корм, вы безболезненно переведёте ваших птиц на свой корм. good

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Ага, поняла! (про корм) И про Доминантов этих накопировала инф-цию. А дети этих Доминантов - они тоже нормальные Доминанты? scratch_one-s_head Извините, я пока, ничегошеньки про все это не понимаю. То есть дети кроссов - это что?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Неет, скорее всего нет. Я тоже не большой знаток в селекции и генетике, вернее вообще не знаток! dntknw
Но вот тут можно прочитать про кроссы и линии
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/8047

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Ой, блииин, счас запутаюсь wacko2
Я пока так быстренько просмотрела. Но, получается эта тетенька ну никак первичных Доминантов продавать не может, потому что она сказала, что они только в прошлом году были завезены в Латвию. Хотя , они могли и цыплят закупить в Чехии, подрастить и теперь продавать scratch_one-s_head . Ай, да ладно, цена совсем нормальная, возраст 10 месяцев - думаю что-нибудь да вырастет wiggle

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Что касается именно кур-несушек, то я покупаю яйцо кур-несушек на племенной фабрике и инкубирую для себя и на продажу. Держу их два максимум сезона потом их в суп, wiggle и по новой.

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Еще у меня вопросик, вы уж не обессудьте. Сейчас сама сидела читала, читала и вычитала, что несутся куры лучше всего от 6 мес и до года, а потом яйценоскость резко снижается. А я уже позвонила и заказала 10 месячных, может переиграть и взять 50/50 (10 мес/3,5-5 мес), по цене молодые в 2 раза дороже, но это и понятно, поэтому и думаю, может так лучше будет. Планирую взять штук 20. А петуха брать, мне не для инкубации, а так для порядка? smile3
А с инкубацией я еще никаким боком не сталкивалась!!!! Если сильно не испугаюсь, то по весне попробую blush2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вообще, кстати говоря, 10 месяцев - странный возраст для продажи кур-несушек! wacko2 dntknw
Ибо современные кроссы начинают нестись примерно к 4 месяцам, а в 10 они на пике яйценоскости! Продавать кур "несущие золотые яйца" - странно! wacko2
Их продают обычно или в 4 месяца, когда идёт выбраковка, тех, кто ещё не несётся (но они безусловно занесутся в ближайшее время, просто в условиях птицефабрик их держать экономически не выгодно!) Или же уже в 18 месяцев, когда птицы уже снижает яйценоскость, и опять же держать их дольше в условиях промышленного птицеводства - смысла мало.
Птица в 10 месяцев ещё не должна быть совсем лысой, но должны быть уже потрёпанна жизнью laugh
Цена на выбраковку в 18 месяцев ниже в два, а то и в три раза кур-молодок в 4 месяца. Будьте бдительны! yes3

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Это просто хозяйство частное продает, это не птицефабрика. Ааааа, ну не знаю. Думаю позвоню и скажу, что на месте выберу, сколько и каких брать, а там - какие понравятся, тех и возьму!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

О! как я ответил не видя ваше последнее сообщение! Прямо в точку! super
Петуха, да для порядка в стаде надо иметь. Только из-за него куры могут хуже нестись, ибо куры промышленных кроссов не привыкли, что бы их топтали smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Ani пишет:

Думаю позвоню и скажу, что на месте выберу, сколько и каких брать, а там - какие понравятся, тех и возьму!

Очень мудрое решение! clap

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Чувствую, редактору опять не понравится наше общение не по теме! laugh Пусть перенесёт в новую тему wink

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Ой, точно. Это надо было в кур топать blush2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

lol super

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Ani, Алексей Евгеньевич - продолжайте здесь yes3
Ну и другие естественно присоединяйтесь! clap

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Рассказываю, чего я там привезла smile3 . Там, где фотки курятника, видны ничегошенькие такие курочки - это молодые. Если честно, я не знаю, сколько им точно, потому что как-то все странно получилось и тетеньке той, где покупала - не очень верю. Короче этим на фото она сказала, что 5-6 месяцев, должны занестись. Таких я взяла 10 штук разного окраса: пестрые, черные и рыжие. А других взяла 9 плюс петух, она говорила, что им 10-11 месяцев. Я, когда у нее всех их скопом увидела, ну куры и куры. А домой привезла, мама родная, ну страшнючие, ужас! Лысые, все какие-то общипанные, гребни бледные sad . Я чё-то думаю, может они старее, чем 10-11 месяцев. Молодых гоняют, хотя по размерам практически одинаковые. Сегодня с утра пошла кормить, так старых с петухом на улицу выкинула и там кормила, а молодые в курятнике кормились, смотрю так на выгул и не пошли. Я их сегодня тоже не трогала, не знаю, ждать, когда сами начнут на выгул ходить или помочь им надо?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну в 10-11 месяцев куры промышленных кроссов уже достаточно побиты жизнью. Они потрёпаны, и оперения у них уже выпадает. Это нормально для них. Но это если мы говорим о промышленных кроссах! Если же это породная птица, то они в этом возрасте должны быть очень красивыми, без потери оперения.
Молодые курочки сами привыкнут и начнут выходить из курятника. Помогать им особо не надо.
Конечно, рекомендуют держать птицу группами по возрастам, что бы исключить конфликты, но не всегда это получается, и не всегда есть такая возможность.
Так, что ничего особо страшного нет, свыкнутся!

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

А что значит "куры промышленных кроссов уже достаточно побиты жизнью." ? То есть не важно, где и как они содержались?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Да, практически не важно! Ибо это куры в ходе селекции были выведены с целью снесения максимального количества яйца. А кальция в организме не хватает на всё и на яйцо и на оперение. Так что если курица несётся практически каждый день и нет чётко выраженных периодов покоя, то она такая и будет...
Надо максимально давать кальция им - ракушечник или мел.
Но и витамины очень важны - витамин D для усвоения кальция - халявный - солнечный свет. Или масленый раствор Тривит - очень хороший, и не дорогой витамин. Вернее три витамина smile3 А, Е, D.

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Ну ясно тогда. Вот бедняги. Ладно, посмотрим, как дальше будет. Витамины посмотрю, что купила уже и, если что - докуплю, что надо. Ну а потом - в суп. Весной попробую найти породистых кур, если получится...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Породные куры будут нестись конечно же не так как промышленные кроссы, но яйца хватает, а главное - это же еще и очень красиво! good

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

но яйца хватает, а главное - это же еще и очень красиво! good

А это и главное!!!! yes3 Только найти бы их, чтобы не ехать за тридевять земель ...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну Саша же вроде подсказал какие-то адреса? Всё должно получится! yes3

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Я просто вообще не люблю далеко ездить, а по нашим деревенским меркам и 250-300 км (в одну сторону) - это ну оооочень далеко laugh
Я одно хоз-во в нашем районе нашла, у нее разные курочки есть, я их всех однозначно не запомнила. Помню, что точно были шелкове, брама, орпингтон и те курочки, у которых мясо синее shok

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Мясо чёрное у шёлковых, в Китае оно считается лечебным. И кости, тоже вроде тёмные у них должны быть smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Не могу найти второго человека Ani. Хотя если Вам 250 км далековато, наверно нет особого смысла

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах