Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 20 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Евгений, я думаю, что придет время Вы будете жалеть о своей сегодняшней ярости.
(стыдно будет......) dread

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Как мы уже убедились, окраска оперения юрловских голосистых кур очень разнообразна, строгого отбора по ней не проводили. Вот вариант с золотистостью.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А вот вариант слабо ситцевой окраски оперения. Окраска у этой молодки изменится с возрастом.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
stanislaw пишет:
"Slavak" пишет:

Можно ссылку на статьи Баташева в специализированных научных журналах? А также ссылку на "восхищение" вызванное его статьями у "именитых ученых зоологах".

Большая золотая медаль 3-й выставки Московского общества любителей птицеводства 1882 года, Большая серебренная медаль Императорского Вольно-Экономического общества Петербурга, 1883 год, лучшие куры Александра Баташова с 5-й выставки Московского общества любителей птицеводства были выкуплены и заняли достойное место в Парижском акклиматизационном саду.
О русских красных курах Александра Баташова которых он представил в 1885 году И.Абозин с восхищением писал что «…они в двое больше обыкновенных, имеют прекрасные формы и прелестное оперение.»

Это ответ на мой вопрос? Думаю нет.
У мне к вам просьба. Исправить свое сообщение, в котором вы пишите о "восхищение" статьями Баташева у "именитых ученых зоологах". Или доказать свою позицию, ссылками на конкретные источник, где "ученые" "восхищаются" статьями Баташева.
Извините за занудство, но речь идет о конкретных исторических личностях, а не о героях "звездных воин".

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Домашняя пишет:

Станислав, соглашусь.
Грубости и оскорбления никого не красят.......

Александр, пожалуй и правда лучше не ввязываться....... yes3

Светлана,лучше бы Александров вообще не лез в любительское птицеводство и сидел бы в своем генофонде,его мнимая ученость не помогает ни кому и ни чем,даже ему самому.
Или он самоутверждается охаяв птицу отличного качества у любителей,потому что сам в коллекции ВНИИТИП не способен удержать породные признаки а любители это могут,видимо по этому и злится этот мистер неудачник...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"stanislaw" пишет:

Краткое описания из биографии Александра Баташева и его вклад в развитие Отечественного птицеводства из статьи с.н.с Л.В. Бритенкова.

Станислав, спасибо Вам большое за такую познавательную статью. thank_you Прочла с большим интересом. good

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
stanislaw пишет:

Александру Баташеву - с четырьмя классами церковно-приходской школы, не мешало печатать свои труды в специализированных научных журналах России, вызывая восхищения работами в птицеводстве у именитых учёных зоологов.
И.И. Абозин - основоположник русского научного птицеводства, умница, учёный, несмотря на неоспоримые заслуги так и не создал не одной породы Русских кур, несмотря на все свои усилия.
Вряд ли земляку Баташова, А. С. Серебровскому пришло в голову нелицеприятно высказываться о вышеупомянутых выдающихся птицеводах, хотя спустя некоторое время и обладая знаниями в генетике мог видить изнутри все шероховатости в практических работах Баташова и Абозина.
Дело не в том кто учёный а кто не имеет академических знаний, вопрос в культуре и воспитании.

Станислав, спасибо за развернутый НЕОТВЕТ на мое конкретное замечание. А именно Баташев не ПИСАЛ статей(трудов) по птицеводству, и соответственно ими никто не "восхищался". Вот все что просил вас исправить. Вы же вместо этого процитировали краткий перечень заслуг АС, которых я не только не преумоляю, но полностью преклоняюсь, и читал про них лет много тому назад, брошюра с перечислением всех этих, и некоторых других фактов была издана до 1917г.(она есть в библиотеке в Питере).
Что хочу сказать жаль что статью писал самоваровед, что понятно ведь Баташев был известным производителем самоваров. Медалей за самовары у него видимо не меньше чем за птиц, коллекционерам самоваров известны БатАшевские самовары.
Я бы конечно акцентировал более детально на заслугах Баташева как птицевода. Вот например, то что он восстановил "Царских кур", известных со времен Екатерины Великой. Предлагаю кстати их вновь "восстановить". Почему нет? Типа тоже "русская" порода кур.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Евгений Базаркин пишет:
Домашняя пишет:

Станислав, соглашусь.
Грубости и оскорбления никого не красят.......

Александр, пожалуй и правда лучше не ввязываться....... yes3

Светлана,лучше бы Александров вообще не лез в любительское птицеводство и сидел бы в своем генофонде,его мнимая ученость не помогает ни кому и ни чем,даже ему самому.
Или он самоутверждается охаяв птицу отличного качества у любителей,потому что сам в коллекции ВНИИТИП не способен удержать породные признаки а любители это могут,видимо по этому и злится этот мистер неудачник...

Вы заблуждаетесь, Евгений.
Я как раз из числа тех, кому знания А. Александрова очень помогают!
А Вы к сожалению, отрицаете очевидное......
Более того, необоснованно оскорбляете уважаемого многими человека! Это ОЧЕНЬ ПЛОХО! sad
Разве то, что Ваши взгляды на птицеводство иные, чем у А.А. является основанием для перехода на личности?

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
stanislaw пишет:
"Slavak" пишет:

Станислав, спасибо за развернутый НЕОТВЕТ на мое конкретное замечание. А именно Баташев не ПИСАЛ статей(трудов) по птицеводству, и соответственно ими никто не "восхищался". Вот все что просил вас исправить

Ну как же так А. Баташев не писал, писал, печатался и издавал а так же рисовал, в том числе кур, Вам то этого и не знать.
Это ссылки «самовароведа» на литературу использованную для подготовки вышеуказанной статьи:
Журнал «Природа и Охота». Ст. А.С.Баташева: Несколько слов о состоянии птицеводства в России. 1881г.
Жизнь и труды Александра Степановича Баташева. Тула. 1907
Очерк деятельности и трудов Александра Степановича Баташева», Тула, 1890г.

Станислав, спасибо, за то что вы в отличии от многих, пытаетесь аргументированно отстоять свою точку зрения. Но, вы меня не убедили. Одна статья(Журнал «Природа и Охота». Ст. А.С.Баташева: Несколько слов о состоянии птицеводства в России.), это немного, и вы, так и не привили примеров "восхищенных" отзывов о его статьях. А "несколько слов" это хорошо, но это только несколько слов.
"Жизнь и труды Александра Степановича Баташева. Тула. 1907
Очерк деятельности и трудов Александра Степановича Баташева», Тула, 1890г." Это же не написано АС Баташевым, это книжки о его деятельности, наверняка изданные за на деньги. Человек он был эксцентричный, поэтому ничего удивительного в том что он себя пиарил нет.
О том что он лично рисовал, мне неизвестно. Если у вас есть ссылки на ЕГО рисунки, буду вам очень признателен.
Хочу так же предположить, что вас ввело в заблуждение слова "труды Александра Степановича Баташева", я думаю что автор применил слов ТРУДЫ не в смысле научные или литературные труды, а имел ввиду РАБОТУ которую проделал Баташев на поприще меценатства, птицеводства, производства самоваров. Я читал обе эти брошюрки, конечно давно, но думаю что все правильно помню.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
stanislaw пишет:
"Slavak" пишет:

Но, вы меня не убедили.

Ну не убедил, да и ладно, сколько людей столько и мнений.

Согласен. Но! Есть правильное мои, и ошибочное других ;)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Еще........как-то на одном из тренингов, наш тренер объяснил группе, почему некоторые люди бывает по непонятным причинам нас сильно раздражают.........
в таких случаях он рекомендовал каждому из нас внимательно заглянуть "в себя"..........
Как правило причиной раздражения являются те, черты в человеке, которые нам не хочется видеть и признавать в самом себе........
Евгений........я НЕ ХОЧУ Вас оскорблять...........ведь Вы это можете воспринять как оскорбление?
Просто ВСЕ люди разные! И ЭТО их выбор! yes3

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

Неделю назад похвалила фото Александрова в этой теме. И во что это вылилось. wacko2
Евгений, подобные сообщения вредят в первую очередь вам, а также форуму и этой теме конкретно. Хотите "уколоть" Александра? Он просто уже не реагирует на такие слова.

"Евгений Базаркин" пишет:

на просторах интернета он нашел свободные уши

Переживаете за "свободные уши"? Я, интересно, отношусь к ним? Мое мнение за несколько лет о Александре, а также о его знаниях, уже устоялось. И вряд ли оно изменится.

"Евгений Базаркин" пишет:

его мнимая ученость не помогает ни кому и ни чем

Имею несколько полезных для меня статей Александрова, придерживаюсь его рекомендаций по световому режиму, комплектованию гнезд, с интересом читаю все его сообщения во всех темах. Его мнение авторитетно для меня, и многих моих знакомых, которые читают форум, но не пишут здесь.
Юрловских нет у меня, но держит мой знакомый. В прошлые года держала моя подруга, очень нравились они ей. Поэтому с интересом смотрю тему. Последние фото Александра тоже очень красивы. good

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
stanislaw пишет:

Ну как же так А. Баташев не писал, писал, печатался и издавал а так же рисовал, в том числе кур, Вам то этого и не знать.
Это ссылки «самовароведа» на литературу использованную для подготовки вышеуказанной статьи:
Журнал «Природа и Охота». Ст. А.С.Баташева: Несколько слов о состоянии птицеводства в России. 1881г.
Жизнь и труды Александра Степановича Баташева. Тула. 1907
Очерк деятельности и трудов Александра Степановича Баташева», Тула, 1890г.

Мнение:

Отрывок из романа
А.Н. Баташева "БАТАШ", Москва, 2001.
Глава тринадцатая, в которой рассказывается о тульских самоварозаводчиках Баташевых, об Александре Степановиче, "тульском Дарвине", кто вывел баташевскую породу кур и уток, был почетным членом-основателем Российского общества птицеводства, делал много добра....
http://www.jazz.ru/pages/batashev/batash.htm
http://nashenasledie.livejournal.com/70834.html

".....Одно-временно он продолжал опыты по селекции. Его наблюдения оформил профессор А. А. Тихомиров, секретарь Императорского общества естествознания и антропологии при Московском университете, куда в 1884 году Александра Степановича избрали действительным членом. В 1885 году он стал председателем орнитологического отдела Московского Зоосада.
Узнав, что турецкий султан является большим любителем крылатых созданий, Александр Степанович финансирует поездку в Стамбул заведующего Московским зоосадом А. Е. Челюканова, который преподносит могучему владыке собрание баташевских домашних и диких птиц. В ответ турецкий султан дарит Московскому Зоосаду свою коллекцию экзотических пернатых стоимостью 10000 франков, а самого Александра Степановича награждает турецким золотым орденом. Помнит ли нынешний Московский зоопарк, кому он обязан своим становлением?

Александр Степанович был горячим сторонником отечественных пород домашней птицы. Со страниц массового журнала “Природа и охота” он обращался ко всем: “Русская курица <...> по практическому значению не имеет себе равных. <...> Пренебрежение к русской курице вполне зависит от нашей неподвижности, нежелания идти своей дорогой. <...> Займитесь улучшением ее форм посредством подбора и разумного скрещивания, <...> и тогда незачем было бы платить те страшные суммы за иностранные породы” .
В России тогда только зарождались научные общества, и Александр Степанович был одним из устроителей Российского общества птицеводства, почетным членом-основателем которого он был впоследствии избран. Еще в 1880 году он основал журнал “Вестник птицеводства”, в 1883 году был награжден золотой медалью Императорского российского общества акклиматизации за помощь Московскому зоосаду. Его избрали почетным членом ряда губернских обществ сельского хозяйства, его труды были оценены серебряной медалью Императорского Вольного Экономического общества, почетным дипломом Французской академии наук и серебряной медалью Французского общества акклиматизации, многими государственными наградами – Св. Станислава, Св. Анны, турецким, персидским, бухарским орденами. Только от российских монархов у него было восемнадцать личных благодарностей.

Известные орнитологи, в частности, Жоффруа Сан-Илер, петербургский профессор М. Н. Богданов, президент Московского общества птицеводства Василий Соболев и все руководство вплоть до секретаря Ивана Абозина в самых высоких и лестных выражениях оценивали заслуги Александра Степановича перед отечественной практикой разведения домашней птицы и зарождающейся наукой орнитологией. Выведенные Александром Степановичем породы кур и уток, наилучшим образом акклиматизированные к нашим условиям и нуждам сельских хозяев, повсюду стали называться “баташевскими”, они стремительно распространялись. В 1900 году президент Московского общества птицеводства С. Живаго обращался к нему, как к старейшему ревнителю и почетному члену. Александра Степановича называли “тульским Дарвином”. Подробный очерк его трудов и деятельности заканчи-вается словами: “Холмогорская порода коров – дело великого преобразователя России Петра, орловские рысаки – графа Орлова; баташевская птица – достояние той же славы труженика земли русской – Баташева” .
Что двигало этим человеком всю его жизнь? Себя и свое состояние он отдавал отечественно-му птицеводству просто потому, что любил птиц. Но помимо этого он делал многотысячные пожертвования приютам, больницам, зоосаду, епархиям, обществам милосердия, храмам, ночлежным домам... Оставив себе только дом на Бабаевской, он подарил семнадцать (!) других своих домов и загородную дачу (!!) различным благотворительным учреждениям...
Александр Степанович не только не имел специального образования, он и писал-то с ошибками, и уж конечно не считал себя ученым и не строил научной карьеры. Но он обладал природным талантом селекционера, он любовью и неустанным трудом добивался практических результатов. Ученые благодарили его за вклад в науку, и даже сама Академия Наук выражала ему признательность за труды. И, как ни огорчительно, научная среда с ее системой цеховой атрибутики – статьями, кафедрами, степенями, докладами и званиями – предала его. Его опыты были описаны другими, его заслуги вольно или невольно оказались связанными с именами иных авторов. Сегодня солидные научные отечественные издания считают основоположником птицеводства в России... того самого Ивана Абозина, который лишь комментировал опыты пионера отрасли, подобострастно подносил адреса и венки действительному члену и основателю – Александру Степановичу Баташеву."

11.03.2013 - 21:34
: 709

Спасибо !!!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

12 октября мы проехались по приглашению Ивана Ивановича Иванушкина по любителям юрловской птицы Ливенского района Орловской области. День был просто летний. Такое удовольствие получили... Юрловские на воле это что-то с чем-то.
Попозже выложу чуть -чуть фотографий. Некоторые из любителей ,частности Виталий Иванович Потапов и Владимир Иванович Пашков, показали нам суперских ( на мой взгляд) гусей холмогорской породы. Короче, Ливны, как всегда, на высоте.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ждем фото!!!!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Орловщина

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Юрловские голосистые ( молодняк) в хозяйстве у И. Иванушкина

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Светлые колумбийские юрловские от И. Лебедева

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Молодняк Потапова В.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

На вольных хлебах... (хоз-во В. Потапова)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

классные слоноптамчики! clap good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

И еще гусики... Холмогорские гуси из хозяйства В. Потапова

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Большое спасибо за фотки !!! Саша, если есть выложи еще полюбоваться :) ;)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Гуси шикарные!
А "на просторах....." действительно все не так уж плохо! Были на выставке в Краснодаре, так меня удивили именно гуси. ТАААААких я еще не видела. Женя фотки выкладывает в соответствующей теме. Там еще видно будет с дедулей одним......(говорит, что новую породу гусей вывел....по 14 кг в 6-7мес...).

Ну а по теме...Юрловских не было. Народ спрашивает. Здесь ходят легенды про их (юрловских) крупное яйцо и его особые "лечебные" качества......

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

В Ливны, что-ли переехать жить.... Эх...

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

Во время поездки был очень удивлен.Весной ездили был один кусок платной дороги,теперь стало три. По качеству ничем не отличается от бесплатной.

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

Я тоже на этих выходных в Орле и его окрестностях побывал,вот немного юрловок прикупил.

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

это не все есть еще несколько штук позже сфоткаю и выложу.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Домашняя пишет:

Гуси шикарные!
А "на просторах....." действительно все не так уж плохо! Были на выставке в Краснодаре, так меня удивили именно гуси. ТАААААких я еще не видела. Женя фотки выкладывает в соответствующей теме. Там еще видно будет с дедулей одним......(говорит, что новую породу гусей вывел....по 14 кг в 6-7мес...).

Ну а по теме...Юрловских не было. Народ спрашивает. Здесь ходят легенды про их (юрловских) крупное яйцо и его особые "лечебные" качества......

Интересно глянуть фото, дидуленых гусей? Случайно не Карпенко, с Брюховецка? Ну а гуси В.И. Потапова, конечтно высший пилотаж! Заходите все желающие к нам на ветку гусеводство, в роздел"породы" много чего увидете интересного!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах