Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 129 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Саш, да не помню, может на деревенском форуме "Веселое подворье", может здесь. Просто в памяти осталась - цвет приметный.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
sanya72 пишет:

Саш, да не помню, может на деревенском форуме "Веселое подворье", может здесь. Просто в памяти осталась - цвет приметный.

Может в передачи Живой Дом??? dntknw

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

А может и там, что она тебе далась. Вот же стоит вверху, правда со спины.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
sanya72 пишет:

А может и там, что она тебе далась. Вот же стоит вверху, правда со спины.

Я думал она тебя так уж нужна...... cry dntknw
Интересная поговорка, как переводится?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Зачем она тебе нужна (местный диалект)

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ливенская Газета УЕЗДНЫЙ ГОРОД.
Добрый молодец Иванушкин и его «жар-птицы»
18.11.2015 года!
Где вы еще найдете такую русскую фамилию—Иван Иванович Иванушкин? Настоящий добрый молодец: и улыбка, и душа открыты для всех. В этом году у него два юбилея: и оба для него одинаково важны.
Знакомиться едем в деревню Покровку за Ливнами, вот и дом под голубой елью. Хозяин сам ее когда-то посадил. А вот и он собственной персоной—строгий взгляд из-под очков, пшеничные усы, а глаза добрые. Представляемся.
—Прошу в дом!
Ивану Ивановичу к общению с прессой не привыкать, личность он известная не только в узких, а самых что ни на есть широких кругах—даже за границей. И все, благодаря своему увлечению.
Из комнаты вышла супруга Любовь Семеновна, улыбнулась, слово молвила, и стало ясно—а вот и Василиса премудрая и прекрасная. И все их любят и почитают, потому что живут Иванушкины открыто, в труде и добрых делах.
Оба закончили Орловский пединститут, и обоих (независимо друг от друга) направили работать в Воротынскую школу учителями. Там и познакомились, поженились. Вместе проработали 10 лет.
—Потом мама у меня осталась одна, и я попросил перевести меня на родину—в село Демидово. Через полгода перевели и Любу. Я еще 18 лет работал в школе учителем, а Любовь Семеновна—25 лет директором школы. Я был у нее в подчинении!
—А дома кто у кого?
—Хозяин дома я. Но она женщина мудрая—мужика похвали, он и горы свернет.
—Любовь Семеновна, Вы не возражаете?—спрашиваю.
—Нет, --смеется хозяйка,--он лидер по натуре, но мы оба лидеры. В семейной жизни главное—общность взглядов, взаимопонимание. К тому же мы всегда были в курсе общественной жизни села и района, а это тоже очень объединяет. Ну вот, в декабре у нас золотая свадьба!
Авторитет супругов Иванушкиных непоколебимо держался и держится на добром отношении к ученикам и людям, знаниях и опыте, на таких человеческих качествах, как честность, трудолюбие, искренность, уважение. А главное—на любви к своему делу.
Но имеется в виду не только педагогический труд, а увлечение, которое переросло в серьезную работу.
И. И. Иванушкин –знаменитый заводчик, хранитель породы юрловских голосистых кур. В этом году исполняется 50 лет, как он занялся разведением и распространением удивительной, истинно русской породы кур.
…Еще в Воротынске, будучи молодым учителем, услыхал он однажды странные звуки: то ли петух голосит, то ли бык ревет, да так долго!. Пошел на звук. За рекой у избы сидит на завалинке дед с бородой—Павел Иванович Воробьев. А это петухи его ревут, странные, необычные, крупные такие—юрловские. Стал Иванушкин ходить к деду смотреть и слушать диковинную птицу, оторваться не может.
—Так и быть,--говорит как-то Воробьев,-- дам тебе яичек на развод цыплят. Вижу, ты имеешь интерес серьезный.
Павел Иванович в Отечественную войну спас гнездо юрловских голосистых кур, их разведением занимались и его отец, и его дед.
С осени 1965 года начал наш герой Иванушкин разводить юрловских курочек и петушков.
—Нас и было –то в Ливнах трое-четверо любителей. С тех пор моя задача—распространить ареал этой птицы. Каким образом? Через выставку. Пошел тогда еще к В.С. Тарнавскому. Он оказал мне организаторскую и финансовую поддержку. А еще П.Е. Селин здорово поддержал. В Ливнах мы провели три выставки в начале 90-х годов. Сразу же возник огромный ажиотаж! Думаю—мало. Еду на ВДНХ в Москву (и был не однажды). А там и слыхом не слыхивали про юрловскую птицу. Дети сгрудились вокруг клеток высотой 80 см, а петухи поют, головой в клетку упираются. Народ диву давался!
Для справки: юрловская голосистая порода кур—отечественная порода, выведенная в России русскими безграмотными, но имеющими удивительное природное чутье, мужиками в конце 18- начале 19 века. Выводили породу путем селекции, скрещиванием разных пород, затем--путем естественного отбора. Брамы, кохинхины, малайские бойцовые…И юрловские. Гены закрепились, удержались. Главное в этой птице—голос (бас, баритон, тенор), продолжительное пение и экстерьер, то есть любоваться ею—это смотреть и слушать.
Так во многих областях России появлялись чудо-птицы: в Воронеже, Курске, Липецке, Астрахани, Краснодаре, Ставрополе, Москве, Тамбове, Санкт-Петербурге и далее.
--Теперь моя задача такая. Я молодым ребятам говорю: сохранить породу—это одно дело. Качество сберегите! На ливенских выставках я выступаю в качестве судьи.
И птицеводы-любители очень ценят авторитетное слово «старейшины».
—На зарубежные выставки наша птица не ушла еще потому, что мы не имеем четкого стандарта ее оценки. Будучи на одной из московских выставок, я принимал участие в разработке проекта стандартизации юрловской породы. Но это дело небыстрое. Небедные москвичи приезжают сюда, скупают нашу птицу, «освежают» породу и возят за рубеж. Я рад этому. Если при моей жизни юрловская птица будет распространяться, то жизнь я прожил не зря.
—А приходится резать кур?
—А как же: выбраковка! Есть «нестандарт», что поделать. Но если ребята молодые приезжают и просят продать моего любимого петуха, то я им говорю: вот пень, отрубите мне сначала голову, а потом забирайте петуха. Ведь он мне друг. Я прихожу к нему, он садится мне на плечи, и мы разговариваем.
А эту картину я наблюдала сама. Вышли во двор, где гуляли цыплята, похожие на маленьких страусов. Иван Иванович присел на корточки и стал звать своих питомцев. Наперегонки они кинулись к нему, и хозяин стал их по очереди «тетешкать»: брать на руки и ласково разговаривать. Это настолько необычно и смешно! Куры даже пытаются задирать потом тех, кому досталось больше хозяйской ласки.
—Сам замечаю: к 75 годам сентиментальность одолела, и кошек так люблю, и собак своих. Но маразма пока у себя не наблюдаю.
Иван Иванович --прекрасный рассказчик, как и положено учителю. Юмор и ирония по отношению к себе очень располагают, нечасто сегодня услышишь чистую, богатую русскую речь с уважением к собеседнику да разными подробностями. А еще если такое интересное дело!
Портрет нашего славного земляка красуется на обложке федерального издания—журнала «Дворовая живность и усадьба» за 2013 год, там же о нем и статья кандидата сельскохозяйственных наук А. Александрова. Естественно, она более специфическая и подробная. Дома у Ивана Ивановича целый ряд наградных победных кубков, множество медалей за удивительный, кропотливый, самоотверженный труд. Очень интересно и приятно: за державу, как говорится, не обидно!
С сожалением уезжали от Иванушкиных. Но с радостью поздравляем их с грядущим семейным юбилеем и желаем очень, очень крепкого здоровья. Пусть по всей земле разлетаются волшебные русские птицы и поют во славу родного края!
Иван Иванович со своими питомцами (фото автора).
Иван Иванович и Любовь Семеновна Иванушкины (фото автора).
И я Там был, мёд пиво пил, по усам текло да в рот не попало!!!

Вложение
e8f88dee74.jpg
85f9554b89.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Молодцы, очень гармоничная семья, образец для подражания!!!! super

Россия
: Иваново
28.11.2015 - 11:28
: 101

7 марта 2016 года, в городе Ливны, Орловской области, состоится открытое первенство среди кур породы "Юрловская голосистая", а так же другой декоративной птицы, голубей, гусей, кроликов. Ветеринарная справка СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА, которая состоится в клубе завода "Ливгидромаш" по адресу: г.Ливны, ул Мира д.213

По всем вопросам обращаться по телефону: 8-910-747-38-24. Новиков Владимир Николаевич.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена Капустина пишет:

Ветеринарная справка СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА

Можно поинтересоваться, как эту справку выдают? Существуют какие-то правила? Например, для собак условие - это сделаные прививки, а для кур? Какую форму нужно брать?

Россия
: Иваново
28.11.2015 - 11:28
: 101

Ну вы не первый год замужем.Знаете как справки выдаются.Или мне разьяснить нужно?Я тоже получала эти справки,и дело практически формальное,внешний осмотр и взымание денег.Нет прививки ни когда не требовали и ветпаспорт тоже.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Елена Капустина пишет:

Ну вы не первый год замужем.Знаете как справки выдаются.Или мне разьяснить нужно?Я тоже получала эти справки,и дело практически формальное,внешний осмотр и взымание денег.Нет прививки ни когда не требовали и ветпаспорт тоже.

Без прививок маловероятно!

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

А я придумал как сфоткать птицу чтоб не свистеть и не чего не подкидывать, собаку подзываешь они настораживаются.

Вложение
img20160220153726.jpg
img20160220153637.jpg
img20160220153525.jpg
img20160220153523.jpg
img20160220153517.jpg
img20160220152758.jpg
img20160220152552.jpg
img20160220152414.jpg
img20160220152148.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена Капустина пишет:

Ну вы не первый год замужем.Знаете как справки выдаются.Или мне разьяснить нужно?Я тоже получала эти справки,и дело практически формальное,внешний осмотр и взымание денег.Нет прививки ни когда не требовали и ветпаспорт тоже.

Ну да, это я знаю, только не очень то хочется привезти себе какую-то проблему с выставки. Я не о том, как фиктивно получить справку, а о другом. Да и не факт, что дадут. Не люблю я нарушать в таких жизненно важных вопросах, я законопослушный гражданин. Есть у нас в России хоть что-то, какие-то правила? Похоже, что нет на эту тему ничего? Любительского птицеводства у нас не существует? Государству на нас глубоко плевать?

Россия
: Иваново
28.11.2015 - 11:28
: 101

Сусана,это не в этой теме,тут можно бесконечно филосовствовать.Хотите отдельно тему создайте.У вас Юрловцы и орловцы есть?Мне сказали что нет уже.А то бы я купила.Тема запретная как я поняла,поэтому в личку напишите,формирую заказ с вашего хозяйства,нет так нет.У нас мы начали развивать любительское птицеводство и активно,с нами работают.В принципе мы нуждаемся в хорошем племени,но дальше справляемся.Прогресс налицо,если интересно обращайтесь,расскажу.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена Капустина пишет:

Сусана,это не в этой теме,тут можно бесконечно филосовствовать.Хотите отдельно тему создайте.У вас Юрловцы и орловцы есть?Мне сказали что нет уже.А то бы я купила.Тема запретная как я поняла,поэтому в личку напишите,формирую заказ с вашего хозяйства,нет так нет.У нас мы начали развивать любительское птицеводство и активно,с нами работают.В принципе мы нуждаемся в хорошем племени,но дальше справляемся.Прогресс налицо,если интересно обращайтесь,расскажу.

Напрасно вы так. Я интересуюсь не ради праздного любопытства. Орловцы у меня есть - 2 курочки и надеюсь скоро заложу в инкубатор яйца, так что будут, и участвовать в выставке хотелось бы, но пока там такой бардак по вет вопросам, думаю, что не решусь. И юрловцы завтра приезжают, новое яйцо, новые надежды.
Нравятся мне эти породы, хочу сделать вторую попытку.
А порядок наводить в этом вопросе нужно, причем тем, кто занимается организацией выставок в первую очередь, ИМХО. Чтоб вопрос был не запретный и не философский, а реальный и жизненный.

Россия
: Иваново
28.11.2015 - 11:28
: 101

Блин,как сложно с нами блондинками.Хочу взять у вас яйцо,у вас его нет.Мне так сказали.Если есть,то возьму.Но так понимаю что нет.Так как кур у вас нет ни орловской ни юрловской.У меня коллективный заказ и уже формируем.Нас много любителей организовалось.Яйцо то берём и с других хозяйств.и своё имеем.Я имела ввиду купля-продажа на этом форуме запрещены и ссылки тоже.По поводу справок,кто если хоть раз кто то получал,то знает как эта процедура происходит.Внешний вид и наличие паразитов(вернее их отсутствие).Что ещё вы хотите?Полное клиническое обследование?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена Капустина пишет:

Блин,как сложно с нами блондинками.Хочу взять у вас яйцо,у вас его нет.Мне так сказали.Если есть,то возьму.Но так понимаю что нет.Так как кур у вас нет ни орловской ни юрловской.У меня коллективный заказ и уже формируем.Нас много любителей организовалось.Яйцо то берём и с других хозяйств.и своё имеем.Я имела ввиду купля-продажа на этом форуме запрещены и ссылки тоже.По поводу справок,кто если хоть раз кто то получал,то знает как эта процедура происходит.Внешний вид и наличие паразитов(вернее их отсутствие).Что ещё вы хотите?Полное клиническое обследование?

Какая купля-продажа? О чем вы? smile3

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
pobedvit пишет:

А я придумал как сфоткать птицу чтоб не свистеть и не чего не подкидывать, собаку подзываешь они настораживаются.

Куры хорошие, Сабаки мелковатые)))).

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Сабаки мелковатые)))).

Это собака моей бабушки, кто бы её переубедил что собака не большая, особенно когда она её кормит:-)

06.07.2013 - 04:15
: 61

Несколько моих.

Вложение
img6681.jpg
img6682.jpg
img6684.jpg
img6687.jpg
img6690.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

...А порядок наводить в этом вопросе нужно, причем тем, кто занимается организацией выставок в первую очередь, ...

Сусанна, как вы предполагаете наведение порядка? Есть общее правило - вакцинировать животных всех и от всего. В отношение птицы в каждом отдельном регионе веты по-разному относятся к этому вопросу. Где-то - порядок таков: чтобы получить справку на 5 голов, надо 5 голов у них отвакцинировать и получить эту справку сроком действия 5 дней. При этом козлу понятно, что за эти 5 дней иммунитета не выработается и гарантий здоровья птицы не обеспечит. Да и мониторинга хозяйств, как правило, не проводится.
В др. регионах достаточно осмотра у ветов и факта отсутствия эпидемий в р-не.
В третьих регионах справок вообще не дают - "от греха подальше".
В четвертых - без птицы за деньги.
Как по-вашему этим "должны заниматься" организаторы выставок?
Выставка предварительно согласовывается на местном уровне. Наш клуб, к примеру, приглашает ветов и вся птица проходит визуальный входной ветконтроль независимо от наличия справок. Между клетками вставлены картонные перегородки, чтобы птица не имела прямого контакта. Что еще могут организаторы? Сажать всех участников на 3 недели карантина до выставки?
Так что, на совести птицеводов - везти на выставку абсолютно здоровую птицу. Ибо только сам птицевод заинтересован в собственном имидже и здоровье прежде всего своего хоз-ва.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Елена Капустина пишет:

....Хочу взять у вас яйцо,у вас его нет.Мне так сказали.Если есть,то возьму.Но так понимаю что нет.Так как кур у вас нет ни орловской ни юрловской.У меня коллективный заказ и уже формируем....

Елена, если вы готовы ехать за "коллективным заказом" к Сусанне, то почему бы не договориться с Юрием, который имеет -надцать линий юрловки и живет в том же от вас направлении и даже ближе, чем Сусанна?

Россия
: Иваново
28.11.2015 - 11:28
: 101

У неё с доставкой.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Елена Капустина пишет:

У неё с доставкой.

В Иваново?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:

Сусанна, как вы предполагаете наведение порядка?

Я не знаю, я спрашиваю... а как в Европе? Насколько я знаю, может и ошибаюсь, то там все вакцинируются. Птицевод что-то делает сам по определенной схеме, а на какие-то прививки, такие как ИЛТ, приезжает инструктор.

Надежда Зд пишет:

Есть общее правило - вакцинировать животных всех и от всего.

А почему оно не выполняется? Мы ж собак вакцинируем в обязаельном порядке, ради их и нашего здоровья, почему с птицей все по-другому...

Надежда Зд пишет:

Где-то - порядок таков: чтобы получить справку на 5 голов, надо 5 голов у них отвакцинировать и получить эту справку сроком действия 5 дней. При этом козлу понятно, что за эти 5 дней иммунитета не выработается и гарантий здоровья птицы не обеспечит. Да и мониторинга хозяйств, как правило, не проводится.

Да уж, реалии...

Надежда Зд пишет:

Наш клуб, к примеру, приглашает ветов и вся птица проходит визуальный входной ветконтроль независимо от наличия справок.

Но это же ничего не дает, согласны? Никакой гарантии, что птица не является носителем и не распространяет инфекцию... :(

Надежда Зд пишет:

Как по-вашему этим "должны заниматься" организаторы выставок?

dntknw
Опять спрошу, как с этим в европе справляются?

Надежда Зд пишет:

Ибо только сам птицевод заинтересован в собственном имидже и здоровье прежде всего своего хоз-ва.

Не раз слышала, что птицу, побывавшую на выставке, продают и домой не везут...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:

Елена, если вы готовы ехать за "коллективным заказом" к Сусанне, то почему бы не договориться с Юрием, который имеет -надцать линий юрловки и живет в том же от вас направлении и даже ближе, чем Сусанна?

Ко мне??? С коллективным заказом??? shok
О чем речь???

Елена Капустина пишет:

У неё с доставкой.

У меня??

Падающий в обморок смайлик

Россия
: Иваново
28.11.2015 - 11:28
: 101

Ну значит,не у вы извините.Хотя вроде ни кого не оскорбила.Уточню,тогда.да малоли Сусанто с курами.прошу мне тут не отвечать больше,вопросы пишите в личку.Надежда я вам.написала в личку.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ну не слабо, всякую ерунду про меня можно тут писать, а отвечать нельзя. Вы уж скажите тут во всеуслышание откуда эта информация и зачем распространяется.

: Подольск
21.02.2016 - 10:51
: 3

Добрый всем день. Имею вот такого певуна. Хотелось бы услышать Ваше мнение о нём.

Россия
: Иваново
28.11.2015 - 11:28
: 101

Вот часть обьявления без телефонов и прайса.Эсли вы не Сусанна дюшар,то я извиняюсь,опозналась,ошиблась.РЯБА.РУ, В ЛИЦЕ КФХ ЧЕРНОЗЕМЬЕ, КФХ ГРОМОВ, ЛПХ СУСАННЫ ДУШАР И ТАТЬЯНЫ ПОНОМАРЕНКО РЕАЛИЗУЕТ ИНКУБАЦИОННОЕ ЯЙЦО С 4Х ХОЗЯЙСТВ. ДЛЯ УДОБСТВА ПРИОБРЕТЕНИЯ И ОТПРАВКИ ЯЙЦА МЫ ОБЪЕДИНИЛИ 4 ХОЗЯЙСТВА, ГДЕ ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ВЫБОР ПОРОД И ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВКИ ПО ВСЕЙ РОССИИ И НЕ ТОЛЬКО. МНОГИЕ ОБРАЩАЮТСЯ НЕ ПО ОДНОМУ РАЗУ.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах