Вы здесь



Полтавские глинистые. Страница 3 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
673 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Александр Александров" пишет:

О помесных коричневых курах я слышал также от птицеводов с Украины: там начата программа ресинтеза исчезнувших зозулястых полтавских и черных полтавских кур на основе яично-мясных глинистых.

Совершенно верно. yes3
С интересом слежу за восстановлением двух данных пород и в планах развести их у себя на подворье.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Воронянский" пишет:

а что в результате потомства получается можете почитать в теме Геркулес и других на сайте птицеводы.ру

Может Вы что-то нам расскажите об этом?? Очень интересно. smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Воронянский" пишет:

Украинских зозулястых и Украинских чёрных, хотя таких пород нет, а вот название придумали неплохо - и у Вас и у многих с просторов бывшего СССР - нет сильно разницы Украинская ли Полтавская - один чёрт с Украины.

Спасибо Вам конечно большое за ответ. thank_you
Но для меня существует разница "украинская" или "полтавская" и я понимаю в чём смысл и что названия разные. А так же понимаю что за птица продаётся под этими названиями. Даже знаю кого с кем скрестили, чтобы получить популяцию кур с чёрным и с зозулястым оперением. Обе популяции эксперементальные потому и названия пока не утверждённые.
Лично мне нужны куры с чёрным цветом оперения, розовидным гребнем и хорошей продуктивностью, т.е. пользовательная порода с тем внешним видом который меня интересует. Вот и заинтересовали обе породные группы, которые находятся в стадии эксперемента пока и до звания пород им ещё далеко, потому как впереди с ними много работы. Хотя меня предупредили, что может появляться в потомстве и как нужно вести отбор.

"Воронянский" пишет:

разговор был примерно 20 января 2013 г.

Я разговаривала с сотрудниками в марте и мне всё очень вежливо рассказали и разъяснили. Хотя я и сама кое-что немножко в селекции соображаю. blush2

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,тут может быть развод а-ля "Геркулес".Сейчас назвать породой можно что угодно....люди гибнут за металл.Должна быть запись в реестре по всем правилам - иначе это только понты.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Воронянский" пишет:

Так развод уже состоялся - почитайте, что у клиентов по выводилось и в Украине и в России в этом из яиц с Института в Борках

Здравствуйте. hi
Спорить не буду, потому как ничего у них не покупала ещё. Спасибо большое за информацию. thank_you

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Воронянский пишет:

Никто в НИИ Борки не собирается возрождать Полтавских зозулястых - Полтавские чёрные не считаются исчезнувшими в отличии от зозулястых, просто "чуть-чуть" изменили название Украинская зозулястая и Украинская чёрная, а что в результате потомства получается можете почитать в теме Геркулес и других на сайте птицеводы.ру

Вообще-то официально публикуют они иное. Ознакомьтесь с материалами прошлогодней конференции ВНААП. На сайтах может быть ошибочная информация. Международным птицеводческим конференциям у меня доверия гораздо больше, чем непроверенным интернет-ресурсам.

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Фундаментально.Спасибо за статью.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А почему вы автора убрали? Вообще-то некрасиво публиковать статью, не указав первого автора и идеолога статьи, нашу коллегу - ведущего научного сотрудника Лаборатории сравнительной генетики ИОГен, кандидата биологических наук Ирину Григорьевну Моисееву.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я данную породу продал.При несомненных плюсах(много яиц,неубиваемый иммунитет,зимостойкость,отличный оплод и вывод-порой до 100%),есть и минусы -яйцо в своей массе мелкое(редкие куры несут яйцо 1с),и в линьку вид просто узников Бухенвальда(в принципе так и должны выглядеть отличные несушки,но эстетика....).
Загорская лососевая при всех вышеуказанных достоинствах не имеет указанных недостатков+очень рано можно определить петухов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Воронянский пишет:

Без обид, но времени нет и меня так утомили и расстроили сотрудники НИИ Борки.
Вкратце про ПЗ и ПЧ - в позапрошлом году их продавали осторожно и неофициально постоянным клиентам (почти навязывали), в прошлом году уже смелее, а в этом году на сайте появилось объявление о цыплятах Украинских зозулястых и Украинских чёрных, хотя таких пород нет, а вот название придумали неплохо - и у Вас и у многих с просторов бывшего СССР - нет сильно разницы Украинская ли Полтавская - один чёрт с Украины.
Обратитесь в НИИ Борки и попросите дать документы по УЗ и УЧ - когда я задал подобный вопрос о породе и характеристиках, то услышал дословно "А Вам какая разница? Мы гарантируем, что птица и яйценоскость хорошая. Так Вы будете делать 100% предоплату ил нет?" - разговор был примерно 20 января 2013 г.

Вам какие документы-то нужны были?
Плем.свидетельство?
Вы когда шелковистых у любителей покупали тоже документы спрашивали?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Сейчас подобные несуразности встречаются всё чаще(продажа кота в мешке).Это не зависит от формы собственности,громких названий продавца и порой даже былых заслуг.
Это как в автобусе с саженцами....висит плакат с картинками всякой красоты,подходишь и спрашиваешь-у вас то-то есть-они "есть",а это -и это есть,и то есть-и то тоже...вы за кого нас принимаете -мы серьёзная контора.
Спустя годы оказывается -то,то и даже ТО....один и тот же сорт и при том не то,что ты хотел купить.
С птицей у многих моих знакомых так получалось(и не раз-а говорят снаряд дважды в одну воронку не попадает).
Есть у этой напасти имя - "бабломания" и при том любой ценой.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Воронянский пишет:
Александр Александров пишет:
Воронянский пишет:

Без обид, но времени нет и меня так утомили и расстроили сотрудники НИИ Борки.
Вкратце про ПЗ и ПЧ - в позапрошлом году их продавали осторожно и неофициально постоянным клиентам (почти навязывали), в прошлом году уже смелее, а в этом году на сайте появилось объявление о цыплятах Украинских зозулястых и Украинских чёрных, хотя таких пород нет, а вот название придумали неплохо - и у Вас и у многих с просторов бывшего СССР - нет сильно разницы Украинская ли Полтавская - один чёрт с Украины.
Обратитесь в НИИ Борки и попросите дать документы по УЗ и УЧ - когда я задал подобный вопрос о породе и характеристиках, то услышал дословно "А Вам какая разница? Мы гарантируем, что птица и яйценоскость хорошая. Так Вы будете делать 100% предоплату ил нет?" - разговор был примерно 20 января 2013 г.

Вам какие документы-то нужны были?
Плем.свидетельство?
Вы когда шелковистых у любителей покупали тоже документы спрашивали?

Александр, Вы очень точно сформулировали про частников-любителей - тут всё понятно, а вот когда клиент звонит в главное учреждение страны по птицеводству и ему продают неизвестно кого, чтобы Вы подумали???
Потратьте, пожалуйста, несколько минут и зайдите к примеру
http://avian.ho.ua/index.php?show_price=yes
и что вы видите - фраза - "цыплята от КУР Украинская черная и Украинская зозулястая".
Вы можете мне и другим показать где и в каком реестре хотя бы СНГ фигурируют такие породы?
Были породы Полтавская черная и Полтавская зозулястая, но они считаются утраченными или исчезнувшими, как кому больше по душе.
Когда люди занимаются например Ливенскими то, это бред, полусуссекс-полуорпингтон, такой породы нет - это Ваши слова, а когда НИИ продаёт чёрт знает что, то - это нормально и не надо задавать дурные вопросы? Вы конечно, извините, но мне это напоминает СССР - где вышестоящим вообще было не принято задавать любые вопросы
То есть, если НИИ монополист (на Украине точно),то он может спокойно без стандартных процедур придумать название любой птице / кроссу недоделанному как Геркулес / Бондаренковские лишь бы народ покупал, а потом плевался от цыплят уже во втором поколении, точнее люди в шоке от того, что рождается.
Мне кажется такое тяжело представить не только за границей, но и у Вас на предприятии.
Или Вы тоже продаёте так?
Кстати Вы можете мне дать ваш сайт (Вашего предприятия)?

P.S. Представьте Вы с работы возвращаетесь домой в продуктовом магазине покупаете колбасу, например, Докторскую и придя домой отдаёте своим домашним, они её распаковывают и видят, например, ливерку.
То есть, Вы ответите на их вопрос - "Там же написано Докторская, значит кушайте и думайте, что это Докторская"!?

1. Мне кажется, что вы путаете разные вещи: реализацию цветной птицы и воссоздание породы. На тему воссоздания этих кур было многопубликаций. Если бы вам действительно было бы интересно, то вы бы нашли бы статьи, позвонили в институт авторам и поинтересовались бы тем, что они создали. Не поверю, что они бы не ответили. Всегда можно приехать в институт и получить консультацию. Причем развернутую и обоснованную. Если за это нужно заплатить, то уж извините. А звонить в отдел реализации и спрашивать вопрос, предназначенный для специалиста, странно.
2.плюется народ или нет от этой птицы - не вам решать. Это покажет время.
3. Создание новой, особенно продуктивной, популяции в условиях НИИ возможно и реально. В условиях одногофермерского хозяйства - утопия. Для отбора и типизации не хватит поголовья.
4. Я не ем колбасу. И мне непонятно зачем покупать то, в чем сомневаешься или вообщене разбираешься.
5. Сайт ВНИТИП найдите в поисковике.
6. Птицу на любом крупном птицеводческом предприятии продают по принципу спроса. Ещевчера в теме РХ одна дама- собачница заявляла, что ей птица выставочная не нужна. Вот вам пример - купить цветных кур, которые консолидированы и воссозданы по типу известной некогда породы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Воронянский пишет:
Александр Александров пишет:

А почему вы автора убрали? Вообще-то некрасиво публиковать статью, не указав первого автора и идеолога статьи, нашу коллегу - ведущего научного сотрудника Лаборатории сравнительной генетики ИОГен, кандидата биологических наук Ирину Григорьевну Моисееву.

Кстати, Александр, Вы меня вполне справедливо ткнули носом, что нельзя статьи размещать без автора - и я это признал и извинился - а продавать неизвестно какую птицу с не существующим официальным названием можно госпредприятию???

Не понимаю, почему нельзя. Вам ее за какую- то другую породу выдали? Нет. Поинтересуйтесь у авторов, может быть эта порода внесена в их госреестр. Даже если нет, НИИ является оригинатором этого чуда, так что имеет право продавать то, что внесено в госреестр Украины. Если, конечно, у вас не другие законы.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi

"Александр Александров" пишет:

1. Мне кажется, что вы путаете разные вещи: реализацию цветной птицы и воссоздание породы. На тему воссоздания этих кур было многопубликаций. Если бы вам действительно было бы интересно, то вы бы нашли бы статьи, позвонили в институт авторам и поинтересовались бы тем, что они создали. Не поверю, что они бы не ответили. Всегда можно приехать в институт и получить консультацию. Причем развернутую и обоснованную. Если за это нужно заплатить, то уж извините. А звонить в отдел реализации и спрашивать вопрос, предназначенный для специалиста, странно.

Я когда звонила в институт и интересовалась именно этими породами, мне о них любезно всё рассказали, за что им большое спасибо. Объяснили и то что птицы находится процессе становления и с породой нужно будет ещё работать.
Александр, Вы не подскажите где можно прочесть информацию о восстанавливаемых породах?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вы не первый кто напоминает об этом сайте, к сожалению, это не в моей компетенции - менять там фотографии и давать лаборантам описание.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Всего не охватишь. Наша задача - породную птицу сохранить, реклама и информационные носители всеже для нас второстепенны.
Все птицеводы и так знают, что у нас полтавские своей селекции, отобраны по окраске оперения, по массе яйца, форме и размеру гребня...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Можете взять, проблем не вижу. Помогать и собирать яйцо - в зависимости от загруженночти, уж извините.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Какие петушки симпатичные. super
Очень нравится порода полтавских кур. pie
А фото курочек будет? smile3

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Так , еще одна порода с , как выразились , неубиваемым иммунитетом и выносливостью. Петухов увидела , а курехи?. У кого нибудь есть фото стада целиком?.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Воронянский - Ок, спасибо. smile3

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

очень интересная тема super а какой у полтавских вывод?как цыплята растут и самое главное: как у них с яйценоскостью?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Прочитайте ветку целиком(она очень короткая) -получите ответы на ВСЕ ваши вопросы.

14.11.2013 - 18:55
: 2

+
Михаил-Хотя на другом форуме ви ругаете украинский вариант полтавской глинистой , здесь ви ее круто пропиарили!!!+- clap

Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21

скажите пожалуйста , где еще в Украине кроме как НИИ Борки можно взять цыплят или яйцо инк. полтавской глинистой?
адлер серебристый очень широко представлен. хотелось бы все-таки полтавскую.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Давайте все же оговоримся - вы купили не в Генофонде, а у кого-то, как я понимаю, купил у нас...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Воронянский пишет:
Александр Александров пишет:

Давайте все же оговоримся - вы купили не в Генофонде, а у кого-то, как я понимаю, купил у нас...

...ни в одной строке - ни в этой теме, ни в теме про Генофонд - я не указывал, что КУПИЛ лично яйца инкубационные в Генофонде/ВНИТИП ...
...можете не переживать - претензий не имею...яйцо с генофондовскими номера серий - фото я выкладывал (как вы мне объяснили)...я через россиянина забронировал яйца и купил...потому что мне так проще и дешевле обошлось...

Ну и славно, надеюсь у вас все хорошо будет.

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133

А черные это кто?

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133

clap clap clap
это петухи, которых не хватает моим курам? blush2

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Выбракуйте этих с лохматыми ногами, я думаю, что это помеси. Все равно сейчас не определишь, да и зачем.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

На нижней фото оба пети. У меня такие же точно(серенькие) с генофонда сейчас. Брала как амроков. Оперяются плохо пети, курочки уже оперились. И по росту все сильно различаются от очень крупных до вот таких мелковатых. Посмотрим что выйдет. А полтавские молодцы, всегда крепкие и дружные ребята.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах