Вы здесь

Ушанка. Страница 15 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1404 сообщения
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Не думал что Ушанок столько много и разных, думал такое только с Юрловскими

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Ниже привожу выдержку из книги "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России": Москва, "Наука", 2006 год.
Глава 4. Породы кур и их генофонды (Автор И.Г.Моисеева).

Вложение
ushanka.pdf
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Антон, спасибо! good Сейчас сяду и попробую свести все к одному знаменателю, точнее к проекту стандарта.
Этот файл очень поможет!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

Ниже привожу выдержку из книги "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России": Москва, "Наука", 2006 год.
Глава 4. Породы кур и их генофонды (Автор И.Г.Моисеева).

Большое спасибо!!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, большое спасибо, всем участникам за помощь в поиске материала по Ушанке. За неделю набрал минимум 5 источников, откуда списал общие тезисы. Вот публикую основные положения. Очень надеюсь, получить комментарии всех специалистов, как теоретиков, так и практиков, жду мнения Валентина и Ольги Поляковой (ей уже отправил запрос). Коллеги, скажите, какой размер кольца стоит установить, есть ли предложения по шкале оценки и недопустимым признакам?

Ушанка
Происхождение: Старинная местная порода юга России, народной селекции.
Цель разведения
Сохранение отечественной породы оригинально вида, с хорошими мясо-яичными качествами и высокой выносливостью и морозоустойчивостью.
Общий вид
Птица средних размеров с горизонтальной постановкой туловища, имеет баки и бороду, относительно короткие ноги.
Голова: Голова довольно большая с широким лбом, округлым черепом, Внизу голова обрамлена густой округлой бородой, в области ушей и мочек заканчивается длинным пучком перьев «ушами» (ген МВ*МВ). Борода и баки у курицы развиты лучше, чем у петуха. Гребень листовидный (ген R*N), небольших размеров с правильно вырезанными зубцами или розовидный, довольно крупный, не имеет острого мыса, у кур гребень меньших размеров. Клюв коротки, на конце слегка изогнут, на клюве часто встречается горбинка, как у совы. Глаза крупные, выпуклые, черные, большей частью, с темно-красным оттенком, похожие на вишни. Мочки маленькие, красные. Сережки красные, у петухов, округлые очень маленькие, у кур еще меньше. Лицо красное.
Шея: Шея средней длины, массивная, красиво изогнутая с пышным оперением.
Туловище: Туловище длиное (у петухов прямая длина 21 см, косая – 28,8 см, у кур прямая длина 18,2 см. косая – 24,6 см), широкое, плотное, немного суживается к хвосту, постановка горизонтальная.
Оперение поясницы пышное. Хвост средней длины, у петуха развит хорошо, с длинными и тонкими косицами, закинут назад, две главные косицы выдвигаются вверх над остальными перьями хвоста. У курицы хвост менее приподнят. Грудь округлая, хорошо развита. Живот у кур хорошо развит.
Голени короткие и сильные. Средняя длина плюсны петуха 9,2 см, курицы – 7,6 см. ген(СР*СР) широко расставленные, гладкие, неоперенные, цвет их зависит от окраски оперения. Пальцев четыре. Когти светлые и темные. Подошва светлая. Оперение обильное с блеском, плотно прилегающее к телу. Окраска оперения черная, светло-серая, коричнево-красная, белая, светло-серая, серебристая, полосатая, пестрая, красная и черная. Чаще встречаются черные, пестрые и полосатые.
Цвет плюсен - ивовый цвет, черный, или же черно-синий, травяно-зеленый или темно-зеленый
Хозяйственные свойства:
Тип продуктивности: мясо-яичный. Живая масса петуха 2,9 кг (к=5), курицы -2 кг (к=5), 2,8-3,5 кг и 2,2-2,5 кг соответственно.
Яйценоскость: 150-160 яиц в год, масса 54г.
Инстинкт насиживания сохранен. Цыплята выводятся жизнеспособными, энергичными, через несколько дней хорошо фуражируют, быстро оперяются (ген K*N) и растут. Возраст кур к снесению первого яйца 150-180 дней.
Размер кольца: петух 20, курица 18
Недопустимые признаки: отсутствие бороды и баков, длинные голени и плюсна, рыхлое оперение.
Переразвитый, или слишком загнутый клюв
гребень иной формы.
нежелательно вздутие гривы
чрезмерная коротконогость (затрудняюсь с оперением ног)
по окрасу, ситцевость

.

Вложение
54.jpg
201509251259580.jpg
201509251300040.jpg
20150925130014.jpg
201509251300200.jpg
201509251300370.jpg
201509251300490.jpg
201509251314230.jpg
201509251314280.jpg
201509251314390.jpg
20150925131443.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Друзья, большое спасибо, всем участникам за помощь в поиске материала по Ушанке. За неделю набрал минимум 5 источников, откуда списал общие тезисы. Вот публикую основные положения. Очень надеюсь, получить комментарии всех специалистов, как теоретиков, так и практиков, жду мнения Валентина и Ольги Поляковой (ей уже отправил запрос). Коллеги, скажите, какой размер кольца стоит установить, есть ли предложения по шкале оценки и недопустимым признакам?

Ушанка
Происхождение: Старинная порода юга России.
Цель разведения
Сохранение отечественной породы с хорошими мясо-яичными качествами и высокой выносливостью.
Общий вид
Птица средних размеров с горизонтальной постановкой туловища, имеет баки и бороду, относительно короткие ноги.
Голова: Голова довольно большая с широким лбом, округлым черепом, Внизу голова обрамлена густой округлой бородой, в области ушей и мочек заканчивается длинным пучком перьев «ушами» (ген МВ*МВ). Борода и баки у курицы развиты лучше, чем у петуха. Гребень листовидный (ген R*N), небольших размеров с правильно вырезанными зубцами или розовидный, довольно крупный, не имеет острого мыса, у кур гребень меньших размеров. Клюв коротки, на конце слегка изогнут, на клюве часто встречается горбинка, как у совы. Глаза крупные, выпуклые, черные, большей частью, с темно-красным оттенком, похожие на вишни. Мочки маленькие, красные. Сережки красные, у петухов, округлые очень маленькие, у кур совсем отсутствуют. Лицо красное.
Шея: Шея средней длины, массивная, красиво изогнутая с пышным оперением.
Туловище: Туловище длиное (у петухов прямая длина 21 см, косая – 28,8 см, у кур прямая длина 18,2 см. косая – 24,6 см), широкое, плотное, немного суживается к хвосту, постановка горизонтальная. Оперение поясницы пышное. Хвост средней длины, у петуха развит хорошо, с длинными и тонкими косицами, закинут назад, две главные косицы выдвигаются вверх над остальными перьями хвоста. У курицы хвост менее приподнят. Грудь округлая, хорошо развита. Живот у кур хорошо развит.
Голени короткие и сильные. Средняя длина плюсны петуха 9,2 см, курицы – 7,6 см. ген(СР*СР) широко расставленные, гладкие, неоперенные, цвет их зависит от окраски оперения. Пальцев четыре. Когти светлые и темные. Подошва светлая. Оперение обильное с блеском, плотно прилегающее к телу. Окраска оперения черная, светло-серая, коричнево-красная, белая, светло-серая, серебристая, полосатая, пестрая, красная и черная. Чаще встречаются черные, пестрые и полосатые.
Инстинкт насиживания сохранен.
Хозяйственные свойства:
Тип продуктивности: мясо-яичный. Живая масса петуха 2,9 кг (к=5), курицы -2 кг (к=5), 2,8-3,5 кг и 2,2-2,5 кг соответственно.
Яйценоскость: 150-160 яиц в год, масса 54г.
Цыплята выводятся жизнеспособными, энергичными, через несколько дней хорошо фуражируют, быстро оперяются (ген K*N) и растут. Возраст кур к снесению первого яйца 150-180 дней.
Размер кольца:
Недопустимые признаки: отсутствие бороды и баков, длинные голени и плюсна, рыхлое оперение.

Большое СПАСИБО, прекрасно поработал!!!! good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Купил как то мой знакомый на ярмарке 2-х гусей, небольшую наковальню, ведро и пару КУР по дешёвке!
Идёт домой, на встречу ему женщина приезжая, не местная.
-Подскажите пожалуйста, добрый селянин, как мне в деревню пройти???
-Пошлите со мной, говорит знакомый, я покажу, только срежем через лесок, так короче...
-Ага, щас отвечает женщина, знаю я вас мужиков...Только зайдём в лесок, вы меня и сразу....к дереву прижмёте....
знакомый возмутился
-Вы что женщина, как же я смогу, вы видите сколько у меня всего, да и живность разбежится, куда же я её дену???
- да всё очень просто, гусей нароем ведром, на ведро - наковальню!
-так отвечает селянин, ну а КУР, КУР я куда дену?????
женщина немного растерялась и добавила
-....ой мужики....ну давайте Я КУР подержу...

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

По Ушанке получилось неплохо !! Мои предложения.
ОПЕРЕНИЕ .... выделить подчеркиванием как ГОЛЕНИ ... и отдельной строкой.
Сережки ... "у кур СОВСЕМ отсутствуют " лучше заменить на " ещо меньше".
Не указан цвет скорлупы яиц.
" инстинкт насиживания сохранен" перенести перед " Цыплята выводятся ..."
Размер кольца: петух -20, курица -18

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Цвет плюсен - жёлтый и тёмно-зелёный.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Знайка пишет:

По Ушанке получилось неплохо !! Мои предложения.
ОПЕРЕНИЕ .... выделить подчеркиванием как ГОЛЕНИ ... и отдельной строкой.
Сережки ... "у кур СОВСЕМ отсутствуют " лучше заменить на " ещо меньше".
Не указан цвет скорлупы яиц.
" инстинкт насиживания сохранен" перенести перед " Цыплята выводятся ..."
Размер кольца: петух -20, курица -18

Спасибо! Вставляю все комментарии и исправляю.

Медведь пишет:

Цвет плюсен - жёлтый и тёмно-зелёный.

добавил! Спасибо!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, добрый день!
Вчера мне удалось пообщаться с Ольгой Поляковой, которая давно и серьезно занимается Ушанками. Ольга прислала мне свои комментарии относительно собранного мной проекта стандарта. Прошу, знающих людей взглянуть на комментарии Ольги, они выделены жирным шрифтом, и если Вы согласны с ее корректировкой, дайте мне знать, тогда я внесу правки в проект. ( в Вордовском файле во вложении) Заранее благодарен.

Вложение
proektotolgipolyakovoy.docx
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Угол хвоста имеет значение? Тогда надо указать его.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Там есть такие слова: я бы убрала, и не нужно. Они не выделены, и немного не понятно к чему они относятся dntknw

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Как неудобно между ветками прыгать.
В параллельной ветке написал вот что:
Вновь про Ушанку.
Варианты окраски плюсен, описанные у Абозина и в книге "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России" такие: ивовый цвет, черный, или же черно-синий, травяно-зеленый или темно-зеленый.
Желтый цвет плюсен, насколько я понимаю, для Ушанок нехарактерен. Может его место недопустимых признаках?

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Как раз в тему сравнительное фото от Ольги Поляковой.
На фото петушок ВНИТИП (справа) и помесный из Питерского Генофонда (слева).
Фото очень хорошо иллюстрирует разницу в размерах птицы. оба петушка одного возраста, им 6 месяцев и 3 недели.

Вложение
0209577001450719849.jpg
РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408

Ну вот не нравятся мне розы у ушанок на голове...даже не смотрятся

И я в "лагере" с Ольгой: откуда такая яйценоскость?
За 220 не возьмусь ответить 100%. Но 180-200 это точно

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
валентина791 пишет:

Ну вот не нравятся мне розы у ушанок на голове...даже не смотрятся

И я в "лагере" с Ольгой: откуда такая яйценоскость?
За 220 не возьмусь ответить 100%. Но 180-200 это точно

Может быть, Вам правильная роза и понравилась бы...

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
валентина791 пишет:

Ну вот не нравятся мне розы у ушанок на голове...даже не смотрятся

И я в "лагере" с Ольгой: откуда такая яйценоскость?
За 220 не возьмусь ответить 100%. Но 180-200 это точно

Может быть, Вам правильная роза и понравилась бы...

Возможно.
но для розы на голове я оставлю РЧБ.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, гребень - это дело вкуса. Так же, как и по ЮГ. Были и с розовидным и с листовидным.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Крупный план плюсен этих петушков

Вложение
0406567001450721539.jpg
РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408

Если стандартом предусмотренно два типа, каждый заводчик в праве выбрать, что ему по душе. )))) это я поделилась своими мыслями.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
валентина791 пишет:

Если стандартом предусмотренно два типа, каждый заводчик в праве выбрать, что ему по душе. )))) это я поделилась своими мыслями.

нет, тип один. но гребня два smile3

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
валентина791 пишет:

Ну вот не нравятся мне розы у ушанок на голове...даже не смотрятся

И я в "лагере" с Ольгой: откуда такая яйценоскость?
За 220 не возьмусь ответить 100%. Но 180-200 это точно

немного рассуждений в слух:
в году 365 дней, курица в среднем несётся через день при круглогодичной яйценоскости 180-190 штук, вычитаем линьку и периоды клохтанья......220 под вопросом

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

Друзья, добрый день!
Вчера мне удалось пообщаться с Ольгой Поляковой, которая давно и серьезно занимается Ушанками. Ольга прислала мне свои комментарии относительно собранного мной проекта стандарта. Прошу, знающих людей взглянуть на комментарии Ольги, они выделены жирным шрифтом, и если Вы согласны с ее корректировкой, дайте мне знать, тогда я внесу правки в проект. ( в Вордовском файле во вложении) Заранее благодарен.

Саша если дашь время хоть до конца недели, то я стандарт постараюсь "причесать" в соответствие с требованиями оформления. Плюс надо еще парочку книг просмотреть, может чего интересного там найду. smile3

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
валентина791 пишет:

Ну вот не нравятся мне розы у ушанок на голове...даже не смотрятся

И я в "лагере" с Ольгой: откуда такая яйценоскость?
За 220 не возьмусь ответить 100%. Но 180-200 это точно

немного рассуждений в слух:
в году 365 дней, курица в среднем несётся через день при круглогодичной яйценоскости 180-190 штук, вычитаем линьку и периоды клохтанья......220 под вопросом

По яйценоскости еще раз хочу акцентировать ваше внимание, что основываться на голословных утверждениях нельзя и на маленьком поголовье одного-двух хозяйств тоже. Ведь в одних условиях птица может дать 100 яиц, а в других 200.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Nikita Nosov пишет:
cagefree пишет:

Друзья, добрый день!
Вчера мне удалось пообщаться с Ольгой Поляковой, которая давно и серьезно занимается Ушанками. Ольга прислала мне свои комментарии относительно собранного мной проекта стандарта. Прошу, знающих людей взглянуть на комментарии Ольги, они выделены жирным шрифтом, и если Вы согласны с ее корректировкой, дайте мне знать, тогда я внесу правки в проект. ( в Вордовском файле во вложении) Заранее благодарен.

Саша если дашь время хоть до конца недели, то я стандарт постараюсь "причесать" в соответствие с требованиями оформления. Плюс надо еще парочку книг просмотреть, может чего интересного там найду. smile3

Никита, супер! Конечно, ждем good

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Согласен насчёт вариативности живого веса, и вариативности числа сантиметров в длине плюсен. Это по проекту стандарта.
И ещё, позабавили словесные постановки: "питерская помесная ушанка" и "вниитиповская ушанка". Проповеди Александрова всегда были популярны среди женской половины паствы. Он такой душка.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ушанка
Происхождение: Старинная местная порода юга России, народной селекции.
Цель разведения
Сохранение отечественной породы оригинально вида, с хорошими мясо-яичными качествами и высокой выносливостью.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Ушанка
Происхождение: Старинная местная порода юга России, народной селекции.
Цель разведения
Сохранение отечественной породы оригинально вида, с хорошими мясо-яичными качествами и высокой выносливостью.

нормально? Никто не возражает против такой интерпретации?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Ушанка
Происхождение: Старинная местная порода юга России, народной селекции.
Цель разведения
Сохранение отечественной породы оригинально вида, с хорошими мясо-яичными качествами и высокой выносливостью.

нормально? Никто не возражает против такой интерпретации?

Про морозоустойчивость забыл добавить..... huh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах