Вы здесь



Русская белая. Страница 17 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
512 сообщений
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ох... Спасибо вам, дамы и господа, за столь приятную тему thank_you

Залез про леггорнов почитать - одни споры ни о чём и только последние страниц 5 были хоть чем-то полезны, а у вас тут хорошо, культурно и конструктивно.

Сам сейчас столкнулся с неожиданной сложностью. Есть у меня некоторое количество кур разных пород, по семьям. У большинства яйцо кремовое разных оттенков, есть китайцы, которых у нас "ухэйилюями" прозвали - у тех голубовато-зелёное, тоже вполне доволен. На более яркое коричневое, очевидно, подойдут род-айленды, стандартные или "миники" П-11. На совсем тёмное - мараны или вельзумеры...

А вот кого бы взять на белое?
Что-то сам вспомнил, перечитал что нашёл...
Думаю, что выбирать, в итоге, придётся между мини-леггорнами В-33 и, собственно, русской белой.

Тем более РБ когда-то давным-давно ещё прабабушка моя держала.

Кто-нибудь держал обе породы? Хотелось бы их как-то предварительно сравнить.
РБ, насколько я понимаю, немного спокойнее, чуть чаще проявляют склонность к насиживанию (хотя всё-равно редко), получше приспособлены к выгульному содержанию и более "примитивному" кормлению... Я что-то упустил? scratch_one-s_head

Как у них с морозоустойчивостью, до каких температур гулять выпускаете?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759

Наши и при -10 гуляют в тихую погоду

Россия
: Таганрог
26.01.2017 - 18:12
: 138
Photohunter пишет:

Тем более РБ когда-то давным-давно ещё прабабушка моя держала.

Смотря ещё для чего вы держать будете. К примеру куда петушков от карлы леггорна девать? А бывает их ох как много! Меня как-то угостили парой таких, кроме огромного гребня есть нечего ))) А из Русской белой можно лапшу очень даже не плохую сварить. РБ очень к болезням устойчивы, Леггорн конечно нестись побольше будет, ну в первое время точно. Яйца говорят у РБ самые вкусные. А так решать вам, вспомните кур прабабушки )))

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну, мясо-то лично меня меньше всего интересует)))
Мне, как охотоведу, не сложно и в лесу кого-нибудь добыть, если хочется. Так что весь птичий молодняк выращивается как племенной, откормом не занимаюсь. Ну а потом уж, после выбраковки, и совсем мелким тушкам применение без проблем найдётся - на бульон, собакам, порционно на мангале обжарить, раздать кому-нибудь... Ничего не пропадёт))

Так что к РБ, конечно, интерес именно как к яичной породе. И чем больше изучаю вопрос - тем больше склоняюсь в их сторону. Всё-таки наша порода, для нашего климата - надеюсь, что и особенных проблем с ними быть не должно...

Ну и вот часть семейной истории, да.

Теперь осталось только найти у кого взять и, надеюсь, не разочаруют wink
Хочется именно какую-то достаточно продуктивную и неприхотливую породу. Экзотика интересна, конечно, но кто-то должен нести пищевое яйцо в достаточном количестве. Да и лишний молодняк хорошего качества можно не рубить (хороших-то жалко), а предложить на продажу - это ж не кроссы какие-нибудь, из которых не пойми что получится.

Спасибо за ответы))

Россия
: Таганрог
26.01.2017 - 18:12
: 138

в идеале конечно, завести обе породы и посмотреть какая для ваших условий более подходит smile3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Дмитрий, это да, это идеально. Только Вы же сами понимаете, что у всех всегда одна и та же проблема: куда бы поселить новую породу или пару-тройку дополнительных семей тех, что уже в работе...

Пока склоняюсь к РБ. Но, в принципе, несколько клеток в сарай засунуть тоже не проблема... Будем пробовать всё wink

Россия
: Таганрог
26.01.2017 - 18:12
: 138

В Краснодарском крае или Ростовской области Русских белых сейчас держит кто-нибудь?

14.07.2019 - 11:51
: 7

Кто как думает - стоит ли кормить Русских Белых вволю? Или они быстро жиреют?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
DonSimon пишет:

Кто как думает - стоит ли кормить Русских Белых вволю? Или они быстро жиреют?

Вроде все яичные породы не склонны к ожирению и можно кормить вволю. Раньше было так

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Клуб любителей пород кур Русская хохлатая, Павловская, Королек рад сообщить о ежегодной выставке отечественных пород кур 14 декабря 2019г.

Приглашаются к участию все желающие любители русских пород кур.

Тема выставки

Россия
: Люберцы
09.01.2018 - 20:59
: 17

Здравствуйте. Подскажите где или у кого можно приобрести молодок РБ. яйца инкубировать негде. но и с цыплятами суточными возиться не кому и условий пока для суточных нет. Огромное спасибо за подсказку.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
bokser-luber пишет:

Здравствуйте. Подскажите где или у кого можно приобрести молодок РБ. яйца инкубировать негде. но и с цыплятами суточными возиться не кому и условий пока для суточных нет. Огромное спасибо за подсказку.

Незнаю даже кто Вам продаст в племенной сезон молодок!? Думаю цена молодки будет в районе 1000 рублей. Дешевле никто и не отдаст. Да и тех кто продаст думаю искать долго придётся!

Россия
: Люберцы
09.01.2018 - 20:59
: 17

Спасибо за ответ. Я новичок в этом деле. Когда сезон заканчивается? Мне не прям сейчас. В апреле или даже в мае. Кучинских значит тоже сейчас не найти... 1000 рублей за курицу я не потяну...

Россия
: Таганрог
26.01.2017 - 18:12
: 138
bokser-luber пишет:

Здравствуйте. Подскажите где или у кого можно приобрести молодок РБ. яйца инкубировать негде. но и с цыплятами суточными возиться не кому и условий пока для суточных нет. Огромное спасибо за подсказку.

Сейчас эта порода не очень популярна, но бывает всё же продают и молодок, и семьи, постоянно штудируйте сайты вроде АВИТО и им подобные, возможно повезёт, в своё время натыкался на очень приемлемые цены. Так что удачи!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
bokser-luber пишет:

Здравствуйте. Подскажите где или у кого можно приобрести молодок РБ. яйца инкубировать негде. но и с цыплятами суточными возиться не кому и условий пока для суточных нет. Огромное спасибо за подсказку.

"За неимением гербовой бумаги, пишут на почтовой."
Раз у Вас нет возможности выращивать молодняк с суточного возраста и нет средств на покупку молодки, то можно рассмотреть вариант - покупка взрослого поголовья.
С апреля (это ориентировочно) предполагается начало продажи взрослого поголовья ВНИИГРЖ (Санкт-Петербург).
В какой-то момент будет распродаваться и взрослое поголовье ВНИТИП (Сергиев Посад).

Россия
: Люберцы
09.01.2018 - 20:59
: 17

Всем огромное спасибо.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Русская белая - селекция ВНИТИП

Россия
: Таганрог
26.01.2017 - 18:12
: 138
Александр Александров пишет:

ВНИИГРЖ

А какие различия селекции ВНИИГРЖ с ВНИТИП? Есть ли существенные отличия?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я не работал в птицей ВНИИГРЖ, но думаю, что есть различия. Нашу узнаю сразу.

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Александр, низкий Вам поклон за совет приобрести русских белых кур! Здравия, счастья и успехов во всех начинаниях. Русские белые, три года назад уже, приехали. На их яйцо всегда очередь, хотя у нас очень умеренные продажи,очень настойчиво бабушки интересуются. Говорят, что блины и бисквиты на этих яйцах выгодно отличаются от выпеченных по тому же рецепту. Я проверила))) и поверила. Супер-супер-супер куры.

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182
Смеяна пишет:

Александр Александров пишет:

Кстати, это одна из очень немногих пород, которая практически сохраняет уровень продуктивности на второй год.

Прекрасно, а какие еще породы не снижают яйценоскость на второй год жизни?

Подтверждаю, яйценоскость снижают незначительно. Только русских белых мы (как оказалось) 5 лет держим, судя по сообщениям на форуме. Яйцо "фирменное" - узнаваемая форма и вкус. Вот кто бы мне сказал, что я стану яйца по вкусу различать, не поверила бы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Смеяна пишет:

Александр, низкий Вам поклон за совет приобрести русских белых кур! Здравия, счастья и успехов во всех начинаниях. Русские белые, три года назад уже, приехали. На их яйцо всегда очередь, хотя у нас очень умеренные продажи,очень настойчиво бабушки интересуются. Говорят, что блины и бисквиты на этих яйцах выгодно отличаются от выпеченных по тому же рецепту. Я проверила))) и поверила. Супер-супер-супер куры.

Спасибо!

Россия
: Курган
17.03.2019 - 06:40
: 1

Жалко рубить лишних петушков. Один двухлетний из Генофонда (Сергиев Посад), 4 петушка потомство от Генофондовских. На мясо есть и другие кандидаты, не породистые.

Россия
: Таганрог
26.01.2017 - 18:12
: 138
Саша Скептик пишет:

Жалко рубить лишних петушков. Один двухлетний из Генофонда (Сергиев Посад), 4 петушка потомство от Генофондовских. На мясо есть и другие кандидаты, не породистые.

И жалко и толку мало. Хорошо если удачно разрекламировать и продать. Для улучшения породы кому-то понадобятся, многие с Русскими белыми улучшают своих домашних кур по многим показателям. Ну объявления на Авито и другие сайты можно подать. а может кто-то и для обновления крови петушка взять захочет.

Россия
: Таганрог
26.01.2017 - 18:12
: 138

Всех птицеводов с наступающим Новым 2022 годом! Пишу заранее, так как не знаю выйду ещё на форум до НГ или нет!

Россия
: г Краснодар
12.01.2023 - 08:54
: 1

Доброго времени суток. Ищу заводчика русской белой территориально ЮФО или близлежащие регионы, или просто отправляющего и/я почтой или т/к.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Доброе утро, всём держателям породы РБ!
Поделитесь, пожалуйста, фотографиями своих любимцев! Может есть какие то новые наблюдения по прошествии времени.
Давайте оживим тему!

Россия
: С-Петербург
10.01.2016 - 19:52
: 55

Здравствуйте. Сегодня позвонил во ВНИИГРЖ, уже ИЯ русской белой не продают. Никакое ИЯ не продают. Продавали с ноября. Теперь кончилось. Печалька. Будем думать...

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30

Здравствуйте!
В Свердловской области продают молодок РБ?
Имею ввиду проверенных продавцов, чтобы без подвоха.
Кто подскажет?
Спасибо.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Доброе утро, уважаемые птицеводы. Привёз 5марта РБ и Котляревскую
РБ отгрузили только 8шт вместо заказанных 10шт
Сейчас через 2 недели осталось 5 цыплят.
(2 были с сильно кривыми ногами, один запоносил)
Кормлю мегакормом с нуля, правда в этом году он какой то длинный, приходится мельчить его на зернодробилке и просеивать от муки. Солнышко не использовал. Будем посмотреть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах