Вы здесь

Загорские лососевые. Страница 22 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3724 сообщения
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Maks4e" пишет:

где-то на форуме читал про это, но сейчас не могу найти никак((( кто как проращивает зерно?

Здесь есть https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pt-21
Но, надо обязательно несколько раз в день промывать, иначе зерно начинает бродить, особенно при комнатной температуре.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Maks4e пишет:

помню, что где-то на форуме читал про это, но сейчас не могу найти никак((( кто как проращивает зерно?
вчера знакомый подкинул пару мешков овса, куры его есть отказываются (даже когда в мешанку добавляю). помню как тут обсуждали, что полезно давать пророщенное зерно. хочу попробовать прорастить его, может так заценят.

Обычно пшеницей пророщенной кормят, а вот на счет овса не слышала. Говорят у него шелуха опасная, может втыкаться и вызывать воспаление пищевода или желудка. Я обратила внимание, что когда делаю на дробилке зерносмесь, то потом в кормушках шелуха от овса внизу оседает, куры её не едят.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Ольга из Томска" пишет:

Обычно пшеницей пророщенной кормят, а вот на счет овса не слышала. Говорят у него шелуха опасная, может втыкаться и вызывать воспаление пищевода или желудка. Я обратила внимание, что когда делаю на дробилке зерносмесь, то потом в кормушках шелуха от овса внизу оседает, куры её не едят.

yes3 Если и кормить кур овсом, то только пророщенным или шелушённым, без плёнок. Плёнки и сами не усваиваются, и, забивая зоб, мешают усвоению корма в целом.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Clair пишет:

yes3 Если и кормить кур овсом, то только пророщенным или шелушённым, без плёнок. Плёнки и сами не усваиваются, и, забивая зоб, мешают усвоению корма в целом.

Мне вот интересно, а у пророщенного куда шелуха девается? или она разбухшая не так страшна?

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Фото в тему

Maks4e
"Ольга из Томска" пишет:

Фото в тему

очень красивая птица!

Maks4e
"Clair" пишет:

Здесь есть

спасибо! попробую.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
"Ольга из Томска" пишет:

Мне вот интересно, а у пророщенного куда шелуха девается?

Ольга, чепуха это всё! Нет никакого вреда от овса, главное не перекармливать им птицу, всё должно быть в меру. wink Сколько держу кур около 20 лет, моя мама держала их 50 лет овёс в рационе был всегда, и все были живы, здоровы. Главное любой корм давать нормированно. yes2 yes3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ольга, как всегда у вас - птица изумительная!

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Диана Фердинандовна пишет:

Ольга, как всегда у вас - птица изумительная!

thank_you

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Сколько держу кур около 20 лет, моя мама держала их 50 лет овёс в рационе был всегда

Это не значит, что это правильно.
Пусть Александр объяснит, почему кур не кормят овсом.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

А мои под кроликами овес подбирают. Конечно, там не так и многл просыпают, но, тем не менее, никто еще не помер ). воомбще у меня куры с осени до весны на вольном выгуле. Че они там только не едят. Они , видимо, сами знают чего им можно, а чего нет...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
"Clair" пишет:

Это не значит, что это правильно.
Пусть Александр объяснит, почему кур не кормят овсом.

Это чушь несусветная и всего лишь! Кормите птицу по нормам и разнообразно, и будет всё хорошо. А если птица в голодухи овса натопчется, так конечно последствия разные могут быть.
Овсом издавна кормили кур и гусей в деревнях. По моим наблюдениям от овса в сочетании с пшеницей у кур довольно таки стабильна и высока яйценоскость и птица не жиреет.
А если расскажете вот это сельскому птицеводу

"Clair" пишет:

Если и кормить кур овсом, то только пророщенным или шелушённым, без плёнок.

Вас просто на смех поднимут! huh
А то что пишет Александр меняется как погода в Прибалтике. wacko2

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Это чушь несусветная и всего лишь!

Чушь - это неконструктивно, слова и не более. Нужны факты, наблюдения, как минимум. У Вас есть сравнительные данные по результатам скармливания овса цельного и без плёнок?

"Olga Vladimirivovna" пишет:

А если расскажете вот это сельскому птицеводу Вас просто на смех поднимут!

lol А вот этим Вы меня ооооочень сильно насмешили.
Сосед махал на меня руками, когда я ему пыталась объяснить, что кроликов капустой не кормят, говорил, примерно, также как Вы: "Всю жизнь в деревнях так кормили, и ничего! Все живы-здоровы!" Только когда в результате капустной диеты закопал 75 голов, стал прислушиваться.
Если кто-то выжил, так это не благодаря, а вопреки абы какому рациону.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
"Clair" пишет:

Чушь - это неконструктивно, слова и не более.

Слова основанные на 18-летнем собственном опыте содержания кур + опыт моей мамы и тех сельских жителей которые в колхозные времена держали по 40-50 кур и торговали яйцом зимой и летом. И это в сельских условиях без специальных комбикормов и энциклопедий из интернета. face laugh
Вы хоть знаете кто эти энциклопедии пишет? У меня знакомая рассказывает, что у неё сосед ( живут на одной лестничной площадке ) пишет книги и пособия по садоводству и огородничеству, но у них нет ни дома ни дачи в деревне, не участка-огорода в пригороде, вообще нет ничего, но он пишет, издаётся и даёт "практические" ( с его слов ) советы, для таких новичков-энтузиастов как Вы, только не птицеводов, а огородников и садоводов. lol lol lol

"Clair" пишет:

У Вас есть сравнительные данные по результатам скармливания овса цельного и без плёнок?

А вот Вы мне докажите, что прокол будет если я курам или индейкам скормлю овёс в оболочке. 17 лет мои индейки пасутся на стерне в поле после уборки зерновых - овёс и кукуруза. В августе-сентябре они пасутся на овсяной стерне склёвывают зерно прямо из колосьев, и наедаются так, что дома уже едят уже совсем чуть-чуть, в этот период молодые индюшата предпочитают овёс. За все 17 лет разведения ни разу не было ни закупорки зоба ни так распиаренного Вами ПРОКОЛА! dont Так же пасутся на стерне и гуси. Курам для развлечения и моциона приношу специально сжатые серпом колосья прямо с поля, пол дня они копошатся всем стадом в колосках и выбирают всё зерно. Несутся в августе-сентябре от такой подкормки весьма хорошо. good и тушка при забое хорошая wiggle Но опять же повторюсь, что куры у меня не кормятся одним овсом, получают и пшеницу, и третикале, початки кукурузы, мешанки различные.
К тому же запомните что желудочно-кишечный тракт кур приспособлен к перетиранию семян злаковых и сорных трав. Это в них заложено природой, потому и мелкие камешки и крупнозернистый песок у кур в желудке находятся. yes2

"Clair" пишет:

Сосед махал на меня руками, когда я ему пыталась объяснить, что кроликов капустой не кормят, говорил, примерно, также как Вы: "Всю жизнь в деревнях так кормили, и ничего! Все живы-здоровы!" Только когда в результате капустной диеты закопал 75 голов, стал прислушиваться.

Пожалуйста, читайте внимательно то что я пишу, а потом смейтесь. wink

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Кормите птицу по нормам и разнообразно, и будет всё хорошо. А если птица в голодухи овса натопчется, так конечно последствия разные могут быть.

Вот я и объясняю, что всё должно быть в меру и питание должно быть разнообразным.
Тоже самое и с кроликами случилось - нажрались с голодухи и сдохли. wacko2 wacko2 Я сама лично держала кроликов и знаю как их кормить нужно, траву лучше вялить и капустный лист давать ограниченно. Держала кроликов три сезона, но никогда не Я-кала и не давала советов по кролиководству всем подряд даже прочитав много умных книжек по кролиководству ещё советских ( которые считаются очень мудрыми и в настоящее время ), потому как не считаю себя профи кролиководства даже имея такой "богатый опыт". face

Светлана, я с уважением отношусь к Вам как к птицеводу, но когда Вы пишите ерунду какую-нибудь, прочитанную где-то или услышанную, т.е. по принципу "Одна БАБА на БАЗАРЕ казала", то уж извините буду возражать! Хотя не одна я Вам уже возражаю и не только на этом форуме, за рекомендации по выращиванию индюшат Вам неоднократно делал замечания БЫВАЛЫЙ консультант портала по индейководству на сайте "Весёлое Подворье". Поэтому мой Вам дружеский совет не всегда всё то что написано в "умных" книжках есть на самом деле в приусадебном птицеводстве, ведь на заборе тоже написано cen , а там ДРОВА! laugh lol lol

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Ольга Владимировна, добрый день! Я добавляю курам ячмень, а не овес. Что лучше?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Не по предмету спора, вспомнилось, я когда-то работала в журнале выпускающим редактором, астролога нанимать было дорого, писала гороскопы сама! Хорошо получалось.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
"PCHELKA-1" пишет:

Я добавляю курам ячмень, а не овес. Что лучше?

Наилучшие результаты показывает скармливание пшеницы и овса. Т.е. утром даёте овёс, а на ночь пшеницу, или чередуете пару дней кормите одним, пару дней другим.
Когда пшеница заканчивается и её временно нет, то чередую кормление ячменем и овсом, хорошо едят куры и третикале ( гибрид пшеницы и ржи ) по внешнему виду напоминающий пшеницу, а питательности немного превосходящий ячмень.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
"Диана Фердинандовна" пишет:

писала гороскопы сама! Хорошо получалось.

Диана Фердинандовна super laugh laugh laugh

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762
Olga Vladimirivovna пишет:
"PCHELKA-1" пишет:

Я добавляю курам ячмень, а не овес. Что лучше?

Наилучшие результаты показывает скармливание пшеницы и овса. Т.е. утром даёте овёс, а на ночь пшеницу, или чередуете пару дней кормите одним, пару дней другим.
Когда пшеница заканчивается и её временно нет, то чередую кормление ячменем и овсом, хорошо едят куры и третикале ( гибрид пшеницы и ржи ) по внешнему виду напоминающий пшеницу, а питательности немного превосходящий ячмень.

А если перемешивать?Муж дробит и перемешивает зерно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
"ольга ломова" пишет:

Муж дробит и перемешивает зерно.

Дроблёное можно давать в смеси, там особо не повыбираешь. А вот цельное зерно давать лучше поотдельности и просто чередовать, как я описала выше.
Я тоже даю своим курочкам зерновой помол, перемалываем в крупную крупку зерновой микс который ещё с осени покупаю на зерноскладе в колхозе ( ячмень, третикале, овёс ). Если получается добавляю к смеси немного зерна кукурузы примерно ( 10 л ) ведро на 2 мешка зернового микса. Помол обязательно перемешиваю лопатой в ванне и добавляю к нему два ведка куриного комбикорма для кур несушек, перемешиваю и засыпаю готовую смесь в бочку. Такую смесь с добавлением комбикорма скармливаю курам сухой, насыпав в кормушки. Как дополнение к такой смеси хорошо ставить курам свежую домашнюю сыворотку оставшуюся после приготовления творога или смесь свежий сыворотки и воды в соотношении 1:1. Куры охотно поедают такую смесь и запивают.

Что-то мы совершенно отступили от темы, она ведь про загорскую лососевую породу курочек! huh

Всем кому интересно поговорить на тему кормления и разведения кур разных пород, приглашаю в блог в специальную ему о курах - https://fermer.ru/blog/7789/porody-kur-i-o-tom-kak-poluchit-universalnuy...

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

[quote=Olga Vladimirivovna]
Что-то мы совершенно отступили от темы,

Такое происходит практически в каждой теме блин.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я не понял - вопрос про овес ко мне?
Я с Clair согласен. Нелущенный ячмень и овес при отсутствии гравия могут вызвать закупорку мышечного желудка даже у взрослых кур. В овсе сырой клетчатки - до 12 %, переваримость протеина ниже, чем в пшенице, доступность аминокислот ниже...
Я бы с ним не усердствовал. Но есть и положительный опыт его использования. Кто как приспосабливается.
Если есть выбор купить пшеницу и овес - я куплю хорошую пшеницу :)))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Слова основанные на 18-летнем собственном опыте содержания кур + опыт моей мамы и тех сельских жителей которые в колхозные времена держали по 40-50 кур и торговали яйцом зимой и летом. И это в сельских условиях без специальных комбикормов и энциклопедий из интернета.

Это опять только слова, им нет обоснованного подтверждения.

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Вы хоть знаете кто эти энциклопедии пишет?

Ну, во-первых, я читаю не энциклопедии, а читаю научную литературу. Во-вторых, сначала всё проверяю на себе, точнее, на своих птицах. И, если Вы заметили, проверяю это не первый год. Не 18 лет, конечно, но кому-то и жизни недостаточно, чтобы понять, что он ошибался.

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Вам неоднократно делал замечания БЫВАЛЫЙ консультант портала по индейководству на сайте "Весёлое Подворье".

Ай-ай-ай dont . Зачем преувеличивать то, чего не было? Это Вы невнимательно читаете, и по поводу замечаний, и неоднократных. И, кстати, если уж речь зашла о Бывалом, спросите его про овёс курам.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Александр Александров" пишет:

Я не понял - вопрос про овес ко мне? Я с Clair согласен.

Спасибо thank_you Теперь нас обоих закидают тапками lol
Но, как писал неоднократно Алексей Евгеньевич: "Мы вроде бизнесом занимаемся? Не?"
Если так, семью птичек для яйца на завтрак, то можно и овсом, и отходами со стола. А для бизнеса несерьёзно это.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
"Александр Александров" пишет:

Нелущенный ячмень и овес при отсутствии гравия могут вызвать закупорку мышечного желудка даже у взрослых кур.

Александр, hi добрый день.
Я думаю у каждого грамотного птицевода гравий присутствует в птичнике в отдельной кормушке. У меня, например, стоит в старой кастрюле. wink

"Александр Александров" пишет:

Я бы с ним не усердствовал. Но есть и положительный опыт его использования. Кто как приспосабливается.

Так и я о том же, всё должно быть в меру и в разумных пределах.

"Александр Александров" пишет:

Если есть выбор купить пшеницу и овес - я куплю хорошую пшеницу :)))

"Olga Vladimirivovna" пишет:

куры у меня не кормятся одним овсом, получают и пшеницу, и третикале, початки кукурузы, мешанки различные.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005

Ответа, от Вас в таком духе я и ожидала. huh

"Clair" пишет:

И, кстати, если уж речь зашла о Бывалом, спросите его про овёс курам.

Зачем спрашивать что-то и беспокоить кого-то если есть своя голова на плечах!? dntknw Не вижу смысла.

"Clair" пишет:

Зачем преувеличивать то, чего не было?

Никогда не преувеличиваю, dont а только констатирую факты! thank_you Не одна я удивляюсь Вашим чудо советам, многие просто посмеявшись проходят мимо.
Помните, что промышленное содержание птицы и разведение в ПХ очень отличаются. Там и кормление другое и объёмы и качество продукции совершенно другие.

"Clair" пишет:

Если так, семью птичек для яйца на завтрак, то можно и овсом, и отходами со стола. А для бизнеса несерьёзно это.

Ну если 100 курочек это для себя, то shok wacko2 интересно сколько у Вас тогда взрослых кур-несушек.
Никогда не кормила птицу отходами со стола! dont И никому не рекомендую, это не свиньи. Максимум что попадает в мешанку - сухари белого и серого хлеба, и то не всегда.
Ну раз у Вас бизнес shok , то я дамочка умываю руки. thank_you Бороться с ветряными мельницами, нет смысла.. wacko2

россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
04.01.2012 - 11:21
: 210

ну,всё,понесло мадам.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
"Александр Александров" пишет:

Я не понял - вопрос про овес ко мне?

Александр, это не вопрос был, а ссылка, на другого Александра. wink На него всегда ссылаются, когда пишут про прокол зоба у птицы зерном овса. huh

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Просветить нормально не получилось, овоскоп из подручных материалов не очень мощный.
Черная точка в яйце должна болтаться, двигаться?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах