Вы здесь



Вопрос про амерауканов. Спрашиваю, как это расщипление? Ведь араукан это порода и он воспроизводит себя. Ответ внутри. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
.Елизавета. пишет:

он оказался ещё тем подкаблучником. Сначала его отметелила курица, а потом они как-то между собой сошлись.

Стерпится-слюбится. Шутки шутками, но ему надо немного подрасти, он еще молод для роли султана.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Зждавствуйте, принимайте в ряды.

01.06.2020 - 12:50
: 1

Добрый день. Подскажите пожалуйста про окрасы. Имеется вот такой петушок с золотистыми перьями на голове и плечах. Такой окрас вне стандарта?

Россия
: Судак, Крым
05.05.2016 - 15:23
: 11

Доброе утро. Курица окраса сильвер, петух тоже. Птенцы от них выходят сильвер и вот это чудо ( 50/50). Закралась мысль, что в них намешано мешанины немерено...

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Гавана пишет:

Доброе утро. Курица окраса сильвер, петух тоже. Птенцы от них выходят сильвер и вот это чудо ( 50/50). Закралась мысль, что в них намешано мешанины немерено...

У меня тоже амерауканы окраса сильвер, но таких ни разу не было. Веду одну линию с 2016 года.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Привет всем.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Еще фото

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Амерауканчики 2 мес.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Добрый день.
Подскажите, с серо- голубыми курами каког петуха лучше посадить?
Если есть классный черно-медный петух + голубые куры, какие цыплята будут получаться?
Понятно бы было - голубого петуха и голубых кур. А с белыми курами если посадить цветного петуха- (нет белых) Что тогда получится?

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Мария Демидова пишет:

Если есть классный черно-медный петух + голубые куры, какие цыплята будут получаться?

Куры просто выщепленные голубые или селф-блю (голубые от голубых от голубых по всей родословной)?

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Simauta Dess пишет:

Мария Демидова пишет:

Если есть классный черно-медный петух + голубые куры, какие цыплята будут получаться?

Куры просто выщепленные голубые или селф-блю (голубые от голубых от голубых по всей родословной)?

не Селф-блю, голубые с медью в воротнике от медного петуха и голубых кур

РФ
: Дмитров
30.12.2020 - 15:11
: 5

Всем поздорову! Появился у меня некоторый опыт по разведению этой породы, а заводчица, у которой я в начале сентября купил 6 цыплят, запросто узнает, о ком идёт речь.

Купил у одной заводчицы 6 цып, у второй - 2 цып амераукана. Подсадил к своей наседке Доминант, к её 6-ти цыпам от кросса Доминант. Приняла, 2 месяца обихаживала и учила, как и родных.
Сейчас почти 4 месяца с момента вылупа, можно подввести некоторые итоги.

Доминант - 5 петушков и одна курочка. Все здоровы, размером уже почти со взрослую курицу, активные, дерзкие.
Амераукана - 2 петушка, уже поют наперебой. На этом все достоинства. Петушки пугливые. На курочек и не смотрят пока.
Наглядно вижу расщепление, они все по экстерьеру разные:
одна очень большая, с длиннющим хвостом и огромным аппетитом, и очень тупая.
Ещё одна курочка норм размера, две как будто бы бентамки, размером с дикого голубя, едят хорошо но не растут вообще.
Из восьми цып две уже закопал - одна загнулась в месячном возрасте, вторая на втором месяце - паралич ног.
Ещё две - в разное время тоже болели хромотой, подозреваю - ровесники петушки доминанты могли оттоптать. Сейчас я доминант отсадил во взрослое стадо и они там уже вполне сносно существуют.

Амеров же к общему стаду нельзя - они гораздо меньше габаритами и очевидно, что их зашпыняют мои взрослые Доминанты.

Вот что это за порода такая? Недоразумение в целом или мне просто не повезло? Проясните пожалуйста, кому есть что сказать.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126

Я упомянул в другой теме про амераукан и mommy мне любезно ответила что это за порода такая.

mommy пишет:

Аркадий- пишет:

У вас был опыт содержания этой породы?

То, что было у меня — после детективного расследования оказалось потомками отечественной выбраковки араукан с хвостами. Из Америки, насколько мне известно, так никто и не привез настоящих амераукан.

Максимум — хвостатые арауканы из Англии (у меня был петух, но петух яиц не несет).

Проблема отечественного птицеводства — не дизайнерские породы, а «человеческий фактор». Слишком много лжи — как намеренной, так и неосознанной из разряда «Доктор, как вы могли такое подумать, это же ее родной брат!» ©

Я давно присматриваюсь к этой породе, похоже или совсем мало или просто нет хороших линий у нас. Поэтому пока не приобретаю, не хочется время терять, ведь это место и корм как ни пляши.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Аркадий- пишет:

Я давно присматриваюсь к этой породе, похоже или совсем мало или просто нет хороших линий у нас.

Так и есть. В Европе их тоже очень мало и тоже в основном арауканы английские хвостатые. Дочка с внучкой на прошлое рождество пару недель отдыхали в Монтане, просила просила, чтоб яйцо с собой привезли - сказали нет, боялись, что визу аннулируют, ввоз и вывоз яиц запрещен без спец лицензий, которые очень дорого стоят. Так что вместо амераукан привезла силверуддов, чему несказанно рада в итоге.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Santuzza пишет:

Дочка с внучкой на прошлое рождество пару недель отдыхали в Монтане, просила просила, чтоб яйцо с собой привезли - сказали нет, боялись, что визу аннулируют, ввоз и вывоз яиц запрещен без спец лицензий, которые очень дорого стоят. Так что вместо амераукан привезла силверуддов, чему несказанно рада в итоге.

Сильверудды у вас из Штатов, не из Швеции? Они вроде как происхождением из Швеции от Мартина Сильверуддс?

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Аркадий- пишет:

Santuzza пишет:

Дочка с внучкой на прошлое рождество пару недель отдыхали в Монтане, просила просила, чтоб яйцо с собой привезли - сказали нет, боялись, что визу аннулируют, ввоз и вывоз яиц запрещен без спец лицензий, которые очень дорого стоят. Так что вместо амераукан привезла силверуддов, чему несказанно рада в итоге.

Сильверудды у вас из Штатов, не из Швеции? Они вроде как происхождением из Швеции от Мартина Сильверуддс?

Разумеется не из Штатов - я же объяснила ситуацию по штатам, оттуда можно теоретически вывезти яйцо только рискуя визой и крупным штрафом. В конце января уже внучка привезла из Швеции силверуддов, за месяц до карантина.
Мартин Силверудд скончался в 1986 аж году, это его последнюю породу в его честь шведы позже назвали.

РФ
: Дмитров
30.12.2020 - 15:11
: 5

Благодарю за ответы.
Полагаю, буду потихоньку избавляться от этой "породы". Может быть, она и неплоха, вот только мне, скорее всего, не повезло.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
2st0rm пишет:

Амеров же к общему стаду нельзя - они гораздо меньше габаритами и очевидно, что их зашпыняют мои взрослые Доминанты.

Вот что это за порода такая? Недоразумение в целом или мне просто не повезло? Проясните пожалуйста, кому есть что сказать.

Порода замечательная. Держу их почти 5 лет и очень довольна.
На мой взгляд, Вы создали своим амерауканчикам неподходящие условия жизни.
Вы сами ответили на свои вопросы: "Амеров же к общему стаду нельзя - они гораздо меньше габаритами и очевидно, что их зашпыняют мои взрослые Доминанты."
Удивительно, что кто-то из ваших несчастных цыплят амераукан остался в живых рядом с доминантами.
Яичные кроссы - это всегда более агрессивные куры и нежелательно сажать с ними никаких других кур. Они будут подавлять их, не подпускать к кормушке и бить. Все равно, что домашних курочек посадить в клетку к птеродактилям. В таких условиях самовыживания не стоит ждать никаких результатов.

2st0rm пишет:

Амераукана - 2 петушка, уже поют наперебой. На этом все достоинства. Петушки пугливые. На курочек и не смотрят пока.

Кросс доминанты в 4 месяца - это практически готовые несушки. Полностью половозрелые куры. В отличие от любых породных кур.
Амерауканы созревают намного позже, месяцам к 7-ми. Петушки чистопородных амераукан в 4 месяца - это неполовозрелая особь. Им еще рано смотреть на кур и воевать за гарем. Цыплята более пугливы, чем взрослые куры - это инстинкт самосохранения. По мере роста и при хорошем отношении человека они легко приручаются и ведут себя общительно.

2st0rm пишет:

Полагаю, буду потихоньку избавляться от этой "породы". Может быть, она и неплоха, вот только мне, скорее всего, не повезло.

Поддерживаю. Это не Ваша порода.
Совет начинающим куроводам: прежде чем заводить любую породу кур, рекомендую почитать о породах кур и чем они отличаются от кроссов, об их поведении и условиях содержания.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Аркадий- пишет:

Я упомянул в другой теме про амераукан и mommy мне любезно ответила что это за порода такая.

mommy пишет:
Аркадий- пишет:

У вас был опыт содержания этой породы?

То, что было у меня — после детективного расследования оказалось потомками отечественной выбраковки араукан с хвостами. Из Америки, насколько мне известно, так никто и не привез настоящих амераукан.

Максимум — хвостатые арауканы из Англии (у меня был петух, но петух яиц не несет).

Проблема отечественного птицеводства — не дизайнерские породы, а «человеческий фактор». Слишком много лжи — как намеренной, так и неосознанной из разряда «Доктор, как вы могли такое подумать, это же ее родной брат!» ©

У Милы не было амераукан. Что тут можно сказать о породе, если ты ее не держал?
Я привозила несколько раз амераукан яйцом напрямую из США. Три окраса - self-blue (голубые без расщепления), сильвер, черные по серебру (купила для разбавления генофонда моих голубых и черных). В Англии мне не удалось найти чистокровных амераукан, там хвостатые арауканы - Мила правду написала. Европа брала птицу из Англии и минус - они смешивали разные окрасы, поэтому лично мне они были неинтересны. Слышала, что в Турции есть пара заводчиков, импортировавших амераукан из США, даже видела их кур на фейсбуке. Здесь на форуме есть девушка, которая дружит с турками и у нее были амерауканы из Турции. Несколько лет назад мы переписывались и она показывала фотографии своей птицы. К сожалению, я потеряла контакты и забыла ее логин.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Simauta Dess пишет:

У Милы не было амераукан. Что тут можно сказать о породе, если ты ее не держал?

Мила ничего не сказала о породе. Насколько я понял Милу, сказано было что ей продали как амераукану, а оказалась хвостатая араукана.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Simauta Dess пишет:

Я привозила несколько раз амераукан яйцом напрямую из США. Три окраса - self-blue (голубые без расщепления), сильвер, черные по серебру (купила для разбавления генофонда моих голубых и черных).

Как вам удалось вывезти яйцо амерауканы? При вывозе вы официально проходили американскую таможню с оформлением всех необходимых документов?
Какой вес яйца у ваших амераукан? И сколько яиц в год дают? Несут только голубое яйцо или бывают экземпляры яйца с зеленцой и кремового цвета?

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Simauta Dess пишет:

В Англии мне не удалось найти чистокровных амераукан, там хвостатые арауканы

А какое кардинальное отличие амераукан от хвостатых араукан?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Аркадий- пишет:

А какое кардинальное отличие амераукан от хвостатых араукан?

Почитайте о происхождении породы на американских сайтах. Мои ссылки все устарели. У амераукан другая (генетически) «хохлатость» (по-английски muff), не связанная с летальными генами. Именно это было целью подвижников породы — избавиться от двух (!) летальных генов араукан. Поэтому продавать хвостатых араукан под видом амераукан — такой себе особый цинизм…
Ну вот навскидку ссылка — http://ameraucanabreedersclub.org/history.html
К сожалению, гуглопереводчик очень плохо справляется с узкотематическими текстами.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126

Мила, спасибо! Постепенно у меня устаканивается эта информация по внешнему отличию между двумя породами и их генетической обусловленностью и летальностью.

Для меня важна продуктивность.
Если у кого-то есть истинные амерауканы, то скажите, пожалуйста, по продуктивности. Это меня больше всего интересует! С какого возраста начинают нести яйцо? Вес яйца? Количество яиц в год?
Заявляют что амерауканы продуктивнее араукан, якобы яйцо больше по размеру и их больше по количеству, вот так ли это на самом деле? Пролистываю сейчас американский сайт и что-то не нахожу информацию по весу яйца и его количеству. Может не туда смотрю..

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Аркадий- пишет:

Как вам удалось вывезти яйцо амерауканы?

В чемодане.

Аркадий- пишет:

При вывозе вы официально проходили американскую таможню с оформлением всех необходимых документов?

Мне это было не нужно.

Аркадий- пишет:

Какой вес яйца у ваших амераукан? И сколько яиц в год дают? Несут только голубое яйцо или бывают экземпляры яйца с зеленцой и кремового цвета?

От 45-55 гр. у селф-блю до 60 гр. у черных. Размер яйца зависит от возраста кур - у молодых меньше. Сколько несут в год - не занималась подсчетами. Вне сезонов линьки и зимы несутся практически ежедневно. Амерауканы селекционированы на голубое яйцо разных оттенков. Яйца других цветов - это брак и птицу, которая несет их, нужно убирать из разведения.

РФ
: Дмитров
30.12.2020 - 15:11
: 5
Simauta Dess пишет:

На мой взгляд, Вы создали своим амерауканчикам неподходящие условия жизни.

Благодарю за пояснения, вы тоже частично ответили, хотя и домыслили за меня плохие условия. И я согласен насчёт птеродактилей(доминатов) - они крутые. Бойкие, дерзкие, не изнеженные. Прямо сейчас гуляют по замерзшему двору.

Напрасно полагаете, что я(моя семья) не следили за цыплятами. Для детей это всё вообще как телевизор, кормили всё лето их жучками-травкой-червячками. Цыплята жили одним выводком под наседкой 2 месяца и поначалу амеры были даже крупнее. Как только петушки доминант стали шпынять остальных - я об этом узнал и вскоре были приняты меры. Сейчас 3 из оставшихся отсаженных успешно интегрировались во взрослую стаю и уже подднялись в иерархии примерно в середину.

Simauta Dess пишет:

Амерауканы созревают намного позже, месяцам к 7-ми.

Да, скорее всего. Хотя петушки амеры уже вовсю горланят а доминаты - нет. Да, за курочками не особо пока ухаживают, опуская одно крыло и ходя кругами, и только пробуют топтать.

Simauta Dess пишет:

рекомендую почитать о породах кур и чем они отличаются от кроссов

Замечательный совет. Только большинство форумов и прочих ресурсов завалены "телегами" о том, какая это волшебная порода, какие у них замечательные яйца, какие негромкие петушки(это не так, орут дай бог каждому) smile3
неприхотливые, морозоустойчивые, и вообще дружелюбные к людям.
Как отличить мусор от крупиц реальной инфы?
И как понять, что ты приобрёл и растишь именно такую птицу, а не результат инбридинга и непонятных примесей?
Ведь расщепление из 8 цып на 1 "бройлера", двух "бентамок", две проблемных птички с ногами(отход) и о чудо, два нормальных петушка и одна курочка - говорит мне о том, что именно мне достался мусор.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
2st0rm пишет:

Ведь расщепление из 8 цып на 1 "бройлера", двух "бентамок", две проблемных птички с ногами(отход) и о чудо, два нормальных петушка и одна курочка - говорит мне о том, что именно мне достался мусор.

Так и есть скорее всего. Если я когда-нибудь (мечты!) буду держать снова породы — я безусловно доеду за яйцом или взрослыми к Алене Simauta Dess. Ей я верю. Видела у нее других птиц и условия. Знаю о её правильном подходе к разведению.

Собачники говорят: «Выбирай не щенка, а заводчика». Тут та же история.

Ну а сравнивать породы с самым адаптированным для подворий кроссом — глупо. С практической точки зрения доминанты от хороших родстад всегда будут выигрышнее.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Simauta Dess пишет:

От 45-55 гр. у селф-блю до 60 гр. у черных.

Ничем не отличается от веса яйца араукан. Большой разброс в весе яйца, даже если взять во внимание что у молодок яйцо может быть меньше. Плохая селекция породы в этом отношении, либо ваши птицы результат не чистого разведения двух разных стандартов Ameraucana Large Fowl и Ameraucana Bantam.

2st0rm пишет:

Только большинство форумов и прочих ресурсов завалены "телегами" о том, какая это волшебная порода, какие у них замечательные яйца, какие негромкие петушки(это не так, орут дай бог каждому) smile3
неприхотливые, морозоустойчивые, и вообще дружелюбные к людям.
Как отличить мусор от крупиц реальной инфы?

А никакая это ни волшебная порода как я понимаю. И рассказы о их высокой продуктивности простая болтовня. Если бы продуктивность в разы превышала яйценоскость араукан то об этом бы американцы гордо написали на своём официальном сайте клуба, а там такой информации я не нашёл, видимо потому что хвастаться нечем. Когда спрашиваю о количестве яиц в год у тех кто держит амераукан или типа амераукан (пойди разберись что там у них) мне отвечают "ой, а я не считаю...". Что значит не считаю и не знаю! Я у своих даже дворовых кур считаю, чтобы понимать что с ними делать - оставить на яица или если таковых толком нет, то запечь в духовке. А тут люди мучаются тащат контрабандой в чемоданах, либо где только не ищут чтобы взять эту породу, а потом не могут сделать элементарного - посчитать количество снесённых яиц? Просто лукавят, некоторые из них приблизительно или точно знают сколько яиц несёт, а так как хвастаться нечем более дальнозоркие предпочитают промолчать, потому что мир птицеводства относительно тесен.

Мой вывод? Заводить эту породу не буду так как большого отличия от араукан у них нет. Американцы вернули им хвост и это повысило оплодотворяемость. Убрали летальный ген двух перьев которые торчат по бокам в районе ушных мочек и это снизило смертность птенцов, ну и собственно всё. В европейском стандарте арауканы могут быть как с этими двумя перьями ушных мочек, так и без них. Поэтому есть заводчики, которые ведут свои линии без этого летального гена, у них арауканы просто с бородой. Когда нужны оплодотворённые яйца, то за пару минут выстригают перья в районе клоаки и вопрос решён.
Самый главный момент в том, что арауканы много и есть качественные линии серьёзных заводчиков в более лёгкой доступности, и если не у нас, то в Европе.
А вот с амерауканами извини подвинься. Чтобы тебе обновить линию, придётся попотеть. И если найдешь какой-нить экземпляр то не факт что в рецессивных генах не будет какой-нибудь ерунды наподобие Ameraucana Bantam весом 26 oz (0,73 кг.) взрослая курица. Это такой амерауканский голубь, который несёт голубые яица размером с горох.

2st0rm пишет:

Ещё одна курочка норм размера, две как будто бы бентамки, размером с дикого голубя, едят хорошо но не растут вообще.

Похоже у родительских птиц присутствует ген Ameraucana Bantam, поэтому у вас сейчас бегают бентамки с дикого голубя.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Да, лучше держать и разводить честных араукан, чем не пойми каких амераукан.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126

За голубым яйцом лучше обратиться к породам голубой силверудд, легбар или араукана. Может ещё какие-то существуют породы голубого яйца? Кто знает расскажите. О голубом силверудде я узнал из темы Santuzza.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах