Вы здесь



СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 10 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Порода в стадии Восстановления.....
Это может объяснить очень многое.
hi

08.11.2014 - 14:53
: 3059

[quote=Аликсанрд -Степняк- Астрахань]Порода в стадии Восстановления.....
Это может объяснить очень многое.
:hi:[/quo Вы подумали с начало, что пишите!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

А что не так?
Порода возрождается из небытия, это не так? Благодаря интузиазму нескольких человек!!!
Это похвально, и очень радует!!!!

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765






Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Второй вывод в этом году Сибирских Мохнонржек. Обнаружил несколько штук пятипалых. Уже подарил их соседям :) оставил только 4х палых, как и прописано в стандарте.
Очень надеюсь, что в этом году смогу выделить хотя бы одного петю с розовидным гребнем из этих цыплят

Вложение
20170314224700.jpg
20170314224614.jpg
РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

ТТТ пушистики smile3 Вот ну очень хотелось бы, чтоб хотя бы один получился с розовидным гребнем!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Три брата «акробата», которых выделил из всех петухов прошлого года Сибирской Мохноножки, на них возлагаю сильные надежды, возможно кто-то из них вернет в популяцию «розовидный гребень» описанный в 1905 году «Русские Породы Домашней птицы». Молодняк от этих богатырей уже бегает по брудеру

Вложение
20170326170610.jpg
20170326170620.jpg
20170326170630.jpg
20170326170634.jpg
20170326170639.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Должны вернуть, может не за один сезон, но вернуть должны.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Думать нужно с начало не про гребень, а как убрать недостатки))) Не могу понять, как такое может быть, что птица с одного хозяйства, в ограниченном количестве , а даёт такое расщепление.Ведь если дворовые куры ведутся, большое время в себе с одним производителем, то и то имеют больше похожего .

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Думаю, с начало ,что- то объяснять другим, Вам не мешало бы самому прочитать Вашу же писанину. и сделать выводы))-----------------------)ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Старинная отечественная порода кур, ранее была широко распространена по всей территории России..
ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ.
Сохранение и распространение одной из красивейших пород кур с уникальными декоративными качествами, приспособленной к суровым климатическим условиям России.
ОПИСАНИЕ.
Голова средних размеров; клюв средней длины, слегка загнут; глаз красный, полный; гребень предпочтительно розовидный (на данном этапе восстановление, возможен и роговидный тип гребня/ слабо развитый), позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев, хохол сужен с боков. Красное лицо окаймлено баками, частично закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – борода. Сережки у петухов небольшие, но хорошо заметны, размер не более 3х см. сережки тонкие, но не «гормошкой», у кур находятся в зачаточном состоянии. У годовалой птицы верхняя часть перьев хохла, примерно на том же уровне, что и верхняя часть хвоста, если провести линию. Шея средняя, слегка согнутая, покрытая обильной гривой (загривок увеличивается ко второму году жизни птицы). Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов выделяются, при отсутствии V образности. Косицы у петуха длинные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, имеют форму «еловой лапы». Оперение на сегодняшний день по преимуществу черное, но ранее встречались и белые и голубые.
Петух весит до 3,2 кг, курица до 2 кг.
Оригинальное оперение ноги, широкий и короткий корпус, с частично сохраненным инстинктом насиживания. Молодняк выращивается сравнительно легко, быстро оперяется.
ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЕТУХА.
ГОЛОВА: средней величины, круглая, снабжена хохлом, бородой, баками.
ХОХОЛ: шлемовидный, сильно заужен у основания, хорошо посаженный, сдавленный с боков, перья вертикально поставлены, в большинстве своем развернуты вдоль стержня на 90 град. и обращены лицевой стороной наружу., придавая хохлу компактность, не сваливаются по сторонам головы и не препятствуют зрению. В передней части хохла перья несколько наклонены вперед, нависая над клювом, не касаясь его.
КЛЮВ: средней длины, слегка загнут, рогового или голубоватого цвета с темным налетом у основания, не толстый.
ГРЕБЕНЬ: розовидный, маленький, (на данном этапе восстановления породы допускается также роговидный - в виде двух направленных вверх рожков или слабо развитый). Поставлен над основание клюва перед хохлом. У кур очень слабо выражен.
ГЛАЗА: большие, круглые, от коричново-красного до почти черного цвета.
ЛИЦО: красное, большая часть его закрыта бородой и баками.
УШНЫЕ МОЧКИ: маленькие, частично закрыты перьями бак, цвет значения не имеет.

БОРОДА и БАКИ: баки большие, очень густые, частично закрывают собой ушные мочки, большую часть лица и горло. Борода хорошо развита, но аккуратная.
ШЕЯ: средней длины. слегка изогнутая, покрыта полной густой гривой, ниспадающей на плечи. Ко второму году жизни возможно формирование небольшого загривка у кур
КОРПУС: широкий, довольно короткий.
СПИНА: широкая, плоская, довольно короткая. Поясничные косицы длинные.
ГРУДЬ: полная, широкая, круглая выдающаяся вперед.
ЖИВОТ: достаточно развит, подтянут.
КРЫЛЬЯ: ср. размера, широкие, слегка спущены.
ХВОСТ: большого размера, полный, красиво распущен. Косицы длинные, широкие, красиво изогнуты.
ГОЛЕНИ: короткие, пышно оперенные, с жестким "ястребиным клоком".
ПЛЮСНЫ: довольно короткие, от голубовато-серого до грифельно-серого цвета, предпочтительно серые, выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев, образуют «еловую лапу».
ПАЛЬЦЫ: числом 4, предпочтительно все оперенные.
ОПЕРЕНИЕ: обильное, достаточно плотное.
ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ КУРИЦЫ: аналогичны признакам петуха за исключением половых различий. Сережки практически отсутствуют. Борода и

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Самый главный вопрос ,который должен интересовать птицеводов, как быть с освежением крови.? Ведь генофонд не держит эту птицу, а птица с одного хоз-ва, кого приливать Султанку , Павловскую или другую породу? )))Замкнутый круг .При посадки другого петуха все вернётся на круги свои.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Работа ведется с 2009 года. Никого приливать уже не нужно. Поголовье достаточное и каждый из немногочисленных заводчиков держит несколько петухов, работая с ними по разным схемам, мы способным исключить проблему «инбридинга». Я лично более года назад занимался этим вопросом и специалисты дали мне детальное разъяснение техники работы со своим поголовьем. Мы потихоньку начинаем переходить на новый этап, в нашем восстановлении, так например, в прошлом году на племя были оставлены только крупные особи, т.е. клуб ставит для себя задачу вернуть Сибирской Мохноножки более крупные размеры, так как в 1884 году А.И.Иванов (заводчик данной породы) дает нам четкое определение, что Сибирские Мохноножки были крупнее Павловских и относились птице среднего размера. Вот, что о них тогда писалось: «Куры эти своим внешним видом очень напоминают наших павловских кур; рубашка их серая, с крапинами на шее, но хохлы их не так сильно развиты, как у павловских, а по своему росту они принадлежат к крупным породам».
Мы не хотим, что бы Сибирская Мохноножка была исключительно декоративной птицей, нам нужен и вес и хорошая яйценоскость. Только в этом случае можно быть уверенным, что порода разойдется по стране и вернет себе утраченные позиции.
Ну, а что касается «однообразия» поголовья, то на выставке 2016го года судьи Никишины отметили выставляемую птицу, как сравнительно однородной и перспективной. Конечно, у нас впереди еще много работы, поэтому о каких-либо успехах говорить еще очень рано.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Птица вышла с одного хозяйства, что она даёт все видят. Разнобой по окрасу и всему остальному.Вам напомнить , какое поголовье должно считаться породой?Дополните свой стандарт, ещё одним цветом)))Медным?

Вложение
20170326170630.jpg
dsc01339.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Андрей, я вижу Вы ловко научились пользоваться «рисунком» :) как видите, не так сложно, как вы сначала говорили:) потом Вам еще покажу, как на фото вставлять надписи, тогда не нужно будет текст набивать.

Andrei6205 пишет:

поголовье должно считаться породой

Напомню Вам еще раз, Сибирскую Мохноножку, сейчас нельзя считать породой. Это небольшая популяция. У нас идет отбраковка на пятипалость (из 100 цыплят от 6 до 10 пятипалые) и пока мы убираем проявление других окрасов. Но, если Бог даст, и мы зафиксируем основные породные признаки описаные в стандарте, то финальной частью восстановления, будет возвращение всех упомянутых ранее окрасов, т.е. белых, голубых, серых с крапинками на шее и т.д. Но это уже другая история. А так, Вы абсолютно верно подмечаете, в сегодняшней популяции встречаются особи с некоторыми вариациями формы хохла, или размером пера на плюсне или другими деталям.
Но, такая ситуация присутствует во многих русских породах, везде есть небольшая или большая отбраковка.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

И популяции она быть не может, это просто -ВЫЩЕПЕНЦЫ павловский -султаноподобных кур.Я уже писал .в посте№280 на который ВЫ пожаловались, что да как . hi Первым делом делают хотя бы линию, а потом уже остальное.)))

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Еще очень хочу отметить важную деталь, которую адресую ребятам, вступившим в клуб и решившим вложить свою лепту: помимо «пятипалости» в суточном возрасте, пожалуйста, незамедлительно отбраковывайте цыплят с крупной висцеральной грыжей. Как показала практика и анализ у Сибирской Мохноножки практически отсутствует или слабо выражена висцеральная грыжа. Если у суточных цыплят она переразвита, то хохол будет закрывать глаза курице и птица не подойдет под стандарт. К счатью, сейчас процент таких цыплят в выводе минимальный, я даже не смог найти у себя фотографии, поэтому показываю пример «переразвитой висцеральной грыжи» на примере цыпленка Русской Хохлатой. Лично я среди 100 суточных цыплят обычно находил 1-2х подобных цыплят. У Сибирской мохноножки череп практически гладкий и имеет лишь небольшой бугорок, на котором в недельном возрасте начинает формироваться хохол.

Вложение
gryzha.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Андрей, я не понимаю, зачем Вы нажали на «жалобу», я разве чем-то Вас обидел? Вы очень странный человек. Ну хотите считать Сибирскую Мохноножку

Andrei6205 пишет:

ВЫЩЕПЕНЦЫ

, так считайте, я разве против? Только уже буквально через пару лет, в свет должна будет выйти одна интересная книга (не русского автора), в которой будут поставлены все точки над И. Вот вы удивитесь, тому, что там обнаружите. Книга научная с некоторым кол-м генетических исследований и историческими ссылками. Пока больше ничего сказать не могу :) да и не за чем.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Разобрать своих петушков , (БРАТЬЕВ ) laugh не желаете?))) Александр, я нигде не смог прочитать про бороду, какой формы она должна быть? Клуб работает над этим?

Вложение
20170326170610.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Андрей, поверьте мне, я уже «разобрал» всех до единой племенной особи со специалистами, каждую, могу нарисовать с закрытыми глазами и определить с завязанными :) Проделал это задолго, прежде чем пустить их в работу. Если у Вас есть желание – пишите в этой теме, что хотите, можете «разбирать»-«собирать», мне не жалко. К сожалению, после того, как Вы перекрасили своего пятнистого орловского петуха в черный цвет и выставили фото, как чисто черного, доверие мое к Вам подорвано. Извините.... и да, можете нажать "Жалобу" :)

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Александр, спасибо за подсказку про переразвитую висцеральную грыжу. Возьму на вооружение.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Поймите меня и простите.Я не против ни птицы, ни отдельных птицеводов, я против новичков ,которые прочитали книгу и имеют стаж 2-3 года и дают советы, а в других ветках спрашивают совета , ответ на который есть в любой книги по птицеводству. Не знают в чём различие в линии, кросса , породы , группы и т.д, а этим они только дезиформируют таких же новичков.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Fermer.ru с Днем Рождения! Желаю долгих лет жизни и побольше позитивных форумчан!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Весна. Апрель.

Вложение
20170401230143.jpg
20170401230259.jpg
20170402085744.jpg
20170402085422.jpg
20170402085449.jpg
20170402085520.jpg
20170402085552.jpg
20170402085804.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Из предпоследнего вывода в этом году.

Вложение
20170414230611.jpg
20170414230642.jpg
РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Очень смешные в этом возрасте. Почему то с галчатами у меня ассоциируются. smile3

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Да, это точно. Кстати в этом году, пока, тьфу тьфу тьфу единообразия среди молодняка больше, чем в прошлом. Посмотрим, что вырастит.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

good
Александр, респект. thank_you

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"ХВОСТ: большого размера, полный, красиво распущен. Косицы длинные, широкие, красиво изогнуты" (из проекта стандарта) dntknw
Однако австралорпика надо...да с розовидным гребнем super

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Однако австралорпика надо...да с розовидным гребнем

laugh

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Стильный паренек:)

Вложение
20170427230323.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах