Вы здесь



СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 2 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Алексей Евгеньевич:
Действительно ли павловcкая птица была клоковой, а не хохлатой? Сомнение в точности описания павловской породы в этом голландском издании поддерживает наличие гороховидного гребня, предписанное павловской породе по этому каталогу. Нигде в других изданиях ни в воспоминаниях птицеводов наличие гороховидного гребня у кур павловской породы не упоминается. Кроме того, ближайший родственник павловки – сибирская мохноножка изображена в голландском каталоге с хорошо развитым хохлом, подразумевающим наличие хорошо развитой мозговой грыжи.
В то же время Ю.И. Дмитриев (2009) указывает, что сибирская мохноножка – это отделившаяся от павловской породы популяция черной окраски, в остальном полностью соответствующая всем морфологическим признакам павловской породы. Значит, по форме и размеру хохла эти породы должны быть идентичны, а не различаться. В голландском же каталоге кроме различия в строении хохла рассматриваемых пород, сибирская мохноножка изображена окаймленной, серебристой окраски, что тоже противоречит приведенным уже нами данным Ю.И. Дмитриева (2009). Большое количество несоответствий позволяют подвергнуть сомнению данные голландского каталога. Однако полностью отбрасывать все факты, представленные в серьезном голландском издании, наверное, было бы нецелесообразно. Раз павловскую породу изобразили в серьезном каталоге клоковой, а не хохлатой, значит какие-то основания для этого были.

И отсутствие мозговой грыжи в основании хохла как раз и может быть этим основанием. Возможно ли существование хохла без развитой мозговой грыжи? Еще в 1935 году R.Fisher пришел к выводу, что наличие мозговой грыжи является неотъемлемым следствием развития хохла у кур и обусловлено действием одного гена Cr. Однако генетика клока и хохла одинакова. Значит ли это что ген Cr неполнодоминантный? Анализ скрещиваний хохлатых кур с бесхохлыми (R.Fisher, 1935) показывает, что нет. Наличие хохла наследуется как полностью доминантный признак. Но родство хохлатых и клоковых пород все же есть. Многие клоковые породы совершенствоваклись с участием хохлатых пород. Значит дело не столько в величине доминантности гена Cr, сколько в действии генов модификаторов, которые часто в птицеводстве нарушают существующие биологические связи для более успешного выживания особей, несущих ген нежелательного для приспособляемости в дикой природе признака.

Для уточнения вопроса лучше всего обратиться к промежуточному, пограничному между клоком и хохлом по развитию – признаку. К таковым можно отнести хохол пород брабантер и аппенцеллер. И неожиданно для общего правила находим то же противоречие, которое мы встречаем у павловки. Наличие хохла при отсутствующей мозговой грыже. На это указывают, Пешке, Шене, (2004). Таким образом, мы находим исключение из общего правила классификации пород по типу основания хохла (наличию или отсутствию мозговой грыжи). Анализируя требования стандартов в разных породах к мозговой грыже мы находим и другие вариации, например, необходимоссть наличия мозговой грыжи в форме полусферы у породы гудан. Это говорит о вариабельности разбираемого признака.

В первом официальном стандарте на Павловскую породу (Птицеводное хозяйство, 1899) указывается, что хохол павловской породы кур в точности соответствует по форме и размеру хохлу породы брабантер. И отличается павловская порода от брабантера главным образом только наличием оперения на плюснах. Для нашего анализа этого описания уже достаточно. Хохол брабантера – это уже не клок, а именно хохол

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Дмитриев Сергей Дмитриевич:
Если верить написанному, то СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА должна выглядеть примерно так:"...гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев...Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное. Петух весит 2,5 кг, курица до 1,6 кг".- ИЗ стандарта "Русские породы домашней птицы" 1905 год.
Так, что напутали голландцы, или была еще одна ветвь ПАВЛОВСКИХ, полученных от смешения с шелковыми - как бы не забыть сфотать...

Вложение
01918a777ad1ba-1-l.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Дмитриев Сергей Дмитриевич:

Анатолий 47 пишет:

Рис. 1. Голова павловского петуха по Houwink R. (1909).

Насколько можно доверять этому рисунку? ...

В то же время Ю.И. Дмитриев (2009) указывает, что сибирская мохноножка – это отделившаяся от павловской породы популяция черной окраски, в остальном полностью соответствующая всем морфологическим признакам павловской породы. Значит, по форме и размеру хохла эти породы должны быть идентичны, а не различаться.

Не совсем так, у Юрия Ильича, сибирская мохноножка с розовидным гребнем, примерно, как на фото у этого петуха. К сожалению, я не запомнил источник информации, но там говорилось, что сибирская мохноножка произошла от скрещивания китайских шелковых и наших простушек(?!)

Правда, при таком гребне сложно представить шлемовидный хохол, хотя...
.

Верх

Вложение
05426b96e205d6l.jpg
050e2851a22412l.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Николая Пермяков:
И ещё вопросы Знайке, а насколько по вашему родственны между собой сибирские мохноножки, султанка и павловка( я о вашей павловке, а не о современной российской синтетике). Есть ли какие-то данные указывающие на их родство, данные генетического сравнения. Или же сибирская мохноножка тоже синтетика чистой воды? И часто ли в вашем стаде выщепляется серебро? Если да, то при разведении "серебра" насколько чиста у потомков расцветка? Очень нравится птица Евгения Базаркина, иногда на фото шикарные особи.
Знайка:
Николай кратко отвечаю.Первоночально родсвенниками были Павловские,Сибирские,Султанки и Бухарские.Все они имели внешнее сходство.Кто от кого происходит до сих пор загадка которая может быть разрешена при анализе старых чучел на ДНК.О чистоте Сибирских не знаю так как не счем сравнить.У Павловских хоть есть чучела !!О их чистоте могу только судить по хорошо передающейся "павловской ноге".
Раньше среди золотистых, очень редко ,появлялись серебристые .Но все они имели размытый рисунок пера.Они передавались в другое хозяйство где через пять лет появилась точка.Там сейчас закреплена серебристая линия их.
Серебристые Базаркина мне тоже нравятся.Ежегодно провожу сортировку молодняка в дубль хозяйстве.Яйцо он прислал в 2009 году.Стараемся сохранить отдельной линией с закрепленной "павловской ногой".

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Юрий Ильич, добрый день!
Вот что нарыл на форуме Павловских, если что-то Вы считаете лишним или не имеющим отношения, скажите, я удалю, дабы не мусорить тему. Спасибо!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, у кого есть Сибирская Мохноножка, ждем фото и комментариев. А так же вопросы по породе

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я не знаю откуда они у меня. Рождения 20 мая. перед последней закладкой я всех знакомых просила перед отъездом на дачи, привезти мне яйца любых кур, кроме простых заводских кроссов. Часть набрала по знакомым, но у них таких не было точно, а три упаковки яиц мне привезли три разных человека из трех разных мест. Я даже не спрашивала. откуда и какие. потому что эти люди не держат сами кур и ничего в них не понимают. Яйца были привезены. как простые деревенские и заложены вместе со всеми. У меня таких 5 курочек и петушок, только он черно-красный и в хвосте есть белые косицы.
Это те куры. о которых вы пишите?

Вложение
img201510061823301.jpg
img201510061824141.jpg
img201510061824331.jpg
img201510061824472.jpg
img201510061823501.jpg
img201510061823591.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Нет, это скорее всего помесь с русской хохлатой. Зайдите в ту тему, посмотрите фото, почитайте. Ребята, которые ведут ту тему очень компетентные, если породой увлечетесь, смогут много интересного рассказать. Удачи, птичка у Вас выглядит здоровой:)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вопрос к Юрию Ильичу: петя СМ перелинял, на голове и немного в шее появилось серебро - это нормально для Сибирской Мохноножки или выщепляется павловский ген? Есть 2й петя - полностью черный, но мелковат, хотя на 2 месяца младше брата.

Вложение
01.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
17.jpg
18.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
25.jpg
26.jpg
28.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Александр, вот Вы писали про трель, которую издают СМ и павловские "с теми генами". А смогли бы записать и выложить здесь послухать... Оч интересно... blush2

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Нет, павловские такую не издают, мои, по крайней мере. А сибирские мохн действительно щебечут очень не по-куриному. Я и сейчас это слышу, когда к ним забираюсь, похож на щебет перепелки. Не знаю как записать в курятнике гомон. Но буду иметь ввиду.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Было бы интересно послушать yes3

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ну, вот я стал обладателем еще одного гнезда Сибирской Мохноножки. Петушок и 2 курочки.
У пети есть небольшой брачок, несколько красных перьев в гриве. Нужно будет работать. Думаю, в племенной сезон перекинуть петю их одного гнезда в другое и так вести две линии. Учитывая, что порода ведет свои корни всего от двух кур – нужно всячески пытаться набирать количественное разнообразие и избегать инбридинга, хотя это, конечно, очень тяжело. Видно, что птица измельчала.

Вложение
sam0316.jpg
sam0315.jpg
sam0314.jpg
sam0313.jpg
sam0312.jpg
sam0311.jpg
sam0310.jpg
sam0309.jpg
sam0306.jpg
sam0303.jpg
sam0299.jpg
sam0298.jpg
sam0296.jpg
sam0290.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Хотел бы обратить Ваше внимание на форму ХОХЛА, по которому следует вести селекцию Сибирской Мохноножки:

Вложение
20151107114154.jpg
20151107114342.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

«Остапа понесло» или «следствие ведут колобки часть 2»:
Задался я вопросом как могли попасть в Сибирь «Павловские» или «Сибирские Мохноножки»? Конечно, если взглянуть на карту –то мы увидим необъятные просторы Китая, которые граничат и граничали с Россией. Благо знание китайского языка позволило мне поштудировать китайские поисковики и почитать историю китайского птицеводства. Так вот, я нашел очень интересную породу, которую китайцы называют Bei Jing You Ji (北京油鸡) или, если перевести на русский – Пекинская Масляная курица. Документально зафиксировано наличие данной породы на севере Китая уже 300 лет. Птица отличается высокой холодостойкостью, полезным мясом (я прослушал видео урок китайского профессора в интернете, где он подробно описывает кол-ва микроэлементов, которыми богато мясо данной курицы, процентное соотношение этих элементов значительно превышает их же количества в простых курах). Вес курицы 1730 гр, вес петуха 2049 гр. 120 яиц в год/54 грамма. И т.д.
После китайской культурной революции порода так же почти исчезла и китайцы принялись ее восстанавливать только в 50х годах прошлого столетия.
Птица эта на сегоднешний день пятипалая. У петуха листовидный гребень – сильно выделяющийся. Что было 300 лет назад пока мне сказать сложно, нужно ехать в китайские музеи, искать чучел  Но допускаю, что предки и Китайской масленной курицы и Павловской и Сибирской мохноножки – одни.
Жду мнение специалистов. Возможно, мои предположения очередной бред…

Файлы:

Вложение
3820.jpg
2010725169488665.jpg
1409728028166.jpg
2014070300495148.jpg
beijingyouji07.jpg
u26073850341253453209fm21gp0.jpg
5e9270906d3c11404a7a2f48a3863670.jpg
beijingyouji3.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Я думаю, голова сибирской мохноножки должна была выглядеть как-то так (фото так же сдернул с китайских сайтов, местная популяция пекинских кур). Очень хочется узнать мнение экспертов.

Вложение
8c1001e93901213f598ae75254e736d12e2e9587.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Алекс-Шамо пишет:
немного опередили меня с китайскими курами , я как раз собирался показать кур из Казахстана по гребню они даже ближе к сибирской мохноножки

Вложение
9lt90i07u8o.jpg
pd2ahwfyvd8.jpg
pphbqpeiqrg.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Алекс-шамо пишет:
вот ближайшие родственники как я полагаю .

Вложение
polveraramangonirooster2.jpg
crevecoeurropbertgibson.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ноябрь.

Вложение
sam0535.jpg
sam0536.jpg
sam0537.jpg
sam0540.jpg
sam0541.jpg
sam0542.jpg
sam0543.jpg
sam0544.jpg
sam0545.jpg
sam0547.jpg
sam0548.jpg
sam0549.jpg
sam0550.jpg
sam0551.jpg
sam0553.jpg
sam0554.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Чтото похожее головы как на предпоследнем фото. Оперение ноги должно быть без бокового "крылышка". Оперение ноги равномерное заходит на ВСЕ пальцы до ногтей.
Клюв и ноздри у всех правильные. Голова и гребень петуха очень похожи как на фото Алекс-шамо.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Юрий Ильич, спасибо! Будем работать. Во втором гнезде есть экземпляр с отличной ногой. Прям как у Чехова: вот бы глаза Иван Степановича да к усам Михаила Антоновича :)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вчера менял петухов из первого гнезда Сибирской Мохноножки во второе. В первом гнезде у меня сформировался вот такой петушок, с такими ногами.
У него очень необычный гребень, что-то между роговидным павловским и …. даже не знаю чем еще. Задача получить от него потомство, что бы где-нибудь «всплыл» розовидный гребешок, за который я ухвачусь всеми руками 
(перья хохла в мелу, я посыпаю пророщенный ячмень мелом, вот они все и пачкаются. Зато кости всегда крепкие).
Из недостатков этого петуха - лезет в гриве серебро.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Оперенность ноги не плохая. Такую оперенность должна иметь вся птица . У сибирских оперение до ногтей у павловских на 2/3 /это их отличие/. Голова ближе к павловскому. Тут гребешок рожки а должен маленький "розоводный" и высокие ноздри а должны простые /тоже их отличие/.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Спасибо за направление, будем работать.

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772
cagefree пишет:

«Остапа понесло» или «следствие ведут колобки часть 2»:
Задался я вопросом как могли попасть в Сибирь «Павловские» или «Сибирские Мохноножки»? Конечно, если взглянуть на карту –то мы увидим необъятные просторы Китая, которые граничат и граничали с Россией. Благо знание китайского языка позволило мне поштудировать китайские поисковики и почитать историю китайского птицеводства. Так вот, я нашел очень интересную породу, которую китайцы называют Bei Jing You Ji (北京油鸡) или, если перевести на русский – Пекинская Масляная курица. Документально зафиксировано наличие данной породы на севере Китая уже 300 лет. Птица отличается высокой холодостойкостью, полезным мясом (я прослушал видео урок китайского профессора в интернете, где он подробно описывает кол-ва микроэлементов, которыми богато мясо данной курицы, процентное соотношение этих элементов значительно превышает их же количества в простых курах). Вес курицы 1730 гр, вес петуха 2049 гр. 120 яиц в год/54 грамма. И т.д.
После китайской культурной революции порода так же почти исчезла и китайцы принялись ее восстанавливать только в 50х годах прошлого столетия.
Птица эта на сегоднешний день пятипалая. У петуха листовидный гребень – сильно выделяющийся. Что было 300 лет назад пока мне сказать сложно, нужно ехать в китайские музеи, искать чучел  Но допускаю, что предки и Китайской масленной курицы и Павловской и Сибирской мохноножки – одни.
Жду мнение специалистов. Возможно, мои предположения очередной бред…

Файлы:

если шелков с обычными скрестить получаться такие же.возможно китайцы этим балывались

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Siberian or Russian Fowl
А теперь, представляю на общее внимание, описание на Сибирскую Мохноножку от 1852 года. ЭТО САМОЕ СТАРОЕ ОПИСАНИЕ ДАННОЙ ПОРОДЫ Американского издания Domestic Fowl and Ornamental Paultry (Домашние птицы и декоративные птицы). Книга издана в 1852 году, и тут Сибирская Мохноножка называется стариной породой. Павловская пока не упоминается. Так, что если мы хотим представить доказательства происхождения Сибирской Мохноножки от Павловской, то необходимо найти письменные данные с упоминанием Павловских ранее 1852 года.
Все это я пишу в преддверии перехода нашего обсуждения проекта стандарта к Сибирской Мохноножке.
А пока ждем комментариев по Ушанке, а я сяду переводить документ с английского на русский!
а может все-таки Павловская произошла от Сибирской Мохноножки и ее выделили отдельно, как породу :) ?????
Siberian Fowl (Сибирская Курица).

Рядом русских птицеводов указывается, что данные куры родом из России, отличается баками и бородой темного цвета перьев, баки расположены по бокам клюва, большие и полные, плавно переходящие из бороды. Окраска разная; некоторые белые, некоторые голубые или черные, а также прочие окраски как у бойцовых кур. Ушные мочки белые и хорошо развиты. Эти куры, так же, хорошие наседки, выносливы, неприхотливы к корму. Русские куры иногда окрашены как гамбургская порода кур - имеют пятнистость. Есть вариации золотисто-пятнистые и серебристо-пятнистые. Именно эти варианты окрасок считаются наиболее ценными. (Перевод Никиты Носова).

Вложение
snimokekrana8.png
snimokekrana9.png
sibmohnonozhka1852amerika.pdf
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Второе иностранное свидетельство описания Сибирской Мохноножки, которое мне предоставил А.Б. Вахрамеев (нашел часть документов Н. НОСОВ) от 1909 год. Тут описывается серебристый окрас. СИБИРСКАЯ КУРИЦА. Важно заметить автор не упоминает Павловскую курицу.
Рисунок и внешний вид отличается от нашего классического представления о Сибирской Мохноножки.

Вложение
1sibmohnnozhkatitlist1909g.jpg
2sibirskayamohnonozhka1909g.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

И, наконец, классической описание Сибирской Мохноножки от 1905 года.
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.

Вложение
1001707.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Напрашивается очевидный вопрос. А правильно ли убеждение основной массы птицеводов, что Сибирская Мохноножка – это всего лишь разновидность Павловской курицы. Или наоборот? Павловская – является разновидностью Сибирской Мохноножки?
Лично я придерживаюсь второй версии. И для себя вижу появление и «эволюцию» данной породы в России примерно так:

Вложение
karta.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

laugh Через Якутск и Ханты-Мансийск ....? Через Алтай и Казахстан еще можно согласиться dri


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах