Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 23 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

http://alpp.fermer.ru/

Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«К сожалению, об этой породе сохранилось очень мало информации. Поэтому рассмотрим те сведения, которые удалось собрать. В стандарте 1905 г. «Стандарты русских пород домашних птиц» павловские черные выделены в самостоятельную породу, которая называется «сибирские мохноножки». Свое название куры получили от областей, где больше всего их содержалось в хозяйствах. Мохноножками их назвали за своеобразную оперенность ног, встречающуюся также у павловских. Что павловские черные ценились выше, чем серебристые узнаем из объявления РОСХП за 1891 г. о продаже племенного яйца: «продается по 30 коп. яйцо павловских черных и по 25 коп. за яйцо павловских серебристых». В то время это были большие деньги!

Вот и я всегда думала, что Сибирская мохноножка -- это Павловская порода кур, только чёрного окраса. Хотя, если птица была крупнее Павловской, то кто-то крупнее и был подмешен? -- Ла флеш?..
С формой гребня и с типом оперения плюсны, по-моему, всё практично -- какая форма гребня меньше подмерзает в суровом северном климате и с каким типом оперения плюсны теплее -- то и было в экстерьере у Сибирской мохноножки...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

А вообще по фотографиям в этой ветке -- красивая птица, будто создавали её из Павловской + Кревкер + Ла флеш. (Но этого я, конечно, не знаю.)
Очень-очень нравится шлемовидный тип хохла + красное лицо, как масочка + оперённая плюсна -- по моему, это уже уникальное сочетание среди всех пород. Или я ошибаюсь?
Или в шлемовидном голова быстрее замёрзнет, чем в раскидистом?)
Где спрашивали про форму гребня - я тоже вижу роговидный (Ла флеш), а не бабочковидный. Без обид.
Но я полагаю, роговидный гребень скорее подмёрзнет на морозе, чем розовидный? И тогда кто-то был прилит с розовидным гребнем... Или он всё-таки был роговидный, но маленький и утеплялся большим хохлом?.. wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

http://alpp.fermer.ru/
«Впервые сибирские выставляются в 1884 году на пятой выставке Московского общества любителей птицеводства в Москве. Куры были выставлены из хозяйства А.И.Иванова. Вот, что о них писалось: «Куры эти своим внешним видом очень напоминают наших павловских кур; рубашка их серая, с крапинами на шее, но хохлы их не так сильно развиты, как у павловских, а по своему росту они принадлежат к крупным породам».

А потом я пробежалась по фотографиям интернета, и опять интересная фотография со знакомыми лицами вывела на наш же сайт. Почему-то птицевод 117 лет назад объединил эти породы в одну группу. Но, скорее всего, и до меня это поднималось.)
И, конечно, сюда просится кто-то похожий с оперённой плюсной - например, Султанка, которая тоже по этой же ссылке на третьей иллюстрации.
Как минимум, общее, на иллюстрации -- это то, что у этих пород похожий постав корпуса и угол наклона хвоста. А дальше можно предположить - кого и с кем скрестили первыми, например, исходя "из угла наклона хвоста и длины плюсен". Т.е, чем больше отличается от Сибирской/(Павловской), тем раньше. Или я заблуждаюсь? wink
Фото из темы: "Альбомъ куръ 1905 год. Составилъ Действительный Членъ Императорскаго Русскаго Общества Птицеводства А.А. Поплавскiй": ссылка на тему

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Извините, что много пишу - пока есть предположения (основанные только на визуальном сходстве пород!)
Нравится Шлемовидная форма хохла в сочетании с голым лицом. И вспомнила похожие породы, темы которых поднимались на форуме:
Брабантер (Brabanter) голландские рогатые и бородатые куры -- https://fermer.ru/forum/576/brabanter-brabanter-gollandskie-rogatye-i-bo...
Кревкер -- https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/171722?disable-mobile=yes
Итальянская Польверара (Polverara) -- https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/162745
Ла Флеш (La Fleche) -- https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/15185
Султанки (хоть и другая форма хохла) -- https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/119572
«Куры эти своим внешним видом очень напоминают наших павловских кур; рубашка их серая, с крапинами на шее, но хохлы их не так сильно развиты, как у павловских, а по своему росту они принадлежат к крупным породам»" -- я сначала подумала о Падуанах - https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/124649 , но у Падуанов окрас окаймлённый, (хоть про палевый и жемчужный окрас тоже упоминалось в тексте). И здесь речь об окрасе, крапинами похожем на окрас Гамбургских -- https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/47985 и Аппенцеллера - https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/216877 .
Кого-то я забыла, но сюда же допишу.)
И вот это описание я неочень поняла. Палевый - это же ближе к рыжему, жемчужный к голубому?.. dntknw

cagefree пишет:

http://alpp.fermer.ru/
«В Павлово на Оке Сибирских мохноножек называли «монашками» или «игуменками» за черный цвет, который был от палевого черного до жемчужного."Палевый без отблесков, как сажень (монашками называли), а жемчужный с отблесками и отливами зелени (называли игуменками)».

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Сколько лет породе Ла флеш?
Не пытаетесь ли Вы, внучку записать мамой?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Браму пророчат в матери Юрловской, но так брама моложе Юрловских...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Александр, я про Браму не писала.)
А насчёт породы Ла флеш - на иллюстрации 1905г, что выше я подняла, во всяком случае она в центре. То есть, как минимум, в 1905 году она уже была. Мне тоже изначально показался очень современный вид этой породы.
«Лафлеш или Флешская (также Флеш или ля Флеш; фр. poule de La Flèche) — порода кур, выведенная в деревне Мезере (Мézeray), в области Сарт (Sarthe), Франция, и названная в честь города Ля Флеш (La Flèche), где, по документам 1831 года, мясо кур этой породы в большом количестве продавали на осенних и зимних ярмарках, в том числе и для отправки в Париж. Флешская относится к древним «столовым» породам Франции. История породы начинается в области Анжу ещё в XV веке. Характерным признаком породы является V-образный гребень, напоминающий рожки. Петухи весят от 3,6 до 4,5 кг, куры от 2,7 до 3,6. Преобладающих окрас — черный, хотя встречаются и другие разновидности. Куры сохраняют инстинкт насиживания. В XIX веке порода была завезена в Российскую империю, где также снискала славу «столовой» благодаря высоким вкусовым качествам мяса и яйца, хотя российские птицеводы признавали что данной породе недоставало скороспелости. В XX века из-за своей малорентабельности порода практически исчезла и в настоящее время сохраняется во Франции в небольшом количестве как генетический резерв и гастрономический деликатес в кругу любителей.»
Источник: Википедия.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Из английской Википедии:
«Многие авторы датируют происхождение породы Ла-Флеш в пятнадцатом веке. Раннее описание датируется в 1846г. Порода переживала период славы и успеха в первой половине ХХ века, но, как и все исконно-французские породы, иные, чем куры провинции Брессе, цифры сильно упали после Второй мировой войны...
Некоторые птицы были экспортированы в Соединенные Штаты в 1850-х годах, но оказались слишком нежными для климата. Некоторые из них были экспортированы в Германию примерно в 1860 году, а другие были экспортированы в Великобританию Уильямом Бернар Тегетмайером в 1882 году.»
Кстати, во французской Википедии пишут, что и Ла Флеш, и породу Бресс Галуа (Bresse Gauloise) называли "королевами кур" за их вкуснейшее мясо...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Про браму я писал.
В 19 веке Павловская и Сибирская уже исчезали.
Не соответствие.
wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Как исчезли? А что за фотографии наших заводчиков тогда я рассматриваю в этих темах? dntknw Конечно, не исчезли, я верю, что просто были на грани исчезновения. wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Писал... как-то в википедию, текст удалили, фото осталось dntknw

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
KASATKA пишет:

Как исчезли? А что за фотографии наших заводчиков тогда я рассматриваю в этих темах? [изображение] Конечно, не исчезли, я верю, что просто были на грани исчезновения. [изображение]

Исчезали.
Исчезали.
Но не исчезли.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Находились на грани исчезновения.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Писал... как-то в википедию, текст удалили, фото осталось [изображение]

Сергей Дмитриевич, Вы про проект Стандарта Сибирской мохноножки 2017
или
Стандарт Павловской за 2014 год?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Исчезали.

Исчезали.

Но не исчезли.

В жизни всё циклично.) Я не удивлюсь, что пока создаёте Сибирскую мохноножку, соберёте заодно и Русскую чёрную бородатую породу.
Тем более, некоторая на фото Мохноножка не коренастая, а как раз высокая. Не пропадать же добру.)

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
KASATKA пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Исчезали.


Исчезали.


Но не исчезли.

В жизни всё циклично.) Я не удивлюсь, что пока создаёте Сибирскую мохноножку, соберёте заодно и Русскую чёрную бородатую породу.

Тем более, некоторая на фото Мохноножка не коренастая, а как раз высокая. Не пропадать же добру.)

По поведению абсолютно разная птица СМ и РЧБ. Так же как Брама и Юрловская голосистая.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Алексей и Ирина пишет:

По поведению абсолютно разная птица СМ и РЧБ. Так же как Брама и Юрловская голосистая.

Наверное, более подвижная, живая по сравнению с РЧБ?..
Описание поведения пока увидела только такое в первоисточниках: - "Сибирские хорошо приспособлены к выращиванию в разных климатических условиях, подвижны, хорошо переносят суровый климат. Петухи – заботливые хозяева семейств, курочки – спокойные и очень хорошие несушки..."
"Эти куры, так же, хорошие наседки, выносливы, неприхотливы к корму..."

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
KASATKA пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Писал... как-то в википедию, текст удалили, фото осталось [изображение]

Сергей Дмитриевич, Вы про Стандарт Сибирской мохноножки или Павловской за 2014 год?

Стандарт СМ пока рисовать не с кого dntknw , да вталкивали в википедию стандарт 2014, НО .... cry

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Стандарт СМ пока рисовать не с кого [изображение] , да вталкивали в википедию стандарт 2014, НО .... [изображение]

Как не с кого рисовать? Мы уже натренировали глаз на фото Ваших Павловских.) + Здесь в теме сколько шикарных экземпляров... Зрительно укрупним, пририсуем рожки или розу и т.д... И сегодня же начну рисовать набросок, а вы вместе подскажите, да скорректируете. Может ещё-кто подключится с карандашом. Так быстрее дело пойдёт. mail
На данный момент мы рассматриваем этот проект Сибирской мохноножки, 2017 года? -- https://fermer.ru/comment/1077247007#comment-1077247007

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
KASATKA пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Исчезали.


Исчезали.


Но не исчезли.

В жизни всё циклично.) Я не удивлюсь, что пока создаёте Сибирскую мохноножку, соберёте заодно и Русскую чёрную бородатую породу.

Тем более, некоторая на фото Мохноножка не коренастая, а как раз высокая. Не пропадать же добру.)

А что в них общего?
Кроме цвета пера, бороды?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
KASATKA пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Стандарт СМ пока рисовать не с кого [изображение] , да вталкивали в википедию стандарт 2014, НО .... [изображение]

Как не с кого рисовать? Мы уже натренировали глаз на фото Ваших Павловских.) + Здесь в теме сколько шикарных экземпляров... Зрительно укрупним, пририсуем рожки или розу и т.д... И сегодня же начну рисовать набросок, а вы вместе подскажите, да скорректируете. Может ещё-кто подключится с карандашом. Так быстрее дело пойдёт. [изображение]

На данный момент мы рассматриваем этот проект Сибирской мохноножки, 2017 года? -- https://fermer.ru/comment/1077247007#comment-1077247007

Да рисовать пока рано все любители видят птицу по своему. Разнотипность её потрясает. Правильно Сергей Дмитриевич говорит птицы то нет dntknw А если есть желание порисовать . Вот нарисуйте нам какая птица по стандарту 1905 г. И птица тогда соответствовала породе. Да и стандарт наверно лучший пока. Всё хотел об этом Александра попросить. Ну вы сами вызвались.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

KASATKA пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

[развернуть]

Исчезали.



Исчезали.



Но не исчезли.

В жизни всё циклично.) Я не удивлюсь, что пока создаёте Сибирскую мохноножку, соберёте заодно и Русскую чёрную бородатую породу.


Тем более, некоторая на фото Мохноножка не коренастая, а как раз высокая. Не пропадать же добру.)

А что в них общего?

Кроме цвета пера, бороды?

Уважаемый Александр . Крови у них к сожалению теперь общие! bang И это теперь уже не для кого не секрет. Откуда роза взялась такая??!!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Подождёте 10 минут?.. Сейчас я буду загружать. Хочу опять напомнить предлагаемый Стандарт и указать авторов фотографий, которые я использовала...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Использовала фотографии птиц наших известных заводчиков из этой же темы.
1. - Так и загружаю с верхней -- фото Юрия Ильича Дмитриева (Сибирская мохноножка)
2,3,4. - затем три фото Александра Сергеевича Королёва (Сибирская мохноножка)
5. - фото Сергея Дмитриевича Дмитриева (Павловская порода):

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Мой обещанный рисунок Сибирской мохноножки. "Как вариант, но ещё недоработан".
Жду критики специалистов и наших художников, доработать птичку. mail
Сначала вы будете привыкать, что она коренастая. а потом прочитаете Стандарт.)

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Хорошо что началось обсуждение породы - Сибирские. Такая дискуссия велась и по Павловским пока не пришли "к общему знаменателю" . Поэтому птица имеет общие СТАНДАРТНЫЕ формы и уже она не исчезнувшая порода. Сибирские встречаются в хозяйствах, но очень редки. Я их тоже получил как Павловские и только после увидел их отличия . Но такую оперенность ноги не имеет никакая существующая порода .

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Знайка пишет:

Хорошо что началось обсуждение породы - Сибирские. Такая дискуссия велась и по Павловским пока не пришли "к общему знаменателю" . Поэтому птица имеет общие СТАНДАРТНЫЕ формы и уже она не исчезнувшая порода. Сибирские встречаются в хозяйствах, но очень редки. Я их тоже получил как Павловские и только после увидел их отличия . Но такую оперенность ноги не имеет никакая существующая порода .

Здравствуйте, Юрий Ильич! А меня впечатлила курочка на Вашем фото (2009г) своей необычностью, какой-то самобытностью. Особенно форма шеи! И ноги, и хохолок, конечно же... Но я вспоминаю породы с похожей шеей, но не представляю, как их могли бы соединить... Потому что она от всех пород отличается... Какая-то особенная, не привычная. И этим интересна.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

Добрый вечер Ирина. Если честно очень переживал, как у вас получится.) Ваш искиз превзошёл все мои самые лучшие ожидания. В том виде как он есть. Очень похожь на моих гнездо белых Сибирских мохноножек. Если вам интересно моё мнение. То скажу. Что эскиз всё же ближе к павловцам. Есть какая то миниатюрность при взгляде на птицу на эскизе. Не нужно забывать что СМ значительно крупнее павловцев. Вполне таки весомая курица! Конечно бы хотел кое что добавить и чуть изменить. Но пусть сначала наши Авторитеты выскажутся! В целом эскиз очень понравился. Огромное вам спасибо за Ваш труд. С уважением Олег.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Конечно Сибирские отличаются от других пород и этим ценны !! На рисунке с изображением курочки согласится можно а петух отличается . У него хохол должен быть "примерно" такой формы как на фото Королева , гребень небольшой и форма хвоста другая .

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai пишет:

Добрый вечер Ирина. Если честно очень переживал, как у вас получится.) Ваш искиз превзошёл все мои самые лучшие ожидания. В том виде как он есть. Очень похожь на моих гнездо белых Сибирских мохноножек. Если вам интересно моё мнение. То скажу. Что эскиз всё же ближе к павловцам. Есть какая то миниатюрность при взгляде на птицу на эскизе. Не нужно забывать что СМ значительно крупнее павловцев. Вполне таки весомая курица! Конечно бы хотел кое что добавить и чуть изменить. Но пусть сначала наши Авторитеты выскажутся! В целом эскиз очень понравился. Огромное вам спасибо за Ваш труд. С уважением Олег.

Спасибо, Олег! Не сложно нарисовать, сложно совместить все нужные признаки.)
А здесь в теме есть фото гнезда Ваших белых СМ?
Я пробежалась, выбрала птиц, которые профессионально позировали.) Сохранила их на компьютер. Приложила лист к экрану и обвела птиц на этих фото...
Первое, что я бы попробовала изменить на рисунке - это удлинить ножку, чтобы был выбор. Поменять угол наклона туловища курочки, ближе к форме петуха... А-то, получается, на рисунке, что у него корпус под углом 20º, а у курицы 30º... Скорее всего, у петуха должен быть более вертикальный наклон корпуса. - Про это тоже буду ждать, что напишут, ведь:
Из Стандарта: - "Петух: - КОРПУС: широкий, довольно короткий. СПИНА: широкая, плоская, довольно короткая. Поясничные косицы длинные... Курица: - Корпус поставлен более горизонтально, чем у петуха (ок. 15-30 град.)..."


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах