Вы здесь

Grünleger (Грюнлегер)

Перейти к полной версии/Вернуться
228 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Grünleger, курочка, несущая зеленые яйца. Птица разнообразной окраски, яркие, красочные, от черного до белого, прекрасное украшение двора. Бывают с бородой и без. Очень хорошие несушки.
Вес петуха: 2,5-2,75 кг
Курицы: 1.75-2.5 кг
Вес яиц: 60г

У меня такие:


: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119


Яйца грюнлегеров голубые и оливкового цвета

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091

Прикольные курочки,действительно украшение двора. А яйца у всех цветные? И у потомства?Сколько,примерно, яиц несут за год? Как с оплодом? Попу выстригать, как у араукан, не нужно?

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Добрый вечер. Сусанна,ну наконец то показали своих красавиц.Долго же Вы скрывали их от всех.Очень интересные курехи и расцветка самая разнообразная на любой вкус.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
GUL-Kaz пишет:

Прикольные курочки,действительно украшение двора. А яйца у всех цветные? И у потомства?Сколько,примерно, яиц несут за год? Как с оплодом? Попу выстригать, как у араукан, не нужно?

lol Оплод без выстриганий отличный. Вот сейчас почти все сачкуют, а эти каждый день чегой-то подкинут.

натуралист пишет:

Добрый вечер. Сусанна,ну наконец то показали своих красавиц.Долго же Вы скрывали их от всех.Очень интересные курехи и расцветка самая разнообразная на любой вкус.

По просьбе трудящихся открыла тему, чтоб делиться опытом, эта птичка распространилась уже и есть у многих

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А вот этого года
.... красотка очень хороша...

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
lborodach пишет:

А вот этого года
.... красотка очень хороша...

<

Очень мне приглянулись Ваши курочки и петушки! Можно написать личное сообщение?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Чуть позже покажу малышню этого года

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
GUL-Kaz пишет:
lborodach пишет:

А вот этого года
.... красотка очень хороша...

<

Очень мне приглянулись Ваши курочки и петушки! Можно написать личное сообщение?

Только очень прошу, без большой буквы cry

Россия
: Казань
06.09.2015 - 13:32
: 1

У кого еще есть такие куры? Делитесь впечатлениями!

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Симпатичные птички. Но я ничего про них не нашла в и-нете. Это порода?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Галина Кубань пишет:

Симпатичные птички. Но я ничего про них не нашла в и-нете. Это порода?

Нет, как бы не порода, что-то типа америуканы, только европейского разлива. Главное в этих курах - голубое, разного оттенка яйцо.
Если хотите поискать в интернете информацию, набирайте Grünleger и лучше в гугле

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Добрый вечер.По ходу все-таки порода,во всяком случае австрияки так считают. Грюнлегер-это продукт ,полученный от скрещивания араукана с местной породой.Птица передает все породные качества-внешний вид и стабильный цвет яйца от светло-зеленого до голубого.В Австрии довольно хорошо распространена,да и распространилась по Европе.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
натуралист пишет:

Добрый вечер.По ходу все-таки порода,во всяком случае австрияки так считают. Грюнлегер-это продукт ,полученный от скрещивания араукана с местной породой.Птица передает все породные качества-внешний вид и стабильный цвет яйца от светло-зеленого до голубого.В Австрии довольно хорошо распространена,да и распространилась по Европе.

Вот видите, а я не правильно поняла. Информации очень мало и все на немецком, в котором я ни бум бум

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Для увеличения яйценоскости поучаствовали легорны. Сусанна,а что у них с яйценоскостью?.Инет дает-до 280 шт.

Вложение
images.jpg
images2.jpg
images1.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да, вот именно такие яйца у них, красота! Я, когда получила их, была просто поражена - какие они красивые и крупные. Несутся хорошо. Но я не имею статистики, уж очень я человек несобранный и безалаберный, ничего не считаю blush2

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Смотрю на фото... Красота! good пятьдесят оттенков...

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Да уж.... Вы слишком самокритичны,но чтож сделаешь-придется пока верить инету.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Вот такая табличка у меня есть.

РФ
: г.Новосибирск
08.12.2012 - 09:02
: 96
Н.Б. пишет:

"Погуглите", почитайте иностранные форумы, в википендии есть на немецком языке.
Птица получена путем скрещивания арауканов с промышленными кроссами.
Породой не является.
Характеристик, таких как вес и яйценоскость не имеет.
Типичных характеристик по фенотипу не имеет, хотя чаще напоминает араукану.
Несет яйцо от светло-голубого до оливкового цвета.
Может быть хоть эту птицу путем слухов закрепим как породу в России. smile3

А зачем ее закреплять в хозяйствах? Любой владелец может сам скрестить араукану с птичкой яичной породы или деревенской и получить такую птичку. У меня запасной петух Арауканы сидел с помесными несушками и получились такие куры. Вот вам и порода laugh Несут пищевое яйцо голубого цвета и разводить их дальше я не собираюсь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Людмила-к пишет:

А зачем ее закреплять в хозяйствах?

Как зачем??!! shok Ради яйца - такого красивого и крупного. И не лентяйки они, эти курочки, радуют своей яйценоскостью.
А красота какая! Не согласны? Посмотрите на фото. Какие же красивые. Готовые Пасхальные яйца
Детки любят и себе приятно, я так сразу поддалась их обаянию laugh

Quote:

Любой владелец может сам скрестить араукану с птичкой яичной породы или деревенской и получить такую птичку.

По идее, вы правы. Как раз такое соревнование в Европе и происходит. Многие заводчики этим занимаются. Мой австриец, у которого я покупала яйца, гордо заявил, что у них они самые крупные. Участвуют в создании не промышленные кроссы, дайте, пожалуйста ссылку на эту информация, мое прогугливание такой инфы не нашло. То, что я знаю, в создании моей линии использовались тюринские бородатые, брекели и мараны и вероятно, еще саксонцы. И далеко от этих кур был петух араукан. Поэтому они такие красивые и разнообразные. От кроссов такого не получить. face
Если сравнивать яйценоскость и размер яйца араукана и грюнлегера, то араукан очень сильно проигрывает по этим показателям. Яйцо мелкое. Так что, не так уж это просто и доступно всем. Каждый может получить первую помесь с яйцами маленького размера и предстоит длительный процесс отбора и подбора, чтобы получить хороший результат, как минимум, через 3-4 года.. Скрестите и посмотрите, покажете свой результат. Это очень увлекательно и сейчас модно и популярно в Европе. Такой работой даже занялся генофонд, скрестив В-33 и легбара, а может и араукана, хорошо бы услышать эту историю от первоисточника, а то мы ее знаем от людей, которые купили такую экспериментальную птицу.

Quote:

У меня запасной петух Арауканы сидел с помесными несушками и получились такие куры. Вот вам и порода Несут пищевое яйцо голубого цвета и разводить их дальше я не собираюсь.

А почему? Попробуйте smile3
Вам, считай повезло, сама судьба вашими руками создала такую комбинацию и вы в начале пути создания интересной линии. Это же здорово! И даже, я бы сказала очень увлекательно.

А что скажете про америукан? Их еще называют Пасхальными курами, впрочем, как и грюнлегеров так же называют.
А наши российские линии можно еще как-то назвать на этот манер laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Н.Б. пишет:

"Погуглите", почитайте иностранные форумы, в википендии есть на немецком языке.
Птица получена путем скрещивания арауканов с промышленными кроссами.
Породой не является.
Характеристик, таких как вес и яйценоскость не имеет.
Типичных характеристик по фенотипу не имеет, хотя чаще напоминает араукану.
Несет яйцо от светло-голубого до оливкового цвета.:

А откуда такая категоричность по поводу фабричных кроссов? Судя по фенотипу того поголовья, что я получила за три года, там участвовали не кроссы. И сам заводчик мне говорил про породы, которые принимали в этом участие.

Что такое араукана? и почему грюнлегеры

Н.Б. пишет:

чаще напоминает араукану.

Н.Б. пишет:

Может быть хоть эту птицу путем слухов закрепим как породу в России.

Именно для этого и подняла тему lol
А то у нас в России мало "пород" пусть будет еще и эта.
Возьмите каталоги генофондов и там перечисление, чуть ли не подряд, породных линий и групп, которые наши люди с удовольствием покупают как породу tomato в том числе, любимую минимясную

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Неправильно отредактировала и сообщение продублировалось, прошу прощения.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Сусанна, спасибо за тему и фото... Мне эти куры очень нравятся. Окраска оперения любая, не нужно переживать о стандарте. Яйца очень красивые. Ваши куры понравились.Красотки. У меня две "пасхальных" несушки. Да, яйцо у них крупное.

Вложение
p1090489.jpg
233.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Н.Б. пишет:

Для получения хорошей яйценоскости в первом поколении как раз и нужны либо родительская линия яичных кроссов либо что то вроде леггорна.

Можно и продолжить, например, брекель, ну и тд

Н.Б. пишет:

Дальнейшее разведение и содержание, а также получение потомства абсолютно не имеет перспектив.

Из каких фактов вы делаете такие выводы? Про какие перспективы речь?
Не будет цветного яйца? Это здесь главная перспектива...

Н.Б. пишет:

Дальнейшее разведение и содержание, а также получение потомства абсолютно не имеет перспектив. Это такие же манипуляции как скрещивание брам с деревенскими несушками для получения мохноногого потомства.

Ну, если кому-то нужны мохноногие цевки, так кто ж им запретит? lol
Здесь же совсем другая цель- красивое яйцо

Н.Б. пишет:

Поэтому целесообразнее приобрести породу араукана и самому подбирать (развлекаться ) им для получения гибридного потомства какую либо из пород. Но только один раз, не пытаясь чего то закреплять.

Вот с этим, впрочем, как и с выше вами сказанным, абсолютно не согласна!
Почему не пытаться закреплять?
В случае с грюнами, там уже в каком по счету поколении закреплено и много улучшено (потому что у араукана мелкое яйцо и несушки они так сказать, мягко говоря и с оплодом у них постоянные проблемы), а у этих кур яйцо крупнее, и оплод прекрасный.
Мало того, я бы сказала, что для прилития новой крови у грюнлегеров, лучше не использовать опять араукана! Чтобы не испортить потомство

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Н.Б. пишет:

Какой резон завозить яйцо из за бугра?

Какой резон? Да у каждого свой резон dntknw
Во-первых - получить уже готовых кур, дающих прекрасные яйца, красивых и интересных по фенотипу. Ну согласитесь, здесь у нас нет тюрингских бородатых.
Скрестить леггорна с легбаром и получить серенькое потомство... пусть и с хорошим яйцом (в чем я сильно сомневаюсь, судя по отзывам о легбарах) или с кем, например, вы предлагаете? Перебираю породы и не могу на чем-то остановиться. помогите smile3

Н.Б. пишет:

Порода араукана уже не дефицит в России.

И тем не менее, нужно его сначала заиметь этого петушка араукана, потом еще в нескольких поколениях улучшать, отбирая потомство. Ну... про араукана я уже выше сказала, с ним осторожно нужно, чтоб не испортить полученное поголовье.

Н.Б. пишет:

Дальше каждый может развлекаться в своем направлении.
Кто по мясу, кто по яйцу.
И разноцветное яйцо при этом никуда не денется.

Совершенно верно, полностью согласна с этим - занятие интересное и увлекательное.
Кстати, нюансы имеются, как без них.
И никто не обратил внимание на мою табличку. А там уже все сказано и про выщепенцев wink

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Н.Б. пишет:

Деревенские несушки тоже бывают красивыми, но это никогда не сделает их породой.

Здесь разве речь об этом, о создании породы? Хотя, по большому счету, именно так и возникают породы. Согласны?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Н.Б. пишет:

Крупное яйцо в первом поколении. Дальше гибриды начинают расщепляться на то из чего и были созданы. Или Вы за пару сезонов решили закрепить породу с устойчивым хотя бы фенотипом?

Да какие глупости??!!! Зачем мне закреплять какой-то фенотип??? smile3
Вот вы изменили свое сообщение, потому что там была ключевая фраза, которую вы почему-то убрали, а я не успела ее зафиксировать - про манипуляции и в таком духе, но как не крути, все равно в результате будет цветное яйцо.
Вот в этом самый главный смысл! Эти куры для получения голубенького красивого яйца. И все. желательно много и крупного, да плюс еще и поголовье красивое, эдакий цветничек smile3
При их разведении, можно себя почувствовать и селекционером, подбирая им комбинации.
А готовые породы уже, существуют же. С таким цветным яйцом.

Н.Б. пишет:

Мне просто непонятно, зачем ее везти из за границы.
Для пущей важности? Или чтобы подороже продать?

Ну чего еще можно ожидать от нас? Только этого lol или для гордыни или для наживы...

dntknw
У меня уже три года они есть, привезла как раз для этого huh
Горжусь ужасно и так разбогатела... super

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Добрый день. Н.Б.мы правильно Вас поняли scratch_one-s_head А какой резон был завозить шелковых аборигенов-промышленных гибридов-более разнокалиберное потомство я не получал ни от одной породы.Хотя наверно из далека видней.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Vadim_83 пишет:

Сусанна, спасибо за тему и фото... Мне эти куры очень нравятся. Окраска оперения любая, не нужно переживать о стандарте. Яйца очень красивые. Ваши куры понравились.Красотки. У меня две "пасхальных" несушки. Да, яйцо у них крупное.

Вадим, очень рада dri
Вот такого зеленого яйца у меня не бывает, а как бы хотелось. Они еще бывают такие насыщенно голубые, прям драгоценные камни smile3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Н.Б. пишет:

И как можно испортить потомство, когда оно самое что ни есть разнообразное?
Это можно назвать забавой, но только не птицеводством и уж точно не селекцией.

Еще раз, скажу что я имела ввиду, говоря испортить потомство - правильнее было бы сказать испортить яйценоскость у потомства. Понятие разнообразное потомство сюда не входит, его не испортить, чем разнообразнее, тем лучше, лишь бы давало большие и красивый яйца, вот это не испортить используя араукана - уменьшить размер и количество

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах