Вы здесь

русские породы кур. Страница 87 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:
Dmitry82 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Взгляните сюда.. кто это ?

Не открывается!!!

Вот, курица со ссылки.

iovmail пишет:
Здравствуйте!
Я приобрела взрослую курочку. У нее короткие ноги по сравнению с обычными курами, ходит она немного потешно, - виляя задом. Она очень спокойная, почти ручная. Может быть кто-нибудь знает, что за порода.

П-11 мини мясо-яичная.

Нет.

Что нет???
Не коронконожка или не П-11 мини???

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458
Александр Александров пишет:
Dmitry82 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Взгляните сюда.. кто это ?

Не открывается!!!

Вот, курица со ссылки.

iovmail пишет:
Здравствуйте!
Я приобрела взрослую курочку. У нее короткие ноги по сравнению с обычными курами, ходит она немного потешно, - виляя задом. Она очень спокойная, почти ручная. Может быть кто-нибудь знает, что за порода.

П-11 мини мясо-яичная.

Нет.

В любом случае эти короткие ноги растут из Генофонда. А про Псковскую коротконожку неужели кто то верит в то, что ее можно найти в таком виде. Птицу с яркими внешними признаками породы (Орловцы, Галаны, Павловские) потеряли, а коротконожка чудом осталась в первозданном виде. Кто то умный скрестит В-77 с Псковскими местными курами и скажет вот она найдена в глухих деревнях Псковщины.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну во первых регион пока неизвестен......как и происхождение....

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Владислав Владимирович пишет:

Ну во первых регион пока неизвестен......как и происхождение....

Коротноножка она и в Африке коротконожка.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3683

Всегда забавно читать о курах - ручных, ласковых, и т.п. Сразу чувствуется "рука собаковода" или "кошковода".

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458
Владислав Владимирович пишет:

Ну во первых регион пока неизвестен......как и происхождение....

Ничего личного просто как пример. Если бы речь шла к примеру о Курской я бы написал о Курской коротконожке. Просто мне не верится, что она сохранилась, какие то гены в аборигенных курах может быть и сохранились, но как их найти ориентируясь лишь на короткую ногу?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Dmitry82 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Ну во первых регион пока неизвестен......как и происхождение....

Ничего личного просто как пример. Если бы речь шла к примеру о Курской я бы написал о Курской коротконожке. Просто мне не верится, что она сохранилась, какие то гены в аборигенных курах может быть и сохранились, но как их найти ориентируясь лишь на короткую ногу?

Ну это кто что видит....Один смотрит на стакан с водой и говорит - он наполовину пуст... а для другого он наполовину полон.......кроме короткой ноги имеется еще и "веретенообразный" корпус..
А воды в обоих случаях было полстакана

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вот, курица со ссылки.

Минимясная красная, еще и с браком (если я правильно вижу - волосатые лапы)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Александр Александров пишет:
Dmitry82 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Взгляните сюда.. кто это ?

Не открывается!!!

Вот, курица со ссылки.

iovmail пишет:
Здравствуйте!
Я приобрела взрослую курочку. У нее короткие ноги по сравнению с обычными курами, ходит она немного потешно, - виляя задом. Она очень спокойная, почти ручная. Может быть кто-нибудь знает, что за порода.

П-11 мини мясо-яичная.

Нет.

Что нет???
Не коронконожка или не П-11 мини???

Ноги короткие, но не П-11 точно.
Это просто помесь, голова не минюхи, окраска не П-11, светлые там выскакивают, но другие.
А вы кого ищете?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Dmitry82 пишет:
Александр Александров пишет:
Dmitry82 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Взгляните сюда.. кто это ?

Не открывается!!!

Вот, курица со ссылки.

iovmail пишет:
Здравствуйте!
Я приобрела взрослую курочку. У нее короткие ноги по сравнению с обычными курами, ходит она немного потешно, - виляя задом. Она очень спокойная, почти ручная. Может быть кто-нибудь знает, что за порода.

П-11 мини мясо-яичная.

Нет.

В любом случае эти короткие ноги растут из Генофонда. А про Псковскую коротконожку неужели кто то верит в то, что ее можно найти в таком виде. Птицу с яркими внешними признаками породы (Орловцы, Галаны, Павловские) потеряли, а коротконожка чудом осталась в первозданном виде. Кто то умный скрестит В-77 с Псковскими местными курами и скажет вот она найдена в глухих деревнях Псковщины.

Конечно, не верю. Просто бегают помеси... Как с ушанкой или хохлаткой. Если хохол есть - еще не значит, что русская хохлатая.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Александр Александров пишет:
Dmitry82 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Взгляните сюда.. кто это ?

Не открывается!!!

Вот, курица со ссылки.

iovmail пишет:
Здравствуйте!
Я приобрела взрослую курочку. У нее короткие ноги по сравнению с обычными курами, ходит она немного потешно, - виляя задом. Она очень спокойная, почти ручная. Может быть кто-нибудь знает, что за порода.

П-11 мини мясо-яичная.

Нет.

Что нет???
Не коронконожка или не П-11 мини???

Ноги короткие, но не П-11 точно.
Это просто помесь, голова не минюхи, окраска не П-11, светлые там выскакивают, но другие.
А вы кого ищете?

Коротконогую Русскую породу кур.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Чтобы назвать ее гилянская псковско-московская карамельная?
Вы реально считаете, что в деревнях есть "породы"? Гибриды есть, точно есть. Но породы...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ну уж нет, от карамели и гилянцев я тоже не в восторге.
А как вы считаете как и где зарождались породы???

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я считаю, что породы создавали любители ( или охотники) и породами они стали в нашей стране очень и очень недавно ( в сравнении с другими странами). Все остальные названия а ля породной птицы всего лишь названия групп по местности разведения. Прочитав старые экспедиционные отчеты Фердинандова (дореволюционные обследования некоторых областей России) я еще раз убедился, что крестьянство вообще никакого отношения к прямому породообразованию не имело: просто складывался тип птицы, который приживался в определенной местности. Как только интерес монетизировался в "эго" - вот тогда начинался более менее осознанный отбор. Петухи хорошо поют - соревнования, спорт - вот и получились юрловские голосистые.
Орловские возникли раньше и это вообще не крестьянская птица, ее держали только охотники. Там выставочный интерес.
У нас была очень низкая культура крестьянского птицеводства до революции, об этом много написано, но при этом, как всегда, мы брали количеством: иные годы закидывали Европу яйцом...
В России пород-то к началу века отмечено всего 4 ( которые четко продублированы в разных источниках): орловская, павловская, юрловская и ушанка. Еще была "русская курица" со всевозможной вариацией - хохлом ( в последующем русская хохлатка), карлик ( в последующем русский королек). Все остальное - просто упоминания, противоречивые, порой радикально отличающиеся, одна и та же птица по-разному называлась...
А вот общепользовательные породы создавались заводскими методами уже после революции, перед войной и после войны.
Именно так создавались и многие общепользовательные породы в Америке и в Европе: у нас на советских плем заводах, а там у частных заводчиков и гораздо раньше, именно тогда, когда считалось, что породная птица более продуктивна, чем не породная.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Спасибо, честно сказать и не ожидал ответа.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:

Все остальное - просто упоминания, противоречивые, порой радикально отличающиеся, одна и та же птица по-разному называлась...

или не правельный перевод с немецкого...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:

Я считаю, что породы создавали любители ( или охотники) и породами они стали в нашей стране очень и очень недавно ( в сравнении с другими странами). Все остальные названия а ля породной птицы всего лишь названия групп по местности разведения. Прочитав старые экспедиционные отчеты Фердинандова (дореволюционные обследования некоторых областей России) я еще раз убедился, что крестьянство вообще никакого отношения к прямому породообразованию не имело: просто складывался тип птицы, который приживался в определенной местности. Как только интерес монетизировался в "эго" - вот тогда начинался более менее осознанный отбор. Петухи хорошо поют - соревнования, спорт - вот и получились юрловские голосистые.
Орловские возникли раньше и это вообще не крестьянская птица, ее держали только охотники. Там выставочный интерес.
У нас была очень низкая культура крестьянского птицеводства до революции, об этом много написано, но при этом, как всегда, мы брали количеством: иные годы закидывали Европу яйцом...
В России пород-то к началу века отмечено всего 4 ( которые четко продублированы в разных источниках): орловская, павловская, юрловская и ушанка. Еще была "русская курица" со всевозможной вариацией - хохлом ( в последующем русская хохлатка), карлик ( в последующем русский королек). Все остальное - просто упоминания, противоречивые, порой радикально отличающиеся, одна и та же птица по-разному называлась...
А вот общепользовательные породы создавались заводскими методами уже после революции, перед войной и после войны.
Именно так создавались и многие общепользовательные породы в Америке и в Европе: у нас на советских плем заводах, а там у частных заводчиков и гораздо раньше, именно тогда, когда считалось, что породная птица более продуктивна, чем не породная.

Согласен, но не стоит забывать что не одна страна мира, не подвергалась такому сильному опустошению и разорению как территория Российской империи, сельское хозяйство тогдашней России и все водства балансировали на гране и востанавления после каждой войны(голода), плюс жестокие зимы и неурожаи.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Александр Александров пишет:

Все остальное - просто упоминания, противоречивые, порой радикально отличающиеся, одна и та же птица по-разному называлась...

или не правельный перевод с немецкого...

Да и в русских источниках полно противоречий. Немецким не владею.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Александр Александров пишет:

Все остальное - просто упоминания, противоречивые, порой радикально отличающиеся, одна и та же птица по-разному называлась...

или не правельный перевод с немецкого...

Да и в русских источниках полно противоречий. Немецким не владею.

Немецкий не про вас.
Орловскiя
Глянскiя
Персiцкiя
Это и есть противоречия???

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Александр Александров пишет:

Я считаю, что породы создавали любители ( или охотники) и породами они стали в нашей стране очень и очень недавно ( в сравнении с другими странами). Все остальные названия а ля породной птицы всего лишь названия групп по местности разведения. Прочитав старые экспедиционные отчеты Фердинандова (дореволюционные обследования некоторых областей России) я еще раз убедился, что крестьянство вообще никакого отношения к прямому породообразованию не имело: просто складывался тип птицы, который приживался в определенной местности. Как только интерес монетизировался в "эго" - вот тогда начинался более менее осознанный отбор. Петухи хорошо поют - соревнования, спорт - вот и получились юрловские голосистые.
Орловские возникли раньше и это вообще не крестьянская птица, ее держали только охотники. Там выставочный интерес.
У нас была очень низкая культура крестьянского птицеводства до революции, об этом много написано, но при этом, как всегда, мы брали количеством: иные годы закидывали Европу яйцом...
В России пород-то к началу века отмечено всего 4 ( которые четко продублированы в разных источниках): орловская, павловская, юрловская и ушанка. Еще была "русская курица" со всевозможной вариацией - хохлом ( в последующем русская хохлатка), карлик ( в последующем русский королек). Все остальное - просто упоминания, противоречивые, порой радикально отличающиеся, одна и та же птица по-разному называлась...
А вот общепользовательные породы создавались заводскими методами уже после революции, перед войной и после войны.
Именно так создавались и многие общепользовательные породы в Америке и в Европе: у нас на советских плем заводах, а там у частных заводчиков и гораздо раньше, именно тогда, когда считалось, что породная птица более продуктивна, чем не породная.

Согласен, но не стоит забывать что не одна страна мира, не подвергалась такому сильному опустошению и разорению как территория Российской империи, сельское хозяйство тогдашней России и все водства балансировали на гране и востанавления после каждой войны(голода), плюс жестокие зимы и неурожаи.

А никто и не забывает. Мы отброшены во всем, в том числе и в породном птицеводстве на 100 лет назад.
Смешно, что сейчас еще кому-то приходится доказывать, что стандарты апробируются десятилетиями, что не все особи могут быть стандартными, что есть породные маркеры, без которых порода - не порода и их нельзя игнорировать в стандарте. Что порода должна быть однородной и есть показатели однородности, воспроизводимости ( и есть критерии воспроизводимости) и т.п.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Александр Александров пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Александр Александров пишет:

Все остальное - просто упоминания, противоречивые, порой радикально отличающиеся, одна и та же птица по-разному называлась...

или не правельный перевод с немецкого...

Да и в русских источниках полно противоречий. Немецким не владею.

Немецкий не про вас.
Орловскiя
Глянскiя
Персiцкiя
Это и есть противоречия???

И это тоже.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Dmitry82 пишет:
Александр Александров пишет:
Dmitry82 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Взгляните сюда.. кто это ?

Не открывается!!!

Вот, курица со ссылки.

iovmail пишет:
Здравствуйте!
Я приобрела взрослую курочку. У нее короткие ноги по сравнению с обычными курами, ходит она немного потешно, - виляя задом. Она очень спокойная, почти ручная. Может быть кто-нибудь знает, что за порода.

П-11 мини мясо-яичная.

Нет.

В любом случае эти короткие ноги растут из Генофонда. А про Псковскую коротконожку неужели кто то верит в то, что ее можно найти в таком виде. Птицу с яркими внешними признаками породы (Орловцы, Галаны, Павловские) потеряли, а коротконожка чудом осталась в первозданном виде. Кто то умный скрестит В-77 с Псковскими местными курами и скажет вот она найдена в глухих деревнях Псковщины.

Классно сказано!!! Мы не так давно так павловских разыскали. Даже деньги на экспедиции выдавали и отчеты писались.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3683
Александр Александров пишет:

что крестьянство вообще никакого отношения к прямому породообразованию не имело: просто складывался тип птицы, который приживался в определенной местности. Как только интерес монетизировался в "эго" - вот тогда начинался более менее осознанный отбор. Петухи хорошо поют - соревнования, спорт - вот и получились юрловские голосистые.
Орловские возникли раньше и это вообще не крестьянская птица, ее держали только охотники. Там выставочный интерес.

Согласна по всем пунктам roma

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Александр, а где в начале прошлого века упоминались юрловские, можно ссыль? Или это в начале нашего? Тогда сайт ВООЛП.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3683
Александр Александров пишет:

А никто и не забывает. Мы отброшены во всем, в том числе и в породном птицеводстве на 100 лет назад.
Смешно, что сейчас еще кому-то приходится доказывать, что стандарты апробируются десятилетиями, что не все особи могут быть стандартными, что есть породные маркеры, без которых порода - не порода и их нельзя игнорировать в стандарте. Что порода должна быть однородной и есть показатели однородности, воспроизводимости ( и есть критерии воспроизводимости) и т.п.

roma roma roma roma roma roma roma

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

О как ты страдаешь..... великий и столь многогранный Русский язык................

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ходил за яйцом к минимясным - не - кроме цвета сходства не увидел....ну голова еще чуть-чуть.. . а ноги у этой еще покороче будут.....чем у минюх.....тут похоже не только плюсна короткая, но и....?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Владислав Владимирович пишет:

Ходил за яйцом к минимясным - не - кроме цвета сходства не увидел....ну голова еще чуть-чуть.. . а ноги у этой еще покороче будут.....чем у минюх.....тут похоже не только плюсна короткая, но и....?

Да, нет, это же видно что, не мини мясо, или дефект, или коротконожка.
Мои кстати не коротконожки, скинули фото на телефон, не они.
Там и Ушанка прошлась и Минорка Чёрная.
Но.....изначально куры были такие же как на фото.

Россия
: Медынь
21.09.2016 - 11:39
: 30

Уважаемый уч. форума. Прошу вашей помощи. де-то около трех недель назад мы с мужем купили 5 кур Павловской породы в возрасте 2-2,5 месяца (1 петух+4 куры). Но что-то у меня возникли сомнения по поводу их пола и павловские ли это куры, мы с этой породой не сталкивались, и теперь не могу разобраться, кто есть кто!!!! прошу у вас помощи, разобраться. Фото прилогаю, заранее спасибо.
P.S. Очень прошу вас не ругаться и не смеяться wacko2

Вложение
petrucho.jpg
podazrevaemyy1.jpg
podazrevaemyy2.jpg
podazrevaemyy3.jpg
podazrevaemyy4.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3683
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

изначально куры были такие же как на фото

Тогда можно было б попробовать воссоздать коротконожек по описаниям из вот таких вот пробросов( простите за голубиный термин, но он подходит).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах