Вы здесь



Гуси породы "КРУПНАЯ СЕРАЯ". Страница 11 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2078 сообщений
Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Daryta" пишет:

У гусей спрашивать надо кого они любят?.

Конечно, laugh а Вы сами не заметили между ними предпочтений? По симпатиям и разделите их.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Доминирующий гусак уже сам расставил все приоритеты.К чему вмешиваться?Природа сама решит.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Смоки - неа , они что-то ничего не говорят laugh .Один только нахал , на нас кидается и висит на рукавах , как обученный защите ротвейлер lol . Если это ОН ( доминант), тогда ясно. Сегодня снесли еще одно яйцо. Положили в инкубатор , понаблюдаем.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Daryta" пишет:

Один только нахал , на нас кидается и висит на рукавах , как обученный защите ротвейлер

Вот, вот,потому как вы не понимаете очевидных вещей, приходится ему с Вами в грубой форме объяснять, кто тут САМЕЦ!!!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ураа - спасибо Смоки. Сейчас бум знать. Один САМЭЦ найден. Осталось разобраться с остальными самцами. У крупных серых что-то все самцы и самки на одну харьку. Все пухленькие и упитанные.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Ну вот и и первое тёплое солнышко, первая капель и первое яйцо в этом году ya !!!

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Daryta" пишет:

крупных серых что-то все самцы и самки на одну харьку. Все пухленькие и упитанные.

lol харька то одинаковая, форма тела разная. Присмотритесь , понаблюдайте за ними.....

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Готовьте помидоры, тапки и тухлые яйца - все по порядку:
Мама все про гусей рассказывала, про их ухаживания, как гусак топчет... Все переживала , что делать если яйца в морозы класть начнут. Приехала наконец я на своих гусей посмотреть, почистить их домик и т.д. Увидели меня такой гвалд подняли. Что-то думаю "песнь" гусака от гускиной не отличается... Ручные такие, дают себя гладить, шеи тянут и приседают под рукой оба. Ну полезла к ним под хвост а там ... Мужики они оба!!! Мама с расстройства за топор хватается, мужики ржут - мы, говорят, голубых гусей есть не будем, ребенок ревет- яиц ждал.
Вот такие мы с мамой гусеводы wacko2

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Флёрова Валерия" пишет:

Мужики они оба!!!

shok !!!!Жалко... Не унывайте, зато научились пол у своих гусей определять . В следующий раз, будите знать,чё там под хвостом искать то надо laugh А гусей я бы оставила .Мой гусак, отлично принимал и водил, до кучи, инкубаторских.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Такс , интересно - форма тела разная. Присмотритесь , понаблюдайте за ними..... И как она различается?. У одних попки поуже , у других пошире. Складки на животе у всех? или только у ...кого?. Есть без складок , а есть с складочками.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Daryta" пишет:

И как она различается?. У одних попки поуже , у других пошире. Складки на животе у всех? или только у ...кого?. Есть без складок , а есть с складочками.

1. Самочки поменьше гусаков . Ростом меньше. Гусака даже можно кормить отдельно, просто повесив кормушку повыше . Самочки не достанут,а гусаков ,таким образом ,можно подкормить более калорийным кормом в племенной сезон. Визуально у самцов шеи длиннее, у девчёнок короткие .
2. Самочки чуть компактнее ,корпусом круглее , плечи (это там где у шеи крылья начинаются)покатистые , круглее, выпуклее , чем у гусаков. Самцы, скажем так, более плоские , что -ли.... Мы своего даже крокодилом прозвали(за глаза smile3 )
3. Голос !!! тут слух музыкальный не обязательно иметь . Мальчишки трубят, самочки бархатистым голоском отвечают чуть тише.

А кобылки или штаны , или складки могут быть разными .Зависит от кормления.Похудели -нету их, отъелись -до земли болтаются.
Посты 181, 182 посмотрите....

А теперь ребус... laugh
На первом фото самочка. Попробуйте теперь самостоятельно определить где самец ,а где самка на последний двух фотографиях ..... wacko2
Файлы:
p3100201.jpg
pb270001.jpg
p3100209.jpg

Беларусь
: Беларусь, Брестская обл.
08.11.2011 - 19:08
: 155

который ближе к нам - самец! Подальше - самочка!

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Здравствуйте) У меня вопрос: У нас на рынке собираются продавать гусят пород Линда и Тамбовские, С первыми я знаком, но о вторых даже и не слышал. Не подскажите что это за порода?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Тамбовские - это крупная серая порода гусей! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот цитирую свой пост № 116 в данной теме! Читайте пожалуйста внимательно темы на форуме! wacko2

Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте уважаемые гусеводы.
Тему читаю постоянно, развожу гусей. Много пишут про гусей "Крупной серой" породы, некоторые её называют "Тамбовской степной", "Рассказовскими гусями". Но мало кто знает как всё же выводилась порода! Интерес к этой породе возник у меня давно, гусей данной породы я приобрела, но правда не в чистоте, что конечно не очень радовало( но 5лет назад была довольна и этому). Конечно всегда хочется большего и человек как обычно стремится к совершенству - что я и сделала. Стала искать литературу и информацию о породе. Много читала в лит-ре и интернете, но позже всё таки смогла пообщаться с теми кто подробно рассказал о породе и смог представить достойную птицу - как никак племрепродуктор первого порядка!!!
Вот что узнала о истории создания породы. Порода гусей "Крупная серая"(Велiка сiра порода) является достижением украинского птицеводства, а если быть точнее Украинского НИИП находящегося в Харьковской области. Выводить породу начали ещё в 30-х годах прошлого века. В начале Велико Отечественной войны институт с птицей вывезли из-под Харькова в Тамбовскую область в Рассказово где гуси(основное племенное ядро) находились во время военных действий. По окончании войны птицу вновь вернули на родину под Харьков и продолжили начатую перед войной работу. Украинские птицеводы добились очень хороших результатов по породе! Если не ошибаюсь утвердили её в 1956году. Как ответила мне главный зоотехник хозяйства Екатерина Дмитриевна - "Гуси быстро растут, набирают хороший вес, приспособлены к пастбищному содержанию, не прихотливы и хорошо несутся, а по осени радуют крупными тушками". Средний вес гусынь - 5 - 6.5 кг., гусаков 7-7.5 кг., яйценоскость 45-55 яиц и вообще может доходить до 60шт. Осенью если гусей не только выпасать на траве, но ещё и как следует прикормить отварным картофелем, комбикормом или зерном то вес гусей будет 8-9кг. (живым весом). Вот и подсчитайте сколько будет весить тушка! Конечно племенных гусей лучше не закармливать, но если хочешь мясо, то 8-9кг. получишь ( так меня заверила Екатерина Дмитриевна).
Например в Украине именно эта порода очень популярна у населения.

thank_you thank_you thank_you

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Спасибо Вам, Ольга Владимировна)

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Смоки - огромное спасибо , бум смотреть . Просто выручил .Кажется поняла . Гусыньки кокетливо смотрят и шейки изгибают колечком. и покороче. Есть у меня такие кокеточки. А гусаки значит длинные и вытянутые. И еще нахалы кусачие. У нас были целых 2 яйца. Сразу. Значит уже 2 нестись начали. clap В инкубатор положили. dri

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Сегодня офигеваем. Гусаков то получается у меня всего то 2 ( есть 3 , он вроде гуска , но шею тянет как гусак , т.е. непонятный). Точный еще один гусак был нами съеден , потому , что его все долбали и он ходил один. Получается , на 2 ( точных) гусаков , аж 6 гусынек. И как они будут справляться?. Значит, какая то часть яиц будет неоплод?. Ну ничего, будем следить , что там у меня в инкубаторе твориться будет.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Daryta" пишет:

Получается , на 2 ( точных) гусаков , аж 6 гусынек. И как они будут справляться?. Значит, какая то часть яиц будет неоплод?. Ну ничего, будем следить , что там у меня в инкубаторе твориться будет.

Ну и отлично!!! Можно разделить на две семьи 1гусак +3 гуски . good

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Спасибо Смоки. Вы не представляете как вы нам помогли. А то мы все глаза проглядели. А после Ваших объяснений все нормализовалось.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У нас опять радость , похоже гусыни твердо настроились нестись. В один день сразу 3 яйца. Первые яйца оплод . В развитии. Ура clap

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Daryta пишет:

У нас опять радость , похоже гусыни твердо настроились нестись. В один день сразу 3 яйца. Первые яйца оплод . В развитии. Ура clap

Поздравляю!!!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Спасибо Смоки , Вам так же успеха.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

hi

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый день! Подскажите, как заставить гусыню сесть на яица? Я читала что гусыни этой породы высиживают яйца. Я в гнезде уже дня 3-4 оставляю ее яйца и подкладываю белых гусынь яйки. В помещении до + 10. Что еще сделать чтоб она села?

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Ирина Русинова" пишет:

Подскажите, как заставить гусыню сесть на яица? Я читала что гусыни этой породы высиживают яйца. Я в гнезде уже дня 3-4 оставляю ее яйца и подкладываю белых гусынь яйки. В помещении до + 10. Что еще сделать чтоб она села?

Здравствуйте, яйца правильно делаете, что не забираете, 5-7шт пусть лежат в гнезде. Я , правда оставляю подкладыши, боюсь, что замёрзнут. На гнезде гусыню никто тревожить не должен , другие гусыни должны иметь свои гнёзда. И ещё, придется дождаться окончания яйцекладки, ранее высиживать она не сядет!

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
Смоки пишет:
"Ирина Русинова" пишет:

Подскажите, как заставить гусыню сесть на яица? Я читала что гусыни этой породы высиживают яйца. Я в гнезде уже дня 3-4 оставляю ее яйца и подкладываю белых гусынь яйки. В помещении до + 10. Что еще сделать чтоб она села?

Здравствуйте, яйца правильно делаете, что не забираете, 5-7шт пусть лежат в гнезде. Я , правда оставляю подкладыши, боюсь, что замёрзнут. На гнезде гусыню никто тревожить не должен , другие гусыни должны иметь свои гнёзда. И ещё, придется дождаться окончания яйцекладки, ранее высиживать она не сядет!

Спасибо! Тогда я эти яйца заберу и заложу в инкубатор. Обе серые гусыни начали нестись в феврале поэтому еще не скоро наверно закончат яйцекладку. А потом еще накопим, чтоб обе сели на свои гнезда.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Гусыни этой породы сидят лучше на моё имхо, чем той же Линды. Правда это две разные породы и весовые категории, но серые однозначно лучше.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
Aplicator пишет:

Гусыни этой породы сидят лучше на моё имхо, чем той же Линды. Правда это две разные породы и весовые категории, но серые однозначно лучше.

В гнезде у серой гусыни было оставлено 13 штук. В пятницу целый день просидела а в субботу уже бегала во всю (ну я думаю в воскресенье заберу в инк положу). А вчера тоже целый день просидела и до сих пор сидит не слезает. Вчера еще хотела согнать ее чтоб попила поела, да и хотела посчитать сколько там у нее яйц лежит. У нас с ней там такая бойня была laugh . Я ее выгоняю а она обратно лезет. Короче так и не получилось у меня ее согнать! Пришлось воду и корм ей ставить рядом с гнездо. Думаю, что теперь не слезет.

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

Ставить корм рядом с гнездом это лишнее, сидящая гусыня не должна есть лишнее, да и она должна встать с гнезда как минимум хотя бы оправится, плюс у гусей пожалуй лучшее ночное зрение из домашней птицы, поэтому она могла встать ранним утром или еще когда когда вы просто этого не видели.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах