Вы здесь



Губернаторская порода гусей

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет. На недавней вставке в Екатеринбурге на стенде Курганской области я немного пообщался с присутствующими там представителями Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева
У них на стенде был буклет с новой породой гусей, то-ли губернаторская, то-ли Губернская, я забыл. huh Вот фотка с их сайта и стрелкой показан буклет smile3
Так вот, буклет мне не дали, но сказали, что у них на сайте есть инфа, но я там ничего не нашёл.
Гуси белого оперения. Порода ещё не утверждена, но уже поданы документы на утверждение новой породы.
Если кто владеет инфой - поделитесь.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И всё-таки Губернаторская порода называется!
«Губернаторская» порода зарегистрирована в Министерстве сельского хозяйства РФ 17.06.2011 на заседании Государственной комиссии Российской Федерации по испытаниям и охране селекционных достижений и включена в Государственный реестр селекционных достижений.

Выведена в 2011 году специалистами племенного завода «Махалов» в творческом содружестве с учеными ГНУ ВНИТИ птицеводства и КГСХД им. Т.С. Мальцева. Селекция велась в течение 11 лет. Новая порода получена в результате сложного воспроизводительного скрещивания гусей местной «Шадринской» и «Итальянской» пород с последующей длительной целенаправленной селекцией птицы по продуктивности и жизнеспособности. Выведенные гуси характеризуются общностью происхождения, длительным разведением «в себе». Они отличаются от других пород характерной лишь для них колорсексной окраской пуха суточного гусенка и пера подрощенного молодняка.

У выведенных гусей телосложение компактное, голова некрупная, удлиненная, отсутствует шишка на лбу, шея средних размеров, грудь широкая глубокая, ноги и клюв оранжевые, пух характеризуется разветвленной структурой аналогично «Шадринским» гусям, что обеспечивает его более высокие теплоизоляционные качества.

Живая масса в 9 недель гусей утяжеленного типа составляет: гусаки - 4,35 кг; гусыни - 4,00 кг.
Расход корма на 1 кг прироста живой массы -2,75 кг. Яйценоскость на несушку за цикл продуктивности 46 шт.

Гуси этой породы сочетают в себе следующие хозяйственно-полезные признаки:
- высокая продуктивность (яичная, мясная);
- высокая сохранность молодняка (94-96%) и взрослого поголовья (96-97%);
- высокая скорость роста молодняка в раннем возрасте;
- хорошая оплата корма продукцией;
- аутосексность (разделение по полу гусят в суточном возрасте по внешнему виду);
- полигамность (гусаки не формируют свое предпочтение только к одной гусыне, что позволяет увеличить оплодотворенность яиц).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

фото
Файлы:
gubernatorskiy.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Алексей Евгеньевич, спасибо за интересную статью о новой породе. Из выше написаного, мне порода понравилась. Но у нас на рынке появятся наверное не скоро.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Я к ним поеду в октябре, ноябре, буду делать большой репортаж. Если есть вопросы - пишите сюда.
Мне тоже понравилось, особенно два пункта: аутосексность и полигамность, Считаю, что для промышленной породы это очень важно.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Здравствуйте Алексей Евгеньевич.
Красивые гуси и характеристика хорошая. Вот только жаль, что нет следующей информации:
1. Какой оплод у гусей.
2. Гусыни умеют насиживать.
3. Какой вес взрослых гусей.
И ещё мне вот только не понятно от чего они получили такое название? И где именно они выведены?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Выведены в Катайском гусеводческом комплексе (Племенной завод Махалов), Курганская область, г. Катайск.
Ну название, я конечно уточню, но как говорится "хозяин - барин", как захотели, так и назвали.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Скопирую сюда,текст из темы про линдовских:
"Птичь" пишет:

Доброго , Вадим просветите пожалуйста , а в чем (признаки) ухудшение качества , и чем опережает губернская ,спасибо
Вадим пишет:
Да в общем то,оценка мною производилась визуально.Я оцениваю с точки зрения потенциального покупателя-крестьянина,фермера..Внешний вид,вес,продуктивные качества(скорость роста,выход мяса,количество снесенного яйца).

Выставочные гуси с обоих хозяйств,весили около 9кг.Внешниий вид у губернаторских получше,статные,с хорошим пером,глаза без коньюктивита. Знаю лично представителя заводчика Губернаторских,и поэтому прямо спросил-выбирали гуся на выставку или нет? Ответили, что почти не выбирали,схватили почти первого попавшегося гусака-замеры,бумажки и в фургон.

И еще фоном накладываются воспоминания-пару лет назад брал яйцо на обоих хозяйствах.Со второго правда не губернаторских, а итальянских,но результаты инкубации, по каждому хозяйству показательны! Вывод апрельского яйца- линдовских-52%,вывод июльского-итальянских-65%,при том что проехали итальянские с Урала на Смоленщину,почти 2,5тыс.км.
Одно хозяйство,с маленьким процентом вывода,послали меня нахер,типа сам дурак-инкубировать не умееешь! Уральцы же,в случае неудачи,готовы были все компенсировать.Но их результат превзошел мои ожидания!И гуси потом, взрослые,разных пород- отличались друг от друга,по показателям..Итальянцы попадались даже крупнее Линдовских..

По мясу недавно разговаривал с представителями губернаторских,объяснили что порода создана несколько лет назад(это большой плюс),с прилитием крови Шадринских гусей,а Шадринские обладают природной мраморностью мяса,и скорее всего это скажется и на мясе Губернаторских,наилучшим образом.
Вообщем, мы в этом году будем заниматься обоими породами,думаю мнение сложится к сентябрю окончательно.

И еще.. Я скоро поеду на плем.завод Губернаторских,похожу,посмотрю,разузнаю подробнее.Приеду отпишусь. А пока создам тему про Губернаторских.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Еще вспомнил что Губернаторских в суточном возрасте можно определять по половому признаку,без долгого рассматривания клоаки laugh
У самцов якобы бывает черная точечка на спинке..
А кто еще что знает о Губернаторских? Кто-нибудь держал такую птицу?

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Весной,в апреле будут у нас маленькие Губернаторы.Кому интересна эта порода,приезжайте за гусятами.Надеюсь эта новая порода получит распространение и в центральной России...

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

А что с Линдой? Больше ей не занимаетесь?

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Занимаемся.Но в этом году акцент на Губернаторов.

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

...И еще.. Я скоро поеду на плем.завод Губернаторских,похожу,посмотрю,разузнаю подробнее.Приеду отпишусь. А пока создам тему про Губернаторских

Привет Вадим, а где материал по заводчика губернаторских, естественно болше губернатоские ентересует (неужели поездка сорвалась??? Хотя Вы желающих на гусят губернаторов зазываете).очень было бы интересно посмотреть.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Кстати,я спрашивал у заводчика Губернаторских-почему они при имеющихся у них ресурсах(специалисты,цеха,лаборатории,своя кормовая база,научный потенциал КГСХА им.Мальцева)не занимаются Линдой? Получил ответ..Ответ дал сам Махалов А.Г. Он сказал что,когда Линда была действительно Линдой,ими была куплено стадо в 5000 голов..Куплено у автора породы Сниткина М.Ю..Сниткин был заинтересован в том что бы в Кургане разводили Линду..
Но потом в процессе выращивания и откорма,убоя и реализации,курганцы решили отказаться от Линды и ликвидировали все 5000голов..Выгоднее оказалось выращивать итальянцев и шадринцев..
"Линда долго растет,выход мяса с тушки по отношению к костному остатку ниже значительно-это результат наших эксперементальных работ."-сказал Махалов..

Если я его правильно понял,то хорошая линда крупнее,может весить больше,но в ней вес составляет костный каркас,и убойный возраст больше чем у губеров,итальянцев,шадринских..С этим я могу согласиться..Никаких забоев в 60дней,как пишут в книжках..
В вопросе выхода мяса-будем тоже эксперементировать сами..В этом году у нас 4 породы..Попробуем,посмотрим..

Белорусия
: г.Минск
17.01.2012 - 23:46
: 57

Доброго всем ,Вадим ,а Вы уже заложили губернаторских

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Да,уже инкубируем,шадринских и губернаторских. Вопросы торговли,в личку.

Казахстан
: Караганда
19.04.2013 - 09:44
: 1

Добрый день! скажите пожалуйста как можно определить гусят губернаторской породы от простых домашних

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Ну что? Есть у кого какие отзывы по Губернаторской породе? Хотя бы по качеству гусят..По мясу,понимаю,пока рано говорить...

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Вот Вам Вадим и карты в руки.А то пока не кто не делится наблюдениями по них. Может Вы начнёте??? глядиш и другие подтянутся с коментариями!!! Ждём.

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Всем здравствуйте!!!
Может я ещё и не профи ( держу гусей второй год) но хочу поделится своим опытом по этой породе!!!
В первый год брал у перекупщика 70 2х недельных гусей не известной породы(сьмесь итальянцев с раенскими как мне сказал перекуп), в ноябре вес 3кг максимум, с ними сравнивать и буду!!!
Гусята ещё в суточном возрасте поразили размером, ожидал увидеть крошек))) переезд в 600 км пережили хорошо, без потерь, из 400 гусят потерял за 2ве недели 7 гусят (подавыши) то вина моя не опытность,и две калеки один не ходит второй урод!!! взвесил в 1 месяц вес от 1300г до 2050г, я в восторге, жду ноября время забоя !!!!
Всем удачи!!!

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

А когда и где, вы брали гусят?

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

В Катайске!
22 мая.
Завтра буду взвешивать, отпишусь!!!

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

В 1.5 месяца гуси весят от 2200г до 3700г (к сожелению есть 2 сильно отстающих по 1700г, моя вина, плотность посадки)
Кто подскажет увеличить количества комбикорма или нет,у меня 147гусей, даю по 20 кг в день, делю на утро и вечер+пасутся весь день на обширных лугах, в речку идут не охотно.
Спасибо!!!

Россия
: МО Истра
29.03.2012 - 08:56
: 51

Что-то очень похожи на моих гусей... сравните фото Венгерских и Губернаторских.... ссстранннооо...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Думаю, что искать внешние отличия одних промышленных гусей от других нет смысла. Они внешне все будут похожи друг на друга. И в этом нет никакой странности, наоборот, все логично. Главное достоинство Губернаторских, это то, что их можно в суточном возрасте разделить по полу. Отделить гусаков от гусынь.Ну и наверно скорость роста. Это все очень важно для промышленого гусеводства и практически не имеет значения в лжбительском

Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104

Вадим, поведайте про свои впечатления о Губернаторских гусях.

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Вадим, присоединяюсь к просьбе, поделитесь впечатлениями о губернаторских, думаю уже есть с чем сравнить( сезон уже как-бы на окончании).

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Мой тёзка наверное очень занят)))

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Ага, и я о том же dntknw

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
bondvvs пишет:

Вадим, присоединяюсь к просьбе, поделитесь впечатлениями о губернаторских, думаю уже есть с чем сравнить( сезон уже как-бы на окончании).

Присоединяюсь.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Вадим" пишет:

В вопросе выхода мяса-будем тоже эксперементировать сами..В этом году у нас 4 породы..Попробуем,посмотрим..

Вадим, расскажите нам, пожалуйста, о выходе и качестве мяса губернаторских гусей. Сижу выбираю породу на следующий год, возможно, поеду к Вам за губернаторскими.
И ещё, возможно, я что-то упустила, интересует разница в окрасе гусынь и гусаков остаётся у взрослых особей или нет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах