Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Россия
: СПб
31.03.2015 - 18:19
: 1

Ужас.......мне предстоит операция,в апреле,но решила ,что в апреле делать не буду ,что бы летом инвалидом не ходить....по осени займусь,пока только вскрыли воспаление в 9больнице. Вообще почитав все это,как то невольно мысль закрадывается,а может и так прожить можно,без операций? Подумаешь,будет иногда восполяться.

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27

Вообще на pilonidal.org пишут, что последнее время подход к лечению меняется, при редких (менее раза в год) обострениях, если они не причиняют сильную боль, можно не трогать, только надо часто мыть, делать эпиляцию, использовать подушки специальные.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Ага, а киста все это время будет расти. И когда все-таки придется делать иссечение, то отрежут половину задницу, половину спину и половину ноги, и будете в больнице несколько месяцев лежать и с баночками для сбора сукровицы с раны ходить.
Здесь есть описание про таких пациентов.
А летом сильное воспаление случится, и по любому операцию будут делать, только уже на гнойной ране, и опять же пол задницы отрежут.
Не стоит ждать, идите делайте операцию!!!!!!
Мне операцию делали 3 марта, с 30 вышел на работу, рана сильно не напрягает, только перевязки делать надо.

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27

Случаи разные бывают. Одно дело небольшой дискомфорт раз в год-два, другое - острый абсцесс. По любому это надо с врачами обсуждать, и лучше не с одним.
Наши хирурги в большинстве своем говорят, что после обострения надо подождать пару месяцев, чтобы уменьшить риск занесения инфекции при операции. А мне когда делали, сказали, что недели достаточно. Правда мне делали другим методом.
Летом что плохо - жарко. Если зашьют наглухо, то рана будет потеть, а это нежелательно. Поэтому опять же рекомендуют делать в период с осени по весну.

02.04.2015 - 10:06
: 1

Друзья!У мужа обнаружилась такая же проблема,вторичное воспаление(6 лет назад уже делали операцию)Сейчас записались к хирургу,но прием только 9-го апреля.
Подскажите,пожалуйста,чем мазать и какие антибиотики принимать,чтобы не осложнить ситуацию и облегчить состояние. Нужно что-либо вообще делать или нет,просто дожидаться приема врача?

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Если воспаление есть, то все равно вскрывать надо. Чего ждать приема у хирурга, езжайте в больницу и вскрывайте, а дальше уже по стандартному плану: два месяца ждем, собираем анализы и на операцию.

03.04.2015 - 16:15
: 2

Ребята, добрый день!
Кто-нибудь делал операцию по ДМС??? Удаление экх

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

По ДМС, обычно, не лечат врожденные заболевания, а у нас в стране ЭКХ считается врожденным.

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27

Страховка страховке рознь.. у меня в корпоративную базовую не входило, но если бы брал страховку с плановой госпитализацией, то входило бы (узнавал).

03.04.2015 - 18:57
: 1

Cryo

Ну как заживаете? Про Клименко не очень хорошие есть отзывы. Как он,как врач? И еще вопрос, раз там пластика, шрам меньше будет или я не правильно понял? Лейтенанту тоже делали комбинированным методом, а там шрам будь здоров.

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27
MyTail пишет:

Ну как заживаете?

Нормально, тьфу-тьфу :) В начале недели сидел понемногу (понедельник - минут по 40, вторник - по часу, дальше перестал засекать), просто чтобы постепенно втянуться. Первые дня три после снятия швов немного кровило, потом перестало. С середины недели вообще нормально все, сегодня например на машине ездил, сидел много, ходил, лежать вообще не лежал. При этом особо не чувствовал, что что-то там разрезано было. То есть практически живу как обычно. Короче, в принципе можно было уже на этой неделе идти на работу. В сумме за эти три недели вообще не было никаких болезненных ощущений. Просто первую неделю-две нельзя было сидеть и наклоняться, и все. Сравните, блин, с описаниями от людей, мучающихся месяцами с открытой дырой в заднице..

Насчет отзывов.. Перед тем, как делать операцию, я не нашел в интернете никаких. Как уже говорил, во1х еще когда только искал где делать, пришел на консультацию, целый час мучал вопросами, он мне все очень подробно рассказал. Сразу после операции приходил, интересовался самочувствием, рассказывал что и как. На первую перевязку он приезжал ко мне домой сам. На следующие уже я к нему. Если нужно было что-то спросить, звонил ему на мобильный. Всегда все очень вежливо и корректно, на любые вопросы всегда подробно отвечал. Короче, от меня только положительные отзывы :)

Ну и тут же надо понимать - никакой врач не может гарантировать 100%-ный успех. Тем более при такой операции, как у нас, где, как пишут, успех зависит на 10% от самой операции и на 90 от послеоперационного периода. Есть люди, у кого просто плохо заживают швы, кто-то слишком рано сел и шов разошелся, и тд. Оперировавший хирург тут уже ни при чем. Я пока тоже каждый день почти смотрю состояние раны - мало ли что.. Параноиком стал :)

При операции методом Баскома-Каридакиса (cleft lift) шрамы обычно от 10 до 20 см. У меня около 10, может чуть больше, но снаружи кстати его и не особо видно. Это нормально, т.к. здесь принцип операции - не просто вырезать кусок мяса :) а переместить кожу так, чтобы не было той самой глубокой борозды, где обычно все нехорошее и случается. Во всем мире уже отошли от теории врожденного ЭКХ, считается, что это приобретенное заболевание, причина - грубо говоря врастающие волосы посередине борозды. Если просто вырезать кисту с небольшим разрезом и потом зашить (как обычно и делают), то получается что - борозда остается, волосатость остается, то есть все причины, по которым случается эта гадость - остаются. И поэтому в дальнейшем волос может врасти чуть ниже шва например, и все по новой.

03.04.2015 - 16:15
: 2

Да вот мне по Дмс и отказывают, даже с плановой госпитализацией!((( Ни кто не сталкивался с этим, может есть тайные ходы расправы!?)))))) И почему считается аномалией, сейчас много же пишут об оспаривании этого вопроса!

04.04.2015 - 12:15
: 9

вчера сделали операцию по иссечению экх в плановом порядке.врач говорит ход был небольшой но глубокий,с кости выскабливали.вставили дренаж и зашили рану.рана болит терпимо,ночью обезболивающих не делали,температуры тоже нет.лежу на животе или боку,хотя врач говорит что можно и на спине.вопросик нужно ли больше лежать или двигаться?

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27

Все врачи, с кем общался, первую неделю советуют лежать. Это значительно снижает вероятность осложнений.

04.04.2015 - 12:15
: 9

общался с собратом по несчастью,его оперировали уже в 3 раз ,на 2 раз рану не ушивали и все равно был рецидив через 2 месяца,но он делал на грязную,и в общей хирургии.вот на 3 раз попал в спец.колопроктологическое отделение надеется что последний.У меня на 2 день после операции жалоб нет,иногда встаю,температуры нет,делают цефтриаксон и перевязки со спиртом,хотел с бетадином но говорят ненадо,спирт сушит рану а от бетадина она будет мокнуть

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Мой врач говорил, что если из раны много течет, это хорошо, рана очищается. Так что, как видите, каждый врач думает по своему.

04.04.2015 - 12:15
: 9

из раны течет много когда двигаешься и скорее всего травмируешь сосуды,так что двигаюсь поминимуму.Так же спиртовая повязка высыхает и сильно дерет рану,даж вчера изза этого темп.поднялась,после того как лег темп.спала.еще почти 2 недели лежать

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Лучше Левомеколь применяйте, и он высыхать не будет.
Мне подшивали ко дну, рана открытая. Натирало несколько раз, но это уже через две-три недели, когда двигался много, именно бинтом внутри раны.

04.04.2015 - 12:15
: 9

5 день после операции.уже 2 дня к вечеру поднимается температура под 38 .антибиотики уже не делают (делали 3 дня).развился жуткий дисбактериоз в туалет бегаю чуть ли не каждый час,врач говорит что рана нормальная,возможно это вирус подцепил т.к. стул должен быть нормальным.Пью энтеросгель,даже не знаю что и делать ((((.

: Тюмень
07.04.2015 - 22:23
: 5

Расскажу свою историю. У мужа месяц назад была операция по удалению ЭКХ ( радиоволновым способом), заплатили 60 тыс. Все прошло хорошо, в больнице лежал неделю, дома делали перевязки по 3 раза в день, ходили к местному хирургу, но вчера я заметила что в одном месте рана не как не заживает и похожа на дырку. Неужели это рецидив, и может ли он быть так рано, ведь прошло ровно месяц как сделали операцию?

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27

Рана была открытая или наглухо зашитая?

: Тюмень
07.04.2015 - 22:23
: 5

Наглухо зашитая!

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27

К врачу надо. Может быть долгое заживление, может инфекция.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150
максим денисов 1 пишет:

.антибиотики уже не делают (делали 3 дня).развился жуткий дисбактериоз((((.

Антибиотики сделали свое дело. Зря вам их прописали. У меня оказалась алергия на одни из антибиотиков пенициллиновой группы, поэтому врачи мне вообще никакие антибиотики не выписывали, зато у меня ни температуры не было, ни проблем со стулом.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150
Жена мужа пишет:

заплатили 60 тыс.

Красиво живут нефтяники, у нас в Москве наверно цены пониже. А самое главное - результат такой же, как и в бесплатной клинике, если не сказать хуже.

Россия
: Братск
08.04.2015 - 10:15
: 5

Ребят у меня такая проблема(((прошел месяц после операции,вчера окончательно выписали, но резко начало болеть где то глубоко в ягодице и поднялась температура 38.4(((вот теперь думаю как поступить?

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Ну, это может говорить только о воспалении, а причину только врач сможет определить, либо не все вырезали, либо загноение самой раны.
А рана зашита наглухо?

Россия
: Братск
08.04.2015 - 10:15
: 5
ФСК пишет:

Ну, это может говорить только о воспалении, а причину только врач сможет определить, либо не все вырезали, либо загноение самой раны.
А рана зашита наглухо?

Да рана наглухо зашита

: Тюмень
07.04.2015 - 22:23
: 5

А кому нибудь делали МРТ? И покажет ли он ЭХК?

08.04.2015 - 23:47
: 3

Здравствуйте, cryo, расскажите пожалуйста про стоимость операции в данной клинике,как часто делают такие операции и если знаете, где можно найти отзывы о них. Хотелось бы узнать когда рана полностью зажила, как состояние сейчас, сам стою перед выбором где оперироваться и по какому методу, так понимаю не редко рецидив не зависимо от способа (зашитая-открытая рана), Ваш опыт очень заинтересовал. Спасибо, здоровья!