Вы здесь

выбор мотопомпы для полива 5 га картофеля

Перейти к полной версии/Вернуться


30 сообщений
россия
07.02.2014 - 11:44
: 16

Здравствуйте форумчане)))подскажите пожалуйста какую мотопомпу приобрести для полива картофеля.Если она будет качать воду из скважины, до зеркала воды от уровня земли 7 метров,дебет скважины приличный но вот какой помпой поднять воду вопрос.Брал кратон 600 литров в минуту она не поднимает,даже выкопал углубление 2.50 метра, помпа выше себя подняла на 1.5 метра и все.Возможно кто сталкивался с такой проблемой??необходимо хотябы 20-25 кубов воды в час.....Плиззз помогите советом)))) bang


россия
07.02.2014 - 11:44
: 16

dntknw неужели никто не хочет помочь советом???

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29

Добрый день!
Задача не из простых. Проблема в том, что вода слишком низко. Помпы для перекачки, которые чаще всего используют для систем капельного полива и так слабые, у них максимум давление при закрытом выходе - около 3 Атм.

Вижу несколько путей решения задачи, нужно отбирать по экономике:

Дизель-генератор с частотником + эл.насос

Дизель генератор + эл насос для закачки в промежуточную емкость + эл. насос для системы полива + частотник под него

Помпа для наполнения ёмкости + ёмкость + помпа для системы полива.

Понятное дело, что решение не дешевое, но и задача не из простых...

Возможно, Вам потребуется использовать просто мощный дизель-генератор, как, например, которые делают в Каховке.

Проблема в том, что 7-8 метров - это граничная глубина центробежных насосов, отсюда и все проблемы...

Если выберите подходящий вариант из предложенных - можем продолжить дискуссию...

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Юзал по осени Champion GP 100 E в принципе доволен, расход топлива не сильно большой, качала с 10 м из колодца проблем с этим не было, а так dntknw недолго пользовался 3 дня всего

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
Yragaalex пишет:

Юзал по осени Champion GP 100 E в принципе доволен, расход топлива не сильно большой, качала с 10 м из колодца проблем с этим не было, а так dntknw недолго пользовался 3 дня всего

Не подойдет, поскольку по характеристикам производительность 96 кубов и подъем всего 16 метров или 1,6 Атм - чистая перекачка, а тут еще давление бы создать не меньше 1 Атм + 0,7 А поскольку 7 метров до зеркала воды

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Ну извиняйте dntknw

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16

Помпу опустил в выротую яму на 2,50 метра,можно глубже опустить,задача в том чтобы она поднимала воду из этой ямы ,тоесть выше себя по горизонтали на несколько метров!!!А дизель генератор не вариант для 5 га,оч дорого, потому как нужно не менее 30 квт.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
овощеводъ пишет:

задача - поднимала воду выше себя по горизонтали на несколько метров!!!А дизель генератор не вариант

1. Задача подъёма ВЫШЕ себя по ГОРИЗОНТАЛИ на выполнима.
2. ДГ - машина состоящая из конструктивно объединённых дизельного двигателя и генератора для производства электроэнергии.
Решите эти вопросы для себя и все решится само-собой.
Для ПОДЪЕМА воды из скважины применяют глубинные насосы, в Вашем случае:
1. необходим насос с напором не менее 7 атм.(70 метров).
2. емкость или пруд для перекачки воды.
3. Насос для подачи воды на поле.
Искренне желаю помочь, но чёт не получается. bang

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16

ну блин не по горизонтали ,а по вертикали)))

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16

ну неужели никакая помпа не поднимет выше своего уровня воду из скважины????

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
овощеводъ пишет:

ну неужели никакая помпа не поднимет выше своего уровня воду из скважины????

с семи метров, может и подымет, но давление необходимое для нормальной работы системы капельного полива точно не создаст...

Понимаю, что Вы хотите решить проблему малыми средствами, но эта задача не решается предложенным Вами же вариантом....

В любом случае воду надо поднять до уровня земли, это один насос, а потом взять эту воду с этого уровня (ёмкость это будет или водоём - не важно).

Тут еще один вопрос, который Вы обошли либо по незнанию, либо по нежеланию. Вода с 7 метров обычно соленая. Попробуйте сделать ее хим анализ для начала, чтобы потом ее использовать. А то все купите, засадите, построите систему, а через 3 недели поле все белое станет от соли... И кто виноват тогда будет?

Украина
: Мариуполь
18.12.2014 - 21:54
: 46

Возьмите себе forte fp20hp она идет как высокого давления высота нагнетания 65м 36м3 в час цена 4000грн.но учтите ниже чем с 7поднять воду у вас не получиться по законам физики.

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16

да ниже 7 метров я понимаю не получится, но я же хочу глубокую ямку выкопать,и помпу опустить ближе к зеркалу воды хоть и 5 метров можно вырать ,главное чтобы помпа подняла из етой ямы в котлован который рядом(или правильно может прудик) 15 на 5 метров и 3 глубиной, ну и чтобы напора хватало для заполнения )))

Украина
: Мариуполь
18.12.2014 - 21:54
: 46

Я думаю эта подымет а поливать как хотите?

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
овощеводъ пишет:

да ниже 7 метров я понимаю не получится, но я же хочу глубокую ямку выкопать,и помпу опустить ближе к зеркалу воды хоть и 5 метров можно вырать ,главное чтобы помпа подняла из етой ямы в котлован который рядом(или правильно может прудик) 15 на 5 метров и 3 глубиной, ну и чтобы напора хватало для заполнения )))

Яму то Вы выкопаете, но есть такое понятие как статический и динамический уровень воды, и вот, как бы не было такой ситуации, чтобы при активной откачке воды из 7 метров она уйдет на 10-15 ?..

Как Вы поняли. с 7 метрами и больше есть большая проблема с подъемом воды. Да, и подумайте про экономику всего этого процесса. Допустим помпа будет подымать, но сколько в кубах она будет подымать и сколько при этом будет тратиться топлива, поскольку КПД процесса выкачки центробежным насосом будет очень низкий. Сравните с расходом топлива для генератора + единоразовая стоимость скважинного насоса. Понятное дело, что еще надо потратиться на эл.защиту насоса, но это отдельная песня...

Украина
: Мариуполь
18.12.2014 - 21:54
: 46

Скорее всего не будет хватать воды если помпа будет работать на полную мощность надо будет или останавливать или работать на средних или низких оборотах.а насчет генератора то я думаю он будет тратить столько бенза как и помпа,при такой производительности как у помпы насос нужен внушительный следовательно и нагрузка на генератор отсюда расход бенза

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16

да глубинник на 25 кубов берет 11 квт,расход получается по горючке еще больше чем помпа,

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16

вот для наглядности нарисовал mail

Вложение
sam2496.jpg
Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Ответьте себе на вопросы:
1. почему скважина - 40 метров?
2. на какой глубине должен быть насос и почему?

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
овощеводъ пишет:

да глубинник на 25 кубов берет 11 квт,расход получается по горючке еще больше чем помпа,

Для расхода в 20 - 24 куба есть скважинные насосы мощностью 1,5 кВт, правда подымают всего на 10-13 метров, а больше и не надо...

Вложение
1.jpg
Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172
овощеводъ пишет:

вот для наглядности нарисовал mail

В такой яме мотопомпу можно завести всего один раз dont . А потом: "...в твоем доме будет играть музыка, но ты ее не услышишь..."

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16
Sanyek пишет:
овощеводъ пишет:

вот для наглядности нарисовал mail

В такой яме мотопомпу можно завести всего один раз dont . А потом: "...в твоем доме будет играть музыка, но ты ее не услышишь..."

в чем прикол?? Я сегодня ездил до мужика который раньше занимался выращиванием моркови,дак у него тоже яма вырота была,тока 3 метра глубиной, и на выхлоп ставил гофру и все,поливал все лето проблем небыло!!

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16
Viktor33 пишет:

Ответьте себе на вопросы:
1. почему скважина - 40 метров?
2. на какой глубине должен быть насос и почему?

потому как я решил ее такой сделать глубиной,насос должен быть на той глубине с которой начинает качать адекватно воду

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

shok Уважаемый, уровень залегания вод не зависит от "Овощеводъ"ов, а глубина погружения насоса определяется только динамическим уровнем (определяется опытным путем для каждой конкретной скважины). Удачи Вам.

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16
Viktor33 пишет:

shok Уважаемый, уровень залегания вод не зависит от "Овощеводъ"ов, а глубина погружения насоса определяется только динамическим уровнем (определяется опытным путем для каждой конкретной скважины). Удачи Вам.

что значит не зависит и определяется? у меня эта скважина уже есть и знаю ее дебет и прочее

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

http://www.tss-s.ru/27342 Вот такая помпа должна подойти вам. Есть и мощнее аналоги.

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16

спасибо!!

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

[quote=овощеводъ]спасибо!![/qu
я не пойму чего вы изобретаете велосипед, у нас на Кубани подбем воды с 10-15м берут обычные хонды, и разные фубоги, сам лично проверял, вначале ставили одну помпу 60м3 через жесткий шланг метр-два еще одну, и так получается отличное давление и оптимальный расход топлива.
а я еще сос скважины катушкой поливал. хонда 60м3 на холостых оборотах поднимала воду и подавала на помпу мп800 установленую на двигатель т 25 и образовывало давление 6-7 атм. и тоже подача воды с 8-9 метров.

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16
Александр-hit][quote=овощеводъ пишет:

спасибо!![/qu
я не пойму чего вы изобретаете велосипед, у нас на Кубани подбем воды с 10-15м берут обычные хонды, и разные фубоги, сам лично проверял, вначале ставили одну помпу 60м3 через жесткий шланг метр-два еще одну, и так получается отличное давление и оптимальный расход топлива.
а я еще сос скважины катушкой поливал. хонда 60м3 на холостых оборотах поднимала воду и подавала на помпу мп800 установленую на двигатель т 25 и образовывало давление 6-7 атм. и тоже подача воды с 8-9 метров.

Вот именно так я и сделал))) первой поставил хонду 60 куб. правда вторую помпу через 60 метров поставил 36 кубовую,кратон,все отлично работало ,давление такое что на шланг наступаеш как на камень))тока китайская помпа через 2 месяца работы развалилась))))Так что всем рекомендую такую схему))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах