Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 88 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Да про аптеку чуть не забыл.Вены,кровообращение фиг какими народными методами вылечишь.Выписал доктор уколов на 2500 и никуда не денешься.Итак то мне выпишут,то жене.то матери.Тысяч по 5 в месяц на аптеку выходит.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19821
E.T.C. пишет:

а давайте, раз вы уже подумали , прямо и напишите свои мысли, без педагогических выкрутасов

Нет никаких выкрутасов. Вы же свое хозяйство ведете, должны представлять его экономику лучше меня. Откуда я знаю ваши технологии кормления, содержания? Но говорить, что на козу Вы тратите только в объеме покупки кормов неверно.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лемех пишет:

Но говорить, что на козу Вы тратите только в объеме покупки кормов неверно

ах да, еще лизунцы, 3-4 шт в год по 80 руб, и резиновые соски для козлят по 2,5 руб smile3 и еще 7 кубов воды вгод аж по 42 руб!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19821
cherstov пишет:

Я 2 года не курил,надоело,закурил снова.

А я как бросил в третьем классе, так с тех пор и не начинал...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
E.T.C. пишет:
Лемех пишет:

Но говорить, что на козу Вы тратите только в объеме покупки кормов неверно

ах да, еще лизунцы, 3-4 шт в год по 80 руб, и резиновые соски для козлят по 2,5 руб smile3

Я думаю имееться ввиду еще электричество,трудозатраты на дойку,уборка навоза и т.д.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
cherstov пишет:

электричество,трудозатраты на дойку,уборка навоза и т.д.

свет у них не горит, дою руками , без аппарата и промывки, уборка навоза- это у коров, а у коз - подметание раз в день, 3 минуты smile3

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Лемех пишет:
cherstov пишет:

Я 2 года не курил,надоело,закурил снова.

А я как бросил в третьем классе, так с тех пор и не начинал...

Везет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19821
E.T.C. пишет:

еще лизунцы, 3-4 шт в год по 80 руб, и резиновые соски для козлят по 2,5 руб

А еще, наверное, электроэнергия, затраты на уход, пастьбу... Нет?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лемех пишет:

Нет?

нет smile3

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
E.T.C. пишет:
cherstov пишет:

электричество,трудозатраты на дойку,уборка навоза и т.д.

свет у них не горит, дою руками , без аппарата и промывки, уборка навоза- это у коров, а у коз - подметание раз в день, 3 минуты smile3

Всеравно это ж затраты,Ваше время,труд.У нас одна полу коза имееться и то переодически что то отчуживает,то в огород прорветься,то в кормовую.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
cherstov пишет:

Всеравно это ж затраты,Ваше время,труд.

ну да, но что тогда говорить если городские жители в спортзал ходят? из-за недостатка физической нагрузки? это убыток или приобретение?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19821
E.T.C. пишет:

нет

Ну, на "нет" и суда нет. Так и будем считать, что высыпали Вы один раз в год козам зерно, навалили сена, положили лизунец, раздали козлятам соски и ушли, а молоко само прямо в банках в холодильник приходит.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
E.T.C. пишет:
cherstov пишет:

Всеравно это ж затраты,Ваше время,труд.

ну да, но что тогда говорить если городские жители в спортзал ходят? из-за недостатка физической нагрузки? это убыток или приобретение?

lol За спортзал Медведёв обещал приплачивать,а коза это как бесплатное приложение.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Нет, господа хорошие, материнский капитал был придуман куда позже того, как цены на дома начали расти. С первым и существенным повышением я столкнулся в 1992 году в той же Псковской области.За год цены прыгнули в три раза с 10 т.р. до 30 т.р. Питерцы в деревню потянулись. Теперешний дом я купил в 2006 году за 35т.р., через год подобные уже стоили 100 т.р., теперь 700 т.р. Какие материнские капиталы? В дом, предлагаемый сейчас за 500 т.р., надо вложить еще в два-три раза больше, чтобы в нем можно нормально жить.
О питании. Когда мы искали место для строительства в деревне много катались с плотником местным. Решили заехать куда-нибудь поесть, но ничего приличного найти в округе не смогли. Тогда он, плотник, пригласил нас пообедать к нему домой. Нас столе стояли щи с могучими ломтями мяса, жареная рыба, какие-то солеья-варенья, удивительно вкусная картошка, что-то еще, причем нас с женой никто не ждал к обеду. Налопались от пуза! А плотник заметил, что из магазина на столе только хлеб, соль да сахар.
И о лекарствах. Есть тут одна старушка, которая в свои 93 шустро бегает за грибами, живет одна в избе и ни в какую не хочет ехать жить к дочери в соседнюю деревню. Бабуля с хорошим чувством юмора, языкастая. Так она как-то поведала мне, что за всю жизнь ни одной таблетки не проглотила. Травками сама лечится и других пользует.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:

И о лекарствах. Есть тут одна старушка, которая в свои 93 шустро бегает за грибами, живет одна в избе и ни в какую не хочет ехать жить к дочери в соседнюю деревню. Бабуля с хорошим чувством юмора, языкастая. Так она как-то поведала мне, что за всю жизнь ни одной таблетки не проглотила. Травками сама лечится и других пользует.

Да есть такие старушки,кто спорит.Но их единицы,а город часть здоровья как ни крути забрал.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Вот ради интереса сегодня спросил у одной правильной селянки.
Семья пять человек, два взрослых сына.
Огород, соток пятнадцать картошки, пчёлы, куры, несколько коз.
Производят для себя, целенаправленно ничего не продают, только если попросят.
На еду тратится в месяц около пяти тысяч рублей.
Хлеб, масло в бутылках, крупы, сахар.
Соответственно, при желании данную потребность легко покрыть своим производством.

Вас, как обычно, опять куда-то уносит. Я просил расчеты или алгоритм, а Вы мне пример расходов семьи. Ну, да ладно, посмотрим на расходы эти по-пристальнее.
Эти 5 тыс. они тратят в магазине. Семья 5 чел.. В месяц по 1 тыс. на чел. или по 33р/чел/день. Я тоже в деревне живу. Недавно мое семейство ездило на юг, а я на хозяйстве оставался один. Не получалось у меня в 33р укладываться, все где-то в районе 150р выходило.
Поэтому цифра 33 выглядит неубедительно в данном случае. Значит они кушают что-то свое, произведенное своими силами, ведь не милостыню же они по деревне собирают. А производство этого "своего" требует времени, усилий, финансовых затрат. И возникает вопрос: какую себестоимость имеет это "свое" в руб. Есть у Вас такие цифры?
Только не говорите, что если оно "свое", то значит бесплатное.

Ну Вы же почему-то считаете, что горожанин бесплатно перемещается по городу и затраченное и это не "время мстлы и расходы".
И потраченное горожанином время на бесконечные походы в магазины тоже надо занести в графу "развлечение", хотя на эти магазины горожанини тратит больше времени, чем селянин на выращивание еды и загрузку её в свой погреб.
Ну ладно, это всё мелочи.
Давайте лучше мысленно переместим упомянутую семью в город , в квариту, равную по площади их дому и посмотрим, что из этого получится.
Минимум десятикратно вырастут расходы на еду - своего- тотне будет, всё только пукупное - минум 45 тысяч к имеющимся 5.
Сразу появится коммуналка. Ещё минус 5.
Расходы на транспортировку тел на работу и с работы. На трёх человек по 100 рублей в день исходя из среднегородской потребности - минус 6 тысяч.
Обед на работе. По 150 рублей на троих - минус 9000.
Далее. Появится надобность покупать приличную одежду - по городу в камуфляже только под очень пристальными взглядами можно бегать.
Тут рассчитать трудно, всё зависит от того, насколько быстро желание "быть не хуже других" станет доминирующимив составе каждого индивидуума. Но данное желание одно способно бюджет этой семьи осушить.
Далее придётся провести процедуру апгрейда над автомобилями из тех же имиджевых соображений, потом придёт очередь покупки квартир...
В общем, года через два возникнет острая необходимость первого кредита...
И всё, прощай свобода, здравствуйте новые рабы, живущие в неустанном труде ради выплаты долгов.
Немудрено, что от такой жизни горожане начинают килограммами регулярно лекарства потреблять.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:

Семья 5 человек. 2 пенсионеры и 2 с з.п. Но ты тут же пишешь уже три з.п. Ну, да ладно. .

Два пенсионера и два работающих - это будет 4.
А я ведь писал 5 и Вы это заметили.
Куда ещё одного потеряли?
В общем, немудрено, что с такими способностями к подсчётам у Вас жизнь в городе дешевле оказывается.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
cherstov пишет:
Лемех пишет:

все где-то в районе 150р выходило. .

Скромно достаточно.На сигареты уходит рублей по 200 в день.Питание на 80% свое,а вот хлеб,рыба,чай,кофе и т.д.покупное.А все как не крути,на семью 4 человека рублей 500 в день выходит.
Вот еще новость,Открылся в Москве интернет магазин,я с них балдю просто,утверждают что у нас в Юрьев Польском районе кофе растят,лимоны,но адрес всего этого чуда не дают гады.Я б посмотрел бы на это.

Хлеба, рыбы, чая и кофе Вы потребите на 500 рублей в день на человека?
Вы в своём уме?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Podger пишет:
cherstov пишет:
Лемех пишет:

все где-то в районе 150р выходило. .

Скромно достаточно.На сигареты уходит рублей по 200 в день.Питание на 80% свое,а вот хлеб,рыба,чай,кофе и т.д.покупное.А все как не крути,на семью 4 человека рублей 500 в день выходит.
Вот еще новость,Открылся в Москве интернет магазин,я с них балдю просто,утверждают что у нас в Юрьев Польском районе кофе растят,лимоны,но адрес всего этого чуда не дают гады.Я б посмотрел бы на это.

Хлеба, рыбы, чая и кофе Вы потребите на 500 рублей в день на человека?
Вы в своём уме?

Да зачем мне ум,Читайте на семью из 4 человек в день,3 е из 4 курящих, уходит 500 р

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
E.T.C. пишет:

еще лизунцы, 3-4 шт в год по 80 руб, и резиновые соски для козлят по 2,5 руб

А еще, наверное, электроэнергия, затраты на уход, пастьбу... Нет?

Это меньше, чем затраты горожанина на ожидание разрешающего сигнала светофора для перехода улицы.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
cherstov пишет:
Podger пишет:
cherstov пишет:
Лемех пишет:

все где-то в районе 150р выходило. .

Скромно достаточно.На сигареты уходит рублей по 200 в день.Питание на 80% свое,а вот хлеб,рыба,чай,кофе и т.д.покупное.А все как не крути,на семью 4 человека рублей 500 в день выходит.
Вот еще новость,Открылся в Москве интернет магазин,я с них балдю просто,утверждают что у нас в Юрьев Польском районе кофе растят,лимоны,но адрес всего этого чуда не дают гады.Я б посмотрел бы на это.

Хлеба, рыбы, чая и кофе Вы потребите на 500 рублей в день на человека?
Вы в своём уме?

Да зачем мне ум,Читайте на семью из 4 человек в день,3 е из 4 курящих, уходит 500 р

Поскольку Вы писали, что 80% у Вас своего, следовательно в городе у Вас ушло бы более 1500. Ведь так?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Ну полторыб не ушло б,но тысченка с лишним запросто.А если перекусить в фасфуде где нибуть,то и больше ушло б наверно.
Да и комуналка 5 тыс,это очень по божески.8-9 тыс комуналка в месяц в среднем.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
cherstov пишет:

Ну полторыб не ушло б,но тысченка с лишним запросто.А если перекусить в фасфуде где нибуть,то и больше ушло б наверно.
Да и комуналка 5 тыс,это очень по божески.8-9 тыс комуналка в месяц в среднем.

А почему не полторы?
Как Вы посчитали?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Podger пишет:
cherstov пишет:

Ну полторыб не ушло б,но тысченка с лишним запросто.А если перекусить в фасфуде где нибуть,то и больше ушло б наверно.
Да и комуналка 5 тыс,это очень по божески.8-9 тыс комуналка в месяц в среднем.

А почему не полторы?
Как Вы посчитали?

Посчитал основываясь на данных жены выдавшей мне такую финансовую информацию.Когда 1500,когда может меньше,когда больше в среднем в городе уходило 1200р на день.Продукты в городе дешевле,качество продуктов в городе на порядок ниже,давайте не будем забывать и о маленьких житейских радостях,например у нас сейчас проблемма с водой,в городе за тысченку слесарь решил бы эту проблемму,а здесь уже вбухано 20 тыс и результат ноль,придеться колодец перекапывать скорее всего.Домофон сломался и это тоже расходы,в городе нужно было б просто позвонить,здесь это проблемма.Конечно если отбросить эти маленькие радости,можно наверное и без денег жить,вести зож,питаться водой,но почему то так не хочеться.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19821
Podger пишет:

потраченное горожанином время на бесконечные походы в магазины тоже надо занести в графу "развлечение", хотя на эти магазины горожанини тратит больше времени, чем селянин на выращивание еды и загрузку её в свой погреб.

Еду современные горожане домой покупают, как правило, один раз в неделю. Это из того, что лежит в холодильнике или то, что не портится. На каждый день, хлеб, допустим, продается, как правило в шаговой доступности. За ним не нужно ходить или ездить за километры, или ждать приезда автолавки, как в деревне.

Podger пишет:

Минимум десятикратно вырастут расходы на еду - своего- тотне будет, всё только пукупное - минум 45 тысяч к имеющимся 5.

Загнули. Убавьте до приемлемых цифр.

Podger пишет:

Сразу появится коммуналка. Ещё минус 5.

Угадали. Сам столько плачу. В деревне. Только это к питанию не относится.

Podger пишет:

Расходы на транспортировку тел на работу и с работы. На трёх человек по 100 рублей в день исходя из среднегородской потребности - минус 6 тысяч.

Еще раз: речь идет о затратах на питание. Что Вы, в самом деле? Сами же тему предложили...

Podger пишет:

Обед на работе. По 150 рублей на троих - минус 9000.

Может быть.

Podger пишет:

Далее............................................................................................ регулярно лекарства потреблять.

Тоже относится не к расходам на питание, а к обычным стонам горожан на тему о том, как хорошо жить в деревне. В прошедшую пятницу в живую слушал подобную "слезницу" в исполнении директора одного из московских ресторанов. На мое предложение бросить столицу и поселиться в деревне вытаращила глаза и поджала губки.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Ладно, с городскими харчами разобрались - в городе намного дороже получается.

Домофон - не селянская приблуда.
С городскими "удобствами" селянину мучение вдвойне. И это справедливая расплата за дикое для селянина желание жить "по-городскому."
И с водой непонятно. Мне 20 тысяч хватит чтобы просто "с нуля" новый колодец выкопать.
Куда можно было зафинтилить столько денег без видимого эффекта?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Podger пишет:

Ладно, с городскими харчами разобрались - в городе намного дороже получается.

Домофон - не селянская приблуда.
С городскими "удобствами" селянину мучение вдвойне. И это справедливая расплата за дикое для селянина желание жить "по-городскому."
И с водой непонятно. Мне 20 тысяч хватит чтобы просто "с нуля" новый колодец выкопать.
Куда можно было зафинтилить столько денег без видимого эффекта?

Домофон это удобство.А с колодцем все просто вырыть колодец у нас стоит 5 тыс кольцо,а за 20 тыс нам опустили выкопанный действующий колодец на 1 кольцо ниже,результата нет,плывун походу.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19821
Podger пишет:

Ладно, с городскими харчами разобрались - в городе намного дороже получается.

Это всего лишь Ваше мнение. Что в городе, что в деревне, предложенным Вами одинаковым семьям, потребуется и одинаковое количество продуктов питания. Так? Так. Но в городе подавляющее большинство питается продуктами из супермаркетов. Уровень цен этих продуктов Вам известен. В деревне, как Вы утверждаете, та же семья на 80% будет питаться "своим", "бесплатным". Уровень рыночных цен этого "своего" Вам тоже известен, я надеюсь. Сравните эти два уровня.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Лемех пишет:

Тоже относится не к расходам на питание, а к обычным стонам горожан на тему о том, как хорошо жить в деревне. В прошедшую пятницу в живую слушал подобную "слезницу" в исполнении директора одного из московских ресторанов. На мое предложение бросить столицу и поселиться в деревне вытаращила глаза и поджала губки.

Каждый выбирает для себя, то что ему нравиться.А где ресторатор новую порцию гламура получать будет?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, я не могу "уменьшить до приемлемого".
Только что cherstov озвучил цифры, аналогичные моим.

Тема закрыта