Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 92 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Если у Вас в деревне накопительная система водоснабжения, но всего один кран на кухне, то Вам ни этот насос не нужен, ни, тем более, насосная станция.

А воду в систему "доблестная бригада" ведрами подавать будет?

Лемех, да не мучайтесь Вы вёдрами.
Киньте в голодец вибрационный насос - и будет Вам счастье.
И это - не надо бензиновую помпу. Поверьте - дешёвенький вибрационный насос проще и эффективнее...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Так я Вам уже рассказал.
Заново повторить?
А насосные станции выпускаются в целях обеспечения полного цикла водоснабжения, начиная от забора воды и заканчивая созданием давления в точках водозабора.
И уж никак не для того, чтобы врезать её в середину накопительной системы.
Если проще и в Вашем случае - теоретически, Вы можете выкинуть всю свю премудрую механику и оставить только насосную станцию - она и воду из колодца возьмёт сама, и давление создаст.
Но практически Вы скорее всего останетесь вообще без воды, потому как высота подъёма у насосной станции маленькая и наши российские колодцы она не осиливает.
Ну и при отключении электричества, как Вы наверняка понимаете, она работать не в состоянии.
В общем - дерьмо эти механизмы, особенно при наличии морозов.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Да, Алекс, насос лучше именно вибрационный, потому как "погружные" бывают и лопастные.
Стоить будет дороже, прослужит меньше, может просто не поднять воду на нужную высоту к большому удивлению обладателя.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19973
Podger пишет:

Лемех, да не мучайтесь Вы вёдрами.
Киньте в голодец вибрационный насос - и будет Вам счастье.
И это - не надо бензиновую помпу. Поверьте - дешёвенький вибрационный насос проще и эффективнее...

То, что в техническом плане Вы клинический идиот, это понятно. Скажите, как Вы умудрились получить удостоверение "водителя колесных машин"? Или это только очередная версия из разряда "очевидное - невероятное"? Если Вы действительно были в армии и действительно там получали такое удостоверение, то должны были хоть месяц да проучиться. Какие в то время были в армии "колесные машины" должны знать и представлять их устройство. Но в армии без приколов никак нельзя. Был в свое время и такой. Например, на занятиях по устройству двигателя ЗИЛ такому вот Podger, у задавался следующий вопрос: где в данном двигателе установлены деревянные детали? Так где же они установлены, мистер Podger? Вы должны знать это, если Вы водитель с армейских времен.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

потому как высота подъёма у насосной станции маленькая

Правильно. И воздух она может хватануть и зимой непонятно как с ней быть. Вибрационные выбирают потому как они просто дешевле. Типа малыша с ручейком.
Насос в первую очередь погружной и только потом вибрационный или центробежный и т. д.
Нет для меня других вариантов. Колодец глубокий, воды относительно немного, разбор большой.

Король всех наслсов, используемых в колодцах - Ручеёк (из современных белорусского производства, никак не китайского).
Ручеёк отличаетеся от всего остальго дерьма тем, что будучи выключен не удерживает воду в шланге или трубе, а позволяет ей стечь обратно в колодец, что делает возможным его использование зимой безо всякого закапывания.
Нужно только обеспечить равномерный уклон от дома к колодцу трубы или шланга.
И ничего не замёрзнет, потому как замерзать нечему - труба пустая.
В общем, каждому селянину по Ручейку, а горожане пусть с насосными станциями мучаются и усердно изображают из себя кротов.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Там всё различие том что ручеек с верхним забором воды а малыш с нижним. Обратный клапан есть у обоих. Поэтому к зиме делают маленькое отверстие в шланге у самого насоса для слива воды.

Podger пишет:

Нужно только обеспечить равномерный уклон от дома к колодцу трубы или шланга.

Сущий пустяк.

Podger пишет:

В общем, каждому селянину по Ручейку, а горожане пусть с насосными станциями мучаются и усердно изображают из себя кротов.

Не обеспечивает ручеек моих потребностей ни по каким параметрам. Со станцией не мучаюсь, даже забыл как выглядит.

У Ручейка обратного клапана нет, он свободно позволяет воде слиться.
Про Малыша не знаю.
Китайские поделки держат воду в трубе, слиться не дают.
Китайский Ручеёк тоже держит воду в трубе, хотя в инструкции написано, что сливает.

Расскажите, каким образом Ручеёк не обеспечивает Ваших потребностей при наличии накопителя?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Король всех наслсов, используемых в колодцах - Ручеёк

Дешевый. Однажды болты от вибрации сами откручивались. Ладно, дам хороший совет. Если надумаете ремонтировать(бывает с ними такое: грязь, песок, дохлые мыши и прочая пакость), то полезно заменить болты "под отвертку" на болты под "внутренний шестигранник. Откручивать легче.

На моём нынешнем такие болты "с рождения" стоят.
Стараются, в общем, для потребителей.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Ручеёк отличается от всего остальго дерьма тем, что будучи выключен не удерживает воду в шланге или трубе, а позволяет ей стечь обратно в колодец, что делает возможным его использование зимой безо всякого закапывания.

Он у вас сломанный. Обратите внимание на позицию под номером 4 вот здесь: http://www.bestnasos.ru/?page=897
Почему вы так часто попадаете впросак?

Это Вы желаемое принимаете за действительное.
Ручеёк белорусского производства воду сливает. У него об этом в инструкции написано.
Мне, собственно, пофиг, верите Вы или нет.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

каким образом Ручеёк не обеспечивает Ваших потребностей при наличии накопителя?

Из накопителя мне ведром в посудомойку наливать?

А что? Хорошая физическая разминка.
Можно ещё накопитель соединить с посудомойкой трубой.
Ну, тут селянская смекалка нужна, поэтому вполне понимаю Ваш выбор ведра...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

А что? Хорошая физическая разминка.
Можно ещё накопитель соединить с посудомойкой трубой.
Ну, тут селянская смекалка нужна, поэтому вполне понимаю Ваш выбор ведра...

Рад, что дошло для чего нужна станция.

ну ладно хоть станция только, а то Лемех бы и вправду бензиновую помпу приспособил.
А чё - полная ведь автономность.
Или сразу пожарную машину?
Вообще красота - размах, масштаб, пожарные суетятся - и Лемех впереди, на лихом коне как автор проекта едет производить пробный запуск посудомоечного агрегата!
Ну всё чисто как при социализме.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Ручеёк белорусского производства воду сливает. У него об этом в инструкции написано.
Мне, собственно, пофиг, верите Вы или нет.

Ну если вы не "дружите" с чертежами, то вот вам фотка:
Для чего на ней две резинки? Насос белорусский.

Алекс, отковыряйтесь.
Ну скачайте Вы инструкцию и прочтите, там же всё написано, хрена ли Вам эти резинки сдались на мутных фотках из непроверенных источников?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Будем считать что очередной слив засчитан.

Так вон Вы за что бьётесь, бедолага!
Засчитайте, Алекс!
Засчитайте сразу два - ну прямо хочется в силу возможностей облегчить Вашу горькую долю...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19973
Podger пишет:

ну ладно хоть станция только, а то Лемех бы и вправду бензиновую помпу приспособил.

Я знаю, что слово "станция" для Вас звучит угрожающе и в Вашем представлении это агрегат, как минимум, с

Podger пишет:

пожарную машину

.
На самом же деле, в ее комплект входит погружной насос с злектроприводом и гидроаккумулятор с датчиком давления и пультом автоматики и управления. Все вместе это можно не напрягаясь унести в двух руках.

Идея использовать для круглогодичного водоснабжения станцию с верхним расположением насоса, да еще с приводом его от ДВС, может придти в голову только такому "шедевру", как Вы.

Использование же насоса без обратного клапана разумно только в открытой системе с редкими включениями насоса. В закрытой будет ненужный перерасход электроэнергии и плевки водо-воздушными зарядами. Кроме того, в систему нужно устанавливать воздушный разгрузочный клапан. Без него Ваша труба, лежащая на поверхности, зимой замерзнет самым наглым образом.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, ну как пустая труба может замёрзнуть?
И ещё Вы что-то такое принципиально напутали, от чего у Вас получаются плевки водо-воздушными зарядами,.
Не думайте в сторону усложнения, Вы сами себя запутываете.
А вообще я рад, что Вы подуспокоились и речь Ваша обрела связность.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Мне вот интересно - после ещё пары часов различных расчётов к какому выводу придёт Лемех - может пустая труба замёрзнуть или нет?
Вроде с точки зрения здравого смысла не должна.
Однако, пути расчётов Лемеха неисповедимы...
Делайте Ваши ставки, господа.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19973
Podger пишет:

Лемех, ну как пустая труба может замёрзнуть?

Потому что, Карл, в закрытой системе, при отсутствии разгрузочного клапана, останется вода, не смотря на наличие уклона у трубы и отсутствие обратного клапана на насосе. Обычная физика. 8 класс. Должны же Вы хоть что-то помнить или нет?

Podger пишет:

И ещё Вы что-то такое принципиально напутали, от чего у Вас получаются плевки водо-воздушными зарядами,.
Не думайте в сторону усложнения, Вы сами себя запутываете.

Для Вас, конечно, просто все выглядит, но это в силу того, что в этих делах Вы всего лишь "ёбарь-теоретик".

Podger пишет:

А вообще я рад, что Вы подуспокоились и речь Ваша обрела связность.

Не считайте себя персоной, из-за которой я могу начать волноваться. Лучше ответьте, где же все-таки в зиловском движке деревянные детали установлены?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, ну научитесь Вы разговаривать на русском языке, не строя из себя академика.
Какой "разгрузочный клапан", что Вы изволите так называть?
Если же Вас интересует поступление воздуха в трубу вместо вытекающей из неё воды, то воздух туда поступит, понятное дело. Из накопителя, в который труба входит. Он же иммет выход для свободного доступа воздуха наружу и внутрь.
И куда же ему деваться? Будет ходить туда-сюда как миленький, в соответствии с потребностями.
Более того. Без такой функции Вы накопитель водой заполнить не сможете.
Сами рассчитаете - почему, или объяснить Вам во избежании потери времени на долгий поиск нужных формул?
А насчёт теории - у меня такая система уже восемь лет беспроблемно работает и зимой даже не думает замерзать.
А Вы давайте, рассчитывайте. И закапавайте трубы поглубже, клапаны всякие приделывайте, внедряйте автоматику - потом расскажете, нравится ли Вам жить без водопровода.
Про Зил.
Были там, вроде, какие-то пробки, которые всё время замерзающей водой выдавливало..,
Ну Вы вообще нашли, о чём спросить. Вы ещё спросите, какое удельное давление пара было в дровяных паровозных топках при царе Горохе..,

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19973
Алекс16 пишет:

Это демагогия и попытка замылить тему. Вы инструкцию прочли ?

А ты, Алекс, садист, оказывается. Изощренный, причем. Такую задачу ставишь перед пациентом, у него мозги же закипят от информации такого рода!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Мне вот интересно - после ещё пары часов различных расчётов к какому выводу придёт Лемех - может пустая труба замёрзнуть или нет?
Вроде с точки зрения здравого смысла не должна.
Однако, пути расчётов Лемеха неисповедимы...
Делайте Ваши ставки, господа.

Это демагогия и попытка замылить тему. Вы инструкцию прочли ?

Это инструкция на курского Малыша, а я Вам про белорусский Ручеёк говорил.
Этот, кстати, тоже воду сливает, но плохо.
Не селянский насос, пускай городские с ним мучаются и дырки в шлангах делают, чтобы взбаламученный со дна колодца, брызгающей из этой дырки водой мутный осадок, сделал чистую деревенскую воду похожей на текущие из кранов их квартир канализационные стоки.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19973
Podger пишет:

Лемех, ну научитесь Вы разговаривать на русском языке, не строя из себя академика.

Ну, что Вы, коллега, как можно! После Ваших манипуляций с "бритвами" и "пассионариями" я тоже стал стремиться к изящному слогу.

Podger пишет:

Из накопителя, в который труба входит. Он же иммет выход для свободного доступа воздуха наружу и внутрь.
И куда же ему деваться? Будет ходить туда-сюда как миленький, в соответствии с потребностями.

Это система открытого типа. Я же говорил о системе закрытого типа.

Podger пишет:

А насчёт теории - у меня такая система уже восемь лет беспроблемно работает и зимой даже не думает замерзать.

Такая - будет. С двумя насосами. Или с "накопителем", установленном выше уровня разбора воды.

Podger пишет:

А Вы давайте, рассчитывайте. И закапавайте трубы поглубже, клапаны всякие приделывайте, внедряйте автоматику - потом расскажете, нравится ли Вам жить без водопровода.

Да вот двадцать семь лет живу при наличии в доме центрального водопровода. И сооружать вместо него что-то дремучее в техническом плане нет нужды.

Podger пишет:

Про Зил.
Были там, вроде, какие-то пробки, которые всё время замерзающей водой выдавливало..,

Понимаю вашу логику и ассоциации, на основе которых Вы сделали такое предположение. Но в данном случае эта Ваша цепь предположений: дерево - пробка - вода - лед, завела Вас не туда. К воде данные детали отношения не имеют. Хотя примитивизм Вашего мышления уже не удивляет.

Podger пишет:

Вы ещё спросите, какое удельное давление пара было в дровяных паровозных топках при царе Горохе

При царе Горохе паровозов не было. Давление пара в топке паровозного котла отсутствует по причине отсутствия в ней самого пара. А вот в котле величина рабочего давления пара составляет 25...32 фунт/дюйм2 (ед. изм. принятая во времена массового использования паровозов, имеет собственное название: ПСИ)

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, я поражён глубиной Ваших познаний в области паравозостроения.
Если современному обществу настанет кирдык и человечество скатится к заре своего существования, то Вы, вне всякого сомнения, займёте в том обществе достойное себя место - ну как минимум не ниже Главного Советника Вождя Пещеры.
А вот что касается современных водопроводов, то снова Вам повторю - не надо делать сложно там, где можно сделать просто.
Ну какого ещё там "закрытого типа"? Зачем? К чему?
Ради получения "воздушно-водяных плевков" и вызова специалиста для их устранения?

В целом же рад, что Вы держиьесь бодрячком, не теряете оптимизма и чувства юмора.
И вроде как Алекс перестал хныкать, Вы не заметили?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Это инструкция на курского Малыша, а я Вам про белорусский Ручеёк говорил.

Ну и как он будет качать воду без обратного клапана? Вы принцип работы вибрационного насоса понимаете? У вас есть паспорт? Выложите сюда.

Не, не буду выкладывать. Мне лень искать, фоткать, выкладывать...
Засчитайте ещё пару сливов, пусть душа Ваша возликует.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19973
Podger пишет:

А вот что касается современных водопроводов, то снова Вам повторю - не надо делать сложно там, где можно сделать просто.

Если Вы свой водопровод имеете в виду, то простотой там не пахнет, а вот примитивизмом - да.

Podger пишет:

Ну какого ещё там "закрытого типа"? Зачем? К чему?

Объясняю. Ваш водопровод открытого типа, т.к.

Podger пишет:

иммет выход для свободного доступа воздуха наружу и внутрь.

Водопровод закрытого типа такое не предусматривает. Вся система от точки подачи воды в трубопровод до точки разбора воды находится под давлением.

Podger пишет:

В целом же рад, что Вы держиьесь бодрячком, не теряете оптимизма и чувства юмора.

В этом целиком Ваша заслуга. После прочтения подобных перлов жить становится веселее:

Podger пишет:

Ради получения "воздушно-водяных плевков" и вызова специалиста для их устранения?

Неужели у Вас в деревне нет таких специалистов? Не верю!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

Неужели у Вас в деревне нет таких специалистов? Не верю!

Конечно нет. В деревне нечего делать "лишним людям".

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

А вот что касается современных водопроводов, то снова Вам повторю - не надо делать сложно там, где можно сделать просто.

Если Вы свой водопровод имеете в виду, то простотой там не пахнет, а вот примитивизмом - да.

Podger пишет:

Ну какого ещё там "закрытого типа"? Зачем? К чему?

Объясняю. Ваш водопровод открытого типа, т.к.

Podger пишет:

иммет выход для свободного доступа воздуха наружу и внутрь.

Водопровод закрытого типа такое не предусматривает. Вся система от точки подачи воды в трубопровод до точки разбора воды находится под давлением.
!

Ну да, конечно.
"Правильный" водопровод для деревенского дома должен стоить миллион и его должно быть невозможно починить без десятка высококвалифицированных специалистов.

Собственно, понятно, почему миллионы наших сограждан таскают воду ведрами в ожидании, когда добрые государственные дяди всё им наладят - их так учили.

Лемех, а Вы ведь любой бизнес угробите своей непомерной тягой к усложнению совместно с удорожанием.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19973
Podger пишет:

В деревне нечего делать "лишним людям".

Но Вы то-то есть. И делаете что-то... То лисички отгружаете вагонами, то гусей диких отстреливаете из рогатки сотнями, то... Да загружены выше крыши. Даже род своих занятий обозначили: селянин! Смените, назовитесь пейзанином. Это Вас будет характеризовать более рельефней и реалистичней..

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Podger пишет:

Думаю, жизнь селянина такая, какой он её построит. Как и горожанина, впрочем.
Но у селянина свободы выбора больше.

Сделать жизнь такой, какой хочется, одинаково трудно и селянину, и горожанину.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19973
Podger пишет:

"Правильный" водопровод для деревенского дома должен стоить миллион и его должно быть невозможно починить без десятка высококвалифицированных специалистов.

Podger, а Вы точно трамвая не боитесь?...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
mehanizator пишет:
Podger пишет:

Думаю, жизнь селянина такая, какой он её построит. Как и горожанина, впрочем.
Но у селянина свободы выбора больше.

Сделать жизнь такой, какой хочется, одинаково трудно и селянину, и горожанину.

Может быть.
А может быть надо просто хотеть в меру своих возможностей и при этом трезво их оценивать?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

В деревне нечего делать "лишним людям".

Но Вы то-то есть. И делаете что-то... То лисички отгружаете вагонами, то гусей диких отстреливаете из рогатки сотнями, то... Да загружены выше крыши. Даже род своих занятий обозначили: селянин! Смените, назовитесь пейзанином. Это Вас будет характеризовать более рельефней и реалистичней..

Я есть, ага. И моя деревня живая.
А Ваша умирает, хотя Вы тоже есть...вроде бы.

Тема закрыта