Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 628 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

В зеркало посмотрите. Вы же считаете, что в деревне жить невозможно и надо бежать.

Аристарх, вы начинаете путаться в своих мыслях и постулатах. Так и хочется задать вам сакраментальный вопрос: шо вы там курите? Где вы увидели, чтобы я хоть единожды жаловался на свою жизнь в деревне? Если бы мне нужен был город, то я бы в нем жил. Вариантов таких была масса еще с юношеских лет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Где вы увидели, чтобы я хоть единожды жаловался на свою жизнь в деревне?

Вы не жалуетесь, Вы считаете свою деревенскую жизнь подвигом, недоступным другим. Но это одно и тоже.

Лемех пишет:

Если бы мне нужен был город, то я бы в нем жил.

Все может быть... Но Вы же не создаете хозяйство, с которого можно жить, чтобы оставить его детям? Детям Вы оставите благоустроенную дачу...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Вы не жалуетесь, Вы считаете свою деревенскую жизнь подвигом, недоступным другим. Но это одно и тоже.

Опять мимо. Я живу в деревне в свое удовольствие. Это можно назвать подвигом?

Александр Кочурков пишет:

Но Вы же не создаете хозяйство, с которого можно жить, чтобы оставить его детям?

Нет, не создаю. Потому, что моим детям это не интересно и не нужно. Пока не нужно. Если же вдруг им это понадобится, то они сами будут в состоянии его создать. Для этого у них есть соответствующие знания, умения, опыт. Это самые главные условия, чтобы не забивать гвозди будильником. Или забор городить наизнанку.

Александр Кочурков пишет:

Детям Вы оставите благоустроенную дачу...

Не только, но это не важно.

Arina G пишет:

а вы не жалуетесь, вы - сожалеете...например о недоступности балетной школы...

Леди, не будьте такой примитивной. Пример с балетной школой я привел для наглядности разницы доступности благ цивилизации в деревне и городе.

Arina G пишет:

если "расширить" то выйдет недоступность инфраструктуры и прочих благ цивилизации, то что сегодня называется качеством жизни, т.е. жизнь в деревне есть, но качество её на уровне 100 летней же давности, так?

Что вы знаете о качестве жизни в деревне 100 лет назад?Ничего. Иначе бы даже не пытались сравнивать его с современным.

Arina G пишет:

это менталитет.

Горожан? Несомненно. Вы считаете, что "балетная школа" в городе - это нормально и даже обязательно, и что ее создание и функционирование есть обязанность государства. Точно такая же схема применительно к деревне вам кажется совершенно излишней, а если и возможной, то на деньги самих аборигенов.
Леди, вы во дворе своего дома в городе сами снег по утрам убираете или у вас таки дворник есть с метлой и лопатой, и коммунальщики с бульдозерами и погрузчиками?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Лемех, Вы написали, что не встречали человека, который родился и вырос в деревне, и чтобы ее ненавидел. А ведь, к сожалению, есть такие. То, что в Коробово происходит - пошло противостояние. Депутат, староста, вдруг резко переметнулся на сторону застройщика и его поддержки со стороны губернатора мо, потому что в команде девелопмента его родня. Видимо ему настолько осточертела жизнь в деревни, не знаю, что ему пообещали, видимо хорошую квартиру в Москве. Вот и все, за деньги и престиж, свою Родину продают, о чем может быть речь....
Лемех, Вы правы по поводу Александра Кочуркова, вряд ли он до конца своих дней будет жить в глуши, если есть возможность в немощи в Москву вернуться. Это он сейчас хорохорится, потому что у него команда, есть рынок сбыта. Вы правильно написали, временно. А когда ведро поднять не сможет, и болячки о себе скажут, вот тогда никакие бараны не нужны будут. И тогда домой в цивилизацию, чтобы до поликлиники доковылять....

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Арина, не во всех деревнях есть школы, в Коробово нет. Поэтому за знаниями в город или в сельское поселение. А дальше дети, cами решают, что им ближе и лучше, если родители давить не будут. И ВУЗ они сами выбирают. А дальше как получится, жизнь прожить, не поле перейти. Одни всегда в своей профессии до пенсии, а другие мечутся и ищут выход, cегодня ты здесь не востребован, но можешь денег на жизнь заработать в другом месте. Постоянная миграция из деревни в город и обратно.
Арина, а кусок домашней свинины, не нужно сравнивать с рыночной, там нет никакой гарантии. И под подход к холодильнику, он у всех одинаковый, потому есть хочется, менталитет здесь не при чем. Возможно по поводу тебя я ошибаюсь, перед тем как открыть дверцу холодильника, ты сначала фуэте.... или что там еще антраша...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Нет, не создаю. Потому, что моим детям это не интересно и не нужно.

Вот и ответ на вопрос. Люди, обладающие возможностями жить независимо выбирают наемное рабство. Зачем государству - в контексте темы горожанам - вбухивать средства в деревню, если деревенским "не интересно и не нужно"?

Лемех пишет:

Леди, вы во дворе своего дома в городе сами снег по утрам убираете или у вас таки дворник есть с метлой и лопатой, и коммунальщики с бульдозерами и погрузчиками?

Ключевое слово "своего". Квартиру в многоэтажке можно очень с большой натяжкой назвать "своим" домом. Если приходится платить квартирную плату, то это уже не "свой". А у кого действительно "своя" недвижимость, то и снег чистят сами или минимум за свой счет.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Александр, в чем вы Лемеха обвиняете? В том что дети делают свой выбор? Рабство в чем? Вы же сами написали, фрезеровщик - это наемный работник с зарплатой от 120 до 150 тыс.руб Еще и перекупить хотят. И вся надежда вашего бизнеса на таких как он, и на спрос москвичей, таких же наемников с высокой зарплатой. Вы на сегодняшний день вообще ничего по найму не зарабатываете, вы только отрабатываете перед своей командой в денежном эквиваленте. А если посчитать, то прибыль у вас, при наличии стольких ртов и конкуренции на рынке... Вам на ветке уже написали, зачем Кочуркову трусы - тулуп и лапти.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

как и основная масса детей выросших в деревне, ваши точно так же откочевали в город? зачем?
за другими интересами и возможностями, так?

Нет, не откочевали. Старший живет дома, на работу ездит в райцентр, работает на предприятии конструктором. Нравится ему это занятие.
Младший тоже дома. Работать ездит на севера. Тоже с энтузиазмом. Хотя и вопрос денег не последний.

Arina G пишет:

да бог с ней с цивилизацией )) разницу и так всем видно не вооруженным глазом..

Разницу в чем?

Arina G пишет:

фокус в другом - для того что бы на столе сельского жителя появился кусок свинины ( свежей, охлажденной) ему нужно потратить 6-8 месяцев на то что бы её вырастить, городскому человеку этот на кусок свинины
нужно потратить 1 час времени, что бы зайти на рынок...

А если я приезжаю на мясоперерабатывающее производство и покупаю свиную полутушу, то к каким жителям я отношусь, следуя вашей схеме?

Arina G пишет:

т.е. даже сам подход к холодильнику это разный менталитет, диктуемый образом жизни..

В смысле? Молитву читаете, что-ли, перед тем, как дверь холодильника открыть?

Arina G пишет:

за лекарем, попом, учителем танцев, нитками и гвоздями - в город )) на лошадке...ну сейчас можно на машинке, но по существу - всё тоже что и было

Из вашего списка только учителя танцев в те времена в городах проживали. Не знаете вы, леди, деревни, не знаете.

Александр Кочурков пишет:

Вот и ответ на вопрос. Люди, обладающие возможностями жить независимо выбирают наемное рабство

И это пишет человек, который добровольно(?) взгромоздил себе на шею хомут.

Александр Кочурков пишет:

Зачем государству - в контексте темы горожанам - вбухивать средства в деревню, если деревенским "не интересно и не нужно"?

У вас, Аристарх, интересная манера из частного делать глобальные выводы. Если мои дети не работают в деревне, то это же не значит, что никто в ней
не работает. Иначе получается встречная претензия: по кой хрен вкладывать деньги в инфраструктуру Москвы, если сэр Кочурков ее покинул безвозвратно, как он уверяет?

Александр Кочурков пишет:

Ключевое слово "своего". Квартиру в многоэтажке можно очень с большой натяжкой назвать "своим" домом. Если приходится платить квартирную плату, то это уже не "свой".

А чей?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Александр Кочурков пишет:

Все может быть... Но Вы же не создаете хозяйство, с которого можно жить, чтобы оставить его детям? Детям Вы оставите благоустроенную дачу...

Душераздирающий перл.Я создаю хозяйство,и дальше это буду делать до определенных ориентиров.Года 2 примерно.Но уже сейчас я отлично понимаю,что детям оно не потребуется.Однозначно.И в виде дачи оно не нужно будет.Это будет готовый бизнес,для того кому он интересен.Поэтому даже дачи не будет.Когда придет время ,хозяйство будет продано ,а дача куплена.Там где она будет нужна,если вообще будет нужна.

Arina G пишет:

т.е. жизнь в деревне есть, но качество её на уровне 100 летней же давности, так?

Ну а почему бы нет?Почему об этом не сожалеть?Все мы в принципе одинаковы,и московские горожане и владимирские сельчане.
Вот сегодня передали-Москва признан самым освещенным городом Еввропы.Хорошо это?Да разумеется.А почему для нас 5 фонарей на село считается много.Иногда ездят и откусывают.И это в самом красивом селе Владимирской области ,официально признанном.Чего говорить про деревеньки в стороне.
Арина прямой вопрос -ответ-Чем ты лучше меня?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Лемех пишет:

Горожан? Несомненно. Вы считаете, что "балетная школа" в городе - это нормально и даже обязательно, и что ее создание и функционирование есть обязанность государства. Точно такая же схема применительно к деревне вам кажется совершенно излишней, а если и возможной, то на деньги самих аборигенов.

все верно.Мы горожане,потому нам и свет,и асфальт,и плиточные тротуары с клумбами,нам и балет и спорт и театр.Нам концерты,теплые батареи и мусоропровод.Нам это по статусу все.А деревня?А это где?Она еще бывает?Ну если кто то там есть оказывается,им асфаль то зачем,они в сапогах ходют.Канализация?Так в кино показывали -они и на дырку неплохо ходят.Театр?Так они пьяные не просыхая.Они Машкова от Миронова не отличат.Ну а хотят чего,пусть к нам не пеняют,самим не хватает,пусть скинутся миром и сделают кому чего надо.А нам на развязки 800 лярдов надо,а то в пробках простаиваем по 2 часа,а на Метро западло.Там еще заразу какую подцепишь.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
OLGA5 пишет:

Депутат, староста, вдруг резко переметнулся на сторону застройщика и его поддержки со стороны губернатора мо, потому что в команде девелопмента его родня. Видимо ему настолько осточертела жизнь в деревни, не знаю, что ему пообещали, видимо хорошую квартиру в Москве.

Это совсем другое.Он не ненавидит деревню,а скорее наоборот.Просто по воле случая на этом противостоянии люди сорвут Лавэ и уедут в другую деревню ,в более комфортабельный дои и с загашником в банке.Ничего особенного ,как скажет Арина.Просто оскал капиталистических отношений.Свободный Рынок и Выбор.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Arina G пишет:

за другими интересами и возможностями, так?

За других детей сложно судить.Лично мой сын уедет в город ,а может в другую страну ради работы по той специальности к которой он шел и сейчас идет.
Это не специальность дворника,грузчика или строителя.

Arina G пишет:

да бог с ней с цивилизацией )) разницу и так всем видно не вооруженным глазом...фокус в другом - для того что бы на столе сельского жителя появился кусок свинины ( свежей, охлажденной) ему нужно потратить 6-8 месяцев на то что бы её вырастить, городскому человеку этот на кусок свинины
нужно потратить 1 час времени, что бы зайти на рынок....т.е. даже сам подход к холодильнику это разный менталитет, диктуемый образом жизни..

Ну тот же прямой вопрос-ответ.В чем видно разницу между мной и тобой?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Если мои дети не работают в деревне, то это же не значит, что никто в ней
не работает.

Вопрос не про то, кто где конкретно работает, а в стремлении, в мечте. Ваши дети тут просто пример, когда есть реальная возможность заниматься СВОИМ хозяйством, которая в деревне есть далеко не у каждого. Используйте нормальные аргументы. Доля сельского населения неуклонно понижается и не только доля, но и в абсолютном исчислении. Это нормальный процесс, но этот нормальный процесс вносит огромную неопределенность в вопрос - в какие именно сельские поселения оправданы вложения. У каких поселений есть будущее, а у каких нет.

Лемех пишет:

И это пишет человек, который добровольно(?) взгромоздил себе на шею хомут.

Нет Лемех, я выбрал свободу. Я не завишу от капризов работодателя, я даже от кризисов не завишу, поскольку продукты они и есть продукты, их можно не продавать, а потреблять.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Dimchik001 пишет:

Душераздирающий перл.Я создаю хозяйство,и дальше это буду делать до определенных ориентиров.Года 2 примерно.

Ну какой тут перл? Вы просто зарабатываете деньги и Вам абсолютно все равно где и как. Нормальный человек капиталистического общества - полное отчуждение труда.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

. Ваши дети тут просто пример, когда есть реальная возможность заниматься СВОИМ хозяйством, которая в деревне есть далеко не у каждого.

И что? У меня есть возможность заниматься копанием колодцев, например. Но я этого не делаю. Почему, спросите вы? Да потому, что мне это неинтересно.

Александр Кочурков пишет:

Доля сельского населения неуклонно понижается и не только доля, но и в абсолютном исчислении. Это нормальный процесс, но этот нормальный процесс вносит огромную неопределенность в вопрос - в какие именно сельские поселения оправданы вложения.

Конечно нормальный. Но одно дело контролировать и сопровождать этот процесс,и совсем другое - пустить его на самотек, периодически интересуясь: вы там живы еще? Ну ни хрена себе!

Александр Кочурков пишет:

я выбрал свободу. Я не завишу от капризов работодателя, я даже от кризисов не завишу, поскольку продукты они и есть продукты, их можно не продавать, а потреблять.

Эту басню вы расскажите кому-нибудь другому на ночь глядя. Независимый вы наш. Ваш работодатель - ваш зоопарк. Или он к вам требований не предъявляет? Похлеще любого собственника. И висит у вас на шее гирей двухпудовой 24 часа в сутки и 365 дней в году.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Arina G пишет:

купите фонари, заключите договор на обслуживание и будет у вас свет...а вы даром хотели? неее...даром ни чего не бывает, ( и у нас ни чего нет даром) за всё нужно платить и все входит в стоимость услуг ЖКХ, в т.ч. и освещение улиц и асфальт, и дорожки, и вывоз мусора и дворник...

О как вас забрало то. С чего это вдруг покупать фонари то? Асфальт еще к ЖКХ приписали. Плохо вы подготовились сегодня, двойка...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Arina G пишет:

купите фонари, заключите договор на обслуживание и будет у вас свет...а вы даром хотели?

И сколько фонарей в Москве ты купила?

Arina G пишет:

все входит в стоимость услуг ЖКХ, в т.ч. и освещение улиц и асфальт, и дорожки, и вывоз мусора и дворник...

Не фига подобного. Освещение улиц это налог на имущество.
асфаль это транспортный налог
вывоз мусора платим и в деревне. Так же как и в городе. ЖКХ это всего лишь большой дом, где живет много семейю И все обслуживание в складичну. В деревне все тоже самое, кроме размера бюджета сельских поселений, размера самого поселения и плотности..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Бананов нет пишет:

Асфальт еще к ЖКХ приписали. Плохо вы подготовились сегодня, двойка...

Странная горожанка. Не знает что в платежку по ЖКХ входит.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Александр Кочурков пишет:

Зачем государству - в контексте темы горожанам - вбухивать средства в деревню,

контекст неправильный.Зачем нефтяникам и газовщикам вбухивать средства куда бы то ни было..Горожане,москвичи в частности сейчас больше барыжат ,чем производят.
Но почему то в них надо вбухивть априори,а в деревню-Зачем?Вот главный вопрос.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Александр Кочурков пишет:

Нет Лемех, я выбрал свободу.

А чего так долго с выбором определялся?Чего годков 20-30 назад на свободу не рванулось?

Александр Кочурков пишет:

Вы просто зарабатываете деньги и Вам абсолютно все равно где и как.

Деньги зарабатывают Все,или по крайней мере должны это делать.Только я это делаю с интересом,а другие из под палки,по принуждению.

Arina G пишет:

и все входит в стоимость услуг ЖКХ, в т.ч. и освещение улиц и асфальт, и дорожки, и вывоз мусора и дворник.

Так я тоже плачу за услуги ЖКХ,но дворников у нас нет и осещения улиц тоже.

Татанка пишет:

транная горожанка. Не знает что в платежку по ЖКХ входит.

Зато отлично знает,что ей положено,а нам нет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Dimchik001 пишет:

Зато отлично знает,что ей положено,а нам нет.

У людей каша в голове. А может просто есть причины так троллить. Хотя большинство все таки реально не врубаются. У нас в Меленках коммуналка выше, чем в Москве. И сельские жители так же все платят. В зависимости от услуг.Есть водоснабжение - платят. А освещение дворов и улиц никогда не было частью платежек за коммуналку. Дворники убирают только двор. В деревне сам. А проезжие части это уже другая песня. Там и дороги разные. Сельские, районные, региональные, федеральные.. Но если посмотреть сд ругой стороны. Почему житель вымирающей деревни и многомиллионного города платит НДФЛ по одной ставке - 13%. Даже если я миллионы налогов заплачу, в Славцево не изменится ничего. Т.к. в наше поселение они не пойдут. И даже делать за свой счет, не так все просто.
Я не понимаю, что пытаются доказать эти люди? Чего реально они хотят? Нашли с кого драть. Еще б детдомовцев пахать отправили б. Хрен ли они на казенных харчах.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Татанка пишет:

Я не понимаю, что пытаются доказать эти люди?

Да тут как раз все понятно.Что все в Россиюшке зашибись,развивается галопом,только сам не ленись,капитализм под боком.О как ,даже стихами получилось.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Dimchik001 пишет:

Что все в Россиюшке зашибись,развивается галопом,только сам не ленись,

Что меня удивляет в тебе, так это полное несоответствие слова и дела. По делам - нормальный мужик, развиваешься, при деньгах, с недвижимостью, сына воспитал. А на словах прям бомж - жить негде, холодно и голодно, никаких накоплений. То плачь, что цены на все растут, по плачь, что квартиры подешевели.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Александр Кочурков пишет:

Что меня удивляет в тебе,

Что тут удивительного. Он же не о реальном положении дел рассказывает, а о своем представлении о нем.
Оденет человек красные очки и будет всем доказывать, что мир одноцветно красный. Кого это удивит?
(Это при условии, что это не профессиональный тролль.)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Arina G пишет:

теперь вот так считает - в нашей деревне 70 дворов ( на пмж 7), обяжем- ка деревню содержать? и платить в деревенскую казну каждый дом по 2 000 руб в месяц, за месяц это 70*2000=140 000, за год это 1,7 млн на одну нашу деревню...

Кого ты обяжешь? Дома нежилые. Хозяев нет

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Arina G пишет:

да по барабану, и в Москве ( Лондоне, Вашингтоне, и в СНТ в Нью-Васюках и т.д) может стоять пустая недвижимость в которой годами ни кто не живет ...это вопрос владельца что он и как использует, а не вопросы управления территориями...все находятся, все обзваниваются, все штрафуются, можно и в суд подать...я предполагаю - что всё это впереди у нас, дети точно застанут...мы еще не совсем "ивропа" ))

Что ты чушь несешь? Ты точно не из Москвы. Если в течении 6 мес наследники не объявляются квартира переходит в собственность города. И желающих на нее миллионы.. Только такое редко случается. Одинокие найдут кому отписать и получить еще при жизни хоть что то в виде ухода, денег и тд. В деревнях же эти дома десятки лет стоят. И даже если муниципалитет переведет их и выставит на аукцион.. Кому они нужны? Их гораздо больше,, чем спрос. Единственный вариант, если бы гос-во их разавало вместо га на ДВ у черта на рогах.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Arina G пишет:

у городов свой кошелек, а у сельской местности - свой кошелек ..

Вот и суть вопроса, где хорошо видно неравенство в распределении доходов. И пока так будет ни о каком развитии инфраструктуры в деревне речи быть не может.

Arina G пишет:

это 2 400 кубов щебенки в год, ( умные переведут в КАМАЗы )) это как раз на две дороги внутри деревни и фонари )) в один же год,

А грейдер сам с неба упадет, и камазы за бесплатно работать будут, да?

Arina G пишет:

обяжем- ка жителей деревню содержать?

А точно, они ведь налоги не платят, зато Аринкин двор с дворником и асфальтом есть на что содержать и это главное. Система двойных стандартов налицо.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Александр Кочурков свободолюбивый дипломат. Так почему же расставшись с дипломатией, ваш выбор в развитии бизнеса пал на российскую глубинку? По уму если уж бараны - это ваше призвание, дипломату-то напрямки в Новую Зеландию, примкнуть к русской диаспоре. Вот где свобода и овцеводство. Их продукцию не перепутаешь, на любом товаре от крема до одежды - логотип овечка. Если вы напишите, что я патриот, и поэтому в России, то эта стандартная отговорка. Никто не мешает любить свою Родину, а зарабатывать деньги можно где угодно, заработал и вернулся, вот тогда и может быть какой-то результат в плане возрождении деревни. Денег хватит и на асфальт и на освещение вокруг своей фермы.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
OLGA5 пишет:

Никто не мешает любить свою Родину, а зарабатывать деньги можно где угодно,

они тоже любили родину

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
OLGA5 пишет:

По уму если уж бараны - это ваше призвание, дипломату-то напрямки в Новую Зеландию, примкнуть к русской диаспоре.

По Вашему уму?

OLGA5 пишет:

. Никто не мешает любить свою Родину, а зарабатывать деньги можно где угодно, заработал и вернулся, вот тогда и может быть какой-то результат в плане возрождении деревни. Денег хватит и на асфальт и на освещение вокруг своей фермы.

Конечно можно. А можно тратить где угодно. Вот Вы предпочитаете тратить "там". Потом я не собираюсь возрождать труп, мне деревня не нужна, а ферма у меня и так освещена,стоит это три копейки. И асфальт мне без надобности.

OLGA5 пишет:

Так почему же расставшись с дипломатией, ваш выбор в развитии бизнеса пал на российскую глубинку?

А почему у Вас, специалиста по лесному хозяйству, выбор пал на ресторан "Прага"?

Тема закрыта