Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 38 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Не, Вы бы просто вышли за муж за другого.

Винсента прекрасно знает меня как оптимиста. Это ей просто захотелось на жизнь пожалиться.

Та ладно! Не узнаю вас в гриме...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Vinsenta пишет:
Алекс16 пишет:

Отчего бы вам не поделиться личным опытом выживания в деревне без денег?

Алекс,я вам уже писала-КОНКРЕТНЫЕ вопросы от вас и я отвечу на любой.Без лисичек,квартир и творческой ментальности.
Я живу на земле.Мне это нравится.Мне исполнилось 39 лет и я имею опыт МОМЕНТОВ жизни без денег,я вас уверяю.И раз я не валяюсь под забором,то я решила этот вопрос без криков "Всё пропало,шеф!":-),а такую позицию занять легче всего.
Алекс,почему вы не можете понять,что для некоторых людей НАСТОЯЩАЯ жизнь-это НЕ зарабатывание бабла, НЕ плебейское желание мучиться в офисе 350 дней в году что бы 15 полежать на вонючем турецком пляже,что кому то доставляет У-Д-О-В-О-Л-Ь-С-Т-В-И-Е жить в деревне и копаться в навозе,Что не стоит таких людей называть идиотами?...

Вот я о том же хотел спросить. Просто не мог так красиво выразить мысль.
Давайте, Алекс, отвечайте.
Потом поспите.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

Это негуманно женщину оставить в деревне без денег, удобств и прочих "бусиков".

Меня можно...:-) Проверено.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Podger пишет:

Давайте, Алекс, отвечайте.

Вы просто попробуйте его сыр.
Все вопросы отпадут.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:

.
Вы же сами писали про свой питерский бизнес.

Какой конкретно?У меня их много...Применительно к чему я это писала,напомните,плиз...Тогда я отвечу на что идут деньги от того или иного предприятия.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Vinsenta пишет:
LZ33 пишет:

.
Вы же сами писали про свой питерский бизнес.

Какой конкретно?У меня их много...Применительно к чему я это писала,напомните,плиз...Тогда я отвечу на что идут деньги от того или иного предприятия.

Писали на какие доходы уехали в деревню, что-т там превышающее, на то время, 3-4 тысячи евро. Перечитайте свои сообщения.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:
Vinsenta пишет:
LZ33 пишет:

.
Вы же сами писали про свой питерский бизнес.

Какой конкретно?У меня их много...Применительно к чему я это писала,напомните,плиз...Тогда я отвечу на что идут деньги от того или иного предприятия.

Писали на какие доходы уехали в деревню, что-т там превышающее, на то время, 3-4 тысячи евро. Перечитайте свои сообщения.

LZ33 пишет:
Vinsenta пишет:
LZ33 пишет:

.
Вы же сами писали про свой питерский бизнес.

Какой конкретно?У меня их много...Применительно к чему я это писала,напомните,плиз...Тогда я отвечу на что идут деньги от того или иного предприятия.

Писали на какие доходы уехали в деревню, что-т там превышающее, на то время, 3-4 тысячи евро. Перечитайте свои сообщения.

Я писала что такие доходы у меня были в городе ежемесячно и что их катастрофически не хватало НА ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ:-)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Vinsenta пишет:

Я писала что такие доходы у меня были в городе ежемесячно и что их катастрофически не хватало НА ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ:-)

В деревню с нулем в кармане приехали, в чисто поле? roma

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:
Vinsenta пишет:

Я писала что такие доходы у меня были в городе ежемесячно и что их катастрофически не хватало НА ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ:-)

В деревню с нулем в кармане приехали, в чисто поле? roma

Зачем в чисто поле? Дом был куплен,а не оставлен по наследству...Куплен за смешную сумму,не смотря на его размеры и несколько гектаров.Сумма была действительно смешной.
Если ставить в укор,что дом был КУПЛЕН на заработанные деньги в городе,то я могу парировать тем,что у коренных жителей деревни он УЖЕ ЕСТЬ и не нужно тратить деньги на его покупку.Это раз.
У них есть опыт,у меня его почти не было.Это два.И те накопления,которые были ВСЕ ушли на пробы и ошибки:-) Денег не осталось...Зато включился мозг и фантазия:-) И дело пошло...вместе с приобретаемым опытом....

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Vinsenta пишет:

Зато включился мозг и фантазия:-)

Вот, что говорил Шерлок Холмс о кокаине: «Я полагаю, что кокаин негативно влияет на мое физическое состояние. Однако он неплохо стимулирует мой мозг, что является его хорошей отличительной чертой.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:
Vinsenta пишет:

Зато включился мозг и фантазия:-)

Вот, что говорил Шерлок Холмс о кокаине: «Я полагаю, что кокаин негативно влияет на мое физическое состояние. Однако он неплохо стимулирует мой мозг, что является его хорошей отличительной чертой.

Ну в моём случае кокаин отлично заменяет отсутствие финансов или намёк на их скорое убытие:-)
Я первый год как ...не знаю даже как себя обозвать...накупала не технику или что то полезное,а декоративные кустарники и прочую дребедень,которую потом благополучно съели козы...От альпийской горки,например, остались воспоминания и теперь то я понимаю,что она мне на фиг была не нужна,что лучше бы я трактор купила:-)
У нас тоже куча проблем:и техника ломается и дороги заметает и ещё мульон всего...Но..."-Ваше жизненное кредо,Шура?"...Болезнь-это проблема,а всё остальное это задачи,которые можно решить:-)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Vinsenta пишет:

задачи,которые можно решить:-)

Ну, однако, не можно, а нужно решать roma , но не всегда есть решение.
Это сказка про бизнес - купил 1 яблоко, продал, купил 2 яблока - наценка должна быть более 100% sad
Потом оказывается что просто подвернулось наследство, ну или мама работала в финансовом руководстве IBM ...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:

но не всегда есть решение.
Это сказка про бизнес - купил 1 яблоко, продал, купил 2 яблока - наценка должна быть более 100% sad
Потом оказывается что просто подвернулось наследство, ну или мама работала в финансовом руководстве IBM ...

Всегда...Или что то неправильно человек делает.

Если первое яблоко грязное,то помыть и за 1 руб продать,а на эти деньги два грязных по 50 коп. купить и опять помыть и ещё в красивую упаковку положить-уже по 2,однако:-)

Наследства не было,в лотерею не выигрывали,а мама даже не знает что это за штука такая:-)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Vinsenta пишет:

Если первое яблоко грязное,то помыть и за 1 руб продать,а на эти деньги два грязных по 50 коп. купить и опять помыть и ещё в красивую упаковку положить-уже по 2,однако:-)

Аууу, рыбка, золотаяяя! Аууу!!!! laugh

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:

Аууу, рыбка, золотаяяя! Аууу!!!! laugh

Да ладно вам..Что не так? :-) Дед старался,рыбка тоже...Это старуха всё незнамо чего хотела...Душа у неё праздника просила...А когда сам не знаешь чего хочешь-разбитое корыто.
Вы можете переубедить меня во многом.Если в чём то не права-склоню голову и попрошу прощения.Но в одном меня не переубедить-что жить в деревне хуже чем в городе.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Народ, вы вечер пятницы, что ли, так отмечали бурно? В ресторан, право слово, лучше бы сходили...

Podger пишет:

Персонаж наш действительно один в округе. Но живёт он как человек.
Плнимаете - он как хочет живёт. Вы - как получается.
Кто из вас двоих овощ?
И пенсию он не получает, тут Вы не поняли - он деньги вообще не признаёт. Не берёт в руки. Не говорит о них. Не пользуется ими.
Да и молод он ещё для пенсии.

Бывают и такие. Мой друг как начал с 93г валандаться с коровами и овцами, так и продолжает до сих пор. Ни семьи, ни детей, так, переливание из пустого в порожнее... Но это его личное дело, как говорится. Не будем отвлекаться...

Podger пишет:

Мне вот сейчас лес нужно выбрать для постройки, есть где выбрать - а никто не может.
Не умеют. Разучились.

Вот это - да, это - проблема. Но решаемая. Давайте я Вам лес выберу. Без гнили, червоточины, косослоя, горба. Как для себя. Не лес, а конфетка. Дом будет - приходи кума любоваться! Если плотники, опять же, с головой и руками.
За пирожок, правда, не работаю. И прочую натуроплату просьба не предлагать.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Во какая книга попалась http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0519/biblio01.php
И в инете в электронном виде есть.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Vinsenta пишет:

Но в одном меня не переубедить-что жить в деревне хуже чем в городе.

однозначно!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:

Во какая книга попалась

"...В данном контексте влияние урбанистических центров в ТОО закономерно возрастает; при этом, крупнейшие города, параллельно, частично утрачивают (и «растрачивают», проявляя безразличие к сельской периферии, к малым и средним городам) важную основу своего последующего воспроизводства - контролируемую и «обслуживаемую» поселенческую сеть (рискуя превратиться в «ПОЛКОВОДЦЕВ БЕЗ АРМИИ»!)...."

"...Можно выделить несколько причин тяги горожан к сельской местности, в том числе и рурализации их занятий, ставшей российской традицией. Первая причина — экономическая: постоянный дефицит продуктов в прошлом и денег сегодня. Вторая причина — быстрая и недавняя урбанизация. В России мало горожан, которые прожили бы в городе несколько поколений, множество людей сохранило родственников в деревне, включая престарелых родителей, которых они регулярно навещают, помогают им, наследуют сельские дома и, зачастую, «замещают» родителей на огороде. Третья причина — социально-экологическая: бегство на дачу и временная перемена занятий для многих горожан является отдушиной. При этом, сельскохозяйственную деятельность горожане ведут и тогда, когда ее экономическая целесообразность сомнительна, то есть по инерции, а точнее — по традиции..."

Тут интересен эффект изменения внешней «рамки» и с ней - системы отсчёта, влияющей на развитие городов и регионов. Пересекая границу тех же Белгородской и Харьковской областей, можно заметить, что в первой - куда здоровее сельское хозяйство: все поля распаханы, брошенных ферм мало и т.д. На украинской стороне культура обработки таких же по качеству земель до сих пор чуть выше, но состояние агросектора явно хуже. В чём же дело? Помимо прочего, возможно, и в том, что Белгородчина в рамках РФ - часть благодатного и плодородного юга, которого стране недостаёт, а Харьковщина на Украине особо не выделяется в этом смысле..."

Скопировала эти строки из книги по вашей ссылке...Мне это будет интересно с вами(и с остальными участниками наших темпераментных прений smile3 ) обсудить.Только позже,пойду кабачки последние мариновать и сало солить:-)
"...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:
Vinsenta пишет:

Какой конкретно?У меня их много...Применительно к чему я это писала,напомните,плиз...Тогда я отвечу на что идут деньги от того или иного предприятия.

Это неважно. Важно то что в деревне вы живёте с деньгами, а не без них. И стартовый капитал вы заработали не сбором лисичек, а в городе. Собственно, речь идет именно об этом.

Вот стояли бы вы бы сейчас рядом,точно бы уже сковородкой от меня получили lol В деревне моя семья живёт на деньги заработанные не в городе...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Я был бы не против к нему приобщиться и услышать от Вас что-то оптимистичное.

Допустим я неплохо преуспел в козоводстве и переработке молока НЕ ИМЕЯ никакого спец. образования. Сами понимаете, что без денег это было бы невозможно. Так всё дорого в моем увлечении. Это факт, а не пессимизм.

По моему разумению-это ключевые для меня слова в этой фразе....Преуспели бы вы в Москве не имея специального образования? Вот что я и Podger пытались до вас донести...Что в данный отрезок времени НЕ ИМЕЯ специального образования жить в деревне легче. Алекс,прошу пожалуйста,не передергивайте,так как это не имеет отношение к тому,где взять стартовый капитал.Это ДРУГОЙ вопрос.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Я был бы не против к нему приобщиться и услышать от Вас что-то оптимистичное.

Допустим я неплохо преуспел в козоводстве и переработке молока не имея никакого спец. образования. Сами понимаете, что без денег это было бы невозможно. Так всё дорого в моем увлечении. Это факт, а не пессимизм.

Алекс, для меня нет "невозможно".
Без денег это было бы труднее, с деньгами проще. Но и "прилипнуть" с деньгами тоже проще, а без денег сложнее.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

За что же вы меня так? По моему я никого не обзывал идиотами. У каждого есть право выбора. У многих оно ограничено сезонным сбором дикоросов. А хочу ездить на машине, а не трястись в сельском автобусе, покупать, что мне нужно не шаря мелочь по карманам, лечиться(таблетки очень дорогие), не бегать в сортир на краю огорода и принимать душ после копания в навозе. Как то так. Никак мне без денег нельзя..

Нашли, чем гордиться. Это Ваша слабость, её стыдиться более пристало.
Это та самая морковка, висящая на оглобле, понуждающая Вас везти тележку с неподъёмным грузом...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Алекс16 пишет:

Я после 40 поменял всё в своей жизни и с "нуля" овладел технологией сыроделия

А я днями и ночами сижу голову грею,что время уходит,а я так и не добился ничего. Значит есть еще оно,время-то)))
Как говорится,живы будем не помрем))))

LZ33 пишет:

дореволюционное сельское хозяйство

Не буду обманывать где слышал,но слышал про 60 ц/га овса в Сибири.

Podger пишет:

"Деньги не пахнут". Не?

Пахнут. Фермер у нас есть свиновод,трудяга каких поискать. Он хоть и в чистой одежеде в банк и администрацию-все одно пахнет свинными фекалиями. Перекупы сдачи бумажными у него даже брать перестали в его пользу. Так что пахнут,поджер,пахнут.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Leo Messi пишет:

но слышал про 60 ц/га овса в Сибири.

читала в книжках, что при ручной обработке урожай выше. вроде китайцы пшеницу тяпками пропалывают, и собирают по 80 ц/га на своих маленьких участках

12.03.2010 - 23:06
: 6146
E.T.C. пишет:
Leo Messi пишет:

но слышал про 60 ц/га овса в Сибири.

читала в книжках, что при ручной обработке урожай выше. вроде китайцы пшеницу тяпками пропалывают, и собирают по 80 ц/га на своих маленьких участках

Они ещё под неё какиють и писяють всей деревней - в книжках пишут.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Leo Messi пишет:

Не буду обманывать где слышал,но слышал про 60 ц/га овса в Сибири.

До революции урожай в пудах измеряли.
А расстояние - в саженях, так что эталон плодородия, чернозём на выставке, имел не 1 куб. м. а почти 8.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
LZ33 пишет:

До революции урожай в пудах измеряли.
А расстояние - в саженях, так что эталон плодородия, чернозём на выставке, имел не 1 куб. м. а почти 8.

Но все же смею заметить,что деды(мне тогда было лет 10 от силы-им под 80) говривали,что пахать нужно,но не как в колхозе дело было,чтоб глину наверх. В 10 лет я с дедами об этом не говорил,они отцу моему говорили и его сверстникам. Потому имею предположение,что урожайность и действительно была выше. Ну и аргумент маленький.земля любит,чтоб с ней руками работали и нежно,заботливо. Потому может и отдача была другая?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Какие вы забавные в своих "биткойновских" распальцовках. Вы свои понты можете селянам в уши дуть. И не стыдно вам, обеспеченным в столицах людям, гнать здесь этот порожняк?

Я с какого бока "в столице обеспеченный"?
Опять меня перепутали с кем-то?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Алекс16 пишет:

И не стыдно вам, обеспеченным в столицах людям, гнать здесь этот порожняк?

Нормально всё. Обычный пафос дачника, уверенного, что хлеб растет в магазине, а колбаса в магазине, что "у вас же все своё" и деньги в деревне не нужны, и вообще "вы все лентяи, работать не хотите". Традиционный набор дилетанта.

Лет эдак 10 тому назад поселились у нас пенсионеры из Москвы. Купили дом. Муж адекватный вполне мужик, обычный строитель-работяга. Его жена бывший педагог. Соседок затеррорезировала вдребезги своими нравоучениями и "гениальными" идеями. Я, мол, вся такая-растакая покажу вам, клушам пустоголовым, как надо в деревне деньги зарабатывать. Картошки посадила соток 50, завела кур, гусей, поросят купила пяток.
Я опущу душераздирающие подробности.
Прошло два года. Картошки осталась одна сотка, куры, гуси, свиньи исчезли "как сон, как утренний туман", с категорично-деловой дамы сошел ее городской лоск вместе с понтами, теперь она тихо-мирно сидит на лавке вместе с соседками и речи ее звучат в другом русле: тяжело,невыгодно, проще купить.

Так что, Алекс, мнение Podger,а и его сторонников - это мнение дилетантов.

Лет 8 тому назад дело было. Начальник районного СХУ попросил показать земли людям, которые хотели вложиться в строительство молочного комплекса. Люди солидные, москвичи, при деньгах. Планируемый объем вложений 2млрд.р.
Поездили, посмотрели, все я им показал, рассказал, на пальцах объяснил. Все нормально, все поняли.
Я спрашиваю инициатора этого проекта (умнейший мужик!):
-Вот деньги у вас есть, проект есть, а кто будет заниматься его реализацией?
-Вот он! -показывает на одного из своей команды.
-Он специалист, у него есть опыт?
-Нет, этого у него ничего нет, но у него есть дача!

Тема закрыта