Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 42 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

А вообще я временно мигрировал из деревни в 16, но это вынужденная миграция была - чтобы в трактористы не загребли и в колхозе не работать.
Вот совсем мне в колхозе работать не хотелось.
А тогда ведь у селянина возможности выбора жизненного пути не было - или в колхоз, или в тюрьму. Всё.

Как говорится, сколько веревочке не виться... Podger, этой своей фразой Вы продемонстрировали полное незнание действительности советской деревни в то время, когда было Вам 16. Это был 1982г. Кого тогда насильно заставляли идти в колхоз, да еще под угрозой тюрьмы?! Если хотите врать, то надо делать это квалифицированно. А то на мелочах Вы постоянно влетаете в говно.

Погодите, Лемех.
За отказ вступить в колхоз никто не сажал, это точно. Сажали по статье "тунеядство".
Чтобы не сесть по этой статье, нужно было работать, а работа была только в колхозе.
Всё.
Если жить в деревне, то надо было либо в колхозе работать, либо садиться в тюрьму.
Классический путь "ухода" из колхоза, практиковавшийся ранее, через поступление в институт, к моменту моего взросления прикрыли, упразднив десятилетку и оставив восемь классов.
С восемью классами в институт не брали.
Народ изгалялся в поиске всяких обходных путей через техникумы и путяги с лимитной пропиской, но таких мало было, профессии странные и ведь распределение, так его.
То есть опять живёшь не так, как хочется и не там, где хочется, а как и где предопределено волей партии.
В жопу такую жизнь!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Посторонним В. пишет:
Лемех пишет:

когда было Вам 16. Это был 1982г.

это был 1992г. тогда и колхозов уже не было. наврал поджер столько, что сам уже разобраться не может.

Научитесь считать.
Хотя бы как Алекс.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Интересно другое. По вашей версии жизнь в деревне в те времена была совсем не гуд. Соответственно можно предположить, что уехали в 16 вы из нее практически с "голой жопой"(без обид). Со мной училось много сельских ребят- были дети председателей, были дети откровенно небогатых родителей. А как вы устроились приехав в город с котомкой? .

Родственники нарисовали мне прописку в Ленинграде и я устроился на завод через комиссию по делам несовершеннолетних с сокращённым рабочим днём.
Потом на другой заво. Потом ещё на один.
А потом я в армию ушёл.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Колхозы на тракторах пахали.
Но, вероятно, Вы думаете, что трактора в собственности у колхозников были?

Может я вас удивлю, но по факту так и было. Трактор стоял у дома и всякие поездки на танцы и за вином в соседнюю деревню были делом обыденным. Хотя вы тогда вина ещё не пили и девок не щупали по малолетству. И огород вспахать - формально спрашивали разрешения у преда и все.

Трактор стоял, точно. Заведённый.
Но движков не перебирали у дома и за вином не ездили на нём.
А пахать свой участок у нас лошадь от колхоза выделяли.
На ней и пахали.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Не кажется ли вам странным совпадение когда вы нарубив за 2 года бабла потом 10 лет жили за границей? Я не осуждаю род ваших занятий, но термин "срок давности" дает повод для размышления.
.

Нет, не кажется. Хотя бы потому, что названные Вами цифры - плод Вашего воображения.
Я пять лет за границей провёл, десять лет в деревне живу.
Так что "теория заговора" Ваша - несостоявшаяся.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

За тунеядство и в городе наказывали. Какая разница. На селе было куча профессий не связанная с работой на тракторе.
Чего там упразднили? У меня кругом школы с полным средним. Да, а чем техникум плох? В те годы это было достаточно хорошее образование.

Ага, в городе тоже сажали.
Но только если не работать более полугода.
То есть достаточно было более полугода где-то числиться.
Не знаю, про какую "кучу профессий" Вы говорите.
Все в колхозе.
И сейчас у нас тоже 11 классов вернули, а тогда упразднили.
Все, мол, в колхоз, там жутко кадров не хватает.
Я вот не хотел. Ни по какой профессии.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

И это, Алекс.
Какая Москва?
Я Вам объяснял уже, что этот город никогда не входил в сферу интересов наших селян, у него слишком репутация плохая.
Кто же поедет в Москву, когда Петербург рядом?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Посторонним В. пишет:
Лемех пишет:

кто нас развлекать будет

да не переживайте. дураками россия богата.

Как сказал незабвенный начальник тайной полиции господин Кириллов:"Наш народ или Сидору в ноги,или Ивану в рыло...". В данном случае второе...Тем более зная,что это безнаказанно.Как трусоватый школьник из-за угла,зная что успеет убежать.
Я уверена,что вы хорошо разбираетесь во многих вопросах,но вот совет лить гербициды по перу лука,который предназначен на зелень и ваше утверждение что тыква не переопыляется(из двух разных тем) позволили усомниться в вашей компетентности.Но,тем не менее,каждый волен ошибаться и вас за это никто обидными словами не называл smile3
Всё таки человек не путём унижения других должен вызывать к себе уважение,а другими способами...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

"Брать за горло" - фигуральное выражение.

Брать за горло это чисто ментовской метод вербовки стукачей. Неужели я прав? laugh

"Тага-анка,все ночи полные огня..."...Алекс,вы так хорошо разбираетесь в ментовских оборотах речи? Имели честь сиживать,гражданин? smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

Какие вы забавные в своих "биткойновских" распальцовках. Вы свои понты можете селянам в уши дуть. И не стыдно вам, обеспеченным в столицах людям, гнать здесь этот порожняк?

А Вещий Олег свою линию гнул...
Человек,утверждающий,что в городе легче заработать видимо квартиру у Красных ворот на честно заработанные купил,ага? smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Уважаемые участники дебатов,я,конечно,по определению депутата Осоки "глупая и ограниченная женщина",а по определению Лемеха "идиотски выгляжу",но тем не менее спущусь с Олимпа своей распальцовки сытой столичной жизни и позволю себе напомнить вам что тема называется "Возрождение деревни",а не "Как прожил Podger свои молодые года...". Ну это так,для справки...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Погодите, Лемех.
За отказ вступить в колхоз никто не сажал, это точно. Сажали по статье "тунеядство".

Правильно. Но если Вы окончили 8 кл в 16 лет, то могли идти учиться дальше. Варианты: средняя школа, ПТУ, техникум. Если Вы начнете утверждать, что эти варианты Вам были недоступны, то я не поверю в это, а вот то, что учиться Вы сами не захотели - это очевидно. А дальше - вполне соответствует действительности: родственники пристроили на работу в городе.

Podger пишет:

Если жить в деревне, то надо было либо в колхозе работать, либо садиться в тюрьму.

Вы выбрали вариант работы в городе. Учиться не захотели, работать в колхозе не захотели. Все нормально.

Podger пишет:

То есть опять живёшь не так, как хочется и не там, где хочется, а как и где предопределено волей партии.
В жопу такую жизнь!

А где тогда Вам хотелось жить?
Хотя, пардон, ответ Вы уже дали:

Podger пишет:

Все, мол, в колхоз, там жутко кадров не хватает.
Я вот не хотел. Ни по какой профессии.

И какие претензии к стране? Не захотели учиться - не учились, не захотели в колхозе работать - не работали. Всё нормально.

Podger пишет:

Трактор стоял, точно. Заведённый.
Но движков не перебирали у дома и за вином не ездили на нём.

Да, движков не перебирали у

дома, не было в том нужды. А трактора стояли, и ездили на них куда душа пожелает.

Был у меня друг в студенческие годы. Родом со Смоленщины, из глухомани. Рассказывал такую историю. Работал парень из их деревне в ПМК на Кировце. Пришло время ему в армию идти. Все как обычно, расчет, обходной. А трактор он около своего дома ставил. При расчете говорит, мол, трактор заберите сами. Заберем, говорят, не переживай. Отслужил парень, приходит опять туда же на работу устраиваться. Его берут, конечно, но говорят, что вот подожди немного, сейчас "Кировец" новый получим и будешь на нем работать. Зачем мне новый, говорит, меня мой старый устраивает, вы же его от дома так и не забрали.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, мне десятилетка была недоступна. Отменили у нас десятилетку.
А в ту, что была в райцентре, селян не брали.
А ПТУ и техникум были доступны, только там распределение было по окончани, сиречь отсутствие свободы выбора.

И сейчас тоже у каждого дома стоят трактора. Только свои, а не государственные.
На них можно что угодно делать для себя, не рискуя нарваться на "использование гос. Имущества в личных корыстных целях", за что статья была положена.
Потому, что теперь свои трактора, а не государственные.

У меня, собственно, поетензий к той стране нет - я обманул систему.
Меня удивляет отсутствие претензий со стороны тех, кто систему обманывать не умел и кого гоняли и пасли, аки барана, кто жил по чужой воле и по чужой указке...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Лемех, мне десятилетка была недоступна. Отменили у нас десятилетку.
А в ту, что была в райцентре, селян не брали.

Не надо звездеть. Чтобы в то время не брали 9 класс? Опять дилетантизм губит на корню всю стройную теорию. Тогда был закон о всеобщем среднем образовании. Тогда в восьмилетках даже организовывали вечерние школы для работающих. А то не взяли его, видите ли, в 9 класс! Эту сказку внукам своим рассказывайте.

Podger пишет:

А ПТУ и техникум были доступны, только там распределение было по окончани, сиречь отсутствие свободы выбора.

А работа учеником на заводе предоставляла охренительный выбор! После ПТУ распределения не было, если только это не ведомственное ПТУ. После техникума, как и после института отработка три года по направлению. И что, это трагедия всей жизни? Бессрочная каторга? Тем более, если человек не хотел работать по месту распределения, то всегда находил для этого способ.

Podger пишет:

И сейчас тоже у каждого дома стоят трактора. Только свои, а не государственные.
На них можно что угодно делать для себя, не рискуя нарваться на "использование гос. Имущества в личных корыстных целях", за что статья была положена.
Потому, что теперь свои трактора, а не государственные.

Есть примеры, когда тракториста за поездку на тракторе по своим делам посадили? Скажите что-нибудь
более умное.

Podger пишет:

У меня, собственно, поетензий к той стране нет - я обманул систему.
Меня удивляет отсутствие претензий со стороны тех, кто систему обманывать не умел и кого гоняли и пасли, аки барана, кто жил по чужой воле и по чужой указке...

Так и у системы к Вам претензий нет. Вы ей со своим надуманным диссидентством и в ухо не жужжали. Не интересны Вы ей были. Не та фигура. Не тот масштаб.
И теперь пытаетесь кого-то поучать, философствуя на пустом месте: вот я какой крутой, вы "бараны", я свободным был, а вас "пасли". Вся Ваша свобода сводилась к хитрым маневрам в стремлении жить не по правилам, только потому, что эти правила Вам не нравились. Все это Вы себе придумали. Как говорится, "не считайте себя фигурой равной Черчиллю..."
Так, обычный дачник, проблындавший значительную часть своей жизни неизвестно где,осевший в результате в деревне и возомнивший себя ее знатоком , решивший всех и вся учить жизни, сам этой жизни не зная...
Собирайте лучше лисички, какое-никакое, а все-таки дело...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Чего страшного? Отработали 3 года и свободны. При хорошей успеваемости можно даже было получить распределение в район, ну или жениться на городской. Вы не использовали свой шанс? .

Да какого ляда я должен отрабатывать за совершенно ненужную мне профессию на совершенно неинтересной мне работе?
Разве за это наши отцы проливали кровь наших дедов?
Гы-гы.
Надо же какая награда за заслуги -"получить распределение".
Этого, мол, барана на задворки, а этого на передовую ферму - у него шерсти больше и мясо вкуснее...
Не, нормально. Коли человек сам себя с бараном равняет, так и чего к нему лучше относится?
Да и баранов ведь кормят, правда?
Баран ведь не волк, сам себе не способен питание круглогодично добывать...

Алекс16 пишет:

Опять "косяк". Разве можно путать совхоз и колхоз?

Вот врать не надо.
Хоть совхоз, хоть колхоз - имущество государственное.
Стал бы кто-то в колхозе горбатить, коли можно было бы свободно для своих нужд использовать трактор.
Вон, как разрешили, так и не стало сразу колхозов.
Моментально и повсеместно.
Наверное, от большой любви к ним колхозников и от повсеместной заботы об их сохранении?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

ПТУ, Лемех, решало вопрос о "всеобщем среднем".
С последующей отработкой.
А школа даже в райцентре сводила три восьмых класса в один девятый.
И так по всей стране было, Вы не можете этого не знать.

А трактористов за это не сажали, нет.
Система ведь работала не на наказание за реальное преступление, а на надуманное наказание "в связи с производственной необходимостью".
Посадить можно было буквально каждого, ибо все тибрили или химичили.
Но реально сажали по большинству статей только тогда, когда требовался резкий приток бесплатной рабочей силы, рабов то есть, что в любой момент могло случиться.
Неужели Вы этого не понимали?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Podger пишет:

ПТУ, Лемех, решало вопрос о "всеобщем среднем".
С последующей отработкой.
А школа даже в райцентре сводила три восьмых класса в один девятый.
И так по всей стране было, Вы не можете этого не знать.

А трактористов за это не сажали, нет.
Система ведь работала не на наказание за реальное преступление, а на надуманное наказание "в связи с производственной необходимостью".
Посадить можно было буквально каждого, ибо все тибрили или химичили.
Но реально сажали по большинству статей только тогда, когда требовался резкий приток бесплатной рабочей силы, рабов то есть, что в любой момент могло случиться.
Неужели Вы этого не понимали?

Да, работа учеником на заводе ничего не предоставляла, кроме возможности не работать в колхозе.
Отваландался на заводе полгода - домой, на "заслуженный отдых".
Полгода отдохнул - ещё полгода отваландался. Домой. Ну, как Вы понимаете, домой на летний сезон.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Podger пишет:

Но, вероятно, Вы думаете, что трактора в собственности у колхозников были?
И пока отцы-трактористы отдыхали после рабочих будней, мальчишки по ночам двигатели перебирали?

lol
До 16 лет пацанов к технике не допускали, и на ремонт её (технику), отправляли куда-нить в город?

Лемех пишет:

Если хотите врать, то надо делать это квалифицированно.

good

Алекс16 пишет:

Судя по его "осведомленности" годков ему немного поменьше чем он себе приписывает.

yes3

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

На базе ремонтировали.
А пацанов кто туда пустит, что за ерунда?
Что им там делать-то?

Ночью ходили, бензин воровать когда сторож спит.
Двигатели не перебирали.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

ПТУ, Лемех, решало вопрос о "всеобщем среднем".
С последующей отработкой.

Еще раз: после ПТУ отработки не было. И во-вторых, проучившись три года в ПТУ, парень уходил в армию, ни на какую отработку не было у него времени. После армии он имел полное право распоряжаться собой как угодно.

Podger пишет:

А школа даже в райцентре сводила три восьмых класса в один девятый.
И так по всей стране было, Вы не можете этого не знать.

И что? Ваше врожденное диссидентство не позволяло Вам в такой школе учиться? Лучше на завод к метле, чем в школу за парту? Кому и что Вы этим хотели доказать?

Podger пишет:

А трактористов за это не сажали, нет.
Система ведь работала не на наказание за реальное преступление, а на надуманное наказание "в связи с производственной необходимостью".
Посадить можно было буквально каждого, ибо все тибрили или химичили.
Но реально сажали по большинству статей только тогда, когда требовался резкий приток бесплатной рабочей силы, рабов то есть, что в любой момент могло случиться.

Я вам конкретный вопрос задал, а Вы мне в ответ о наличии гулаговской составляющей в нашей экономике. Знаете, говорю, конкретный случай, когда тракториста за использование трактора в личных целях посадили?

Podger пишет:

Неужели Вы этого не понимали?

Я даже не думал об этом, когда перед армией мы днями и ночами куролесили на тракторах где хотели и когда хотели. Это Вы тележного скрипа боялись. Кто Вас так в детстве зашугал?

Podger пишет:

Да, работа учеником на заводе ничего не предоставляла, кроме возможности не работать в колхозе.
Отваландался на заводе полгода - домой, на "заслуженный отдых".
Полгода отдохнул - ещё полгода отваландался. Домой. Ну, как Вы понимаете, домой на летний сезон.

Понимаю. Еще бы не понять, тем более, по вашим словам, Вы и сейчас продолжаете это увлекательное занятие: валандаетесь.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Уральский свиновод пишет:

Судя по его "осведомленности" годков ему немного поменьше чем он себе приписывает.

надо тему переназвать - * биография поджера, покорителя наших умов*

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Vinsenta пишет:

определению Лемеха "идиотски выгляжу"

М-а-а-дам! Ну, что уж Вы прямо так? Смотрите веселее! Даже сидя на самопальном Олимпе нельзя отрываться от народа, тем более, если этот Олимп высится в псковской деревне, в которой, было, в стародавние времена между женщинами происходили диалоги, подобные этому:

-ЗдоровО, плица!
-ЗдоровО, заверткина сестрица!

Все все понимали, никто не обижался... Деревня, одним словом...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алекс16 пишет:

Если ему 48

а, так это в 38 он только дауншифтить начал... извиняюсь за невнимательность

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Ну ка Алекс, скажите мне - кто знал в 16 лет - возьмут его в армию или нет?
То, что Вы "вперёд" думать не умеете я уже понял.

"Тунеядец" - это тот, кто за чужой счёт живёт Я за свой жил.
Вот те, кто тут ноет о необходимости государственной поддержки и субсидий - это латентные тунеядцы. Вернее те, кто очень хочет таковыми стать.

В наше время пропала надобность кого-либо сажать просто так.
Совка нет более, слава богу.

Чего именно я "поначитался"?
Красные никогда не скрывали истинных целей создания Гулага.
Они лишь говорили о том, что там исключительно виноватые трудовую повинность отбывают,
Ну теперь то мы знаем, что большинство "без вины виноватые" оказались.
Что непонятно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

А то не взяли его, видите ли, в 9 класс! Эту сказку внукам своим рассказывайте.

роджер слишком долго жил за границей, так что сам поверил в их сказки про то, что в СССР рабство и медведи по улицам в ушанках бегают.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, про школу.
В райцентровской интерната не было и селян туда в принципе не брали.
Вы, когда в ПТУ поступали, откуда знали, что Вас в армию возьму, а не придётся Вам отрабатывать?
И как это Вы могли "собой распоряжаться" после армии?
Про прописку помните?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

чуствую, поджера надо в одну палату к Милиану отправить. такойже буйный, но с диаметрально противоположной точкой зрения. кто-то из них двоих загрызёт другого насмерть.
жаль, рановато Прапорщика траванули. в этой-то теме он бы очень к месту был.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Podger пишет:

И как это Вы могли "собой распоряжаться" после армии?
Про прописку помните?

не надо ля-ля. мой сосед в 60х годах после армии из деревни на север рванул, потом в казахстан. никто ему не мешал.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
E.T.C. пишет:
Уральский свиновод пишет:

Судя по его "осведомленности" годков ему немного поменьше чем он себе приписывает.

надо тему переназвать - * биография поджера, покорителя наших умов*

Эта фраза не моя, хоть я с ней и согласился.
Будьте внимательнее при цитировании, пожалуйста.
Насчёт "покорителя умов" - ну, развлекается человек, почему другие не имеют права?

Podger пишет:

кто знал в 16 лет - возьмут его в армию или нет?

После приписной комиссии? laugh

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Посторонним В. пишет:
Podger пишет:

И как это Вы могли "собой распоряжаться" после армии?
Про прописку помните?

не надо ля-ля. мой сосед в 60х годах после армии из деревни на север рванул, потом в казахстан. никто ему не мешал.

На север не мешали, наоборот.
И в Казахстан.
На Кушку ещё можно было, там прописывали.
А если кто в другие места хотел, тем как?
Я вот, например, дома жить не мог - только крестьянствование в колхозе.
Иначе хрен.
Не высоковата ли цена за проживание в своём собственном доме?
И Вы мне сейчас рассказываете, как всё ладно устроено было.
Смешно.

Тема закрыта