Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 34 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лео, нам не требуется сельское хозяйство "любой ценой".
Нам требуется рентабельное и конкурентноспособное сельское хозяйство.
В тепличных условиях не вырастить конкурентноспособных сельскохозяйственников.
Наоборот - получится прибежище для "стрых и убогих".
Зачем?
Это ведь было уже в виде нежизнеспособных колхозов и совхозов...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Винсента, Вы задали Алексу предельно простые и понятные вопросы.
Но держу пари, что вразумительных ответов на них Вы не получите.
Принимаете пари?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Podger пишет:

Только полностью самостоятельный цикл можно запустить.

Хорошо, пусть так. В чем проблема? Пусть кто-то запустит цикл, в котором будет место тому, кто захочет на тракторе

Podger пишет:

батрачить

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Leo Messi пишет:

еще может лет пять назад предприми меры поддержки в рамках норм и правил,поправок к законам и налоговому кодексу,снизь процентную ставку и увеличь сроки кредитования и было бы намного приятней работать сейчас. Но увы,время упущено,дофея знакомых людей и не только в сх на грани закрытия.

Дико извиняюсь,но,если бы у бабушки был бы.....Давайте всё таки думать в направлении "Здесь и Сейчас",а "Что было бы,если бы..." уже трогать не будем.
Первая моя встреча с главой района состоялась несколько лет назад и она была в менее мажорных тонах...Глядя на мой маникюр,расшитую бисером безрукавку и прочее тот хмыкнул и сказал,что мне нечего делать в деревне.Я не стала убеждать его в обратном...Теперь другие разговоры...Всё меняется.Когда видят серьёзность намерений и упрямое нежелание терять иллюзии(привет Алексу) дела решаются по другому...
За всё это время кредитов мы не брали,поддержки не просили,налоги платили и не жаловались...Есть много странных вещей в нашей стране,друг Гораций,но вот странность того,чего все хотят от местных властей-я так и не пойму...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Только полностью самостоятельный цикл можно запустить.

Хорошо, пусть так. В чем проблема? Пусть кто-то запустит цикл, в котором будет место тому, кто захочет на тракторе

Podger пишет:

батрачить

Так никто не против - пусть запустит. Хоть "под себя", хоть с местом тому, кто на тракторе на него захочет поработать.
Только нет пока желающих запускать.
Да и негде особо - поля-то все частные. Зарастают потихоньку.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Podger пишет:

Винсента, Вы задали Алексу предельно простые и понятные вопросы.
Но держу пари, что вразумительных ответов на них Вы не получите.
Принимаете пари?

Когда у меня что то случается неприятное,то я сажусь и начинаю анализировать,что я сделала не так,в чём допустила ошибку...Если не могу найти эту ошибку сама,то обращаюсь к более продвинутым в тех или иных вопросах людям.И мне кажется,что это самая простая модель построения жизни.:что то не получилось-ищи проблему в своих мыслях и поступках. Но,к сожалению,кое кто из присутствующих ищет проблему извне...Виноват тайфун,снег,власть,соседи и т.д...При таком раскладе иллюзии действительно испаряются почти мгновенно.Поэтому в ответ на ваш вопрос я скажу,что Алекс ответит,но в ответе,скорее всего,я окажусь опять в чём-нибудь виноватой...Или в том,что у меня квартира в Питере или...тысяча или...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Vinsenta пишет:

...Виноват тайфун,снег,власть,

Я бы не отметал такие факторы. Первые два рушат надежды на сезон,вторые и палец о палец не ударили.чтобы разработать понятную для всех и работающую систему агрострахования. Если не прав-приведите факты.
Ну и по поводу нахождения причин в своих просчетах-правы. Только как быть,если ты весь сезон все делаешь для того,чтобы все агротехнические работы провести в срок,и даже до осени все идет вроде неплохо. НО БАЦ! и выпал снег,и к херам собачьим зерно прикатал как катком. Что делать? При условии,что кредит был взят не просто так,а с прицелом как раз таки на неплохой урожай. Поясните как быть,а то рецепта спасения я пока не слышал.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Перед тем, как садиться играть на деньги, хотя бы изучить правила игры.
Дабы не жаловаться потом, что в условиях невозможности ходить ферзём как конём победа не представляется возможной.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Podger пишет:

Перед тем, как садиться играть на деньги, хотя бы изучить правила игры.
Дабы не жаловаться потом, что в условиях невозможности ходить ферзём как конём победа не представляется возможной.

Ответ неверный. Условия игры с банком были понятны,а с погодой токмо москвичи играть умеют,мы пока не научились.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Leo Messi пишет:

вторые и палец о палец не ударили.чтобы разработать понятную для всех и работающую систему агрострахования.

НО БАЦ! и выпал снег,и к херам собачьим зерно прикатал как катком. Что делать?

Насколько я знаю,то есть уже примеры добротного агрострахования.Более менее внятные первые случаи были в 2010(жара).Многие получили свои страховки и вполне были этим довольны.За всю Россию говорить не буду-знаю такие случае в Ленинградской области.

А если у вас транспортная компания и вся ваша надежда на ваш автопарк и водителей? А тут БАЦ! и летит в овраг самый,казалось бы, надёжный большегруз? Или заболел водитель Иван Иваныч и вы терпите убытки? Т.е. я хочу сказать,что подобные форс-мажоры могут случиться не только в области сельского хозяйства...
По поводу снега на неубранном урожае...Предчувствую опять обвинения моей творческой ментальности(о,Алекс),но я уже три года как анализирую возможность той или иной погоды в сезон посадок,созревания и сбора.Я изучаю и народные приметы и чертила схемы с какими промежутками бывают засушливые,холодные и т.д. года.Я не стану сажать бахчу,если почти уверена что летом будет холодно.Мне это необходимо,что бы не терять напрасно силы и деньги.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Podger пишет:

Так никто не против - пусть запустит. Хоть "под себя", хоть с местом тому, кто на тракторе на него захочет поработать.
Только нет пока желающих запускать.

Просто, наверное, никто не знает, что деньги в деревне на земле валяются.

Podger пишет:

Да и негде особо - поля-то все частные. Зарастают потихоньку.

Ну, это проблема небольшая. Для желающего поработать в деревне, да если у него еще и деньги есть, земля всегда найдется.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Vinsenta пишет:

в Ленинградской области.

Мы в Сибири живем. Это несколько другое,по все параметрам. Я из НСО.

Vinsenta пишет:

А тут БАЦ!

Каско и осаго.

Vinsenta пишет:

Или заболел водитель Иван Иваныч и вы терпите убытки?

Неделю максимум. А тут у вас весь год коту под хвост.

Vinsenta пишет:

По поводу снега на неубранном урожае...Предчувствую опять обвинения моей творческой ментальности(о,Алекс),но я уже три года как анализирую возможность той или иной погоды в сезон посадок,созревания и сбора.Я изучаю и народные приметы и чертила схемы с какими промежутками бывают засушливые,холодные и т.д. года.Я не стану сажать бахчу,если почти уверена что летом будет холодно.Мне это необходимо,что бы не терять напрасно силы и деньги.

А тут хоть черти-хоть не черти. Есть сроки посева и вызревания. Упустил-зипдец. А про осень и речь вести не стоит.
Есть ошибка,но не моя. Я говорил и настаивал на сушилке еще до тех пор,пока был шанс ее взять. Сейчас просто не потянем ее,разоримся к чертям быстрее,чем она окупится. Такие дела.

Потому и пишу,стечение многих факторов+свои просчеты.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

И как вы представляете себе уравнять по рентабельности псковскую, тверскую и ставропольский край?

оч просто - не сажать в твери арбузы , а на ставрополье картошку)))

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

Отказался в силу отсутствия этих самых иллюзий. Если бы я туда вложился своими денежками, то через годик мне все"гайки" бы закрутили по самое "не балуй".

Утрата иллюзий это когда лисички перестают расти по пять месяцев в году.

В этом году мы решили таким образом запустить ЕЩЁ две фермы....Год прошёл с открытия первой.Гайки никто не крутит.Больше того,за несколько лет нашего иллюзорного жития я не видела ни одного представителя власти,кроме участкового,который приезжал два раза по вызову одной нашей бабушки,которой показалось что у неё украли дрова.

У меня,как я уже писала,грибы растут круглый год...А лисички сейчас в самом разгаре и бойкая торговля ими по всей трассе,в Питере,в Пскове,Порхове.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
E.T.C. пишет:
Алекс16 пишет:

И как вы представляете себе уравнять по рентабельности псковскую, тверскую и ставропольский край?

оч просто - не сажать в твери арбузы , а на ставрополье картошку)))

Всё гениальное-просто:-)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

Короче, если бы вы поселились в деревне без "жировой прослойки", то у вас бы даже интернета не было и курили бы вы приму или табак с огорода. Не меряйте селян по своему достатку.

Если бы я поселилась в деревне без копейки денег,то в данный момент у меня их было бы гораздо больше чем имеется...Жажда жизни,интерес к ней,отсутствие риска потерять имеющееся и страх,что завтра моим детям нечего будет есть сделал бы своё дело и работала бы я не 4-5 часов в день припевая,а 15-17.Только и всего.Семью моей пробабушки после раскулачивания отправили в Казахстан,лишив какого то ни было имущества.Алекс,через пять лет это была самая зажиточная семья в посёлке:-)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Leo Messi пишет:

Каско и осаго.

Неделю максимум. А тут у вас весь год коту под хвост.

А тут хоть черти-хоть не черти. Есть сроки посева и вызревания. Упустил-зипдец. А про осень и речь вести не стоит.
Есть ошибка,но не моя. Я говорил и настаивал на сушилке еще до тех пор,пока был шанс ее взять. Сейчас просто не потянем ее,разоримся к чертям быстрее,чем она окупится. Такие дела.

Хм...Вы когда-нибудь получали страховку по Осаго?

Про запой Иван Иваныча я вставила образно.Может свалиться ещё куча проблем.

Про непогоду...Вот вы сами пишите про сушилку!Лео,вы молоды и полны сил...Вы и сами сможете придумать что то подобное,не прибегая к покупным сушилкам.Вы же сами писали,что ваш отец начал с нуля...Работайте головой:-)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

И насколько часто сбывается вами предначертанное?

В прошлом году я немного ошиблась с июлем,в этом как по расписанию:-)

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Vinsenta пишет:

Хм...Вы когда-нибудь получали страховку по Осаго?

Бог миловал,но знаю людей,которые получали в полном объеме. Не без проблем конечно.

Vinsenta пишет:

...Вы и сами сможете придумать что то подобное,не прибегая к покупным сушилкам.

Уже. Только нет у меня лично этих минимальных средств. Отец пока эту идею не поддержал,почему не знаю.
Но попыток пробить стену не оставляю,надоело смотреть,как утекают деньги,в том числе и мои.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Leo Messi пишет:

Есть ошибка,но не моя. Я говорил и настаивал на сушилке еще до тех пор,пока был шанс ее взять. Сейчас просто не потянем ее,разоримся к чертям быстрее,чем она окупится. Такие дела.

Потому и пишу,стечение многих факторов+свои просчеты.

мне кажется пшеница не для вашего климата:-) может картошку-капусту?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Алекс16 пишет:

график погоды

Лично для меня она понятна,погода эта. Сдвинулись недели на две все сроки по теплу и холодам. Все бы ничего,но по данным ЗапСиб ГидроМетЦентра солнечных дней в году за последние 30 лет стало на 30% меньше.
Вот и вся арифметика.

E.T.C. пишет:

мне кажется пшеница не для вашего климата:-)

Сейчас возможно. Но лет 10 назад отлично рожала,что такое долги не знали никогда. Раньше в среднем 25 ц/га(для нас неплохой показатель),сейчас 12-16 ц/га при той же самой обработке.

E.T.C. пишет:

может картошку-капусту?

Может. Но нужно еще сбыт найти,да и не хило переоснащаться. Все возможно,только пока даже обсуждать это никто не хочет,не сушилку самодельную,ни альтернативу зерну.

Потому порой и забить на все хочется болт. Когда от тебя мало чего зависит-интерес угасает как правило. Пока еще в селе и хочется совершить маленький прорыв для дальнейшего стабильного развития. Только вот руки связаны пока.
Но и сдаваться рано,есть еще лет пяток в запасе,чтобы пытаться совершить невозможное,дальше будем посмотреть...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

А чего бы не потрындеть?))))))))) Седня после 2 дней подсыхания поехали молотить полусухую,чтоб хотя бы с 20 процентной влажностью сдавать на элеватор и перекрывать срочные долги,не до жиру. В итоге пол камаза и опять дождь....
Лучше бы я в инет недели две не лазил по причине хорошей погоды)))))))))

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:
Vinsenta пишет:

Всё гениальное-просто:-)

Конечно просто. Ферму купили?

На цветные камешки поменяла :-)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

Тем не менее кукуруза если сажать рассадой - вызревает. И подсолнух тоже.

ну в том то и дело, можно и дыни в воркуте вырастить, но какой ценой? а когда растение по климату , то это легко и прибыльно. сушит и греет - солнце, поливает - дождь.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Leo Messi пишет:

Бог миловал,но знаю людей,которые получали в полном объеме. Не без проблем конечно.

Два года назад у нас был страховой случай.В нашу машину на светофоре въехал грузовик.Независимая экспертиза насчитала 120,страховая 30(разница огромная,не так ли?).Не поверите,но окончательно страховку выплатили только спустя год и только через суд.И что бы вы в таком случае говорили банку?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
E.T.C. пишет:
Алекс16 пишет:

Тем не менее кукуруза если сажать рассадой - вызревает. И подсолнух тоже.

ну в том то и дело, можно и дыни в воркуте вырастить, но какой ценой? а когда растение по климату , ТО ЭТО ЛЕГКО И ПРИБЫЛЬНО. сушит и греет - солнце, поливает - дождь.

Золотые слова,коллега:-)

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Vinsenta пишет:

И что бы вы в таком случае говорили банку?

А оно мне надо,с банком разговаривать? Поступил бы ровно так же,как и вы. В суд.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
E.T.C. пишет:

ну в том то и дело, можно и дыни в воркуте вырастить, но какой ценой? а когда растение по климату , то это легко и прибыльно. сушит и греет - солнце, поливает - дождь.

Береза по климату для Сибири самое оно. Лопух,крапива и хрен тоже ничего нормально. Остальное лотерея.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Leo Messi пишет:
Vinsenta пишет:

И что бы вы в таком случае говорили банку?

А оно мне надо,с банком разговаривать? Поступил бы ровно так же,как и вы. В суд.

Лео,вы меня уверяли,что из-за погодных условий вы бы,взяв кредит в банке,разорились бы....Я вам привела в пример транспортную компанию.Вы мне напомнили что есть страховки.Я вам описала свой случай.Вот я и спрашиваю-чем риск транспортной компании отличается от сельхоз?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Винсента, Вы задали Алексу предельно простые и понятные вопросы.
Но держу пари, что вразумительных ответов на них Вы не получите.
Принимаете пари?

Кажется ответ должен быть коротким и вразумительным. Короче, если бы вы поселились в деревне без "жировой прослойки", то у вас бы даже интернета не было и курили бы вы приму или табак с огорода. Не меряйте селян по своему достатку.

Для моих технологий зарабатывания денег совершенно всё равно, где жить - в городе или деревне, в России или за рубежом...
Технологии эти для меня 15 лет существуют, из них почти 10 я у себя в деревне провёл.
До этого 5 лет по миру путешествовал.

Тема закрыта