Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 36 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
tatasha пишет:
Leo Messi пишет:

А тут хоть черти-хоть не черти. Есть сроки посева и вызревания. Упустил-зипдец.

Лео, а каже наши крестьяне выращивали зерно до революции?

Здесь как то была тема,не помню уже про что,но форумчане обсуждали что дорого хранить мясо в морозильных камерах,много расходуется электроэнергии.Какой то мужчина написал,что нечего над этим вопросом ломать голову-всё давно придумано и с давних времён существуют хранилища-ледники и что любой человек может устроить у себя на участке подобный ледник и спокойно хранить там мясо...Вы думаете кто то увидел рациональное зерно в его словах?Начали писать что он чуть ли не идиот и что всё это полная чушь.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Podger][quote=Vinsenta пишет:

А за мужиков стыдно - в большинстве своём ноют и ноют.
Может, правда вырождаются, как некоторые считают?

Я так не считаю,но нытьё ЗДЕСЬ раздражает.Всё таки именно в сельском хозяйстве должны быть СИЛЬНЫЕ УВЕРЕННЫЕ в себе на 100% люди.ХОЗЯЕВА любой ситуации,а пока получается что в их случаях хозяйка-ситуация.
Я никогда не слышала нытья от Филиппа,Манчестер Юнайтед,например...Есть примеры замечательных людей:-)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Лемех пишет:
Просто, наверное, никто не знает, что деньги в деревне на земле валяются.
.
Podger:
Именно так.
Об этом ведь не расскажут по телевизору - тут думать надо.

И сходу золотая идея:

Podger пишет:

Нюансов технологии не знаю, тут к старикам надо.
Но в целом так - роете в песке яму, отгружаете туда овощи, песком же засыпаете.
Весной откапываете.
Откапывать можно и зимой, но с соблюдением мер предосторожности, дабы не поморозить.
Хоть Камаз, хоть вагон. Картошки, свёклы, морковки, брюквы...

Podger пишет:

Что такое "бурты" я не знаю.
Способ в общих чертах описан выше. Колхоз наш до своего последнего дня так овощи хранил.

Образец "гениальности" дачника в решении производственной проблемы: где-то видел, что-то слышал, а пробуйте вы. Если не получится, то значит сами дураки.

Лео, хранение картофеля в буртах - лотерея еще та. Картофель в них очень подвержен воздействию погоды и угадать как бурт укрыть - невозможно. И проконтролировать состояние картофеля в нем тоже невозможно. Весной можно открыть и получить его полностью сохранившемся, а можно - кучу гнилья. Остальные варианты промежуточные. Хранили же раньше в буртах не от хорошей жизни, а по причине отсутствия картофелехранилищ в хозяйствах.

tatasha пишет:

Лео, а каже наши крестьяне выращивали зерно до революции?

А Вы не знаете? Так вче
ра Жириновский был у Стерлигова. Тот ему все популярно объяснил и показал. Как картошку плугом выпахивать, как пшеницу серпом жать, цепом обмолачивать и хлеб из нее печь по 500р за буханку. И вообще там у него все натуральное и в финансовом плане охренительно выгодное. Все своими руками и на лошади. Вот так-то. Доходы такие, что жена ему секретаршу недавно искала на з/п 120тыр.

Лео, есть у тебя секретарша? Хотя бы с 15тыр. в месяц... Нету? Ну-у, Лео, какой ты после этого фермер...

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Лемех пишет:

плугом выпахивать

Не нужно выдергивать слова из контекста... Мы с Лео говорили о погодных условиях, а не о технологии...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

Можно купить самолет и начать расстреливать облака, но это дорого.

это когда хочешь в твери сделать италию а можно просто смириться со своим климатом, присмотреться к нему и найти выгодные стороны.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Алекс16 пишет:

этот утраченный генофонд невосполним.

Алекс, вы лукавите... Вот вы, лично, трудолюбивый (но уставший и от этого малость ворчливый) у вас есть дети, следовательно генофонд восполним, только трудолюбивым надо рожать больше детей....

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

только риски весьма высоки.

да, если выращивать помидоры и инжир :smile3:( или пшеницу)

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Алекс16 пишет:

Конечно можно, только риски весьма высоки.

"вся наша жизнь игра" - следовательно все в ней рисковано....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
tatasha пишет:

Лео, а каже наши крестьяне выращивали зерно до революции? Не ужели вы думаете, что тогда погода работала по часам?

tatasha пишет:

Не нужно выдергивать слова из контекста... Мы с Лео говорили о погодных условиях, а не о технологии...

Мадам, Вы считаете, что в то время не существовало технологии возделывания, уборки и послеуборочной обработки?
Если применительно к средней полосе, то технология уборки и послеуборочной обработки была следующей.
1. Жатва. Вручную с применением серпа или косы с граблями.
2. Вязание сжатой зерностебельной массы в снопы с последующей их установкой в суслоны для предварительной просушки.
3.Транспортировка снопов на ток и укладывание их в одоньи .
4.Сушка зерностебельной массы в овине.
4. Обмолот. Вручную с применением цепа.
5. Очистка зерна от легких примесей воздушным провеиванием. Вручную с применением лопаты.

А теперь вопрос, вроде бы о другом, но имеющий прямое отношение к тогдашней крестьянской жизни и труду: почему крестьянские семьи за столом ели из общей большой миски?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лемех пишет:

почему крестьянские семьи за столом ели из общей большой миски?

версия хозяйки - чтоб меньше посуды мыть ( да и не наберешься ее) smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
E.T.C. пишет:

версия хозяйки - чтоб меньше посуды мыть ( да и не наберешься ее)

Версия правильная. Но не потому что посуды не было. Причина в другом: режим работы был такой,что для мытья посуды времени было жаль. Женщины крутились как белки в колесе днем и ночью. И если в то время основной болезнью у мужчин была грыжа от тяжелой работы, то женщины от хронического недосыпания рано слепли.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

добавлю , что ели даже не из миски , а по-нашему - из кастрюли, т.е. из того в чем еда готовилась.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

Образец "гениальности" дачника в решении производственной проблемы: где-то видел, что-то слышал, а пробуйте вы. Если не получится, то значит сами дураки.
.

Лемех, Вы опять, к сожалению, ничего не поняли.
Совет был не "попробовать", а разузнать у стариков обо всех нюансах данного способа.
Пока ещё есть, кому рассказать.

Как Вы на свете-то живёте с таким низким уровнем осознания?
Понятно, мочему Вы всё время уповаете только на "милость свыше".

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Опять все рассуждения сводятся к тому. что без бабла нечего в деревне затеваться. Однако, все скромно умалчивают о них. Это правильно и совсем ни к чему тут выкладывать свои "ресурсы"на потеху налоговой.

В деревне-то как раз можно "без бабла".
В городе без него как?

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Лемех, я уже поняла что вы очень грамотный фермер, я не буду с вами дискутировать на стописят страниц как Поджер....
Вы, конечно же, снова меня сейчас не услышите (или сделаете вид, что не услышали), но я попытаюсь вам еще раз востановить суть моего вопроса Лео. Сначала Лео пожаловался на не предсказуемость погоды, как на один из двух основных проблем современного фермера, и попросил совета:

Leo Messi пишет:

Только как быть,если ты весь сезон все делаешь для того,чтобы все агротехнические работы провести в срок,и даже до осени все идет вроде неплохо. НО БАЦ! и выпал снег,и к херам собачьим зерно прикатал как катком. Что делать?

на это ему Vinsenta предложила:

Vinsenta пишет:

По поводу снега на неубранном урожае...Предчувствую опять обвинения моей творческой ментальности(о,Алекс),но я уже три года как анализирую возможность той или иной погоды в сезон посадок,созревания и сбора.Я изучаю и народные приметы и чертила схемы с какими промежутками бывают засушливые,холодные и т.д. года.Я не стану сажать бахчу,если почти уверена что летом будет холодно.Мне это необходимо,что бы не терять напрасно силы и деньги.

но Лео это не устроило, оказывается у фермера кроме погоды и власти есть еще один большой враг - строгий технологический план посева и жатвы, нарушив который в НСО, судя по всему,сразу расстрел!

Leo Messi пишет:

А тут хоть черти-хоть не черти. Есть сроки посева и вызревания. Упустил-зипдец. А про осень и речь вести не стоит.

правда причем здесь осень я не поняла, но я и не фермер-землепашец, видать не дано)
И я подумала, как тяжело живется современному фермеру, прям как советским колхозам: всех "знающих" растреляли или в Сибирь сослали, а партия ставит "свои" сроки по посеву, вызреванию и сбору урожая. Так поглядите - партии больше нет! и что мешает вам стать "знающими"?
Получается, что до Советов, когда люди на земле жили по Знаниям, им ни погода, ни отсутсвие техники, страховки не мешали выращивать зерно и в (НСО в том числе) в таких колличествах, что хватало и на Россию и на Европу....В этом и состоял мой вопрос Лео....
Тема "Возрождение деревни", а вы все идеи, советы, опыт (хоть и небольшой пока) высмеиваите, переворачивает, одним словом стебаетесь над всеми. И я уверена, что ни вы ни Алекс занимаясь фермерством "здесь и сейчас" далеко ни нищие, бедные, убогие, но все равно сидите и хаете всё и всех и показывая жизнь на деревне чем-то адски страшным и мучительным.
И что за постановка вопроса, если в деревне местные лентяи и пьянь, то там и приезжим "счастья не видать" а только спится или жить за счет недвижимости в городе? А если в городе есть люди которые хорошо зарабатывают, то там для все ианна небесная?! В городе полным-полно пьяни и бомжей на ряду с зажиточными, почему вы делаете выводы что в деревне эти два "сословия" не могут вместе сосуществовать?!
Я понимаю, у вас труд тяжелый и нужно место для разрядки....только не надо разряжаться на мне

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Вы практическими навыками в области сохранения картошки в буртах обладаете? Что такое бурт читайте выше. Отчасти мне даже симпатичны тролли - теорЭтики.

Помилуйте, передо мной никогда такая задача не стояла.
Но вообще стоит всё же решать проблемы по мере их возникновения, а не рассказывать, почему этого сделать нельзя.
Не находите?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

tatasha, Лемех всю жизнь потратил на переквалификацию из селянина в городского плебея и это его главное жизненное достижение, которым он гордиться хочет и пытается.
Добился, мол.
А мы тут его иллюзии разрушаем и если нас слушать, то получается, что жизнь свою Лемех прожил зря.
Ну вот он и ерепенится, отстаивает свои жизненные приоритеты.
Пусть его! Не надо на него серчать.
Несчастный же человек, в сущности.
Всю жизнь шёл за морковкой, подвешенной перед его лицом на той оглобле, в которую он впряжён.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Лемех, Вы опять, к сожалению, ничего не поняли.
Совет был не "попробовать", а разузнать у стариков обо всех нюансах данного способа.

О, это принципиально! Посоветовать разузнать! Как говорят якуты, хороший совет дороже веревки.

Алекс16 пишет:

Что такое бурт читайте выше.

Сейчас я ему от подробно по этому вопросу, вдруг пригодится. Итак хранение картофеля в бурте.
В грунте на ширину бульдозерного отвала копается траншея глубиной 50...60см. и длиной 10...15м.
Посредине траншеи на всю ее длину копается канал шириной и глубиной 30 см и закрывается деревянной решеткой.
На решетку ставятся деревянные вытяжные короба высотой 2.5...3м, в поперечном сечении 30х30см, в нижней части на высоту 1м короба решетчатые. Расстояние между коробами 3м. В торцах бурта короба устанавливаются наклонно.
Дно траншеи застилается соломой.
После того, как бурт сформирован, картофель укрывают соломой, а с понижением температуры воздуха до отрицательных значений, землей.
В период хранения в бурте контролируют температуру, опуская термометр в вентиляционные короба.
При повышении температуры выше +8 осуществляют принудительную продувку через наклонные короба.

Podger пишет:

Как Вы на свете-то живёте с таким низким уровнем осознания?

Спрошу прямо: какая у Вас специальность и чем зарабатываете на хлеб насущный?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
tatasha пишет:

Лемех, я уже поняла что вы очень грамотный фермер, я не буду с вами дискутировать на стописят страниц как Поджер....

И это правильно! Потому что это выглядит так, как если бы я, человек далекий от бухучета, вдруг начал Вас учить, как правильно организовать его или предлагать десяток легальных способов ухода от налогов.
Но это бухучет. А с чего Вы вдруг решили, что разбираетесь в деревенской жизни, в том, как можно заработать в деревне деньги? У Вас есть личный опыт, Вы специалист?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

tatasha, Лемех всю жизнь потратил на переквалификацию из селянина в городского плебея и это его главное жизненное достижение, которым он гордиться хочет и пытается.
Добился, мол.
А мы тут его иллюзии разрушаем и если нас слушать, то получается, что жизнь свою Лемех прожил зря.
Ну вот он и ерепенится, отстаивает свои жизненные приоритеты.
Пусть его! Не надо на него серчать.
Несчастный же человек, в сущности.
Всю жизнь шёл за морковкой, подвешенной перед его лицом на той оглобле, в которую он впряжён.

Podger, с памятью у Вас что-то, а вроде бы молодой, рано еще в маразм впадать. Но так и быть, еще раз и персонально: в деревне я живу.
И не надо пытаться домысливать то, чего нет, Ванга из Вас, скажу честно, как из говна торпеда.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

О, это принципиально! Посоветовать разузнать! Как говорят якуты, хороший совет дороже веревки.

Это не готовый рецепт - это направление, в котором нужно думать. И прилагать некоторые усилия.

Лемех пишет:

Сейчас я ему от подробно по этому вопросу, вдруг пригодится. Итак хранение картофеля в бурте.
В грунте на ширину бульдозерного отвала копается траншея глубиной 50...60см. и длиной 10...15м.
Посредине траншеи на всю ее длину копается канал шириной и глубиной 30 см и закрывается деревянной решеткой.
На решетку ставятся деревянные вытяжные короба высотой 2.5...3м, в поперечном сечении 30х30см, в нижней части на высоту 1м короба решетчатые. Расстояние между коробами 3м. В торцах бурта короба устанавливаются наклонно.
Дно траншеи застилается соломой.
После того, как бурт сформирован, картофель укрывают соломой, а с понижением температуры воздуха до отрицательных значений, землей.
В период хранения в бурте контролируют температуру, опуская термометр в вентиляционные короба.
При повышении температуры выше +8 осуществляют принудительную продувку через наклонные короба.

Я не этот способ подразумевал, хотя этот тоже хорош.
Я говорил именно о песчаной яме.

Лемех пишет:

Спрошу прямо: какая у Вас специальность и чем зарабатываете на хлеб насущный?

Это очень сложный вопрос, но попытаюсь ответить.
На самом деле деньги очень просто зарабатывать, разные для этого способы есть - простые и не очень.
Вот в молодости, помню, зарабатывал я приведением нерентабельных предприятий в рентабельное состояние за хорошую долю. Не очень просто это, но очень интересно.
Потом попроще способы нашлись. И более доходные, чем в качестве "кризис-менеджера" подвизаться.
А сейчас вот я деньги просто делаю.
Всегда хотелось заняться именно этим, напрямую, без хождения окольными путями.
Но было нельзя - статья в уголовном кодексе и вообще нехорошо.
А потом человечество придумало биткойн и всё встало на свои места.
Так что я теперь биткойны майню, просто и незамысловато.
На жизнь хватает...

Специальность - ну вот если военная, то "водитель колёсных машин", о чём есть соответствующая запись в военном билете.
А гражданская - нету у меня такой. Я ведь селянин, у меня восемь классов образования - не положено было селянам больше. Ну да я и не рвался...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
tatasha пишет:

И там сцена есть, про посев зерна весной...

Помню))) Мы и стараемся не сеять,пока попа на земельке не перестанет замерзать))))))))
Только вот дожи осенью все портят,нет тепла и солнца как раньше,я вот лет 10 такого не помню

Vinsenta пишет:

хранить там мясо...

Подтверждаю-можно. Бабушка у нас так всегда велела делать,ибо холодильники были дорогие и их было не достать,а кушать мясо хотелось и летом тоже))))

Лемех пишет:

Лео, есть у тебя секретарша?

Неа,нету))) Да и не будет наверно))) Страшную сам не возьму,а красивую жена не позволит))))))))))))

Алекс16 пишет:

этот утраченный генофонд невосполним.

Восполним он думаю,но на это уйдут века....

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Лемех пишет:

У Вас есть личный опыт, Вы специалист?

нет, я в сельхозном деле не специалист и опыта маловато. Но если бы я также после института села и подумала: "Ну куда я попрусь на большое предприятие бухгалтером, опыта ведь у меня нет...", то сейчас, спустя 10 лет не была бы отличным главбухом. ИМХО.
Встречный вопрос, а вы какой сельхоз институт закончили и по какой специальности?
... Я вот подумала, если бы я, после институтута подумала вашими мыслями: "куда мне идти в бухучет, у меня ведь опыта нет..." где бы я была? Но слава Богу, нет у меня вашей "информированности реалестической".
Слушая ваши "рассуждения" на тему "кому жить на Руси хорошо?" могу ответить из личного опыта: матерям-одиночкам и разведенкам, у которых приставы мужей для алиментов найти ни как не могут. Реально! Судя по тому как вы мужчины рассуждаете: власть не та, погода - сволочь, люди -вырожденцы, начальство - изверги, ВСЁ мешает нормальному мужику денег заработать и семью достойно прокормить, содержать! Только нам, брошенкам с малолетними детками на руках, все дороги открыты: И законы под нас :пособиями-то государство заваливает! Работодатели в очереди на коленях стоят просят выйти на работу с бешенной зарплатой и бесконечные б/л готовы оплачивать!
Ну не срамно вам?!
Но у меня генофонд очень хороший! Мои предки, челдоны из НСО, Хромовы (моя девичья фамилия) - крепкие крестьяне! у б.Паны Хромовой (Власовой в девичестве) в семье только 8 девок было и ни одного сына - а тоже крепкими были. К ним батраки в очередь на пять лед вперед стояли, потому как по совести прадед жил и работал вместе с дочерьми на равне с рабочими. А еще он успел в Японкую 4!!! креста заслужить, ему офицеры честь отдавали!
По маминой линии не знаю родню, к сожалению, д. Михаил и б. Маша Воробьевы умерли до моего рождения. Знаю, что их раскулачили из Кубани в НСО. У деда одна рука была плетью, но он сдесь в сибири зарабатывал тем, что дома строил - один! и когда корову смогли купить, сено сам косил...
Уверена мне их гены передались, т.ч. и в деревне я смогу достойно жить, и детей поднять, и если дети захотят городской жизни, смогу им ее обеспечить, как мне мои родители обеспечили))))

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
E.T.C. пишет:

добавлю , что ели даже не из миски , а по-нашему - из кастрюли, т.е. из того в чем еда готовилась.

А мне и сейчас не очень нравится вся эта бестолковая сервировка,ну фик с ним еще на праздник или перед гостями выпендриться)))))) Если чего-то пожарено-ем со сковородки,в духовке-ем прямо с листов. Разве что жидкое с кастрюльки не хлебаю,хотя нет,когда сильно устанешь в страду,домой зайдешь,возьмешь поварежку и так раз 5-6 прихлебнешь ее полную и бай-бай))))))))))) Все равно уже все поели,а остатки собаке наутро пойдут))))

tatasha пишет:

правда причем здесь осень я не поняла,

Все просто. Если весной хоть как-то можно с погодой совладать-сеять начать например пораньше(один хрен зерно раньше чем настанет тепло не вылезет-природа),то осень упустишь неделю-конец тебе. Позже посеял-позже вызрело.
А дожди не будут ждать,когда у тебя зерно подойдет,да и не ждут особо если и подошло,льют через день-два. Осенью сохнет дольше,молотить на хранение раньше чем просохнет на корню не начнешь,причем минимум до влажности 16%.
Потому и писал,что ошиблись тогда,когда упустили возможность взять в кредит зерносушилку. Без нее никак.

Podger пишет:

Но вообще стоит всё же решать проблемы по мере их возникновения,

Если проблема возникла,а ты мог ее предотвратить-ты дурак.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

да, с большой сковороды кортошка вкуснее, а еще вкуснее, когда за столом, вокрух этой сковородки сидит куча людей - и все тоя семья))))

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
tatasha пишет:

да, с большой сковороды кортошка вкуснее, а еще вкуснее, когда за столом, вокрух этой сковородки сидит куча людей - и все тоя семья))))

Вот у меня лично дома так))) И с родителями когда жил,тоже так было))) Разве что борщ с одной кастрюли не едим-неудобно просто)))))))))))))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Leo Messi пишет:

Если проблема возникла,а ты мог ее предотвратить-ты дурак.

Да, конечно.
А если некто вместо попыток предотвратить тратить время на рассказы почему предотвратить невозможно - он кто?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Podger пишет:

А если некто вместо попыток предотвратить тратить время на рассказы почему предотвратить невозможно - он кто?

ТеорЭтик)))))))

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Podger пишет:

А если некто вместо попыток предотвратить тратить время на рассказы почему предотвратить невозможно - он кто?

Сегодня смотрела с сыном мультик про ОХ и Ах, так вот ваш некто - Ох lol

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Leo Messi пишет:
Podger пишет:

А если некто вместо попыток предотвратить тратить время на рассказы почему предотвратить невозможно - он кто?

ТеорЭтик)))))))

А зачем Вы Лемеха с Алексом обзываете этим словом?
Вы ведь его наверняка обидным считаете?

Тема закрыта