Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 359 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:

Но все таки вам хотя бы что то удалось, один из сотни это уже не плохо.

Просто повезло.

Алексей 2 пишет:

Даже не думая о возможности потерять этот оклад и сесть в тюрьму?

От безнаказанности.Не помню последнее время ни одного дела с реальным сроком.Кругом откаты и коррупция.

Алексей 2 пишет:

Всегда дешевле, если для себя что-то делаешь.

Так то оно так,но учишься как правило на своих ошибках.К сожалению.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

народ трезвый и работящий... Обладающий ценным опытом во всех сферах сельского хозяйства.

Про трезвость, опыт и работоспособность.
Возвращаясь к пресловутым узбекам.
Когда началась практика привлечения их на работу в хозяйства, то пробовали их использовать в качестве пастухов, там где скот еще пасли. Не получилось. Хотя, вроде бы, что может быть проще. Тем более, молодые, шустрые, непьющие. Или растеряют, или не накормят, или еще какая-нибудь напасть.

Лет 15 тому назад.
Приезжаю зачем-то на речку. Время за полдень, жара, наше частное стадо в полном составе в речке сидит, расслабляется. Пастух наш, покойный Витя, спит крепким сном, с чистой совестью.Естественно, пьяный (а трезвым он и не бывал). Я проехал дальше, через некоторое время возвращаюсь, коровы из речки вылезли и потихоньку потянулись в сторону села. Бужу Витю:
-Витя, коровы у тебя домой сейчас удерут, видишь?
Витя, нехотя продирая глаза:
-Никуда не денутся. Сейчас, бля, доползут вон до тех кустов и назад попиздуют.
Сидим, разговариваем, я наблюдаю за стадом. И действительно, дошли до указанных кустов, потоптались, и назад поползли.
Я его спрашиваю:
-А ты откуда знал, что они вернутся?
-Я первый день пасу, что ли?
-А все-таки?
-Да потому что жарко еще. Они же, суки, видят, что до леса им дальше, чем назад, до речки, да в лесу и
взять нечего. А вот если ближе к вечеру, часа в 4, когда прохладнее будет, то съебутся обязательно, если не завернуть...
И дальше последовала содержательная лекция о том, что такое есть корова во всех ее проявлениях.
Пас он, кстати, всегда без кнута, просто с палкой, да и то не всегда.
После него пасли другие, но хозяйки коров были недовольны: никто так коров не кормит, как Витька, никто их так не жалеет...

al_iov пишет:
прораб пишет:
Лемех пишет:
al_iov пишет:

Как обычно многое от руководителя зависит

От руководителя в с/х зависит всё.

bang

dont

Примеры обратного можете привести?

Татанка пишет:

Так кормушки возле дома.

Что Вы мне пытаетесь доказать? Что корова зимой добровольно пойдет в поле, где нечего взять, от места своего кормления, где лежит корм, и будет в поле добросовестно дежурить целый день?

buyer пишет:

За пять минут не получится установить камеры, датчики GPS и уровня топлива.

Был такой опыт. Решили в хозяйстве установить систему контроля расхода топлива. Для пробы взяли пару комплектов, установили на тракторы, работающие в животноводстве. Получили результат: по факту расход топлива до установки системы оказался меньше.
Здесь, на фермере, эта тема возникала, обращался ко мне человек с такой проблемой.
Но проблема экономия топлива и отсутствия его воровства не наличии контролирующей аппаратуры, а в наличии в хозяйстве грамотного, дотошного экономиста, который может на пальцах объяснить и доказать любому механизатору или водителю нормы расхода. И проверить. И в случае необоснованного перерасхода содрать 100% такового.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
LZ33 пишет:

"Сдал сопромат и начертательную геометрию - можно жениться".

У нас говорили: сдал начерталку - можно девку заводить, сдал сопромат - можно жениться.

Хотя дисциплины не самые трудные.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лемех пишет:

Что корова зимой добровольно пойдет в поле, где нечего взять, от места своего кормления, где лежит корм, и будет в поле добросовестно дежурить целый день?

вы с татанкой просто с терминами не определились. зима на ранчо в техасе и зима во владимире выглядят по-разному. в техасе наверно ( как у нас) всю зиму зеленая травка пробивается , поэтому там есть что взять smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Что Вы мне пытаетесь доказать? Что корова зимой добровольно пойдет в поле, где нечего взять, от места своего кормления, где лежит корм, и будет в поле добросовестно дежурить целый день?

Так пусть и не идет. мы же о краже скота говорили. Если стадо в поле их не так просто украсть. Т.к. они практически полудикие. Любых животных. телочек, свиней приучаешь к рукам с рождения. Иначе не просто с ними дело иметь. И любое животное если родилось без участия человека= в поле к себе особо не подпустит. Хоть коровы, хоть лошади. Поэтому за домашними дойные нужно присматривать, их реально подманить хлебушком, зарезать, загрузить и свалить. А этих если воровать, то иным способом. Там же в статье был вопрос, что они без пастуха пасутся.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
E.T.C. пишет:

зима на ранчо в техасе и зима во владимире выглядят по-разному.

Зима в Канзасе, где коровы круглый год на пастбище, чуть-чуть помягче нашей: и снегу наметает и морозы за 20 бывают.

Татанка пишет:

мы же о краже скота говорили

Ну, вообще-то, речь потом пошла о наших здешних мясных коровах, которые пасутся не круглый год, потому как зимнее пастбище для них не готовят.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Ну, вообще-то, речь потом пошла о наших здешних мясных коровах, которые пасутся не круглый год, потому как зимнее пастбище для них не готовят.

Нет, я говорила именно о краже. Щас же и дойных не всегда пасут. Так, что и мясных могут в загонах содержать. А значит они с рождения будут более ручными. Потому и про цирк упомянула. Даже диких животных приручают. У мясных может не такой покладистый характер как у молочных. Но все же если человек с рождения ухаживать будет, то и будут вполне ласковые. Но в тоже время любое животное. Собаки, кошки ... если дитеныши рождаются на воле, то они диковатые. Кошка когда котится прячет котят, чтоб не утопили. А потом приводит. так они дикие. Шипят, в руки не даются. Фиг поймаешь. Потом уже привыкают. Но на это нужно время. А ворам в поле придется иметь дело именно с полудики бычками. Если возле кормушки подловить, тоже не вариант. Все равно пугливые и кормушки возле дома. Самого поймают. А так то скот и в америке воруют

Лемех пишет:

Зима в Канзасе, где коровы круглый год на пастбище, чуть-чуть помягче нашей: и снегу наметает и морозы за 20 бывают.

E.T.C. пишет:

вы с татанкой просто с терминами не определились. зима на ранчо в техасе и зима во владимире выглядят по-разному. в техасе наверно ( как у нас) всю зиму зеленая травка пробивается , поэтому там есть что взять

Техас на границе с Мексикой. Там вообще нет травы считай одни кактусы. Поэтому у них сначала выращивают на севере. Дакота, Вайоминг, Монтана.. Там тоже не айс. Это прерия=степь. Сильный ветер. Зимой холодно почти как у нас, но ветрина.. бррр. Летом тоже весело. Жара, сушь. Трава очень быстро выгорает и плохо растет. Плюс саранча ... Но выигрывают за счет больших пастбищ. А потом уже отправляют в Техас. Там их уже откармливают до кондиции в загонах. Они вообще не пасутся. Меньше двигаются и жрут. Плюс гормоны. У нас на форуме есть тема про Монтану. Правда они были на крупных фермах. Но смысл один.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Татанка пишет:

Нет, я говорила именно о краже.

Если о краже, то украдут и глазом не моргнут. При желании. Не воруют в России только то, в принципе невозможно украсть или то, что и нахрен никому не нужно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Татанка пишет:

У мясных может не такой покладистый характер как у молочных.

У мясных нервная деятельность более уравновешенная, чем у молочных. Поэтому они более флегматичные.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алексей 2 пишет:

У мясных нервная деятельность более уравновешенная, чем у молочных. Поэтому они более флегматичные.

Согласен.У нас часть молочные,часть мясо-молочные мясо-молочные флегматичныеЧто воля им ,что неволя.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
cherstov пишет:

Согласен.У нас часть молочные,часть мясо-молочные мясо-молочные флегматичныеЧто воля им ,что неволя.

Мясной скот более здоровый в сравнении с молочным - у него нет гипертрофированной, неестественной, склонности к молокообразованию.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Примеры обратного можете привести?
\
Запросто: Винсента, cherstov, Димчик (лень искать его ник), Сергей Бодров, Макляк, Варуна (Евгения), Золотухин, Цветков и многие, многие другие. Вполне себе справляются без руководителей. Они - Хозяева! Почувствуйте разницу.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алексей 2 пишет:

У мясных нервная деятельность более уравновешенная, чем у молочных. Поэтому они более флегматичные.

Это Марина Nad пишет:
С мясными никогда не работала и какая из них лучше - не знаю . Я сейчас увлеклась абердинами. Лимузинов разводили , но отказались из-за их неуправляемого характера . Кто-то говорит , что они не агрессивные , но у нас показали всю свою дурь

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Лемех пишет:

al_iov пишет:
прораб пишет:
[развернуть]

Давайте будем оптимистами, понимаю что оптимизм в наших условия немного смахивает на идиотизм,... но разве у нас есть другой выход, кроме как верить в лучшее... если думать только о плохом, то очень трудно жить.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
al_iov пишет:

но разве у нас есть другой выход, кроме как верить в лучшее...

Вера - дело хорошее, конечно. В церкви.
А в бизнесе нужны знания, способности, опыт.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Лемех пишет:

А в бизнесе нужны знания, способности, опыт.

В бизнесе - да, а вот в жизни в деревне без веры в лучшее, очень трудно, с/х - это не просто бизнес...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
al_iov пишет:

но разве у нас есть другой выход, кроме как верить в лучшее...

Вера - дело хорошее, конечно. В церкви.
А в бизнесе нужны знания, способности, опыт.

Этого мало. Необходимо постоянное желание учиться.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
прораб пишет:
Лемех пишет:
al_iov пишет:

но разве у нас есть другой выход, кроме как верить в лучшее...

Вера - дело хорошее, конечно. В церкви.
А в бизнесе нужны знания, способности, опыт.

Этого мало. Необходимо постоянное желание учиться.

Понятное дело.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Алекс16 пишет:

А чо у нас тогда из трудных дисциплин?

Начерталка - это всего лишь первый курс, первый семестр и все. Как говорил у нас зам. декана, начерталку начинают понимать во время сдачи экзамена.
Сопромат - второй курс. Нет в нем ничего особо сложного.
Самыми трудными у нас считались "Детали машин" и "Уборочные машины". Третий и четвертый курсы.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Лемех пишет:

Нет в нем ничего особо сложного.

Ну может в сельхозвузах требования ниже были - обычно после сопромата "Тут Моя Могила и Друга Моего" ТММ и ДМ легче шло.
Видимо в сельхоз программа урезанная.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
LZ33 пишет:

Видимо в сельхоз программа урезанная.

конечно. Сын в Горячкине чуток поучился после 1 курса МФТИ. Мозг просто отдыхал laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
LZ33 пишет:

Видимо в сельхоз программа урезанная.

конечно. Сын в Горячкине чуток поучился после МФТИ. Мозг просто отдыхал laugh

Ну, Вы сравнили! МФТИ - элита, а про Горячинку я только от Вас и узнал, хотя жил в детстве буквально в 50-ти метрах.
Кстати, я в Полиграфическом тоже пыхтел до 4-го курса, а как подошли к самому полиграфоборудованию начал общаться с преподавателями на равных.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Филипп пишет:

Мозг просто отдыхал

У меня отец друга в свое время в Иркутском механическом учился, во времена Сталина, на механизации СХ, так кроме полного курса сопромата и прочих тнхнических наук, ещё и агрономию с животноводством учили...
Как много мы из своей истории не знаем.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
LZ33 пишет:

Ну может в сельхозвузах требования ниже были - обычно после сопромата "Тут Моя Могила и Друга Моего" ТММ и ДМ легче шло.
Видимо в сельхоз программа урезанная.

Любые общие инженерные дисциплины типа сопромата, ТММ,ТМ, ДМ,ПТМ в те времена читались во всех инженерных ВУЗах , примерно, в одних и тех же объемах.

LZ33 пишет:

У меня отец друга в свое время в Иркутском механическом учился, во времена Сталина, на механизации СХ, так кроме полного курса сопромата и прочих тнхнических наук, ещё и агрономию с животноводством учили...

Так и мы учили. Это специфика данной специальности. И агрономия, и зоотехника, и экономика ... Не так, конечно, как основную специальность, но тем не менее.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Лемех пишет:

Любые общие инженерные дисциплины типа сопромата, ТММ,ТМ, ДМ,ПТМ в те времена читались во всех инженерных ВУЗах , примерно, в одних и тех же объемах.

Объёмы были разные, как и ВУЗы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
LZ33 пишет:

Объёмы были разные, как и ВУЗы.

Да? И насколько, например, объем преподавания сопромата в МИИСП отличался от такого же в МИСИ? Или МИФИ? Или МАИ?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Лемех пишет:
LZ33 пишет:

Объёмы были разные, как и ВУЗы.

Да? И насколько, например, объем преподавания сопромата в МИИСП отличался от такого же в МИСИ? Или МИФИ? Или МАИ?

Весьма прилично отличались, особенно в МАИ.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

[/quote]
Весьма прилично отличались, особенно в МАИ.

[/quote]
А конкретней?

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Конкретней - в авиации важна прочность при минимальном весе.
Без сопромата и начерталки -никуда.
Это для трактора вес, с точки зрения тягового усилия, чем больше - тем лучше.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
LZ33 пишет:

Конкретней - в авиации важна прочность при минимальном весе.

А какая разница в методике расчетов? Это примерно тоже самое, как изучать русский язык. По-вашему, для писателей его правила будут одни, а для журналистов другие?

LZ33 пишет:

Без сопромата и начерталки -никуда.

Начерталка здесь вообще никаким боком.

LZ33 пишет:

Это для трактора вес, с точки зрения тягового усилия, чем больше - тем лучше.

Да? И Вы знаете формулу, которая на 100% подтверждает Ваше мнение?

Тема закрыта