Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 33 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"Вот всё время в разговорах с горожанами такое вот недопонимание возникает."

Берем непонятно где грузовичок, берем непонятно где людей, едем километров за 20 в карьер, у которого есть хозяин и который только и ждет, когда кто-то припрется у него копаться и засыпаем ямки на дороге... Грузовичок и люди, в Вашем понимании, ничего не стоят...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Первое что нужно для реанимации села. Это чтобы государство не чинило препятствия в виде всяких мутных норм и правил.
Второе. Раз такая у нас большая протяженность территории,то со стороны государства было бы логично заняться вплотную проблемами инфраструктуры и логистики.
Третье. Принять четкую программу по развитию села,где бы были прописаны конкретные цели и ответственные за исполнение должности снизу до верху. Программа развития апк конечно сейчас выглядит красиво,но заложенные в ней средства буду неэффективно использованны в большинстве своем.
Четвертое. Выйти из ВТО.
Пятое. Попытаться возродить в современных условиях что-то на подобие заготконтор. Это кстати решит для селянина 2 проблемы. Логистику и сбыт.
Шестое. Заниматься на государственном уровне рекламой своего производителя и его продукции.
Седьмое. Премировать хозяйства открывающие новые производства и переходящих с чистого производства еще и на переработку своей продукции.

Это имхо,сильно не пинайте laugh

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Смотрю на споры. Все споры съехали к наличию денег. А что такое деньги? Вася Пупкин печатает бумажки и всем подряд их втюхивает, а некоторые предлагают менять бумажки Васи Пупкина на бумажки дяди Сэма. Что хотели - капитализм. Только нужно помнить, что при социализме на территории России проживало 140млн чел. По подсчетам капиталистов экономически эффективно проживание на территории России не более 50млн чел. Так какая система эффективнее и возможно ли при капитализме возрождение деревни?

А вообще грустно, оглядываясь назад, видеть как людей сначала отформатировали, потом дали им собственность, и тут же начали реальный капитал скупать за бумагу. Еще грустнее становится, когда новые собственники начали пилить на металлолом капитал им доставшийся. А теперь смотришь на потуги местных фермеров, новых собственников ни как на потуги личностей, а в целом - палата №6:
Мужик: Я хочу, чтобы у меня все было.
Золотая рыбка: Мужик, у тебя все было.

Тут невольно начнешь верить в теории заговоров. Так что "бобик сдох". Если только не поменять систему ценностей. Но судя по данной ветке - это маловероятно.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:

"Вот всё время в разговорах с горожанами такое вот недопонимание возникает."

Берем непонятно где грузовичок, берем непонятно где людей, едем километров за 20 в карьер, у которого есть хозяин и который только и ждет, когда кто-то припрется у него копаться и засыпаем ямки на дороге... Грузовичок и люди, в Вашем понимании, ничего не стоят...

Грузовичок у меня есть - как в деревне можно жить без грузовичка?
Если у Вас "хозяйство", то как Вы без транспорта функционировать вообще собираетесь? Продукцию своих полей на закорках будете таскать?
Если у Вы собираетесь собственной персоной за скотиной ухаживать, то почему не можете гравий грузить?
Или лопата гравия для Вас неподъёмная ноша?
А про карьер у местных разузнайте, должен быть карьер поблизости.
Мне до нашего карьера километр ехать и никаких хозяев нет.
Прежним хозяином колхоз был, а ныне колхоза нет.
Значит, общественный теперь карьер, для нужд местного населения.

Да и сказал ведь уже - не надо засыпать, гусеницу тракторную таскайте.
Нет гусеницы, нечем таскать?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"Грузовичок у меня есть - как в деревне можно жить без грузовичка?
Если у Вас "хозяйство", то как Вы без транспорта функционировать вообще собираетесь? Продукцию своих полей на закорках будете таскать?
Если у Вы собираетесь собственной персоной за скотиной ухаживать, то почему не можете гравий грузить?
Или лопата гравия для Вас неподъёмная ноша?
А про карьер у местных разузнайте, должен быть карьер поблизости.
Мне до нашего карьера километр ехать и никаких хозяев нет.
Прежним хозяином колхоз был, а ныне колхоза нет.
Значит, общественный теперь карьер, для нужд местного населения.

Да и сказал ведь уже - не надо засыпать, гусеницу тракторную таскайте.
Нет гусеницы, нечем таскать?"

У меня есть китайский трактор с маленьким прицепом и полным набором сенозаготовительных орудий.
Карьера с гравием поблизости нет.
Если человек занимается хозяйством, то он не может в это время грузить и возить гравий, стоять на рынке и делать еще массу полезных вещей.

И в конечном итоге речь идет совсем о другом, а именно о том, что деревня, как способ организации жизни людей, занятых в сельском хозяйстве, безнадежно устарела и является тормозом развития.

И если у Вас сложилось впечатление, что я жалуюсь на жизнь, то это ошибочное впечатление, я просто вижу, что "деревня" ничего не дает, а только создает некоторые проблемы, на решение которых отвлекаются ресурсы, которые могли бы быть использованы продуктивно.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:

У меня есть китайский трактор с маленьким прицепом и полным набором сенозаготовительных орудий.
Карьера с гравием поблизости нет.
Если человек занимается хозяйством, то он не может в это время грузить и возить гравий, стоять на рынке и делать еще массу полезных вещей.

И в конечном итоге речь идет совсем о другом, а именно о том, что деревня, как способ организации жизни людей, занятых в сельском хозяйстве, безнадежно устарела и является тормозом развития.

И если у Вас сложилось впечатление, что я жалуюсь на жизнь, то это ошибочное впечатление, я просто вижу, что "деревня" ничего не дает, а только создает некоторые проблемы, на решение которых отвлекаются ресурсы, которые могли бы быть использованы продуктивно.

Я с главным Вашим тезисом согласен.
Деревня - это просто место, где живут люди.
Можно рассматривать её как небольшой резерв трудовых ресурсов на экстренный случай.
Пытаться сохранять умирающие деревни - экономическое преступление.
Но и насильственно их ликвидировать - тоже преступление.
Так что пускай они живут своей непонятной для непосвящённого жизнью.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Podger" пишет:

Так что пускай они живут своей непонятной для непосвящённого жизнью.

Ага. Население пусть спивается,земли пусть зарастают...... Пересмотрите свое отношение к людям,деревня это не набор букв-это люди прежде всего.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"Podger" пишет:

Так что пускай они живут своей непонятной для непосвящённого жизнью.

Ага. Население пусть спивается,земли пусть зарастают...... Пересмотрите свое отношение к людям,деревня это не набор букв-это люди прежде всего.

Если спиваются, значит, есть на что пить. Если не хотят работать, заставлять и не нужно. Почему сразу речь идет о зарастающих полях? У меня есть поблизости деревня, тоже маленькая, как и наша, так там нет ни единой курицы, хотя людей живет побольше. А у моего соседа сейчас 2 коровы с телятами, поросята, куры, утки, к тому же и он и жена работают вне своего хозяйства. Самое интересное, что никто над ними с палкой не стоит.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Leo Messi пишет:
"Podger" пишет:

Так что пускай они живут своей непонятной для непосвящённого жизнью.

Ага. Население пусть спивается,земли пусть зарастают...... Пересмотрите свое отношение к людям,деревня это не набор букв-это люди прежде всего.

Население само пусть решает, что ему делать.
И с полями, которые есть собственность этого населения, пусть сами решают тоже.
Руки прочь!

И чего Вы, Лео, берёте на себя смелость решать за других, что им хорошо, а что плохо?
Вы о людях печётесь, их самих не спрашивая.
А потом у людей от такой "заботы" одни расстройства.
Было это уже в нашей истории, было неоднократно.
Больше не надо.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Podger" пишет:

И чего Вы, Лео, берёте на себя смелость решать за других, что им хорошо, а что плохо?

Я всего лишь предложил вам спросить у людей живущих в этих деревнях чего они хотят. Это разные вещи.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Leo Messi пишет:
"Podger" пишет:

И чего Вы, Лео, берёте на себя смелость решать за других, что им хорошо, а что плохо?

Я всего лишь предложил вам спросить у людей живущих в этих деревнях чего они хотят. Это разные вещи.

Я прекрасно знаю, чего они хотят.
Вот поля обрабатывать они пока категорически не хотят, о чём уже неоднократно тут писал.
Именно НЕ ХОТЯТ - тяжёлое наследие работы в колхозах.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Podger" пишет:

Вот поля обрабатывать они пока категорически не хотят,

Это не совсем так,но допустим. Тогда почему? Не берем пьяниц и лентяев.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Leo Messi пишет:
"Podger" пишет:

Вот поля обрабатывать они пока категорически не хотят,

Это не совсем так,но допустим. Тогда почему? Не берем пьяниц и лентяев.

Пьяниц и лентяев не берём.

Есть достойная альтернатива, не требующая никакой ответственности - в лесорубы.
Современный селянин больше всего боится ответственности - он прирождённый батрак, не хозяин.
Хозяев красные целенаправленно и эффективно уничтожали.
У них получилось.
Выращивали сельский пролетариат - в этом тоже преуспели.
Теперь имеем то, что имеем.

Предположим, закрыли лес.
Поля не будут пахать - будут искать работу.
Хоть в городах.
Или жить натуральным хозяйством и разовыми заработками - вполне проживут...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Немножко неправильно. Что мешает на базе бывшего совхоза с землями и некими сооружениями начать возрождать хоть и в виде агрохолдингов? Есть село,есть к нему дороги(какие другой вопрос),есть хоть и старые,но дома. Все меньше вложений,чем в чистом поле всю инфраструктуру поднимать. Я даже один пример такой знаю по личному опыту.
В селе Ваганово,Кемеровской области строили ферму молочного направления. Наемные рабочие на ферме и прилегающих к селу землях свои,деревенские. По словам местных жителей село задышало,пришли новые технологии и серьезные люди с деньгами.

Одно было не очень,отношение рабочих к животным было животное. Но ведь с этим можно бороться. Люди везде одинаковые,подход только разный.

А вы говорите село пусть само-собой помирает.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лео, я не говорю - пусть помирает.
Я говорю пусть живёт. Само, как сможет.

А агрохолдинг - никто не против.
Только тут со стороны нужны люди.
Да и сможет агрохолдинг обеспечить упомянутую зарплату?
Сомневаюсь...
У нас тут "зона рискованного земледелия".

Даже и фермерство можно учредить - один успешный фермер всего-то и нужен для почина - как путеводная звезда для остальных.
То есть достаточно одной Винсенты, одного Прораба или одного унылого Алекса, чтобы что-то зашевелилось и начало расти.
А лучше всех троих - будет крестьянский бум через пару лет, начнут селяне пашню взорать.
А больше и не нужно ничего для этого - всё остальное есть - руки, техника, оборотные средства, рынки сбыта...

Россия
: Омская обл. Нижнеомский район
19.07.2009 - 14:34
: 71

Войну нам надо!Тогда бы сразу всё встало на свои места.

Россия
: Омская обл. Нижнеомский район
19.07.2009 - 14:34
: 71

face Или например как вариант меня на президентский пост.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
куафёр пишет:

face Или например как вариант меня на президентский пост.

На моей памяти Вы уже второй на форуме, предлагающий себя в Президенты. Первый, ИгорьП, откровенно сказал, что ему только бы руку в бюджет засунуть, пусть не по локоть, а так - с ладошку...
А Вам зачем туда?

Россия
: Омская обл. Нижнеомский район
19.07.2009 - 14:34
: 71

Порядок навести и начал бы с села.Довольно насмотрелся я всего,надоело видеть руины и бесталковость местных правителей.
Как при Сталинском режиме было:Берия заходит с подчинённым и включает свет,но тёмно,ему у вас лампочка перегорела,Берия-электрика расстрелять!Вот так надо и с начальством,тогда бы они думается мне шевелилися очень быстро и думали грамотно и в пользу народа.
Мне бюджет никчему мне за державу обидно!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Куафёр, а вот объясните пожалуйста - кто это при Сталинском режиме думал о пользе народа и как именно это проявлялось в жизни?
Или Вы считаете, что когда народ массово распихивают по тюрьмам и морят голодом - от этого польза этому народу бывает?

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Leo Messi пишет:

В селе Ваганово,Кемеровской области

Это специальный проект губернии, под личным кураторством губернатора. У нас подобных проектов в разных областях полно, но это не есть общая тенденция развития области... Основной смысл таких проектов, показать федералам, что губерния работает, и поэтому есть смысл вливать в нее федеральные деньги. Тулеев в этом мастер. Кузбассовцы, благодаря его стараниям оплачивают коммунальные платежи на 30-50% меньше (разница оплачивается за счет федерального бюджета)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Leo Messi пишет:

Я всего лишь предложил вам спросить у людей живущих В ЭТИХ деревнях чего они хотят.

Как выясняется из разговоров в этой теме:деревни все разные.Псковская и Тверская,например,как два разных государства.В одних деревнях хотят просто жить,что бы их никто не трогал,в других хотят кредитов...
Я первый год жизни в деревне очень интересовалась этим вопросом у местного населения.Вразумительного ответа так и не получила.А в этом и суть...Дорогу осилит идущий,но...Для начала надо определиться-идущий куда?А вот с этим у народа проблема.Потерянность.Нет направляющего.Привыкли что кто то с броневика толкнёт речь и направит в светлое будущее,указав по слогам куда именно,а,главное-как идти.
От меня вашей семье низкий поклон.Почитала ваше описания иерархии вашей семьи-удивилась.Что бы сын так считался с мнением отца-такая редкость в наше время...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
tatasha пишет:

Это специальный проект губернии, под личным кураторством губернатора. У нас подобных проектов в разных областях полно, но это не есть общая тенденция развития области... Основной смысл таких проектов, показать федералам, что губерния работает, и поэтому есть смысл вливать в нее федеральные деньги. Тулеев в этом мастер. Кузбассовцы, благодаря его стараниям оплачивают коммунальные платежи на 30-50% меньше (разница оплачивается за счет федерального бюджета)

Ну оно понятно,что красоту и размах хотят показать. Все там было более или менее нормально,но добивало отношение к животным. И винить работяг я бы не стал,за это ответственен руководитель,трудяги на него смотрят,как он жизнь понимает и интуитивно ведут себя так,как он позволяет.

Vinsenta пишет:

Как выясняется из разговоров в этой теме:деревни все разные.Псковская и Тверская,например,как два разных государства.В одних деревнях хотят просто жить,что бы их никто не трогал,в других хотят кредитов...
Я первый год жизни в деревне очень интересовалась этим вопросом у местного населения.Вразумительного ответа так и не получила.А в этом и суть...Дорогу осилит идущий,но...Для начала надо определиться-идущий куда?А вот с этим у народа проблема.Потерянность.Нет направляющего.Привыкли что кто то с броневика толкнёт речь и направит в светлое будущее,указав по слогам куда именно,а,главное-как идти.
От меня вашей семье низкий поклон.Почитала ваше описания иерархии вашей семьи-удивилась.Что бы сын так считался с мнением отца-такая редкость в наше время...

Да,ситуации не бывают как под копирку. Если государство желает этой самой продовольственной безопасности,то им предстоит титанический труд,а деньги размазывать по сотням направлений ума большого не надо

Ну и про семью))) Как везде в принципе,не без споров и громких дебатов,но я уважаю его право последнего слова. Он создал все с нуля. Его все считали в округе алкашом и неудачником,а он доказал всем и прежде всего самому себе.что если человек чего-то сильно хочет-он это может)))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Leo Messi пишет:

Он создал все с нуля. Его все считали в округе алкашом и неудачником,а он доказал всем и прежде всего самому себе.что если человек чего-то сильно хочет-он это может)))

Вот, вот самое главное - хотеть и желание своё претворять в жизнь всеми силами!
Без этого всё пыль.
Отцу Вашему от меня низкий поклон.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Podger пишет:

Отцу Вашему от меня низкий поклон.

Благодарствую. Передам)))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Поживите в деревне немного подольше и желательно безвылазно и ваши иллюзии пропадут.

Я и живу безвылазно скоро как 10 лет уже.
Какие иллюзии у меня должны пропасть, Вы о чём?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 20059
Podger пишет:

Podger

Вот поля обрабатывать они пока категорически не хотят, о чём уже неоднократно тут писал.

Что так? Задачка-то детская: вспахал на "Кировце" 18га за день - получи свои 2тыс. кровных! Проще только грибы собирать...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Podger

Вот поля обрабатывать они пока категорически не хотят, о чём уже неоднократно тут писал.

Что так? Задачка-то детская: вспахал на "Кировце" 18га за день - получи свои 2тыс. кровных! Проще только грибы собирать...

У нас нет тех, кто согласился бы заплатить за это деньги.
Только полностью самостоятельный цикл можно запустить.
А все только батрачить согласны.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

Поживите в деревне немного подольше и желательно безвылазно и ваши иллюзии пропадут.

Можно подробнее про утрату иллюзий? Как определить это "немного подольше"? Год,десять лет? Хочется знать срок,когда розовые очки становятся не по размеру...Опять же,что именно вы считаете иллюзиями?
У вас они были(эти самые иллюзии) и все куда то испарились? Если были и все вышли,то после какого срока или после какого события? Глупо предполагать,что их не было у вас вовсе,иначе вы бы не поменяли свою жизнь в одночасье.
А пока дожидаюсь вашего определения иллюзий поделюсь кое какими соображениями...
Не далее как 1 сентября моей помощницей было осмотрено семь пустующих ферм Псковской области.Выбор остановился на двух,как наиболее пригодных для использования.Осмотр данных объектов производился вместе с зам.главы Порховского района. Это я пишу для тех,кто недоволен тем,как к ним относится власть.Так вот никто не сказал плохого слова,не стал крутить пальцем у виска,требовать взяток и т.д. и т.п....А очень даже наоборот-были даны очень дельные советы с обещанием помочь в ЛЮБЫХ начинаниях. Очень сомневаюсь что данные пожелания были высказаны под влиянием длинных ног моей помощницы...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Vinsenta пишет:

Очень сомневаюсь что данные пожелания были высказаны под влиянием длинных ног моей помощницы...

Правильно сомневаетесь. И помогут без проблем,чем смогут конечно. Почему? Все просто,за расширение налогооблагаемой базы по голове гладят,за ее снижение или стагнацию этого не делают. С местечковых всегда спрос ого-го! Вот они и пытаются всеми силами расширять эту базу. И это хорошо,и замечательно даже при одном некрасивом но. Бизнес притормозил,а сх и вовсе начало откатываться назад,еще может лет пять назад предприми меры поддержки в рамках норм и правил,поправок к законам и налоговому кодексу,снизь процентную ставку и увеличь сроки кредитования и было бы намного приятней работать сейчас. Но увы,время упущено,дофея знакомых людей и не только в сх на грани закрытия. Вот такие пироги с котятами.

Тема закрыта