Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 32 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

Это вы про делянку? Вам её никто не продаст без нужных связей поэтому вопрос куда вы лес будете реализовывать поднимать не будем, хотя тоже забавная тема.

Алекс,у вас там и правда в Тверской как то не так как у нас устроено...Без проблем можно взять делянку.И с реализацией нет никаких проблем.Только вези...

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
"Vinsenta" пишет:

у вас там и правда в Тверской как то не так как у нас устроено...

В России все от "хозяина губернии" зависит. Вот у нас Тулеев практически социализм в Кузбассе построил....:wink:

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"tatasha" пишет:

В России все от "хозяина губернии" зависит. Вот у нас Тулеев практически социализм в Кузбассе построил.

Он у вас действительно делом занимается. Молодец,сказать плохо язык не повернется. Респект ему передавайте laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

о, как тема распухла ( и забродила) laugh

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Думаете, пора подводить итоги?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

думаю , еще даже не зазвучало первых предложений( как возродить деревню). кроме того , даже термин * деревня* -не прояснен. что это? как это? вот у нас например нет деревень ( и заброшенных тоже), и слово такое не употребляется в разговорной речи. казаки основали - станица, крепостные и солдаты поселились- село, кавказцы живут- аул. ну хутора есть, поселки . так что такое деревня? это, обобщая, маленькое поселение, где люди занимаются сельским хозяйством? тогда подразумевается что вокруг деревни находятся земли и пастбища принадлежащие ее жителям. ну так раньше и было . а сейчас? вообще не пойми что...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Вокруг нашей деревни находятся поля, принадлежащие её жителям.
Люди не занимаются сельским хозяйством - ну а какая разница, собственно, занимаются они или нет?
Пускай каждый занимается тем, что ему по душе.

Я, до участия в этой теме, был противником переселения горожан в деревню - противоречия жизненных укладов, там, тащат свой устав в наш монастырь...
Ну и всё такое в том же духе.
Теперь я больше сторонник такого переселения, нежели противник.
Винсента, Прораб, даже хнычущий Алекс, многие другие из присутствующих - они реально могут всё тут поднять, заставить крутиться, тарахтеть, мычат, блеять...
Личным примером, оптимизмом, работоспособностью, жизненным успехом.
Им достаточно просто жить в своё удовольствие и работать себе во благо - и за ними потянутся люди.
Так что в добрый путь, сограждане.
"Процесс пошёл", как говаривал один, не к ночи будь помянут, деятель...

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
"Leo Messi" пишет:

Респект ему передавайте

lol как только к нему с оказией (лукошком денюшек) соберусь, так сразу....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19902

А если придраться, сама эта тема очень мутная. О возрождении какой деревни нужно задуматься? Образца какого века, года? Деревни времен крепостного права? Деревни начала 20-го века? Предвоенной деревни или 80-х годов? Это все разные деревни. И что возрождать? Производство? Быт? Культуру?
Было бы правильным поговорить о том, какой она, современная деревня, должна быть...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Традиционная деревня - длинная улица с домами через 20 метров - должна умереть и чем скорее, тем лучше. Каким-либо осмысленным хозяйством в такой деревне заниматься крайне сложно - приусадебные участки годятся только под ЛПХ, земельные наделы - если есть - расположены черт знает где и если для растениеводства это еще туда-сюда, то для животноводства огромная проблема. Такая деревня способно кое-как прокормить жителей, но именно кое-как. Раньше деревня была резервуаром рабочей силы... но это было раньше.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:

А если придраться, сама эта тема очень мутная. О возрождении какой деревни нужно задуматься? Образца какого века, года? Деревни времен крепостного права? Деревни начала 20-го века? Предвоенной деревни или 80-х годов? Это все разные деревни. И что возрождать? Производство? Быт? Культуру?
Было бы правильным поговорить о том, какой она, современная деревня, должна быть...

Она должна быть такой, какая она есть. Вы же правильно делаете, что их различаете. Во все времна деревни были бедными и богатыми, внутри самой деревни тоже постоянно шло расслоение. Чего ж удивляться, что и теперь есть успешные и унылые, работяги, с крестьянской хитринкой и беспробудные пьяницы. А состояние души не зависит от достатка.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

я бы не прочь отдельно поселиться, в двух-трёх км от посёлка. Небольшой домик для начала (позже усадьба), огородик, сад,пара небольших ферм для крс и овец, 30 га под сено, 20 под зерновые, сотню на пасбище.. blush2 эх!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Рашит79 пишет:

я бы не прочь отдельно поселиться, в двух-трёх км от посёлка. Небольшой домик для начала (позже усадьба), огородик, сад,пара небольших ферм для крс и овец, 30 га под сено, 20 под зерновые, сотню на пасбище.. blush2 эх!

Простите, а про четырех жен тоже Вы писали?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

ага wink
понравилась идея? laugh

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:

Традиционная деревня - длинная улица с домами через 20 метров - должна умереть и чем скорее, тем лучше. Каким-либо осмысленным хозяйством в такой деревне заниматься крайне сложно - приусадебные участки годятся только под ЛПХ, земельные наделы - если есть - расположены черт знает где и если для растениеводства это еще туда-сюда, то для животноводства огромная проблема. Такая деревня способно кое-как прокормить жителей, но именно кое-как. Раньше деревня была резервуаром рабочей силы... но это было раньше.

Ну а умирать ей зачем?
Мне вот моя деревня нравится, я не хочу, чтобы она умирала.
Может, пусть просто живёт в силу возможности на полной самоокупаемости, без всяких там дотаций, кредитов и прочих "разговоров в пользу бедных"?
Выживет - имеет право быть.
Не выживет - так и печалиться не о чем.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Так я же не говорю, что ее надо убивать... пусть живет, если получается. Только есть маленькая проблема - такая деревня еще и мешает. Мешает тем, что деревня является населенным пунктом со всеми вытекающими ограничениями по санитарным нормам... даже в том случае, если в ней нет жителей, а строиться вне населенных пунктов даже на своей земле.... теоретически возможно, только пару лет побегать придется. Это серьезная проблема, решать которую никто не собирается. Одно утешает, что строгость российских законов смягчается их неисполнением, но это не очень хорошее утешение!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:

Так я же не говорю, что ее надо убивать... пусть живет, если получается. Только есть маленькая проблема - такая деревня еще и мешает. Мешает тем, что деревня является населенным пунктом со всеми вытекающими ограничениями по санитарным нормам... даже в том случае, если в ней нет жителей, а строиться вне населенных пунктов даже на своей земле.... теоретически возможно, только пару лет побегать придется. Это серьезная проблема, решать которую никто не собирается. Одно утешает, что строгость российских законов смягчается их неисполнением, но это не очень хорошее утешение!

Смотрите, где разрушенный свинарник-коровник находится, для которого все санитарные нормы удалённости соблюдены и коммуникации какие-никакие имеются, узнаёте, у кого он на балансе и выкупаете за поллитра.
Всё. Стройте чего угодно и деревни не помеха.
Заодно утрёте нос плачущим по этим развалинам.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
"Рашит79" пишет:

я бы не прочь отдельно поселиться, в двух-трёх км от посёлка. Небольшой домик для начала (позже усадьба),

да, идея прекрасна.....,но тогда "блага цивилизвции" будут стоить оооочень дорого

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19902
"Podger" пишет:

Смотрите, где разрушенный свинарник-коровник находится, для которого все санитарные нормы удалённости соблюдены и коммуникации какие-никакие имеются, узнаёте, у кого он на балансе и выкупаете за поллитра.
Всё. Стройте чего угодно и деревни не помеха.
Заодно утрёте нос плачущим по этим развалинам.

За поллитра можно. Если у развалин есть хозяин, но у хозяина нет документов никаких на эти развалины, кроме тех, что подтвердят, что развалины ему достались в виде пая.
Но тогда весь путь от их покупки до постановки скота в них счастливому благоприобретателю обойдется в такие суммы и такие сроки, что он проклянет тот день, когда в голову ему пришла эта гениальная бизнес-идея.

Вы не в теме, поэтому поясню. Сейчас в плане животноводства, если работать официально, дешевле построить что-то в "чистом поле", чем реанимировать развалины.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"Вы не в теме, поэтому поясню. Сейчас в плане животноводства, если работать официально, дешевле построить что-то в "чистом поле", чем реанимировать развалины."

Именно так, НО на землях сельхозназначения строить нельзя. Получается заколдованный круг - в деревне нельзя по определению и в чистом поле нельзя по определению... На практике можно и там и там, НО это подвешенное состояние, сегодня на это глаза закрывают, а завтра малейший конфликт и доказывай, что ты не верблюд.

С моей низенькой колокольни задачи сохранения и деревни и развития с/х находятся в противоречии.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Александр Кочурков" пишет:

на землях сельхозназначения строить нельзя.

Объект с/х назначения - пожалуйста.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"Объект с/х назначения - пожалуйста."

А я хочу жить в 50 метрах от своего хозяйства, а не в нескольких километрах... Это не каприз, просто нет на горизонте людей, которых можно нанять, да и дорога до земли весьма условна... на тракторе не всегда проедешь.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:

"Объект с/х назначения - пожалуйста."

А я хочу жить в 50 метрах от своего хозяйства, а не в нескольких километрах... Это не каприз, просто нет на горизонте людей, которых можно нанять, да и дорога до земли весьма условна... на тракторе не всегда проедешь.

Ну и стройте дом рядом с фермой - будет бытовка сельскохозяйственного назначения. А дорогу гравием засыпьте - будете круглый год на чём угодно проезжать.
А в деревне не нужно строить ферму - сожгут, чтобы не воняла.
Так что умные люди это положение придумали - позаботились о сохранности Вашего имущества.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Александр Кочурков" пишет:

А я хочу жить в 50 метрах от своего хозяйства,

А как же СЗЗ и зооветеринарные разрывы? Если хозяйство не из 10 куриц и 3 коров (условно).

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"А в деревне не нужно строить ферму - сожгут, чтобы не воняла." - правильно, фигли хозяйством заниматься в деревне... Только обратите внимание, я писал про брошенную деревню, в которой нет жителей, а ограничения все равно есть. А шутка про "дорогу засыпьте гравием" вполне в духи Марии Антуанеттты... "Если у них нет хлеба, то почему они не едят пирожные?"

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"А как же СЗЗ и зооветеринарные разрывы? Если хозяйство не из 10 куриц и 3 коров (условно)."

У нас обилие никому не нужных норм, которые создают видимость благополучия, а по сути создают препятствия развитию.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:

"А в деревне не нужно строить ферму - сожгут, чтобы не воняла." - правильно, фигли хозяйством заниматься в деревне... Только обратите внимание, я писал про брошенную деревню, в которой нет жителей, а ограничения все равно есть. А шутка про "дорогу засыпьте гравием" вполне в духи Марии Антуанеттты... "Если у них нет хлеба, то почему они не едят пирожные?"

В чём проблема дорогу гравием засыпать?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"В чём проблема дорогу гравием засыпать?"

Как ни странно, в деньгах) Тона гравия с доставкой стоит 1000 руб, на погонный метр дороги нужна почти тона гравия, итого 4 млн. + работа, Для агрохолдинга это может и не много, для небольшой фермы - очень много.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Александр Кочурков" пишет:

У нас обилие никому не нужных норм, которые создают видимость благополучия, а по сути создают препятствия развитию.

Есть у нас ненужные нормы и требования, но это не тот случай.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:

"В чём проблема дорогу гравием засыпать?"

Как ни странно, в деньгах) Тона гравия с доставкой стоит 1000 руб, на погонный метр дороги нужна почти тона гравия, итого 4 млн. + работа, Для агрохолдинга это может и не много, для небольшой фермы - очень много.

Вот всё время в разговорах с горожанами такое вот недопонимание возникает.
В моём представлении этот процесс выглядит несколько проще.
Берём лопаты, садимся в грузовичок, едем в карьер, грузим, засыпаем.
Всю ширину не надо, только там, где колёса идут, полосами такими по полметра шириной.
Да и засыпать ведь надо не всю дорогу, а только там, где непроходимые места - вся дорога непроходимой не бывает.
Ещё проще способ - периодически гусеницу тракторную протаскивать и укатывать в силу естественного передвижения.

Тема закрыта