Вы здесь

Эволюция культиватора. Страница 16 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1295 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Это на вашей кирпильской земле.

Я уже показывал это видео, правда это х. Бейсужек-2. (9 км от нас в сторону Выселок)
Мы тогда привезли орудие на испытание. Потому и разговор "это не показатель", в смысле - не показатель того, что орудие "не пошло".
Август.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

Это на вашей кирпильской земле.

Я уже показывал это видео, правда это х. Бейсужек-2. (9 км от нас в сторону Выселок)
Мы тогда привезли орудие на испытание. Потому и разговор "это не показатель", в смысле - не показатель того, что орудие "не пошло". ..

В Бейсужке 2 земля чуть легче. Там как то испытания тоже проводил. А на Кирпильской земле еще в 2001 году испытывал из первых ПЛД (прообраз дискатора). К вечеру третьей части стоек не было...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Так от ож!
Поэтому, культиватор –хорошо!
А в реальных условиях – диски лучше!

Защита от водной и ветровой эрозии после дисков не хуже. Присыпаная землей солома сохранять влагу будет лучше. Опять же, диски измельчают, а культиватор никак.

Не уговаривайте.
Если земля "подошла" лапа крошит не хуже диска. Присыпанная землей солома перегнивает дольше. При посеве закопанная на глубину заделки семян неразложившаяся солома, тоже радости не доставит. Весенними ручейками такой слой сдвигает до подошвы будь здоров. И чтобы влагу сохранить, для начала ее нужно накопить. Так вот пашня сейчас вся голая, а на стерне снега см 20...
После лап оставшаяся подгнившая стерня весной боронами растащится равномерно по поверхности.

Пшеничный23 пишет:

Эта пахота конец июля ,сразу после уборки озимой ,выравниваю культиватором конец октября начало ноября

Спасибо!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

А на Кирпильской земле еще в 2001 году испытывал из первых ПЛД (прообраз дискатора). К вечеру третьей части стоек не было..

В силу того, что вырос и работал в Кирпилях, того и "меряю" всё остальное этой линейкой )))
И при словах фермеров на выставке, к примеру, из Средней Полосы "у меня тяжёлая земля" - мне становится весело. Я уже лет эдак 5 как перестал спорить по этому поводу- молча соглашаюсь и всё )))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

По делу- то чё-нить скажешь? Не всё ж у тя ноль. Ковырялки-то поди тоже есть.

Да, нету нуля уже, надоел он мне.
Есть сеялка-культиватор Борго 8810, 12-метров, 60 стоек.. 5-рядов лап, независимое дышло. Чем шире лапа тем хуже дёржить глыбину, не хватаеть веса на крылья для работы по стерне.

с

Но тут речь идёть ап пахоте, и предпосевных культиваторах... а я етой теме - не в зуб ногой. У мене севалки "сами с усами" им не нужно создавать посевное ложе. От и молчу.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

О-как .... Вот это толчки!!! Ищё минус один... ))))

Е-п-т, Жокеру уже... три - что ли года? Столько, я уже не ноутилл.

Андрей КАПМ пишет:

Или болячки с мышами заели?

Не, скучно и дороговато. А чудес, всё не происходит, зато ограничений тыща... - нахрен.
Счас у меня "спирит-тилл", - чо хочу то и ворочу... могу и по нулю посеять, а могу и отвально спахать(правда плуга нету), не так скучно жить.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Пшеничный23 пишет:

как их зацепить за плуг .

Вложение
dsc00535.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
wanek пишет:

Не уговаривайте.
Если земля "подошла" лапа крошит не хуже диска. Присыпанная землей солома перегнивает дольше. При посеве закопанная на глубину заделки семян неразложившаяся солома, тоже радости не доставит. Весенними ручейками такой слой сдвигает до подошвы будь здоров. И чтобы влагу сохранить, для начала ее нужно накопить. Так вот пашня сейчас вся голая, а на стерне снега см 20...
После лап оставшаяся подгнившая стерня весной боронами растащится равномерно по поверхности.

Сравнивали диски против лап. Пашню надо сравнивать с глубоким рыхлением без оборота пласта. С остальным согласен.
Вам в поле виднее.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
spirit71 пишет:

Да, нету нуля уже, надоел он мне… скучно и дороговато. А чудес, всё не происходит, зато ограничений тыща... - нахрен.

Ура! clap
А то Владимир всё пророчит, что мы без работы останемся. Молодой ишо. laugh Лет через пять и ему нуль надоест.
А мы ещё помучаемся. tomato

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
spirit71 пишет:

Есть сеялка-культиватор Борго 8810, 12-метров, 60 стоек.. 5-рядов лап, независимое дышло. Чем шире лапа тем хуже дёржить глыбину, не хватаеть веса на крылья для работы по стерне.

В родном колхозе такая с 2008-го если не обшибаюсь. Только сзади спиральные тяжеленные катки. Сколько рядов и стоек не посчитал чавоито. Тоскают НьюХохландом ее.
Толи они ей пользоваться не умеют, толи на лапы жмуться... Но травы после прохода половина остается. И всходы как тельняшка от колес получаются: 20 тонн трактор весит, горбатый камаз (тонн 10-11) семян берет, и сама сеялка с бочкой - не пушинка.

Николай Аринин пишет:

Сравнивали диски против лап. Пашню надо сравнивать с глубоким рыхлением без оборота пласта.

Так я про поверхностную обработку и говорю. Просто если у нас "заполировать" поле дисками в зиму, снега там будет еще меньше чем в пашне.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

А то Владимир всё пророчит, что мы без работы останемся.

Та-нее.... То он так, для проформы..)))

wanek пишет:

В родном колхозе такая с 2008-го если не обшибаюсь.

Во-во... У нас если поискать по холдингам- можно найти неиспользуемые и Бурго и Хорши.
Кинзе, Джон Диры, Солитёры, Цитаны- во что тут работает, ну Червону Зирку само-собой ни кто не отменял.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Так я про поверхностную обработку и говорю. Просто если у нас "заполировать" поле дисками в зиму, снега там будет еще меньше чем в пашне.

Вы же всё время работаете по-сырому. Что не продашь - вечно что-нить залипает, забивается. Всё время сыро - и весной и летом и осенью. Куда вам ещё влагу?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:
wanek пишет:

Так я про поверхностную обработку и говорю. Просто если у нас "заполировать" поле дисками в зиму, снега там будет еще меньше чем в пашне.

Вы же всё время работаете по-сырому. Что не продашь - вечно что-нить залипает, забивается. Всё время сыро - и весной и летом и осенью. Куда вам ещё влагу?

Тут следует уточнить про право- или левобережье спрашиваешь?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Да хоть там, хоть там ....
Справа конечно влаги больше, да и слева хватает. Вы ж не волгоградская сковородка.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

Вы ж не волгоградская сковородка.

Ну тогда картинка:
мы с левобережья
1

Для справки:
в Ростове норма 577 мм
в Волгограде 380 мм

Замечу также что осадки у нас выпадают специфически. Мелкопастной моросью, либо весной, либо осенью, так что хрен в поле заедешь, а летом жарит. Через границу в Казахстане самая натуральная полупустыня. Кстати, большинство наших земель - это "поднятая целина". В этом году как-то получилось более менне с осадками - и урожай пшеницы был под 50 ц. на моей памяти такое впервые. Обычно больше 20-30 не выходит (это к вопросу о том что у нас является лимитирующим фактором). За всю Волгоградскую область не скажу, но с кем доводилось общаться говорят, что 40-50 для них норма.

И еще маленькое отступление. Почвы право- и левобережья отличаются очень здорово. У нас суглинки. Дт 4 корпусами пашет на 1 скорости. В правобережье супесь. С тем же плугом бежит на 4-й. Но у них тоже присутствует очень серьезная проблема.... Кроты! Их там тьма. Это вам не мыши какие-то )

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

У волгоградцев всё что ближе к вам (Саратовской области) считается богатыми районами, а всё что южнее Михайловки...., а тем более Суровикино - там капец, я не говорю про левый берег -там вообще ни чего не растёт

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

а тем более Суровикино - там капец

На глаз стрельнул, км 500 до меня примерно.
У меня крайнее поле на северо-восток км на 20 от дома. Я там все на неделю позже чем на остальных делаю. Тут уже отбороновался, а там снег еще лежит...
Широка страна моя родная (с)

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
wanek пишет:

Весенними ручейками такой слой сдвигает до подошвы будь здоров. И чтобы влагу сохранить, для начала ее нужно накопить. Так вот пашня сейчас вся голая, а на стерне снега см 20...

Во как. Вода все же есть. А мы снег в 20см и весенние ручейки только по ТВ видим.
Я бы вам посоветовал почаще вместо культиваторов, дискаторов и плуга в осень проводить глубокое рыхление на 35см.
Против пашни и дисков – останется стерня и задержание снега сверху.
Против культиватора – весенними ручейками слой в 35см уже не сдвинет. Вода вниз уйдет. Весь слой пропитается водой и летом надольше хватит.
Причем необходимо глубокое рыхление именно для суглинков.
Там где супесь, вода и воздух и так хорошо вниз уходят.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Я бы вам посоветовал почаще

Ваня, пробуй прямой посев на небольших хотя бы участках, ты не представляешь насколько всё проще станет, вся влага будет в почве весенняя не будет размывов, почва перестанет уплотняться, не надо будет кучу операций проводить. Если грамотно научишься работать с гербицидами то не дороже технология будет традиционной.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Во как. Вода все же есть. А мы снег в 20см и весенние ручейки только по ТВ видим.

Интересная штука интернет...
Краснодар:

Среднегодовая сумма осадков в Краснодаре — около 735 мм.
Осадки в течение года выпадают приблизительно равномерно, с небольшой разницей между максимумом и минимумом. Абсолютный максимум приходится на июнь (86 мм), со вторичным максимумом в декабре (77 мм). Минимум осадков выпадает в августе (44 мм). В течение года среднее количество дней с осадками — около 134 (от 9 дней в августе до 19 дней в декабре). Самым дождливым месяцем был июнь 1988 года, когда выпало 307 мм осадков (при норме 86 мм). Самым засушливым месяцем оказался август 2014 года — тогда осадков не наблюдалось вообще.

1

Николай Аринин пишет:

Я бы вам посоветовал почаще вместо культиваторов, дискаторов и плуга в осень проводить глубокое рыхление на 35см.
Против пашни и дисков – останется стерня и задержание снега сверху.
Против культиватора – весенними ручейками слой в 35см уже не сдвинет. Вода вниз уйдет. Весь слой пропитается водой и летом надольше хватит.
Причем необходимо глубокое рыхление именно для суглинков.
Там где супесь, вода и воздух и так хорошо вниз уходят.

Так и работаем, лет 8 наверное. Это "основная" обработка. Только приемов "поверхностной" никто не отменял.

Владимир48 пишет:

Ваня, пробуй прямой посев на небольших хотя бы участках, ты не представляешь насколько всё проще станет, вся влага будет в почве весенняя не будет размывов, почва перестанет уплотняться, не надо будет кучу операций проводить. Если грамотно научишься работать с гербицидами то не дороже технология будет традиционной.

Володь, тут такое дело... Во первых ноль - это не технология, а религия smile3 Нужно много знать, много уметь. Надо создать определенные условия. А это не один год подготовки. Опять же половину инвентаря сменить нужно.... А во-вторых я глифосата боюсь. Боюсь всего - что не понимаю как работает blush2

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Попробовал найти картинку с осадками для своего района, не нашел. Нашел для соседнего. Это Балаково. Следует понимать что он на берегу Волги, а мы на 50 км ближе к Казахстану. Туда утром как не поедешь, обязательно асфальт сырой, ночью дождик моросил. Там кстати и заливные поймы есть. И по нулю работают несколько человек.

Ну как с Краснодаром разница чувствуется?
2

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Это Балаково

Как-то ночью заблудился и приехал на АЭС. Мент аж из будки выскочил )))

wanek пишет:

Ну как с Краснодаром разница чувствуется?

Краснодар - Краснодару тоже рознь. Анапа против Усть-Лабинска к примеру. Поэтому все эти графики - вещь не всегда благодарная. Дождь всю ночь поливал, а в 2 часа дня уже в поле работают. Куда делась влага?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

А во-вторых я глифосата боюсь.

а 2.4D и инсектицидов не боишся laugh ? они то поопасней будут)))

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
wanek пишет:
Николай Аринин пишет:

Во как. Вода все же есть. А мы снег в 20см и весенние ручейки только по ТВ видим.

Интересная штука интернет...
Среднегодовая сумма осадков в Краснодаре — около 735 мм.
Осадки в течение года выпадают приблизительно равномерно, ...

Краснодарский край - территория уникальная, что по осадкам, что по почвам. Правобережье Кубани - более-менее нормально по осадкам, Краснодар вообще заливает, - Левобережье крайне неравномерно, да и поменьше выпадает. Правда, если зарядят - то надолго... Восточная часть края вообще засушливая...И северная тоже не подарок.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

со своими раритетными тракторами

А у тебя есть чем то новым похвалиться, в плане крутых тракторов?
Насколь я помню, у тебе не чего окромя нераритетных белорусов и прочих Т-150 и не было? Или я ошибаюсь?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:
Владимир48 пишет:

со своими раритетными тракторами

А у тебя есть чем то новым похвалиться, в плане крутых тракторов?
Насколь я помню, у тебе не чего окромя нераритетных белорусов и прочих Т-150 и не было? Или я ошибаюсь?

Это было когда я поля пахал, щас вся техника новая, прицепная вся импортная, тракторы наши смысла импорт брать нет т.к. Кировец с мерсовским мотором наработал 120 часов за год, 1523 с сеялкой Темпо 200 часов и всё. Опрыскиватель самоходный итальянский нарабатывает 400 часов, но я прдкормки всякие юзаю, так бы на треть меньше. Всё это на 1300га. Вот и думай.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Я ж говорю - религия! Володь, у меня 200 га, мне хватает.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Кировец с мерсовским мотором... 1523

Короче, хвалится нечем - одни раритеты.

Владимир48 пишет:

тракторы наши смысла импорт брать нет

ну, да - ну, да.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Иван23 пишет:

Такая по вашему мнению нормальная пахота ???

Дисковка перед пахотой не нужна?.[/quote]
Дисковка - это чтобы черненько все было? Ну, как в доблестной - травка должна быть зеленой, а если не зеленая - исправим...
Нормальная пахота, ну виляет муханизатор немного - культиватором все выровняется...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Disainer пишет:

ну виляет муханизатор немного

Что то не видно что бы он вилял ,это не возможно ,увеличте и увидите ,что он сидит с планшетником играет ,не рулит ,у меня своя RTK, механизаторы за руль держатся когда перегоняют с базы на поле

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах