Вы здесь

Эволюция культиватора. Страница 11 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1295 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Владимир48 пишет:

Это вы с чего такие выводы сделали?

Это не выводы. Это я вспоминаю, чему нас всех в школе учили.

wanek пишет:

Вы это в формуле 1 расскажите. А то бестолочи ставят лысые широченные колеса.

Я же сказал – на твердом покрытии. На мягком грунте, чтобы не сорвать этот грунт, спарки помогают. И всякие внедорожники включают второй мост только на мягком грунте. Если не лихачить.
А в формуле 1 не выдерживает уже резина колеса. Но принцип тот же.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Пшеничный23 пишет:

Когда машину можно будет попробовать в поле ???

Скорее всего в Усть-Лабе на выставке покажем

KUBANоид пишет:

Для женщины с автоматом такого плана, это Рено Сандеро степвей, по осени маме машину подбирали, робот ей на подошёл, остальные КИА-подобные все пузотёрки. Полноприводные и паркетники слишком большие, Степвей само то.

Стёпка- страшный, хоть и неубиваемый. Он же, но в виде хрэя смотрится имхо лучше.
Супруга от Каптюра в восторге.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Что-то гусеничная техника у нас не находит массового применения в отличие от колес

Основная проблема гусеничного движетеля (резинового) - это цена. Комплект переобувания -1,5+ миллионов. Что касается веса - тот же ДД 8-ка на гусеницах и на 8-ми колёсах- гусеничный если и тяжелее, то ненамного

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Андрей КАПМ пишет:

Комплект переобувания -1,5+ миллионов.

9й серии трактор переобуть 800 тыр+
Зато на гусеницах проколов нет и ходят имхо дольше

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Андрей КАПМ пишет:

Что касается веса - тот же ДД 8-ка на гусеницах и на 8-ми колёсах- гусеничный если и тяжелее, то ненамного

Я смотрел 9ку - на 2 тонны, как раз на величину балласта сзади на колесном. А спереди один фиг балласт висит и на гусеничном. Так что мораль остается прежней - сменив движитель, от балласта не уйти )))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
диалог пишет:

9й серии трактор переобуть 800 тыр+

Это только гусеницы, а если добавить катки и прочее ....

MaximusF пишет:

Я смотрел 9ку

9ка не самый ходовой, можно даже сказать, что самый неходовой. Посмотри 8-ку

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

Основная проблема гусеничного движетеля (резинового) - это цена. Комплект переобувания -1,5+ миллионов.

Это пока спрос ограничен... В ближайшее время мы станем свидетелями обратного процесса.

У гусеничного трактора есть один нехороший недостаток. Тяговые усилия большие, а навесоспособность (под соответствующие орудия) не очень высока (меняется равесовка, задние опорные катки перегружаются), поэтому работать они могут по большому счету только с прицепными орудиями.

Андрей КАПМ пишет:

Что касается веса - тот же ДД 8-ка на гусеницах и на 8-ми колёсах- гусеничный если и тяжелее, то ненамного

Ну вот, оказывается не так и плохо я в ДД разбираюсь lol

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Так что мораль остается прежней - сменив движитель, от балласта не уйти )))

Зато габариты меньше

wanek пишет:

навесоспособность (под соответствующие орудия) не очень высока (меняется равесовка

Это да

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Андрей КАПМ пишет:

Стёпка- страшный, хоть и неубиваемый. Он же, но в виде хрэя смотрится имхо лучше.
Супруга от Каптюра в восторге.

Х-рей робот, а остальное на вкус и цвет, Каптюр не понравился, не подошла даже смотреть. Я Шкода Йети уговаривал - большая. Насчёт страшности посмотри на Саньёнг актион спорт, Фиат добло панорама или тот же Нассан жук bang

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
KUBANоид пишет:

Саньёнг актион спорт, Фиат добло панорама или тот же Нассан жук

да это вообще абзац..... я их в расчёт вообще не беру..

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Андрей КАПМ пишет:

Это только гусеницы, а если добавить катки и прочее ....

Бортовые редуктора тоже не вечные...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
KUBANоид пишет:

Саньёнг актион спорт, Фиат добло панорама или тот же Нассан жук

да это вообще абзац..... я их в расчёт вообще не беру..

Ну раз пошёл треп - моя мечта - сан ёнг кайрон. Самое большое достоинство этого авто - он вообще неугоняемый, по причине что нафик никому не нужен. Хотя, если на внешность не смотреть (или перед поездкой поллитра, например, принять) - вполне достойный аппарат, по полевым семинарам гонять...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

Отличие от похожих (производных от моего КПУ 2010 г) - шасси крепятся на заднюю балку, развесовка ближе к нормальной.

Что за манеры обсуждать рисунки. То, что я сейчас скажу, ты сегодня же исправишь. И будешь доказывать, что ты так и хотел, и всегда так было....

Немножко сегодня в а...уе побывал...
Мои подшефные звонят и требуют объяснений - как это понимать (вычитали на сайте компании):
Основные преимущества культиваторов серии КШУ производства ООО «БДТ-АГРО»:
1. Несущие балки....квадратного сечения 60х60мм.
2. Культиваторы серии КШУ оснащены S-образной стойкой сечением 62х12 мм. Перекрытие лап составляет 20 мм с каждой стороны.

Типо я им сделал неоправданное удорожание конструкции - на моих культиваторах на S-образной стойке сечением 65х12 и лапами 230 мм перекрытие составляет 40мм. Стоек то больше получается...
Прошу пардона, но я работал когда-то агрономом, и на меньшее никогда не соглашусь... Даже за деньги...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Disainer пишет:

Типо я им сделал неоправданное удорожание конструкции - на моих культиваторах на S-образной стойке сечением 65х12 и лапами 230 мм перекрытие составляет 40мм. Стоек то больше получается...

Перекрытие штука субъективная.
Во-первых, это право автора. Один считает так, другой этак. И оба правы.
Во-вторых, у фермеров тоже единого мнения нет. Давеча доказывали, что два диска, роющие шириной по 8см, вполне себе перекрывают 25см. И получается хорошо. Людям нравится.

Disainer пишет:

Прошу пардона, но я работал когда-то агрономом, и на меньшее никогда не соглашусь... Даже за деньги...

В 2008г БДМ-Агро разработал КСО-9,6. И, на его основе КСО-6,4 и КСО-4. Делали не с нуля. За основу был взят сербский культиватор. Делал Котов. Я к этому делу тогда не касался. А вот ты тогда там работал Главным конструктором. Всё делалось под твоим личным руководством и с твоего ведома.
Шаг на просвет между лапами на всех этих культиваторах был 110мм. А лапы ставили шириной 105мм. То есть перекрытия не было вовсе. Был зазор. blush2
Работал ты в БДМ-Агро до 2010года. И всё это время ты, как Главный конструктор и как бывший агроном на такое безобразие вполне себе соглашался.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

Типо я им сделал неоправданное удорожание конструкции - на моих культиваторах на S-образной стойке сечением 65х12 и лапами 230 мм перекрытие составляет 40мм. Стоек то больше получается...

Перекрытие штука субъективная.
Во-первых, это право автора. Один считает так, другой этак. И оба правы.
В 2008г БДМ-Агро разработал КСО-9,6. И, на его основе КСО-6,4 и КСО-4. Делали не с нуля. За основу был взят сербский культиватор. Делал Котов. Я к этому делу тогда не касался. А вот ты тогда там работал Главным конструктором. Всё делалось под твоим личным руководством и с твоего ведома.
Шаг на просвет между лапами на всех этих культиваторах был 110мм. А лапы ставили шириной 105мм. То есть перекрытия не было вовсе. Был зазор.
Работал ты в БДМ-Агро до 2010года. И всё это время ты, как Главный конструктор и как бывший агроном на такое безобразие вполне себе соглашался.

Вот тут не надо путать божий дар с яичницей. Сербские культиваторы на стойках 32х12 изначально комплектовались вообще долотьями. За счет вибростойки (а она вибрирует при работе дай Боже как) происходит скол почвы, + двойные катки-рыхлители, которые работали "на срез" мелких сорняков, а с учетом, что это легкий культиватор - не предназначен он падалицу пшеницы весной вырезать, и т.п.
Перекрытие на средних культиваторах (универсальных) регламентируется, и должно составлять 20-25% от ширины захвата лапы, и от этого правила я лично не отклоняюсь. Ибо стойка 65х12 не столько вибрирует, сколько отклоняется влево-вправо при увеличении боковой нагрузки. И, соответственно, появляются огрехи.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Ибо стойка 65х12 не столько вибрирует, сколько отклоняется влево-вправо при увеличении боковой нагрузки.

Само-лично пробовал шатать её. Она вперёд-назад гораздо мягче,чем вправо-влево. Ей разве что дерево должно попасться, чтобы объехать.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Николай Аринин пишет:

В 2008г БДМ-Агро разработал КСО-9,6.

Хороший культиватор ,есть у меня такой ,не держит заданную глубину ,до 40 % сорняка остается не срезанным ,на большой скорости 15 км\ч поле реально красивое ,выровненное ,но через три дня вся трава вылазеет на ружу ,сейчас стоит не работаю .

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Пшеничный23 пишет:

о через три дня вся трава вылазеет на ружу

Дык он для этого и не предназначен. Это чистый предпосевник. Не более.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Андрей КАПМ пишет:
Пшеничный23 пишет:

о через три дня вся трава вылазеет на ружу

Дык он для этого и не предназначен. Это чистый предпосевник. Не более.

Так я им предпосевнуб и делал .

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Пшеничный23 пишет:

Так я им предпосевнуб и делал .

У меня товарищ у Диас купил БПК кажется под т-150 по качеству обработки насколько я слышал доволен, по конструкции, что то было по мелочевке.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

Ибо стойка 65х12 не столько вибрирует, сколько отклоняется влево-вправо при увеличении боковой нагрузки.

Само-лично пробовал шатать её. Она вперёд-назад гораздо мягче,чем вправо-влево. ...

Андрей Сергеевич, попробуй пошатать ее с боку, а не сзади laugh

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Disainer пишет:

Типо я им сделал неоправданное удорожание конструкции - на моих культиваторах на S-образной стойке сечением 65х12 и лапами 230 мм перекрытие составляет 40мм.

У нас на беллотовской стойке "Геркулес" (70*12, как у оллраундера) с лапой 260 мм перекрытие 60 мм, с лапой 200 мм перекрытие 50 мм (можно ставить на выбор).

Вложение
sloboda8.jpg
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Андрей Сергеевич, попробуй пошатать ее с боку, а не сзади

Да хоть сверху )) Сосбна сбоку и пробовал. Это моё чисто субъективное мнение. Усилие нужно прикладывать серьёзное чтобы в сторону сдвинуть.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196

Парни, кто ставил гладкие диски на бд-ку, в замен ромашки?А то последние роют уж слишком.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

Андрей Сергеевич, попробуй пошатать ее с боку, а не сзади

Да хоть сверху )) Сосбна сбоку и пробовал. Это моё чисто субъективное мнение. Усилие нужно прикладывать серьёзное чтобы в сторону сдвинуть.

Я на выставке для демонстрации жёсткости повисал на стойке своими 90 кг(крылья культиватора вверх стояли). Отклонение стойки при этом 15-20 мм.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Пшеничный23 пишет:

Хороший культиватор ,есть у меня такой ,не держит заданную глубину ,до 40 % сорняка остается не срезанным ,на большой скорости 15 км\ч поле реально красивое ,выровненное ,но через три дня вся трава вылазеет наружу ,сейчас стоит не работаю

Disainer в очередной раз лукавит. Пером (долотом) комплектуется любая стойка. Только стойка 32х12 с пером на наших почвах слабовата будет. А вот на 65х12 вроде бы ничего. Но это на любителя.
А КСО изначально планировалось комплектовать лапой 135мм. А можно бы поставить и 150мм. И было бы нормальное перекрытие.
Но начальство решило сэкономить… Но дело не в этом.
Дело в том, что Disainer об этом знал и оправдывал. И после этого хватает совести такое писать:

Disainer пишет:

Прошу пардона, но я работал когда-то агрономом, и на меньшее никогда не соглашусь... Даже за деньги...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Disainer пишет:

легкий культиватор - не предназначен он падалицу пшеницы весной вырезать.

Это ты сейчас так придумал? dont А нафига он тогда нужен. Тогда у забора ему самое место. Пшеничный прав.

Disainer пишет:

Перекрытие на средних культиваторах (универсальных) регламентируется, и должно составлять 20-25% от ширины захвата лапы, и от этого правила я лично не отклоняюсь.

Это кто придумал такие правила? Кем этот Регламент поддерживается?
Сказочник. mail Давай номер Регламента.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...А КСО изначально планировалось комплектовать лапой 135мм. А можно бы поставить и 150мм. И было бы нормальное перекрытие.
Но начальство решило сэкономить… Но дело не в этом.
Дело в том, что Disainer об этом знал и оправдывал. И после этого хватает совести такое писать:

Disainer пишет:

Прошу пардона, но я работал когда-то агрономом, и на меньшее никогда не соглашусь... Даже за деньги...

Де жа вю, но для особо одаренных повторюсь.
Первые два культиватора ИМТ-616 "Инфоком" (с которого и был содран КПО) появились в России в 1986 г, и предназначались для 4 бр к-за Кубань, 2-жды Герою соцтруда, депутату и делегату М.И. Клепикову (это 700 м от Выставки золотая нива, Усть-Лабинск). Но поехал за ними (в Измаил) мой отец, привез ночью... И под настроение сказал мне - поднимай свою бригаду, снимайте один культиватор (вручную), собирайте и утром он чтобы работал в поле... Типа, потом не отберут... Так этот Инфоком и отработал в бригаде лет 10, а мож и больше.
Культиватор (в родном исполнении) был закомплектован долотьями (или перьями, как мы их называли)... И потом, когда эти культиваторы стали приходить на кубань массово - все с завода (Сербия) комплектовались перьями...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

легкий культиватор - не предназначен он падалицу пшеницы весной вырезать.

Это ты сейчас так придумал? dont А нафига он тогда нужен. Тогда у забора ему самое место. Пшеничный прав.

Disainer пишет:

Перекрытие на средних культиваторах (универсальных) регламентируется, и должно составлять 20-25% от ширины захвата лапы, и от этого правила я лично не отклоняюсь.

Это кто придумал такие правила? Кем этот Регламент поддерживается?
Сказочник. mail Давай номер Регламента.

Учи матчасть... хотя, уже поздно. Как говорил Поддубный, горбатого могила исправит... wink а мож и не Поддубный

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Пшеничный прав.

Нет, Пшеничный может делать что угодно, хоть в металлолом его сдать, ибо .....
В середине 80-х годов к нам в хозяйства югославы привезли новую (по нашим меркам) технологию возделывания свеклы. Вплоть до новых гибридов. До этого свеклу у нас растили практически вручную. Вручную прорывали, вручную пололи, грузили и прочее.
Так вот, они привезли новые семена (одно семечко в коробочке) - не нужно прорывать.Сеялку СТВ-12, культватор ИМТ, опрыскиватели. Они даже жили в Кирпилях немного. Мне было лет 10 тогда, и было интересно - часто просил отца взять на работу, потому эту кухню всю и знаю. Да и с дедом с 6-и лет на Т-70.
Так вот, культиватор предназначался ТОЛЬКО для предпосевной культивации. Всё. Там лапок не было - только наральники. Задачи подрезать не стояло. Нужно только выровнять и взрыхлить. Подрезать сорняки нужно было первой и второй культивацией КПСом. И если посмотреть на ойропейцев, то там практиццки все пружинные стойки на наральниках. Стрельчатые лапы - это жесткая, либо подпружиненная стойка.

ЗЫ О как мы синхронно ))), а ? Сергей Михайлович ))) Наверное с одного района ))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах