Вы здесь

случка и охота. Страница 9 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1849 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Наталита" пишет:

Самка Немецкого пестрого в апреле родила всего трех крольчат. Но я подсадила к ней еще четырех фландриков, и всех она благополучно выкормила. Именно по этой причине самку не повязала сразу, а дождалась 2х месяцев деток. И все - и тех пор она мне отказывается рожать. Вяжется, пустует, как-то просидела с кобелем 18 дней - результатов ноль. Она и так была немаленькая, а тут явно зажирела. Честно пыталась ее разгрузить - 2 недели на сене и воде. Фигушки! Сидит на улице зимой - ряху наела на сене, вместо того, чтобы худеть.
Хочу вернуть ее в строй. Кто-то из форумчан писал, что подобным образом вернул в строй ценную крольчиху. Для меня моя Злюка Берта тоже ценность - их и так у меня всего две, этой породы. Поэтому в суп не пущу точно.
Посоветуйте, как девицу образумить?

В вольерчик бы ее на пару недель.
wink

Россия
: Свердловская область
21.04.2010 - 11:17
: 10

Бесо, в смысле на свободный выгул на подножный корм? Или в компанию с кобелем? Сорри, кролом?

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
Наталита пишет:

Бесо, в смысле на свободный выгул на подножный корм? Или в компанию с кобелем? Сорри, кролом?

Для начала можно и одну на диету, а там уж и дружка подкинуть. wink

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
Яня пишет:

Подскажите пожалуйста, почему крольчихи "не приходят в охоту"? Последний раз родили 12 апреля. Корм тот же(кк для кроликов+ ячмень+кукуруза+сено+овощи иногда). Может нужна специальная диета или препарат какой? Заранее благодарю))) thank_you

У меня тоже подобная ситуация!Не могу случить с весны!Крольчихи перестали гуляться,пробовал даже оставлять с кролом на несколько дней!Ни кого результата.Некоторых резал,думал зажирели-так нет.Может кто подскажет в чем дело или препарат какой есть для охоты крольчих.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А может дело не в крольчихах? Может кролы бесплодные?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Наталита" пишет:

Бесо, в смысле на свободный выгул на подножный корм? Или в компанию с кобелем? Сорри, кролом?

Подножный корм - нет, т.е. диета не повредит (сено, вода, зерно дозировано), но это все должно быть в "чистом" виде, "подножный корм" у меня ассоциируется с антисанитарией.
Свободный выгул - тоже в пределах разумного, если любимая кролиха станет завтраком любимой собаке - то это не вариант. Смотрите, чтобы в зоне выгула не было высоких предметов, на которые кролик может забраться и оттуда сдуру сигануть - может спину поломать.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
sanyaez пишет:
Яня пишет:

Подскажите пожалуйста, почему крольчихи "не приходят в охоту"? Последний раз родили 12 апреля. Корм тот же(кк для кроликов+ ячмень+кукуруза+сено+овощи иногда). Может нужна специальная диета или препарат какой? Заранее благодарю))) thank_you

У меня тоже подобная ситуация!Не могу случить с весны!Крольчихи перестали гуляться,пробовал даже оставлять с кролом на несколько дней!Ни кого результата.Некоторых резал,думал зажирели-так нет.Может кто подскажет в чем дело или препарат какой есть для охоты крольчих.

На заре своего кролиководства с успехом применял "нутрячий" метод - в вольер самца и одну или несколько самок. За две недели все были покрыты.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Яня пишет:

Подскажите пожалуйста, почему крольчихи "не приходят в охоту"? Последний раз родили 12 апреля. Корм тот же(кк для кроликов+ ячмень+кукуруза+сено+овощи иногда). Может нужна специальная диета или препарат какой? Заранее благодарю))) thank_you

Срочно отправьте в суп, даже на Новый Год не оставляйте. Заведите новых. Если у Вас не кроются самки и Вы их держите по 6-8 месяцев, то нужно пересмотреть вопрос о способности их содержать.

Россия
: Свердловская область
21.04.2010 - 11:17
: 10

Так сидела она у меня, зараза, дней 10 на сене и горстке комбикорма при минусе! По-моему, она еще круглее стала. Дородная, красивая, сидела с проверенным кролом, от которого мои шиншиллы и вторая НПВ рожают. Да и у Злюки Берты не первый окрол был. Стервозная только по характеру, но мамашка хорошая. Вот и хочу вернуть ее в строй.
Сильно ограничивать ее в еде, т.е. полностью исключить комбикорм, не решилась, чтоб не было проблем с ЖКТ. Но крольчиха вроде и так не обжирается.
Ро ведь, динамистка, и не беременеет!
Значит, снова на хлеб и воду, то бишь сено и воду... И на какой срок,чтоб ей не поплохело? Весит она сейчас 7800.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И если у вас есть кроличий комбикорм и сено- то зачем давать что то еще?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Наталита" пишет:

Так сидела она у меня, зараза, дней 10 на сене и горстке комбикорма при минусе! По-моему, она еще круглее стала. Дородная, красивая, сидела с проверенным кролом, от которого мои шиншиллы и вторая НПВ рожают. Да и у Злюки Берты не первый окрол был. Стервозная только по характеру, но мамашка хорошая. Вот и хочу вернуть ее в строй.
Сильно ограничивать ее в еде, т.е. полностью исключить комбикорм, не решилась, чтоб не было проблем с ЖКТ. Но крольчиха вроде и так не обжирается.
Ро ведь, динамистка, и не беременеет!
Значит, снова на хлеб и воду, то бишь сено и воду... И на какой срок,чтоб ей не поплохело? Весит она сейчас 7800.

Обманите её. Рожала же весной правильно. Сейчас зима. Занесите домой в тёплое место на 3-4 дня. Она почует тепло. Подумает, что весна. И к кролу. Но не на 18 дней. 2 случки(первый день) и на 3 день(проверка) и 7 день(проверка).

Россия
: Свердловская область
21.04.2010 - 11:17
: 10

Игорь П., спасибо за совет!
Хватит ли ей 10 градусов тепла, что держу в девчатнике (где мамки сидят), или таки обеспечивать ее +18 град. и выше?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Наталита" пишет:

или таки обеспечивать ее +18 град. и выше?

Тепло. Вот от+18 и до +24. Попробуйте обмануть её. Мне это помогало, иначе не советовал бы. Только после крола в тепло. Я то же жертвую. У меня индюшата по 2 месяца в бане живут. Мешаются, воняют, приходится терпеть. Окупается.

Россия
: Свердловская область
21.04.2010 - 11:17
: 10

scratch_one-s_head Полтора метра ее клетка с родилкой... Бани у меня нету - ванная у меня cry ... Может, обогреватель персонально для нее поставить?...
Мерси, буду думать.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

А вообще, поддерживаю Цветкова - на мясо такую крольчиху !
wiggle

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А может крола?

Россия
: Свердловская область
21.04.2010 - 11:17
: 10

Господа, вы меня не поняли.
Секас у крольчихи есть, хрюканье с падением крола присутствует, от моего Адольфа рожают другие крольчихи в это же время, т.е. он не стерилен. Я было подумала, что у Злюки Берты сместился цикл - читала, что и до 20 дней промежуток между течками может быть. Поэтому она и сидела у крола в гостях 18 дней. Но не помогло.
Надо не охоту разбудить, а вызвать созревание фолликул. Хочу попробовать собачью схему с препаратами фирмы "Хелвет" с овариовитом и мастометрином. Ну и неизменный гамавит или хотя бы ПДЭ. Собакам помогает. Вот только дозировку для крольчих надо продумать.
Удивление мое, ну и вопрос, относились к тому, что крольчиха на 25% дозы комбикорма, сидя на морозе от минус 5 до минус 20, не только не похудела, а округлилась. Вроде так быть не должно. Дворовая собака, чтоб не похудеть, зимой получает двойную пайку.
Кроме того, не будет ли вреда здоровью крольчихи, если комбикорм будет исключен вообще? Или заменить его на овес? И сколько дней без вреда для здоровья крольчиха должна просидеть на диете, чтобы похудеть? Говорят, в первую очередь у зажиревших крольчих оплывают жиром именно яичники, они же худеют в последнюю очередь.
Бесо, самок немецких пестрых у меня всего две. У меня вообще кроликов немного. Поэтому мне не в напряг попытаться восстановить детородную функцию конкретно этой девицы. А съесть ее никогда не поздно.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Наталита пишет:

А съесть ее никогда не поздно.

Поздно! Да ещё как поздно!

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Наталита" пишет:

Так сидела она у меня, зараза, дней 10 на сене и горстке комбикорма при минусе!

10 дней это не о чём, тем более ещё и с к\к. Месяц. на сено и воду, минимум, и желательно в вольере.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Температура в ека -20 было пару раз, но не исключаю что будет ниже и ваша самка только на сене не перенесет такую температуру садите на овес с сеном и раз в 10 дней даете 200гр комбекорма это около двух женских лодошек и в оттепель подсаживаете к самцу,если есть возможность пропоите витаминами

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Zaz" пишет:

Температура в ека -20 было пару раз, но не исключаю что будет ниже и ваша самка только на сене не перенесет такую температуру

Да не чё с ней небудет, собственным жиром и будет согреваться. laugh

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
валера33777 пишет:
"Zaz" пишет:

Температура в ека -20 было пару раз, но не исключаю что будет ниже и ваша самка только н,а сене не перенесет такую температуру

Да не чё с ней небудет, собственным жиром и будет согреваться. laugh

Поверь мне будет что то да вылезет (сопли, пододерматит)

Россия
: Свердловская область
21.04.2010 - 11:17
: 10

Zaz, спасибо за дельный совет!
Я тоже боюсь, что сена для жизни на морозе не хватит.
Витамины все мои кроли получают 3 дня каждые 4 недели после ампробела и ветома, т.е. пару-тройку дней в неделю им выпаивается какой-то вет.препарат. Может, Злюке Берте мин.подкормку "Собака-мама" дать?... Собак-то я умею лечить...

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Доброго всем дня. вопрос такой. окрольчилась крольчиха-первокролка, помет замерз, мой недогляд. когда можно случить повторно??? заранее спасибо всем кто ответит

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
kani.ani пишет:

Доброго всем дня. вопрос такой. окрольчилась крольчиха-первокролка, помет замерз, мой недогляд. когда можно случить повторно??? заранее спасибо всем кто ответит

Знаем - проходили yes3 сразу же к самцу!

Россия
: Свердловская область
21.04.2010 - 11:17
: 10

Даю пять дней на поправку здоровья , и в гости к жениху.
Стараюсь отслеживать роды. В "дни икс" устраиваю дежурство - каждые 2 часа проверяем родилку. Часто удается спасти даже рожденных вне ящика, вовремя отогрев и сунув мамашке-торопыжке. Ну и можно своевременно (я имею в виду, после окрола) утеплить гнездо с новорожденными, даже просто обложив сеном.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а лучше и надежнее поставить грелку.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

На ветке "серебристые" встретила таку фразу: "...с таким весом самке не место в рабочем стаде.Через два поколения получить декоративных? тогда сразу прикупить декоративных". Речь идет о зажиревшей самке. То есть, если самка зажирела, то будет давать мелких кролят? Правильно? Вопрос не праздный, к меня кролиха похожа на БВ и крол дворняга не маленький, а кролята совсем мелкие. Им уже 1,5 мес, а вид у них "бледный". Вторая кролиха покрыта этим же кролом, мельче чем белая, а кролята плюшечки.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Целенаправленно сходила, соорудила наглядное пособие...Это можно считать зажиревшей?
Файлы:
p1010054.jpg

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Alenna" пишет:

Целенаправленно сходила, соорудила наглядное пособие...Это можно считать зажиревшей?

Для кролика да yes3 Для поросёночка scratch_one-s_head думаю тоже lol roma