Вы здесь

случка и охота. Страница 46 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1849 сообщений
Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=Николай Бабенко]Прочел всю тему, вразумительного ответа для себя не нашел.
Крольчихе 5 месяцев, вес 4.9 кг. порода Бельгийский великан. на вид довольно упитанная и вполне созревшая. Хотел подпустить ее к кролу, чтоб получить потомство до наступления Шильде ( 40 дней жары).
Как считаете можно ли ее пускать в случку в таком возрасте?
Бельгийский великан в возрасте 5 мес. и весе в 4.9 кг - дитя. В 7 месяцев. Правда, если Вам на мясо - случайте.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Николай Бабенко пишет:

Прочел всю тему, вразумительного ответа для себя не нашел.
Крольчихе 5 месяцев, вес 4.9 кг. порода Бельгийский великан. на вид довольно упитанная и вполне созревшая. Хотел подпустить ее к кролу, чтоб получить потомство до наступления Шильде ( 40 дней жары).
Как считаете можно ли ее пускать в случку в таком возрасте?

Вот допустим Цветков АА пишет "
Молодых самочек в возрасте 122 дня, достигших веса 3,5 - 4 кг кроем первый раз, желательно всё гнездо, те которые не покрылись - в забой...."

Конечно многое зависит от породы но все же 122 дня меня сильно удивили

Николай, а Вы вкурсе, что у разных пород кроликов, половое созревание происходит в разном возрасте?
Вы цитируете Цветкова, но при этом не упомянаете о какой породе идет речь. Думаю, что Алексей Алексеевич говорит о скороспелках и скорее всего про Серебристого.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Да я в курсе, что о скороспелках. Просто 122 дня помоему даже для этих пород уж очень малый срок.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Николай Бабенко пишет:

Да я в курсе, что о скороспелках. Просто 122 дня помоему даже для этих пород уж очень малый срок.

Для скороспелок аптимальное время случки, на мой взгляд, 130-135 дней, если дольше, то может зажиреть. Но опять же, каждый решает сам.
Теперь о Вашем бельгийце. Я не держу и не собираюсь держать подобные породы, но насколько я разбираюсь, это крупный кролик и соответственно половое созревание у них 7-8 месяцев.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Николай я не держал никаких великанов но когда ещё решал на какой породе сделать выбор то читал форум и встречал информацию о том что все крупные породы в отличии от мясных(так называемых "бройлерных) отличаются более поздними сроками достижения половозрелости и способностью воспроизводства потомства.А 122 дня у Цветкова это относительно его "мясных" серебряков и Вам с Вашими бельгийцами равняться на мясо ошибочно.
Если мне не изменяет память то по встречавшейся на форуме информации Ваше счастье наступит не раньше достижения крольчихой 7 месяцев или позже.
Так что ещё потерпите!

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
San511sanych пишет:

Николай я не держал никаких великанов но когда ещё решал на какой породе сделать выбор то читал форум и встречал информацию о том что все крупные породы в отличии от мясных(так называемых "бройлерных) отличаются более поздними сроками достижения половозрелости и способностью воспроизводства потомства.А 122 дня у Цветкова это относительно его "мясных" серебряков и Вам с Вашими бельгийцами равняться на мясо ошибочно.
Если мне не изменяет память то по встречавшейся на форуме информации Ваше счастье наступит не раньше достижения крольчихой 7 месяцев или позже.
Так что ещё потерпите!

Да спасибо это я понял.Потерпеть то можно Но я вопрос задал немного в другом контексте. Впереди жара 5 месяцев (до октября) По моим подсчетам 7 месяцев ей будет как раз в самый пик жары. не знаю как беременность будет проходить при такой температуре (и стоит ли вообще рисковать). А если ждать похолодания то зажиреет, Тем более что у меня 8 самок на подходе таких же. Как Быть в моем случае, как бы вы поступили, посоветуйте.
Я бы с удовольствием перешел на скороспелые породы на серебристых например, но у нас их нет к сожалению. Поэтому пока приходится держать что есть.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

я не спецыалист, но совет дам...из маленькогь опыта. Не кройте счас...подождите хотябы до 6,5 мес...они сильно возмужают за этот месяц - полтора,сами поймете потом. И в случку пойдут на ура в 6,5...если уж до семи ждать неохото. И потомство прекрасно выносят. А счас у вас они очень легкие еще...Наплевать как пройдет первая беременность...всеравно у бельгиек первокролок очень большая вероятность что помет будет потерян...зато потом сразу покроете и второй окрол будет чики-пуки!

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
LexaLexa пишет:

....да и вес у вашей мадам никакой еще....

Вы считаете Что для этого возраста вес никакой? Или в принципе для случки вес мал?
Я честно вообще сомневаюсь в породности моих кроликов, поэтому спрашиваю.
Вот только сегодня трех штук зарезал, всем по 100 дней живой вес 3100, тушка 1600.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Спасибо За совет! Тогда подожду. Будь что будет.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Николай Бабенко пишет:

Спасибо За совет! Тогда подожду. Будь что будет.

Вот и правильно smile3
То что Вы попытаетесь покрыть самку раньше, ничего плохого для нее не будет, но скорее всего ничего не получится, скорее всего она просто не сформировалась и если случка получится, то скорее всего будет прохолост.
А вообще задайте свой вопрос в соответствующей теме
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/porody-krolikov/1...

Россия
: г.Батайск
03.02.2013 - 12:10
: 40

Впереди жара 5 месяцев (до октября) По моим подсчетам 7 месяцев ей будет как раз в самый пик жары. не знаю как беременность будет проходить при такой температуре (и стоит ли вообще рисковать). А если ждать похолодания то зажиреет, Тем более что у меня 8 самок на подходе таких же. Как Быть в моем случае, как бы вы поступили, посоветуйте.

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные, рекомендуют их держать в подвалах, в прохладе. С самками проблем не было, но стараюсь, что-бы в жару они были уже с крольчатами или отдыхали.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ник73 пишет:

Впереди жара 5 месяцев (до октября) По моим подсчетам 7 месяцев ей будет как раз в самый пик жары. не знаю как беременность будет проходить при такой температуре (и стоит ли вообще рисковать). А если ждать похолодания то зажиреет, Тем более что у меня 8 самок на подходе таких же. Как Быть в моем случае, как бы вы поступили, посоветуйте.

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные, рекомендуют их держать в подвалах, в прохладе. С самками проблем не было, но стараюсь, что-бы в жару они были уже с крольчатами или отдыхали.

Мои самцы и при дневной жаре до 40-45-ти ранним утречком исправно свою работу делали.
А не сукрольных самок охлаждать в жару не надо?

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Ktototut пишет:
Ник73 пишет:

Впереди жара 5 месяцев (до октября) По моим подсчетам 7 месяцев ей будет как раз в самый пик жары. не знаю как беременность будет проходить при такой температуре (и стоит ли вообще рисковать). А если ждать похолодания то зажиреет, Тем более что у меня 8 самок на подходе таких же. Как Быть в моем случае, как бы вы поступили, посоветуйте.

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные, рекомендуют их держать в подвалах, в прохладе. С самками проблем не было, но стараюсь, что-бы в жару они были уже с крольчатами или отдыхали.

А не сукрольных самок охлаждать в жару не надо?

Вот этот вопрос весьма актуален.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Ник73 ну допустим у нас с вами жара одинаковая... lol мои самки рожают исправно .у меня их 4 ...получаются каждые 2 недели окрол..покрываю ,когда малышам 45 дней...ни кто на жару не жалуется...самцы исправно работают...а откуда такие умозаключения?

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные,

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Ник73 ну допустим у нас с вами жара одинаковая... lol мои самки рожают исправно .у меня их 4 ...получаются каждые 2 недели окрол..покрываю ,когда малышам 45 дней...ни кто на жару не жалуется...самцы исправно работают...а откуда такие умозаключения?

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные,

Гыы... Мужчины человеческие тоже. Временно, пока не остынут...
Наукой доказано...

Россия
: г.Батайск
03.02.2013 - 12:10
: 40
Ромашишка пишет:

Ник73 ну допустим у нас с вами жара одинаковая... lol мои самки рожают исправно .у меня их 4 ...получаются каждые 2 недели окрол..покрываю ,когда малышам 45 дней...ни кто на жару не жалуется...самцы исправно работают...а откуда такие умозаключения?

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные,

В теме "Бельгийский великан" было, но не помню в какой части. Да и прошлым летом были прохолосты при видимом ( с хрюканием, падением набок) покрытии.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ktototut пишет:
Ромашишка пишет:

Ник73 ну допустим у нас с вами жара одинаковая... lol мои самки рожают исправно .у меня их 4 ...получаются каждые 2 недели окрол..покрываю ,когда малышам 45 дней...ни кто на жару не жалуется...самцы исправно работают...а откуда такие умозаключения?

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные,

Гыы... Мужчины человеческие тоже. Временно, пока не остынут...
Наукой доказано...

То то летом на жарких курортах дамы не боятся "романы крутить" wub
Думают bang что мужики стерильными становятся lol

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Так так оно на жаре и выходит: женщины разогреты, мужчины перегреты. Самым выносливым - куш. blush2

Россия
: Дагестан
11.07.2014 - 09:45
: 48
Ромашишка пишет:

мои самки рожают исправно .у меня их 4 ...получаются каждые 2 недели окрол..покрываю ,когда малышам 45 дней...,

4 самки с интервалом случки 45 дней никак не получается окрол каждые 2 недели

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
huchninec пишет:

4 самки с интервалом случки 45 дней никак не получается окрол каждые 2 недели

1 самочки не хватает для такого цикла. А ещё если учесть, что ни всегда всё идёт точно по графику. То вообще, как-то совсем не получается smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Dik пишет:
huchninec пишет:

4 самки с интервалом случки 45 дней никак не получается окрол каждые 2 недели

1 самочки не хватает для такого цикла. А ещё если учесть, что ни всегда всё идёт точно по графику. То вообще, как-то совсем не получается smile3

Согласен. Но если не передерживать самку (о чем и говорится), то в случку она идет проще, соостетственно и меньше шансов откланения от графика, но они неминуемы, факторы могут быть разнообразные.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

да конечно...самок не хватает для завершения цикла...я просто написала о постоянных самках ...а так еще бывают которых я крою ...раз-два родят и продаю...потому ,что мне много...

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
San511sanych пишет:
Ktototut пишет:
Ромашишка пишет:

Ник73 ну допустим у нас с вами жара одинаковая... lol мои самки рожают исправно .у меня их 4 ...получаются каждые 2 недели окрол..покрываю ,когда малышам 45 дней...ни кто на жару не жалуется...самцы исправно работают...а откуда такие умозаключения?

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные,

Гыы... Мужчины человеческие тоже. Временно, пока не остынут...
Наукой доказано...

То то летом на жарких курортах дамы не боятся "романы крутить" wub
Думают bang что мужики стерильными становятся lol

зря кстати смеетесь,самцы и при сильной линьки могут не покрывать,ну или очень большой процент прохлостов обеспечен....и при жаре тоже....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Светлана Мягкова пишет:
San511sanych пишет:
Ktototut пишет:
Ромашишка пишет:

Ник73 ну допустим у нас с вами жара одинаковая... lol мои самки рожают исправно .у меня их 4 ...получаются каждые 2 недели окрол..покрываю ,когда малышам 45 дней...ни кто на жару не жалуется...самцы исправно работают...а откуда такие умозаключения?

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные,

Гыы... Мужчины человеческие тоже. Временно, пока не остынут...
Наукой доказано...

То то летом на жарких курортах дамы не боятся "романы крутить" wub
Думают bang что мужики стерильными становятся lol

зря кстати смеетесь,самцы и при сильной линьки могут не покрывать,ну или очень большой процент прохлостов обеспечен....и при жаре тоже....

sad Это точно. У меня проверено практикой. Было сочетание линьки одновременно с жарой - садки 1-2 и прохолост как результат. В норме этот самчик делает 3-5 садок за 5-7 минут. И с октября (температура дневная упала с 42-45 на 28-33) все его садки опять стали результативными на 100%

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Светлана Мягкова пишет:
San511sanych пишет:
Ktototut пишет:
Ромашишка пишет:

Ник73 ну допустим у нас с вами жара одинаковая... lol мои самки рожают исправно .у меня их 4 ...получаются каждые 2 недели окрол..покрываю ,когда малышам 45 дней...ни кто на жару не жалуется...самцы исправно работают...а откуда такие умозаключения?

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные,

Гыы... Мужчины человеческие тоже. Временно, пока не остынут...
Наукой доказано...

То то летом на жарких курортах дамы не боятся "романы крутить" wub
Думают bang что мужики стерильными становятся lol

зря кстати смеетесь,самцы и при сильной линьки могут не покрывать,ну или очень большой процент прохлостов обеспечен....и при жаре тоже....

Светлана летом в жару процесс обгула нужно проводить не"по жаре" а в часы утреней или вечерней прохлады.Я сомневаюсь что по утрам где то в нашей стране бывает + 30 градусов?
И хотя об этом тут на форуме не раз писалось - считаю не грех еще раз об этом ньюансе напомнить.Возможно это убережет чьих то кроликов от прохолостов.В крайнем случае моим это помогает.За три года занятия кроликами прохолост был только единожды!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Светлана Мягкова пишет:

зря кстати смеетесь,самцы и при сильной линьки могут не покрывать,ну или очень большой процент прохлостов обеспечен.

Поддерживаю. Только уточню, свое дело они делают, только в итоге прохолост. Есть у меня есть такой печальный опыт.
Хочу еще добавить, что с увеличением кол-ва самок, такая статистика более бросается в глаза.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
San511sanych][quote=Светлана Мягкова пишет:
San511sanych пишет:
Ktototut пишет:
Ромашишка пишет:

Ник73 ну допустим у нас с вами жара одинаковая... lol мои самки рожают исправно .у меня их 4 ...получаются каждые 2 недели окрол..покрываю ,когда малышам 45 дней...ни кто на жару не жалуется...самцы исправно работают...а откуда такие умозаключения?

При темпе-ре за 30 самцы становятся стерильные,

Гыы... Мужчины человеческие тоже. Временно, пока не остынут...
Наукой доказано...

То то летом на жарких курортах дамы не боятся "романы крутить" wub
Думают bang что мужики стерильными становятся lol

зря кстати смеетесь,самцы и при сильной линьки могут не покрывать,ну или очень большой процент прохлостов обеспечен....и при жаре тоже....

Светлана летом в жару процесс обгула нужно проводить не"по жаре" а в часы утреней или вечерней прохлады.Я сомневаюсь что по утрам где то в нашей стране бывает + 30 градусов?
И хотя об этом тут на форуме не раз писалось - считаю не грех еще раз об этом ньюансе напомнить.Возможно это убережет чьих то кроликов от прохолостов.В крайнем случае моим это помогает.За три года занятия кроликами прохолост был только единожды![/q
так я их по утрам и вечерам покрываю....,садки то делают,а результата может и не быть....
и другими самцами самки покрываются.....,а после окончания линьки или спада температуры самец опять рабочий....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Если правильно помню (могу ошибиться), если самчик раз-два перегрелся - две недели уйдет на восстановление плодовитости спермы.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

ну как то так....

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну если это действительно кого то напрягает то создавайте условия с микроклиматом.Виктория не в счет - у нее благо если вообще выживут в летнюю жару уже хорошо а Вам Светлана москвичам то чё об этом переживать?На тыщщу верст севернее нас живете.У Вас не перегреются!Утро и вечер Вам в помощь!