Вы здесь

случка и охота. Страница 44 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1849 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону, Назрань
20.02.2014 - 18:23
: 75

я смотру популярность данной темы исчерпала себя

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Да не исчерпала ..только вопрос вашь риторический. Ну хотите если рисковать поголовьем то карантин необязателен.Нехотите рисковать- обязателен. Тут как то вы сам решать должены.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

что то ни кто не хвалится...после уколов...родил кто нибудь или впустую?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Рустам06 пишет:

скажите карантин для кроликов принципиален если возраст к случке подходящий?просто подобрал на новое племя 4 самки и 2 х самцов

Какая связь между случкой и карантином? При случке наибольшая вероятность заражений, так как более тесный контакт и нюханья.. Крольчата от мамки заражаются меньше, чем при случке...

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Здравствуйте! Охота есть. Случка вродь тоже. А толку нету.
Подробнее.
Есть две крольчихи, обе с месячными крольчатами. Обе идут в случку. У одной петля красная у второй розовая.
Неделю назад подпускал к кролу. Все прошло удачно. Обычно жду три подхода крола. Наследующий день контрольный подпуск. Опять крольчиха в охоте. И так каждый день они постоянно в охоте уже неделю мучаю. Уже второго крола подключил к процессу. Непонятно беременны или нет и в какой день забеременели. Одна кролчиха даже сама на самца лезет. Помогите советом как быть? Подпускать до тех пор пока сами от кролов отказыватся будут?
Может быть самцы неопытные? Им обоим по пол года.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Николай Бабенко пишет:

Здравствуйте! Охота есть. Случка вродь тоже. А толку нету.
Подробнее.
Есть две крольчихи, обе с месячными крольчатами. Обе идут в случку. У одной петля красная у второй розовая.
Неделю назад подпускал к кролу. Все прошло удачно. Обычно жду три подхода крола. Наследующий день контрольный подпуск. Опять крольчиха в охоте. И так каждый день они постоянно в охоте уже неделю мучаю. Уже второго крола подключил к процессу. Непонятно беременны или нет и в какой день забеременели. Одна кролчиха даже сама на самца лезет. Помогите советом как быть? Подпускать до тех пор пока сами от кролов отказыватся будут?
Может быть самцы неопытные? Им обоим по пол года.

Для "диагноза по телефону" былобы не плохо указать породу кроликов, их вес?

Rybak

Немного смутило вот это:

Николай Бабенко пишет:

Обычно жду три подхода крола. Наследующий день контрольный подпуск.

Если я правильно понял, то это не первый опыт проведения случек? Если это так, то как же Вы раньше проводили случки, раз уж это стало обычным делом?

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста:

1) может ли крольчиха идти в случку если беременна?
2)половые органы красные это охота или при беременности они всегда такие?
3)на много ли увеличивают вес и в какой период при беременности?
три крольчихи и все под вопросом в положении или как... покрывал всех с разницей один день,
идет 24 день если беременные (20 день соответственно от контрольной случки)
Заранее благодарен.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Раньше случал вообще по "дедовскому методу" оставлял на ночь и нее парился. А там будь что будет. Теперь начитался умных форумов и случаю как советуют уважаемые люди. Три подхода крола это так чтоб наверняка. ( Но чет верняк не срабатывает)))). Всетаки думаю кролы маловаты для этих крольчих. Взрослого крола пришлось замочить. Оставил двух молодых по пол года каждому. Они по отношению к крольчихам мелковаты. Сами крольчихи довольно упитанны несмотря на недаавние роды

Rybak
МИХАИЛ 76 пишет:

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста:

1) может ли крольчиха идти в случку если беременна?
2)половые органы красные это охота или при беременности они всегда такие?
3)на много ли увеличивают вес и в какой период при беременности?
три крольчихи и все под вопросом в положении или как... покрывал всех с разницей один день,
идет 24 день если беременные (20 день соответственно от контрольной случки)
Заранее благодарен.

Честно говоря, странные вопросы задаёте, коллега. Зачем Вам знать может или не может идти в случку, если беременна? Какая практическая польза от знания ответа на этот вопрос? Степень окраса половых органов прежде всего показывает степень охоты крольчихи. Окрас может варьироваться от бледно розового (низшая степень, практически отсутствует охота), до бордового (наивысшая охота). Зачем пытаться определить беременность? Если вы правильно провели случку при высшей степени охоты, то результат может быть только 100%. Правильно проведённая случка - это проверенный самец (уже бывший в деле с положительным результатом), проверенная крольчиха (не первокролка) в наивысшей степени охоты и контроль кроликовода за процессом. Все остальные случаи я бы назвал условно правильным, ибо есть есть необходимость ввести нового самца в работу - это эксперимент и выбор, может и выбраковка. На это надо время и не мало. Первокролки - это всегда риск и тоже эксперимент и опять же время и возможная выбраковка.
Подождите ещё несколько дней и получите ответы на некоторые вопросы сами. А уж оставлять их после этого в качестве основного (штатного) поголовья - это уже Ваше решение и зависит от тех целей, которые Вы перед собой ставите в кролиководстве.

Rybak
Николай Бабенко пишет:

Всетаки думаю кролы маловаты для этих крольчих.

Если маловаты, то и подхода, как Вы говорите, а на языке кролиководов - это не подход, а садка, скорее всего не произойдёт. Успешная садка имеет чёткие признаки. Мелковатые кролы могут её "имитировать", т.е. и на бок завалиться, и захрюкать, и завизжать, но при этом сперма не попадает куда следует. Вспомните свои первые половые акты! Я так помню в первый раз ещё трусы не успел снять, а увидел норку и обкончался. Благо "крольчиха" умная попалась, а то жил бы сейчас с комплексами. У них, наверное также. Вот только с комплексами у них всё проще, сдаётся мне.

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968

я попробовал подсадил одну из " условнобеременных " с яркой охотой судя по половым признакам, он на ней хрюкнул, а второй раз через 3 мин. она ему не дается кусается и пищит...
Вот и не пойму ... условно она беременна или как... вес за две недели прибавили по триста грамм... и две из трех по окрасу в охоте...

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Интересно, что значит четкие признаки. Все вроде бы по взрослому у них происходит и падают и визжат и хрюкают)))
Ну чтож тогда прийдется каждый день подпускать пока опыту не набирутся другого выхода у меня нет. Хороший (опытный крол) денег стоит, а их как обычно в обрез.

Rybak
МИХАИЛ 76 пишет:

я попробовал подсадил одну из " условнобеременных " с яркой охотой судя по половым признакам, он на ней хрюкнул, а второй раз через 3 мин. она ему не дается кусается и пищит...
Вот и не пойму ... условно она беременна или как... вес за две недели прибавили по триста грамм... и две из трех по окрасу в охоте...

Не надо торопиться. Наделаете глупостей. Если зафиксирована дата первой правильной случки, то ждите результат на 31 день. Если ничего, то ждите результат от даты каждой последующей случки + 31 день. Иначе провороните окрол (маточник, например, будет закрыт), потеряете всех. У меня принцип такой: делаю вязку/случку с непременным условием - две садки. Затем перерыв два часа по разным клеткам. Затем повторная не менее двух садок. Через месяц жду результат. Если ноль, то крольчиху либо в суп, либо ещё один шанс, но с другим самцом.

Rybak
Николай Бабенко пишет:

Интересно, что значит четкие признаки. Все вроде бы по взрослому у них происходит и падают и визжат и хрюкают)))
Ну чтож тогда прийдется каждый день подпускать пока опыту не набирутся другого выхода у меня нет. Хороший (опытный крол) денег стоит, а их как обычно в обрез.

Не советую так поступать. Смотрите мой ответ Михаилу.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Николай Бабенко пишет:

Хороший (опытный крол) денег стоит, а их как обычно в обрез

good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну если уж невмоготу дождаться десять дней то бросьте её к кролу - если она ему хвост за минуту не поднимет а будет убегать и не даваться то оставьте ее в покое до "рассчетного" окрола.А если поднимет хвост то принимайте решение - или еще 31 день отсчитать или палка и нож!

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Rybak пишет:
Николай Бабенко пишет:

Интересно, что значит четкие признаки. Все вроде бы по взрослому у них происходит и падают и визжат и хрюкают)))
Ну чтож тогда прийдется каждый день подпускать пока опыту не набирутся другого выхода у меня нет. Хороший (опытный крол) денег стоит, а их как обычно в обрез.

Не советую так поступать. Смотрите мой ответ Михаилу.

Спасибо за помощь. Осталось только ждать .... Обидно будет если впустую время потеряю. Сейчас самое время для родов в марте у нас уже лето жара начинаеися

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Палка и нож для меня пока не приемлемы. У меня их всего две и кучка крольчат

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968

Да .как то сегодня и вопросы одинаковые)))
И выход один - ждать...
Ну с первого раза как то под нож не хочется, да и они у меня первые, " косяк" явно за мной))
Пока сам не увидишь и не попробуешь не поймешь...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Николай Бабенко пишет:

Все вроде бы по взрослому у них происходит и падают и визжат и хрюкают)))

Ребятки.ну ,Вы, вроде не пацаны.Посмотреть после предполагаемого покрытия половые губы у самки можете?Так тридцать дней таскать и будите,пока мертвый окрол не увидите?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
viktor popov пишет:
Николай Бабенко пишет:

Все вроде бы по взрослому у них происходит и падают и визжат и хрюкают)))

Ребятки.ну ,Вы, вроде не пацаны.Посмотреть .... половые губы у самки ...

Виктор ну вроде то же не пацан - правильней(как тут кто то выразился - по кролиководчески) ПЕТЛЮ!!! protest

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
San511sanych пишет:

правильней

Саныч,учитывая твою занятость на производстве и любовь читать только свои умозаключения. Прочитай хоть здесь выдержку с учебника по кролиководству yes3 "Органы размножения самки состоят из двух яичников, наружного полового органа (половой щели), двух яйцеводов, матки, влагалища. Яичники — женские половые органы, в которых образуются яйцеклетки, имеют овально-удлиненную форму, длина их — 1,5 см, ширина — 0,5 см и вес — около 0,25 г. Расположены они в поясничной области позади почек."

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Как ЕЕ не назови - петля илии половые губы. Сути это не меняет)))) Сделал вывод- жду три, четыре дня, делаю контрольную случку и затем жду. Посмотрим.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ладно Виктор, умыл меня неуча!Но если при каждом упоминании половых органов цитировать такие выдержки из учебника то на сервере всех террабайт не хватит.Я за краткость - сестру таланта!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну у меня бегают крольчата, удачные попытки покрытия пошли, как крольчиха исполнилось шесть месяцев

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

..

Вложение
dsc1573.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Денис мне кажется что часто проблемы возникают из за того что люди как и вы наверное начитавшись что у многих идут в случку в 4 месяца и при весе от 3,5кг забывают что это норма не для всех пород а только для так называемых "бройлерных" мясных пород отличающихся именно таким быстрым достижением репродуктивной функции!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Теперь молодых самочек буду пускать в шесть месяцев в случку. Скажите, а какой расход комбикорма на крольченка, ну или например на десять крольчат начиная от месяца? если это основной корм. Ну еще плюс сено и немного сочных. на самку вроде при таком раскладе идет 200 грамм, на кормящую.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

И еще, крыл самок белых,, а самцом калифорнийцем. крольчатам дней по 17, но все чисто белые. Знаю что пятна не сразу появляются, тоесть еще могут проявится окраса калифорнийцев?? хочу таких помесных самок оставить. мои белые старые панон.