Вы здесь

окролы. Страница 23 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
718 сообщений
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
dimbok пишет:
Ktototut пишет:
Алексеевский пишет:
Ktototut пишет:
Алексеевский пишет:

Конечно, может даже так, клетки есть, а кролей нет. mail

Муж смеётся, что пусть там будет хоть один кролик, а то я еще какую-нибудь корову заведу или запущу в вольеры перепелов...

А что, у вас там тепло, можно страусов попробовать разводить.

Не хочу я страусов! :)))))) Я кроликов люблю! :)
Страусиных ферм хватает. Кроликов вот мясных нигде нет...

А мясо страусов едят?

Не помню. Но в магазинах не видела. Торгуют перьями и поделками из яиц

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

А Вы темы не перепутали! dont

Россия, Красноярский край
: Енисейский район
16.11.2015 - 18:58
: 10

Крольчиха нарвала пух, но уже вторые сутки крольчат не видать, если бы съела, следы бы остались. Но поведение изменилось в первые же сутки как пух нарвала, до этого больше лежала, а сейчас более активная, маточник весь осмотрел, ни каких следов. Может уже не ждать? Сегодня 30 день после случаи.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Георгий Ташходжаев пишет:

Сегодня 30 день после случаи.

а Вы литературу по кроликам вообще читали?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Георгий Ташходжаев пишет:

Сегодня 30 день после случаи.

окролы происходят с 31 по 36 день ждите!

Россия, Красноярский край
: Енисейский район
16.11.2015 - 18:58
: 10

а Вы литературу по кроликам вообще читали?[/quote]

Читал. На форумах и в группах интересовался за какое время пух рвет - у кого за час у кого за сутки а за двое суток не видел. Меня ещё беспокоит поведение резко изменилось, стала на много активнее после того как пух нарвала.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Много пуха?
Завтра окрол... Или ночью этой. Понятно из сочетания срока и пуха. Чаще всего кролятся на 31-32 день.
Не надо к ней лишний раз лазить. Как клетка вся в пуху - проверять.

Россия
: Казань
15.11.2015 - 18:50
: 11

Здравствуйте уважаемые форумчане! Давно читаю форум, возник вопрос, подскажите кто что сможет. Покрытие 13.11 и 18.11. Причем 13 подпустила крола один раз, повторно не подпустила начала кидаться и хрюкать и 18 тоже самое, но один раз точно был. Окрол ожидала с 13 декабря по сегодняшний день.Поставила ей за неделю маточник набила сеном. Все сено она вытащила и раскидала по клетке 16 числа надрала пуха и сложила его горой возле маточника. Я опять набила маточник сеном. Протерла руки сеном и пухом, гладила ее в этот день и агрессии она не проявляла. И сложила ее пух тоже в маточник. Никакие прощупывания результата не дали, такое чувство что сукрольности не было. Щупала очень аккуратно, но живота так и не нашла. После 16 декабря крольчиха потеряла всякий интерес к маточнику. Сено которое я положила на маточник она просто ела и растаскивала. Сегодня в очередной раз осмотрела маточник и никого там не обнаружила ни живым ни мертвым ни следов родов нигде. Если бы допустим она родила вне маточника, то следы крови были бы видны так как пол сетка почти везде, только перед маточником фанера. Сток для продуктов жизнидеятельности светлого цвета, так что кровь можно было бы просмотреть Взяла ее на руки и осмотрела. Живот пустой из сосков выделяется молоко. Хорошо так выделяется.
Вопрос в том, может ли молоко выделятся до окрола и возможна ли по срокам ложная беременность ( потому что я читала что вроде бы ложная длится только 17-18 дней) и все должно было уже пройти.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

если покрытие было 18.11 то можно еще подождать...
пы.сы: не увидела в тексте знак вопроса...а вы что то хотели спросить...

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Здравствует, у меня сегодня кролиха окислилась, с утра начала делать гнездо, где то в 16.00 пошел, посмотреть. Запечатало гнездо так, что я сначала подумал что она сожрала всех. Следы крови есть а в маточнике одна солома. Осмотрел внимательней, все нормально, внутри соломы хорошее теплое гнездо, крольчата шевелятся, кол-во не знаю, дня через три посчитаю.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

поздравляю! на какой день кролилась?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Ромашишка пишет:

поздравляю! на какой день кролилась?

31

Россия
: Казань
15.11.2015 - 18:50
: 11

Спасибо за ответ. А по вашим наблюдениям, выделяется у крольчихи молоко до окрола? Или не было необходимости проверять?

Россия
: Красноярск
23.10.2015 - 17:59
: 31

доброго времени всем. Подскажите сколько в весе должна набрать крольчиха пока беременна. может кто взвешивал моя за 20 дней набрала 450 грамм.

Россия
: Регион96
23.02.2016 - 15:13
: 2

Здравствуйте уважаемые кролиководы! Принимайте новичка в свои ряды! Этот форум изучаю уже несколько месяцев. Успевала только строчить в своей тетради важную для себя инфу. Но все еще профан в этом деле... Сегодня утром окролилась Манька (бабочка) Позже заглянула в маточник, мальки под сеном накрыты пухом, вроде бы все хорошо, но переживаю, могут ли замерзнуть малы
ши? Ночью у нас до - 20 частенько бывает... Вопрос такой: стоит ли лезть к ним в очередной раз и беспокоить мамашку? Маточник без подогрева, у нас в городке ни в одной аптеке нет медицинской грелки. Боюсь что там уже замароженые все.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Natali324 пишет:

Здравствуйте уважаемые кролиководы! Принимайте новичка в свои ряды! Этот форум изучаю уже несколько месяцев. Успевала только строчить в своей тетради важную для себя инфу. Но все еще профан в этом деле... Сегодня утром окролилась Манька (бабочка) Позже заглянула в маточник, мальки под сеном накрыты пухом, вроде бы все хорошо, но переживаю, могут ли замерзнуть малы
ши? Ночью у нас до - 20 частенько бывает... Вопрос такой: стоит ли лезть к ним в очередной раз и беспокоить мамашку? Маточник без подогрева, у нас в городке ни в одной аптеке нет медицинской грелки. Боюсь что там уже замароженые все.

dntknw Эх эти блондинки, несколько месяцев читала-читала да не вычитала laugh

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Natali324 пишет:

Здравствуйте уважаемые кролиководы! Принимайте новичка в свои ряды! Этот форум изучаю уже несколько месяцев. Успевала только строчить в своей тетради важную для себя инфу. Но все еще профан в этом деле... Сегодня утром окролилась Манька (бабочка) Позже заглянула в маточник, мальки под сеном накрыты пухом, вроде бы все хорошо, но переживаю, могут ли замерзнуть малы
ши? Ночью у нас до - 20 частенько бывает... Вопрос такой: стоит ли лезть к ним в очередной раз и беспокоить мамашку? Маточник без подогрева, у нас в городке ни в одной аптеке нет медицинской грелки. Боюсь что там уже замароженые все.

Маточник съемный? Можно заносить на ночь в дом. Можно положить бутылку с горячей водой и менять по мере остывания. Можно обеспечить подогрев, например, теплом обычной электрической лампочки старого варианта с нитью накаливания.
А вообще, не кроют крольчих зимой те кролиководы, что не подготовили маточники к зиме. 50/50 что они выживут.
А ты честно не прикалываешься над нами?

Россия
: Регион96
23.02.2016 - 15:13
: 2
Ktototut пишет:

Natali324 пишет:

Здравствуйте уважаемые кролиководы! Принимайте новичка в свои ряды! Этот форум изучаю уже несколько месяцев. Успевала только строчить в своей тетради важную для себя инфу. Но все еще профан в этом деле... Сегодня утром окролилась Манька (бабочка) Позже заглянула в маточник, мальки под сеном накрыты пухом, вроде бы все хорошо, но переживаю, могут ли замерзнуть малы
ши? Ночью у нас до - 20 частенько бывает... Вопрос такой: стоит ли лезть к ним в очередной раз и беспокоить мамашку? Маточник без подогрева, у нас в городке ни в одной аптеке нет медицинской грелки. Боюсь что там уже замароженые все.

Маточник съемный? Можно заносить на ночь в дом. Можно положить бутылку с горячей водой и менять по мере остывания. Можно обеспечить подогрев, например, теплом обычной электрической лампочки старого варианта с нитью накаливания.
А вообще, не кроют крольчих зимой те кролиководы, что не подготовили маточники к зиме. 50/50 что они выживут.
А ты честно не прикалываешься над нами?

Виктория спасибо за ответ,отдельное спасибо Вам Владимир Ходовой. Я ожидала стеб в свой адрес, но отношусь к этому спокойно. Сегодня утром проверила маточник, все хорошо, мальки в пуху и в сене как в коконе.Да и погода идет мне на встречу, пока держится температура +3. Свела кролиху в январе 23 т.к. была барышня моя в охоте. Кролу отдалась бесприкословно по собственному желанию
Проигнорировать ее " хочу" побоялась, дабы небыло что бы проблем с ожирением и т.д. Но сейчас назревает видимо другая проблемка.. Она вечером взяла и написала (пордон) на маточник. Видимо опять ее "хочу" но уплотненка мне как то не по душе, кролей мне надо здоровых.Я имею в виду малышню, что бы подольше с мамашкай были и Вы Виктория где то писали, что у вас был печальный опыт, после окрола случка и кролихи нет. Поправте если ошибаюсь. Я Манькой своей дорожу, она у меня единственная и покозала себя с хорошей стороны как мамашка Буду надеется на лучшее. Печальный опыт, он тоже опыт.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Natali324 пишет:
Ktototut пишет:

Natali324 пишет:

Здравствуйте уважаемые кролиководы! Принимайте новичка в свои ряды! Этот форум изучаю уже несколько месяцев. Успевала только строчить в своей тетради важную для себя инфу. Но все еще профан в этом деле... Сегодня утром окролилась Манька (бабочка) Позже заглянула в маточник, мальки под сеном накрыты пухом, вроде бы все хорошо, но переживаю, могут ли замерзнуть малы
ши? Ночью у нас до - 20 частенько бывает... Вопрос такой: стоит ли лезть к ним в очередной раз и беспокоить мамашку? Маточник без подогрева, у нас в городке ни в одной аптеке нет медицинской грелки. Боюсь что там уже замароженые все.

Маточник съемный? Можно заносить на ночь в дом. Можно положить бутылку с горячей водой и менять по мере остывания. Можно обеспечить подогрев, например, теплом обычной электрической лампочки старого варианта с нитью накаливания.
А вообще, не кроют крольчих зимой те кролиководы, что не подготовили маточники к зиме. 50/50 что они выживут.
А ты честно не прикалываешься над нами?

Виктория спасибо за ответ,отдельное спасибо Вам Владимир Ходовой. Я ожидала стеб в свой адрес, но отношусь к этому спокойно. Сегодня утром проверила маточник, все хорошо, мальки в пуху и в сене как в коконе.Да и погода идет мне на встречу, пока держится температура +3. Свела кролиху в январе 23 т.к. была барышня моя в охоте. Кролу отдалась бесприкословно по собственному желанию
Проигнорировать ее " хочу" побоялась, дабы небыло что бы проблем с ожирением и т.д. Но сейчас назревает видимо другая проблемка.. Она вечером взяла и написала (пордон) на маточник. Видимо опять ее "хочу" но уплотненка мне как то не по душе, кролей мне надо здоровых.Я имею в виду малышню, что бы подольше с мамашкай были и Вы Виктория где то писали, что у вас был печальный опыт, после окрола случка и кролихи нет. Поправте если ошибаюсь. Я Манькой своей дорожу, она у меня единственная и покозала себя с хорошей стороны как мамашка Буду надеется на лучшее. Печальный опыт, он тоже опыт.

Не могу сказать, что мой опыт печален. Он нормален. Более того, я довольна им. Тем более, что Ольга своими знаниями и каждодневной поддержкой помогла мне обойти самые острые подводные камни.

При уплотнённых окролах моим самочкам трудно было, но заменой самочек раз в год я почти полностью избавилась от первого поколения, которое приобрела с проблемами здоровья (ренит, пастерелёз).
Есть кролиководы, которые берегут самочек и делают окролы не чаще раза в два месяца или и того реже. Из моего опыта здоровье самочек нацелено на хороших 7-8 окролов. И такое же количество окролов на одну мамку рекомендуют на серьёзных фермах. При уплотнённых окролах это смена крольчихи раз в год (покрытие, когда крольчатам 2-3 дня и крольчата живут с мамкой до 27-28-дневного возраста) . При полууплотнённых (покрытие, когда крольчатам 2 недели и крольчата живут с мамкой до 1,5 месяца) получается, что мамка продолжает работать, если всё складывается удачно, почти до двух лет. Потом износ организма и самочку приходится убирать.
Многое зависит от качества корма, достаточно ли он поддерживает здоровье кормящей и кролящейся мамки. От удачной мамки надо сразу присматривать дочерей в ремонтное стадо, которое должно быть в два раза больше, чем потом реально понадобится. Самочек, которые в охоте затаптывают своих детей, я сразу убирала и сейчас у меня в этом плане спокойней. Мы не должны плыть против течения. Наших кролей надо по возможности строить под наши требования. Дорогих и сильно породных - там да, приходится терпеть от них многое. У меня нет такой сложности. Более того, моих первых крольчих по совету местного араба я покрывала через 8 часов после окрола!!!! И делала так несколько месяцев подрят. Жуть. Но кролились и жили. Правда стафилокок, ринит (купила уже больными - других не было) и уплотнённые окролы свели их на нет в конце первого года их жизни.
Кстати, мои самочки слишком быстро на КК жиреют и их нельзя долго оставлять без работы...

Украина
: Киевская обл.
31.05.2015 - 19:39
: 8

Доброго времени суток, помогите знающие люди. Позавчера розродилась моя крольчиха до последнего дня неделала гнездо но потом начала целый день таскать сено в маточник, нарвала много пуху я ей с вечера налил воды. Когда сутра посмотрел было 8 кроликов и все мертвые 5 штук возле дверки в маточник и 3 в гнезде. Подскажите что не так и как с етим боротся? Что может я зделал не так?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Александр V. пишет:

Доброго времени суток, помогите знающие люди. Позавчера розродилась моя крольчиха до последнего дня неделала гнездо но потом начала целый день таскать сено в маточник, нарвала много пуху я ей с вечера налил воды. Когда сутра посмотрел было 8 кроликов и все мертвые 5 штук возле дверки в маточник и 3 в гнезде. Подскажите что не так и как с етим боротся? Что может я зделал не так?

Случайте крольчиху снова. Если второй раз такое повторится - в суп ее.
Все сделали Так, но бывает, что все пошло не Так. Мало ли причин...

Украина
: Киевская обл.
31.05.2015 - 19:39
: 8
Ольга568 пишет:

Случайте крольчиху снова. Если второй раз такое повторится - в суп ее.
Все сделали Так, но бывает, что все пошло не Так. Мало ли причин...

Спасибо за совет. Дам я ей немного отдохнуть а потом ещо разок попробую. Ну все таки что могло ето быть она их не покусала знач не в воде проблема, а просто вроде задушиные.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=Александр V.][quote=Ольга568]
Случайте крольчиху снова. Если второй раз такое повторится - в суп ее.
Дам я ей немного отдохнуть.
Не от чего ей отдыхать. Случайте.

Россия
: Москва
01.11.2011 - 09:36
: 160
Александр V. пишет:

Доброго времени суток, помогите знающие люди. Позавчера розродилась моя крольчиха до последнего дня неделала гнездо но потом начала целый день таскать сено в маточник, нарвала много пуху я ей с вечера налил воды. Когда сутра посмотрел было 8 кроликов и все мертвые 5 штук возле дверки в маточник и 3 в гнезде. Подскажите что не так и как с етим боротся? Что может я зделал не так?

это первый ее окрол ?
возраст самочки ?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ольга Ивановна,правильно советует,покрывать не смотря на возраст и т.д.Следующий окрол определит её судьбу.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Александр V. пишет:

Подскажите что не так и как с етим боротся? Что может я зделал не так?

Ольга568 пишет:

Не от чего ей отдыхать. Случайте.

Александр V. пишет:

Спасибо за совет. Дам я ей немного отдохнуть а потом ещо разок попробую.

viktor popov пишет:

Ольга Ивановна,правильно советует,покрывать не смотря на возраст и т.д.Следующий окрол определит её судьбу.

а есть-ли смысл объяснять, если Вас не хотят слышать?

Россия
: омск
18.01.2016 - 04:55
: 12

Здравствуйте дорогие форумчане! Обращаюсь за помощью, прочитала здесь про проблемы есть похожие, но всё таки чуть чуть отличаются от моей. Крольчихи первородки, окролились подряд с разницей в один день. Принесли хороших крольчат, но кормить не стали, помогите советом в чём дело? Корм и вода вволю. И ещё прочитала, что причина может быть в рядом сидящих кролях, на каком растоянии можно их держать?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Элен555 пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане! Обращаюсь за помощью, прочитала здесь про проблемы есть похожие, но всё таки чуть чуть отличаются от моей. Крольчихи первородки, окролились подряд с разницей в один день. Принесли хороших крольчат, но кормить не стали, помогите советом в чём дело? Корм и вода вволю. И ещё прочитала, что причина может быть в рядом сидящих кролях, на каком растоянии можно их держать?

Что имеется в виду под "не стала". Обе крольчихи отказались кормить или ВЫ не видели, как они кормят? За мои 2 года с кролями и частой сменой почти всех крольчих на новых, когда "старушки" достигают всего 7-8 месяцев только раз было, что крольчиха отказалась кормить - по моей вине из-за неопытности она окролилась у кроля в клетке. Так что, не верю, что обе не кормят.

Россия
: Бузулук
11.02.2016 - 00:07
: 10

Добрый вечер всем и очень бы хотелось получить от вас, опытные кролиководы совета! Эта неделя выдалась ужасная и самая трагичная! Окролились 4 самки, все первокролки. Одна - не стала делать гнездо вообще всех раскидала, скакала и тп (малышня погибла постепенно в течении двух дней , две - сделали поздновато, при этом особой заботой не отличались, не кутали малышню, а потом и вообще слопали пух и сено, а крольчата остались голые посреди маточника. Я не видела уних полных животиков, слабые и хилые постепенно отдали концы. Четвертая оказалась нормальной мамашей, дети в пуху, в тепле. НО - они мрут постепенно, сначала почти одного размера и стадии развития, в дальнейшем начинают отставать. Из её 7 осталось 3. Сначала кто-то резко отстает в развитии, становится на фоне растущих меньше, потом лапки как бы слабеют, малыш слабеет, становится вялый и багровеет кожный покров, в дальнейшем погибает. До слез обидно, тк подошли к разведению со всей ответственностью. Порода калифорниец, кормим комбикормом, вода постоянно свежая, находятся в чистом гараже жилого дома - кафель, убираюсь постоянно (пока не окролились), тепло. Тк гараж в доме, то у них стоят поддоны с опилками, которые меняем каждые 4 дня, чтобы не было запаха. Шума нет, который мог бы напугать. Перерыла и перечитала все на форуме, мыслей много, ответов нет по неопытности. Единственные что пришло - плохой корм, пишут при недостатке клетчатки жрут гнездо, - муж не стал делать маточники домиками, а просто поставил ящики. Но опять же, как на развитие малышей это влияет....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Мои съедают сено из гнёзд, но малышей нормально вынашивают и выкармливают.
1) у первокролок нередко "первый блин комом", не берите близко к сердцу.
2) даже у ящиков высота должна быть, через которую прыгают крольчихи, не выше 10-15 см, чтобы не царапать грудки. Я иногда ставлю пластмассовый ящик, когда маточников не хвататет - нормально, хоть и приходиться раньше выселять крольчат (мне кажется, что им на рейках здоровее, чем на пластике.
3) у меня был период, что перешла на более удобный в доставке КК и мои кроли начали болеть абсолютно всем - только диву давалась. И крольчат без видимой причины треть сдыхало ещё в гнезде. Сравнила состав этого КК и хорошего - там очень много соли для аппетита, меньше клетчатки и на треть меньше фосфора и чего-то там ещё. Пол года так промучалась, не понимая, откуда столько проблем лезет. Теперь молюсь, чтобы ничего не случилось с производителем хорошего корма - он один такой в стране.
4) не поняла, имеют ли кроли достаточно света.
5) скорей покройте крольчих и я уверена, что второй раз будет уже удачным: у них включатся мамко-инстинкты, вы дадите им больше сена во время сукрольности, почитаете тему про КК.