Вы здесь

окролы. Страница 20 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
718 сообщений
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Rybak пишет:

А по правде, ни двойного гнезда, ни ПК-90 я в глаза не видел и посему понятия не имею, что это такое.

Василий- ты меня пугаешь huh

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Василий до сегодняшнего дня выращивал кроликов по Михайловской технологии, а там, видимо, крольчихам было запрещено устраивать два гнезда, вот он и не видел... А ПК-90.... Комбикормом Василий разве не кормит? или просто смеется?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Что значит два гнезда, Яна? Не понял, как это?
Rybak В принципе это явление редкое. Крольчиха складывает крольчат на две кучки. Зачастую происходит следующее: одно гнездо она кормит,другое нет. В одном пухлые молочные животики, в другом все голодные.
Каждый тут решает для себя.
Я складываю в одно гнездо,в большинстве случаев это гнездо она уже не разделяет.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Корм для кроликов (ПК-90)

Состав: семена злаковых и бобовых культур (овес, пшеница, ячмень, кукуруза, горох) в гранулированном виде, травяные гранулы, гранулы, содержащие отруби пшеничные, жмых подсолнечный, дрожжи, минеральные вещества и витамины.

у нас в Азове . Краснодаре и Ростове делают корма... а двойным гнездом назвали.крольчат разложенных на две кучки... smile3

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

[quote=Яна Саулит]
Вы зачем все это пишете?

вам если не нравится ,можите не читать,я не настаиваю.... blush2

Rybak
Ольга568 пишет:

Василий до сегодняшнего дня выращивал кроликов по Михайловской технологии, а там, видимо, крольчихам было запрещено устраивать два гнезда, вот он и не видел... А ПК-90.... Комбикормом Василий разве не кормит? или просто смеется?

Два гнезда? Это ж какого размера должен быть маточник?! Или дело в крольчихе? У меня было пару случаев, когда крольчиха кролилась не в маточнике, а на сетку. Но это были их последние окролы. Технология Михайлова предполагает жёсткую селекцию, которая не предусматривает предоставление крольчихе второго шанса. Может поэтому я не сталкиваюсь с такими проблемами? А на мешках с КК, который я покупаю написано "комбикорм для молодняка кроликиков" и никаких других наименований. И я не прикалываюсь. Понятно, да?

Rybak
Ромашишка][quote=Яна Саулит пишет:

Вы зачем все это пишете?

вам если не нравится ,можите не читать,я не настаиваю.... blush2

Не ругайтесь, деффчонки.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Василий. Два гнезда - две кучечки крольчат - в одном маточнике. Крольчиха делит не маленький окрол. У меня не было, чтоб поделила 8 шт. 10 - 12 шт. -да. Одна однажды принесла 15 шт., но не делила - пришлось делить мне...Не думаю, что это большая или вообще проблема...

Rybak
Ольга568 пишет:

Одна однажды принесла 15 шт., но не делила - пришлось делить мне...Не думаю, что это большая или вообще проблема...

Это не проблема, да. Это проблема, когда нет той, к которой пересадить этих 4-х "несчастных". Поэтому провожу случки (вязки) по 2-3 крольчихи в один день или с интервалом 3-5 дней, чтобы и отсадить можно было и кук спланировать, если в этом будет необходимость.
Но чтоб два гнезда в одном маточнике? Не сталкивался. Бывает, конечно, что какая-нибудь неумёха-первокролка раскидает их по всему гнезду. Тогда им холодно. Ну соберёшь их в кучку, укроешь. Дальше всё налаживается.
Ну понятно, да?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Rybak пишет:

Но чтоб два гнезда в одном маточнике? Не сталкивался. Бывает, конечно, что какая-нибудь неумёха-первокролка раскидает их по всему гнезду. Тогда им холодно. Ну соберёшь их в кучку, укроешь. Дальше всё налаживается.
Ну понятно, да?

Я как то рассказывал такой случай.
Был у меня небольшой вольер, давно ешё. Там десятка 2 кроликов. Выросли , Я их постепено забивал. Самцов забил в 4- 4,5 мес. Самок потом забивал в течении месяца. Оставалось штуки 4. Полез в очередной раз за кроликами. Они прячутся. У них там большой ящик 1м *1.5м стоял накрытый шифером для укрытия. Подымаю шифер а там Сена они натоскали и 2 гнезда в разных углах, штук по 6 крольчат, 1-2 дня от роду. Вообшем я нашёл двух самок у которых молоко, те и мамаши. Остальных убрал из вольера.Так потом что я видел: в одном гнезде крольчата росли как на дрозжах, в другом еле-еле. То есть крольчихам пофигу.Кто присосался того и кормят, свои не свои , она не понимает. одним что поближе ко входу от двоих доставалось молока, а другим то что осталось, если повезёт и кроличиха дойдёт до ихнего гнезда.. К 6 - 8 дню все перемешались , оказались в одном месте, только одни были малюсенькие , другие огроменные. Так и росли дальше с двумя мамашами. Большие росли супер быстро а маленькие супер медленно. Большие видимо и дальше первыми успевали насосаться , а маленьким доставались остатки молока.К 4 месяцам половина крольчат были большие, половина маленькие , как 2-х месячные.

Rybak

Она понимает кто свой, а кто чужой. По запаху распознаёт, не а лицо конечно. Тут другой механизм заложен природой, отличный от того, который заложен к примеру у слонов, где один слонёнок три года вынашивается, а потом выхаживается всм стадом. Крольчиха рожает много и часто для того, чтобы выжил сильнейший. Так природа позаботились о сохранении вида.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Rybak пишет:

... один слонёнок три года вынашивается..

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=0d0cc220-6265-4374-bd75-2a657b92a3b5

Rybak
Александр Юхнов пишет:
Rybak пишет:

... один слонёнок три года вынашивается..

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=0d0cc220-6265-4374-bd75-2a657b92a3b5

К остальному, надеюсь, нет претензий?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Люди добрые, ситуация:
Крольчиху купила сукрольную с пометкой, что покрытие было4-го сентября и выходит, что сегодня ее сукрольности 37 дней. Пузо невероятных размеров, ест, пьет и какает, но большую часть времени лежит, встает только в крайнем случае.
Лекарств нет, она первокролка... Что я могу предпринять?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Может покрытие было не 4-го,а в контрольную вязку через несколько дней?
Я думаю,что вам стоит просто ждать.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Яна Саулит пишет:

Может покрытие было не 4-го,а в контрольную вязку через несколько дней?
Я думаю,что вам стоит просто ждать.

Позвонила тому, что продал мне эту девочку и с радостью узнала об ошибке: покрытие было 9-го.
Очень прошу простить, что сделала ветер.

Rybak
Ktototut пишет:
Яна Саулит пишет:

Может покрытие было не 4-го,а в контрольную вязку через несколько дней?
Я думаю,что вам стоит просто ждать.

Позвонила тому, что продал мне эту девочку и с радостью узнала об ошибке: покрытие было 9-го.
Очень прошу простить, что сделала ветер.

Так мило, Виктория Витальевна! Ты там держись...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Утром окролилась самочка первокролка. 4 крольченка, не крупные. Через 14 часов посадила ее к кролю на покрытие. После второго покрытия пошла кровь довольно сильно. Даже запачкала лапы. Срочно стала забирать ее от кроля, а она оказалась страшно горячей. Температура + кровотечение. В ее клетке и в маточнике нет признаков кровотечения. Что это может быть и что я должна сделать?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ktototut пишет:

...Что это может быть и что я должна сделать?

Это..."пошла кровь довольно сильно" и всё, что могли Вы уже сделали.

Ktototut пишет:

...Через 14 часов посадила ее к кролю на покрытие...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Александр Юхнов пишет:
Ktototut пишет:

...Что это может быть и что я должна сделать?

Это..."пошла кровь довольно сильно" и всё, что могли Вы уже сделали.

Ktototut пишет:

...Через 14 часов посадила ее к кролю на покрытие...

Я не была причиной высокой температуры. Она у меня всего неделю. Купила на ферме, где фермер настаивает, что сажать к кролю надо через 8 часов после окрола. И с остальными моими крольчихами при настолько уплотненном покрытии не только все было благополучно, а еще и ухаживания прошли на ура...

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Ktototut пишет:

где фермер настаивает, что сажать к кролю надо через 8 часов после окрола.

Виктория, а Вы не поинтересовались какой интерес в этом? Я бы не стал так издеваться над животными smile3 .

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Dik пишет:
Ktototut пишет:

где фермер настаивает, что сажать к кролю надо через 8 часов после окрола.

Виктория, а Вы не поинтересовались какой интерес в этом? Я бы не стал так издеваться над животными smile3 .

Удивилась, поинтересовалась. Объяснил: с нашего КК слишком быстро жиреют и отказываются покрываться. Забила своих парочку в возрасте 4-х месяцев и в возрасте 7-ми месяцев - под слоем жира почек не видно, подкожный жир тоже по всей тушке. И это у кролей, которые живут в вольере, бегают, прыгают, играют в салочки. Крольчихи, купленные у него в конце мая и просидевшие без окролов 2 месяца, больше месяца не покрывались. Намучалась с сними... Зато складка жира под мордой за эти 2 месяца была такой, что выступала дальше морды, мешая кушать... Кроль тоже разжирел, был способен только на минут 5 натиска и потом сдавался. Зачастую сдавался даже не дойдя до попытки садки. Два дня назад он, к моему удивлению, вдруг сделал 5 успешных садок за 15 минут!!!!!!!

Изначально будучи против уплотненных окролов, теперь я вижу, что это то, что подходит для моих зверей... Тем более, что до этого "уплотнения" все только отдыхали и отъедались и КК и качественных овощей.
Пока не знаю, продолжу ли в таком духе и дальше. Я учусь...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Слежу за вашей ситуацией уже давно.
Мое мнение,что вы что-то не так делаете,не правильным путем идете.
Дело не в КК.
Возникает вопрос почему самки 2 мес без окролов сидели? в чем причина? Скажу,что если бы мои 2 мес сидели,то тоже не покрылись бы и пошли в мясо.
Почему самец разжирел? Вы его кормите не по норме? Есть нормы кормления. Мои самцы сидят на определенном пайке + КК мешаю с овсом. Работают без проблем,зажиревших нет.
Не в КК дело,а в методах.
Такими уплотненными окролами вы проблемы не решите. Вернее другие начнутся.
Вас то в одну сторону заносит (отжирались кролики и отдыхали),то в другую (вязка в день окрола).
Каждый сам себе голова конечно,но я ни в одной литературе не встречала рекомендаций крыть самок сразу после окрола.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Ktototut пишет:

Удивилась, поинтересовалась.

СПС, я Вас услышал. Я думаю, что стоит задуматься

Яна Саулит пишет:

Такими уплотненными окролами вы проблемы не решите. Вернее другие начнутся.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Сидели 2 месяца без окролов потому, что два месяца была температура воздуха в тени выше сорока градусов и я просто была рада, что они выжили. Одна взрослая и 4-ро крольчат подохли от перегрева. Пару раз откачивала, пару раз у крольчат шли кровавые сопли от сухости в 15% влажности.
Подобие фермы (аж несколько крольчих) у меня всего с начала лета. Я подробнейше читаю форум и ищу то, что подошло бы мне. Нормировать кормление при бункерных кормушках и моих попытках загружать их как можно реже - не знаю, возможно ли вообще. Пару раз глянула, что количество съеденного за сутки на морду населения вполне подходит под стандартные нормы кормления. А теперь стало прохладней. У них неплохой аппетит проснулся и днем - значит, есть шанс, что ещё больше зажиреть могут. Мне проще кормить от пуза (люблю кормить), чем вымерять граммы. Тем более, что даю им даже молоко...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Ktototut я для себя подобрала оптимальный вариант : крою когда малышам 45 дней.в 2 мес отсаживаю маманьку. две недели она отдыхает и рожает... получается 4 окрола в год...зажиревать не успевают...и мне удобно...вот только с количеством клеток ни как не разберусь...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Ktototut я для себя подобрала оптимальный вариант : крою когда малышам 45 дней.в 2 мес отсаживаю маманьку. две недели она отдыхает и рожает... получается 4 окрола в год...зажиревать не успевают...и мне удобно...вот только с количеством клеток ни как не разберусь...

Думаю, что прийду к этому. Пока мне было важно раскачать хотелку крольчих, втянуть их обратно в процесс.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Попробуйте кормить правильно. Еще раз повторюсь - ПРАВИЛЬНО. Сено,КК,вода. Три кита в кормлении. Остальное - это уже баловство.
Зачем вам давать им молоко? Вы же не свиней растите.
Я вам уже не первый раз пишу,что надо соблюдать схему и придерживаться ее. Схемы в вязках,в кормлении.в отсадках и тд.
Неужели сложно один раз измерить сколько надо самцу на сутки,пересыпать в банку и пометить маркером рисочку на банке? И каждый раз черпать КК этой банкой?
Если у вас жара такая,то надо делать навес,орошение крыш клеток и т.д.
Начните с кормления,а не с уплотненных окролов.
Я искренне за вас переживаю,хочу что бы все у вас наладилось. hi

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Жду весны, чтобы на этот раз сделать запас сена. Солому, пригодную для КРС, можно купить, но этот кубик, который больше моей машины всей целиком, стоит ли его покупать, оплачивать его доставку и т.д., если кролям нужно сено, а не солома. Шучю мужу, чтобы высадил меня в виде десанта с палаткой и мангалом на неделю (у меня есть серп! - не громко смейтесь :))) ) в лесочке, где заканчивается пустыня, и я смогу там на опушках и холмиках наперегонки с бедуинами насобирать и навялить травы почти на год. Надеюсь, что смогу...

Спасибо за пожелание :). Я научусь. Умею учиться и делать выводы, хотя, преимущественно, на своих ошибках.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Ktototut пишет:

Солому, пригодную для КРС, можно купить,

Для Вас это выход( фермеры обычно катают 200кг тюки),заказать два штуки с доставкой,чем самой с серпом собирать все лето.Кормить; на ночь КК 30грамм на 1кг жив.веса,утром солома 50гр.на кг жив.веса(для рабочих самок и самцов),кормящим 50гр.КК.И думаю проблем поубавится и крыть на второй день окрола,если уж уплотненка в прохладный период.