Вы здесь

Инбридинг в кролиководстве. Страница 5 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
новиков владимир пишет:

Александр прав!!!!Вот только гав-гав и слышится от Арджун.

А от Дио слышится только "мои дорогие слушатели, как я рад снова с вами встретиться"...

новиков владимир пишет:

DIO,а Вас было очень интересно почитать и призадуматься.Спасибо.... thank_you super

новиков владимир, вы считаете, что ДИО сам бывало пописывает статьи про инбридинг? Тогда почитайте еще раз. И призадумайтесь.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
Александр 1 пишет:

Арджун а вы сами какие породы кроликов держите
Сначала вы хвалите хозяйство ДИО, потом говарите что непородистые. Вы сами то определитесь. А то гав_гав.

1. Держу кроликов пород немецкий и французский баран, фландр, белый ризен, рекс, бабочка, шиншилла, серебристый. Всех не помногу, по 2- линии, кого-то 3 линии. Основное поголовье крупных кроликов приобретено в хозяйстве Шульги Ивана Ивановича, за что ему большое спасибо.
2. Хозяйство Дио, хвалю за чистоту. Не "непородистые", а не чистых кровей.
3. Вам Александр1 - "фу".

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

ДИО, статей уже достаточно. Аудитория вникла и вняла воззваниям.
Давайте искать факты и демонстрировать применения инбридинга в кролиководстве. Тема называлась и начиналась именно так: ИНБРИДИНГ В КРОЛИКОВОДСТВЕ.
Может у кого-то есть реальные наработки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Спецы-вам вопрос- что лучше скрещивать-самкуБ.В+калифорнийский самец или самецБ.В + самочка калифорнийка?. Есть ли разница?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Арджун пишет:

Лабораторная работа: " 1 этап - беккросс."
Предлагается показать воочию самца...
Доказать его препотентность.
Произвести подбор самок для старта линии, обосновать свой выбор.Причины выбора типа "удалось урвать хоть таких" не канают.
Начинаем? Кто с нами?
Главным по проверке лабораторки назначается Дио.

С удовольствием бы присоединился, но с доказательством препотентности самца и подбором самок у меня затык - "удалось урвать хоть таких".
dntknw
Намерен провести несколько "проверочных" случек родителей с детьми с целью узнать своих питомцев "по-ближе" - будет эдакая лабара двоечника..
laugh

п.с.: Как доказать "препотентность" ?
Я лишь интуитивно могу прикинуть соответствие животного этому понятию.
Есть ли какие-то конкретные критерии оценки ?

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

В стать было написано- "Не допускается скрещивание кроликов меховых и пуховых пород." Очень интересно,а почему?Что получится?Что-то ведь получится всё-равно...

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
Beso пишет:

С удовольствием бы присоединился, но с доказательством препотентности самца и подбором самок у меня затык - "удалось урвать хоть таких".
dntknw
Намерен провести несколько "проверочных" случек родителей с детьми с целью узнать своих питомцев "по-ближе" - будет эдакая лабара двоечника..
laugh

п.с.: Как доказать "препотентность" ?
Я лишь интуитивно могу прикинуть соответствие животного этому понятию.
Есть ли какие-то конкретные критерии оценки ?

Я уже даже боюсь ....про препотентность. Сразу статьей в нос получу.
Из своих наблюдений: Есть у меня кобл привозной, аргентинских горячих кровей, аутбред полный, но классный. Корпус - закачаешься. Тока крупный и голова простовата. По мне, конечно, простовата. Ни фига не игрушечный. Уток не носит, тока доску-пятидесятку. Так он умудряется свой тип не только детям передать, но и внукам. Причем на суках не только из моего дома (специально к нему подобранных), а пришлых, из других клубов и питомников. И вот ведь зараза. Пытались его даже с линейной животной его вязать, причем в инбридинге 2х3 на родительскую пару его же собственной матери и отца вязуемой суки. Нифига. Перебивает. Корпус улучшает в целом на порядок, темперамент передает, а голову инбреднозакрепленную упрощает. Вот так. Но хозяйка суки этой вчера опять звонила. На вязку повторно желает. Не в башке, говорит, дело. Дети уж больно добротные получились, звездят по рингам.
Типа, говорит, препотентный.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
новиков владимир пишет:

"Не допускается скрещивание кроликов меховых и пуховых пород." Очень интересно,а почему?Что получится?Что-то ведь получится всё-равно...

Потому что не будет ни пуха, ни пера, точнее меха.
Пухлявые не выровненные по длине волоса шкурки и малый нащип пуха с тех, кто станет условно пуховым.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Але-Алё-я вам вопрос про калифорнийцев задал...Что то такие опусы все писали-а на простые вопросы молчат...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
dimali пишет:

Спецы-вам вопрос- что лучше скрещивать-самкуБ.В+калифорнийский самец или самецБ.В + самочка калифорнийка?. Есть ли разница?

Димали, это как бы не по теме вопрос.
Я думаю разницы с точки зрения передачи генотипа потомкам нет. С хозяйственной точки зрения выгоднее держать самок Калифорнийцев и самца БВ - мясной результат тот же, а корма расходуется меньше.
wink

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Арджун пишет:
Beso пишет:

Как доказать "препотентность" ?
Я лишь интуитивно могу прикинуть соответствие животного этому понятию.
Есть ли какие-то конкретные критерии оценки ?

Я уже даже боюсь ....про препотентность. Сразу статьей в нос получу.
Из своих наблюдений: Есть у меня кобл привозной, аргентинских горячих кровей, аутбред полный, но классный. Корпус - закачаешься. Тока крупный и голова простовата. По мне, конечно, простовата. Ни фига не игрушечный. Уток не носит, тока доску-пятидесятку. Так он умудряется свой тип не только детям передать, но и внукам. Причем на суках не только из моего дома (специально к нему подобранных), а пришлых, из других клубов и питомников. И вот ведь зараза. Пытались его даже с линейной животной его вязать, причем в инбридинге 2х3 на родительскую пару его же собственной матери и отца вязуемой суки. Нифига. Перебивает. Корпус улучшает в целом на порядок, темперамент передает, а голову инбреднозакрепленную упрощает. Вот так. Но хозяйка суки этой вчера опять звонила. На вязку повторно желает. Не в башке, говорит, дело. Дети уж больно добротные получились, звездят по рингам.
Типа, говорит, препотентный.

Ну, в потомках оно конечно видно будет, препотентный или нет, но такой способ выявления самца-родоначальника мягко говоря неудобный...
Есть варианты угадать препотентного не зная каков он в деле и не зная его родословной ?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Согласен с мнением Бесо, но не по причине "дешевле содержать" а потому, что физиологически БВ сподручнее будет крыть калифорнийку, чем калифорнийцу ВЕЛИКАНШУ! laugh

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Арджун,спасибо за ответ.Понял.А то мама купила 4-мес.пухового .Получается он не то не сё.Зря купила...

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Арджун пишет:
Александр 1 пишет:

Арджун а вы сами какие породы кроликов держите
Сначала вы хвалите хозяйство ДИО, потом говарите что непородистые. Вы сами то определитесь. А то гав_гав.

1. Держу кроликов пород немецкий и французский баран, фландр, белый ризен, рекс, бабочка, шиншилла, серебристый. Всех не помногу, по 2- линии, кого-то 3 линии. Основное поголовье крупных кроликов приобретено в хозяйстве Шульги Ивана Ивановича, за что ему большое спасибо.
2. Хозяйство Дио, хвалю за чистоту. Не "непородистые", а не чистых кровей.
3. Вам Александр1 - "фу".

во первых в последних постах я указал, что это выдержки из статей об инбриднге...во вторых, сколько я написал до этого, никак не расходится с написанным теми, кто тоже прошел практику...

на счет комментариев в адрес моих кроликов... пусть это останется на вашей совести... Бог вам судья....

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Арджун,ДиО(лучше имя).Вы можете перетащить в тему всемирные знания по инбридингу и всёравно каждый останется при своём мнении.А мнение у каждого своё,потому-что,у каждого Свои знания и Свой опыт,и мнение величина не постоянная,потому-что и знания и опыт меняются.А моё мнение такое:не наше это дело заниматься селекцией,тем более имея несколько пород по 10-15 самок в ЛПХ.Вы посмотрите,что поляки сделали с НЗБ,монстры.И тоже занимаются инбридингом в угоду потребителю,а качество НЗБ это интенсивность роста,мясная продуктивность,плодовитость и приспособленность к сетчатым полам.В любом окроле можно отобрать уродца и наплодить со временем подобных,но многие качества породы будут потеряны.Серебристую породу у нас выводили более 20 лет и отбор вёлся от тысяч производителей пока добились закрепления.Наше дело не потерять что было сделано и записано в стандартах пород страны где эти породы вывели,а не улучшать и спорить у кого круче заграничная бумажка.Это лишь моё мнение,Ваше может-быть другим.Успехов и понимания Всем.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
viktor popov пишет:

Арджун,ДиО(лучше имя).Вы можете перетащить в тему всемирные знания по инбридингу и всёравно каждый останется при своём мнении.А мнение у каждого своё,потому-что,у каждого Свои знания и Свой опыт,и мнение величина не постоянная,потому-что и знания и опыт меняются.А моё мнение такое:не наше это дело заниматься селекцией,тем более имея несколько пород по 10-15 самок в ЛПХ.Вы посмотрите,что поляки сделали с НЗБ,монстры.И тоже занимаются инбридингом в угоду потребителю,а качество НЗБ это интенсивность роста,мясная продуктивность,плодовитость и приспособленность к сетчатым полам.В любом окроле можно отобрать уродца и наплодить со временем подобных,но многие качества породы будут потеряны.Серебристую породу у нас выводили более 20 лет и отбор вёлся от тысяч производителей пока добились закрепления.Наше дело не потерять что было сделано и записано в стандартах пород страны где эти породы вывели,а не улучшать и спорить у кого круче заграничная бумажка.Это лишь моё мнение,Ваше может-быть другим.Успехов и понимания Всем.

Золотые слова, Виктор!

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
viktor popov пишет:

Арджун,ДиО(лучше имя).Вы можете перетащить в тему всемирные знания по инбридингу и всёравно каждый останется при своём мнении.А мнение у каждого своё,потому-что,у каждого Свои знания и Свой опыт,и мнение величина не постоянная,потому-что и знания и опыт меняются.А моё мнение такое:не наше это дело заниматься селекцией,тем более имея несколько пород по 10-15 самок в ЛПХ.Вы посмотрите,что поляки сделали с НЗБ,монстры.И тоже занимаются инбридингом в угоду потребителю,а качество НЗБ это интенсивность роста,мясная продуктивность,плодовитость и приспособленность к сетчатым полам.В любом окроле можно отобрать уродца и наплодить со временем подобных,но многие качества породы будут потеряны.Серебристую породу у нас выводили более 20 лет и отбор вёлся от тысяч производителей пока добились закрепления.Наше дело не потерять что было сделано и записано в стандартах пород страны где эти породы вывели,а не улучшать и спорить у кого круче заграничная бумажка.Это лишь моё мнение,Ваше может-быть другим.Успехов и понимания Всем.

Виктор! Спасибо за понимание! Удачное завершение темы.
Пусть простят меня те, кто посчитал себя не мною понятым.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Арджун пишет:

Виктор! Спасибо за понимание! Удачное завершение темы...

Погодите, пьянка только началась..
beer
Лабораторные работы еще в "незачете"..
С препотентными особями тоже тема не раскрыта.
mail
Призываю всех участников не разбегаться и оставаться "в эфире" !
dont

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

2Beso. Знаешь что эта тема напоминает? А вот у меня толще и длиннее.))))))))) Все останутся при своих кролах и со стороны брать не хочется. Здоровье созданного стада важнее. А селекцию и внутри делать можно.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

поддерживаю Бесо, хочется посмотреть на результаты лабораторных работ, так что не разбегаемся clap

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ну и? Вылитые калифорнийцы по раскрасу мать советская шиншилла отец белый великан. Возьмёте? А то в паштет пойдут.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
asalam пишет:

поддерживаю Бесо, хочется посмотреть на результаты лабораторных работ, так что не разбегаемся clap

Пионер Слава !
А хде Ваша тетрадочка для лаб. работ ?!
wink

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Парни вы чего добиваетесь? Чистоты породы или веса тушки?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Вожатый Бесо, а я сначала почитаю учебник, дабы не накосячить в лаборатории wink
Как в школе учили? сначала теория потом практика, а не наоборот laugh

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Игорь П. пишет:

Парни вы чего добиваетесь? Чистоты породы или веса тушки?

Всего, вестимо !
Одно без другого - это неинтересно.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
asalam пишет:

Вожатый Бесо, а я сначала почитаю учебник, дабы не накосячить в лаборатории wink
Как в школе учили? сначала теория потом практика, а не наоборот laugh

Азм есть двоечник, которого за красивые глаза могит быть зачислят таки в пионеры.
blush2

По теме:

Если инбридинг как метод разведения - непривычно и стремно, то в качестве проверки имеющихся особей - вэри гут.
Как иначе узнаешь что у тебя за "кошечки" и какие у них по генотипу достоинства/недостатки ?
Правильно ?
Правильно !
mail

Лично я намерен провести несколько случек родителей с потомками (беккрос если не ошибаюсь):
Отца с парочкой дочек - чтобы увидеть по потомству что за отец.
Матерей по разику покрою сынками - чтобы увидеть что за мамки..
dri

Но для начала нужно хотя бы первое потомство получить и вырастить.
laugh

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Игорь П. пишет:

Парни вы чего добиваетесь? Чистоты породы или веса тушки?

Игорь, а разве одно другому мешает? Один из лучших заводчиков Немецких Серых Великанов, г-ин Кремер не разводит ризенов меньше 8 кг..... не разводит кроликов с белыми когтями, ушами короче 19 см. то есть работает в стандарте породы... и брака у него почти нет.... а добился он этого инбридингом и линейным разведением, иногда делая кросс с такими же линейными кроликами купленными от знаменитых заводчиков....

разводите кроликов без отклонений от стандарта и будет вам и тушка к сроку и порода в чистоте....и стандарте....

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Beso пишет:
asalam пишет:

Вожатый Бесо, а я сначала почитаю учебник, дабы не накосячить в лаборатории wink
Как в школе учили? сначала теория потом практика, а не наоборот laugh

Азм есть двоечник, которого за красивые глаза могит быть зачислят таки в пионеры.
blush2

По теме:

Если инбридинг как метод разведения - непривычно и стремно, то в качестве проверки имеющихся особей - вэри гут.
Как иначе узнаешь что у тебя за "кошечки" и какие у них по генотипу достоинства/недостатки ?
Правильно ?
Правильно !
mail

Лично я намерен провести несколько случек родителей с потомками (беккрос если не ошибаюсь):
Отца с парочкой дочек - чтобы увидеть по потомству что за отец.
Матерей по разику покрою сынками - чтобы увидеть что за мамки..
dri

Но для начала нужно хотя бы первое потомство получить и вырастить.
laugh

(беккрос если не ошибаюсь): ошибаетесь, Бесо.... не учитесь плохому на начальном этапе... это один из глупейших "терминов" которыми здесь сыпала Арджун... говорите ИНБРИДИНГ на отца...

а back - назад и cross- пересечение - это бредятина... потому что это не кросс назад, а чистый ИНБРИДИНГ ....
пусть вас не путают незнайки вроде Арджун.... читайте то что я дал об инбридинге.... и если приедете ко мне в гости, я вам покажу и кроликов отец+дочь и собак отец+внучка...тройных особей....не "стремно", а прекрасно себя чувствующих....

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
Beso пишет:

...
Лично я намерен провести несколько случек родителей с потомками (беккрос если не ошибаюсь):
Отца с парочкой дочек - чтобы увидеть по потомству что за отец.
Матерей по разику покрою сынками - чтобы увидеть что за мамки..
dri

Но для начала нужно хотя бы первое потомство получить и вырастить.
laugh

Именно беккрос, не ошибаетесь. Скрещивание "назад". Инбридинг это общее понятие для вязки между близкими или умеренно дальними родственниками. Степень же этой родственности обозначается римскими цифрами, первая по отцу, вторая во матери. Если общие родственники (не один, двое) встречаются и там и там, то будет выглядеть lдопустим так IV,II x IV,II =- прадед общий, но полусибсы по матери (смотреть родословную)
А слово инбридинг касается и "линейного" - по родоначальнику самцу, и "семейственного"- по родоначальнице самке, что конечно бывает значительно реже. Терминология, никуда не денешься.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

(беккрос если не ошибаюсь): ошибаетесь, Бесо.... не учитесь плохому на начальном этапе... это один из глупейших "терминов" которыми здесь сыпала Арджун... говорите ИНБРИДИНГ на отца...

а back - назад и cross- пересечение - это бредятина... потому что это не кросс назад, а чистый ИНБРИДИНГ ....
пусть вас не путают незнайки вроде Арджун.... читайте то что я дал об инбридинге.... и если приедете ко мне в гости, я вам покажу и кроликов отец+дочь и собак отец+внучка...тройных особей....не "стремно", а прекрасно себя чувствующих....

Препод ДИО!
Свои камменты, касательно моих постов, оставляй в РИНГЕ. Там и получишь, за "незнаек" и все остальное.
Редактор! Провокатора поумерьте, плиззз.