Вы здесь

Инбридинг в кролиководстве. Страница 3 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Задам один и точный вопрос почём 1 кг инбридингового кроличьего мяса? И большинство думаю меня поймут.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
DiO пишет:
Шульга иван иванович пишет:

Мое мясо от новосибирска до мурманска Мил человек если это было все так как ты думаешь все кролики были элитой и у тех же наших зарубежных коллег. Если тебе известно что они стандарты подгоняют под то что им надо . И еще:что-то еще ни одна порода новая.стара не блещет иммунитетом не материнскими качествами. и у каждой породы даже самой новой куча недостатков..
Привозишь элитного крола из-за бугра кучу денег отдаешь а он никакой.Поэтому мотаешься по всему свету.И выбираешь из элиты что-нибуть стоящее.

Я по теме ответил, но ответ удалили....
Иван Иваныч,
"элитный кролик", если он действительно элитный не может быть никаким! сотни племенных животных от овец до кроликов привозили в СССР и получали от них результаты либо с родственными самками, которых привозили сразу вместе с производителем... либо если сразу начинали делать на этого производителя инбридинг.... вязали с ним его лучших дочерей, внучек...таим образом накапливая его генотип....
и если бы вы отнеслись к инбридингу серьезно, вам бы не пришлось мотаться по всему свету....

не понимаю, зачем отрицать очевидное...и сколько раз можно повторять....все породы были выведены в самом тесном инбридинге.... это факт...примите его, как то что снег белый...и на улице зима....

Спасибо за совет Я мотаюсь по свету и нахожу то что мне надо а не то что считается элитой у каждого хозяина своя оценка.И пока будет спрос на моих кроликов Будет работать и такая схема..Когда будет у тебя реализация больше моей .Когда тебя в 3 часа ночи будить звонок с дальнего востока и просить проконсультировать по вопросу кролиководства и когда по номерам авто стоящих возле твоего дома можно изучать географию России тогда я прислушаюсь к твоим советам.Желаю удачи.
p.s.умные люди учатся на чужих ошибках а глупые на своих

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Арджун пишет:
DiO пишет:

Иваныч, согласись, некультурно "тыкать" в одни ворота.... давай я тебе тоже тыкать начну...договорились?

это все голословно....общаюсь, знаком... я тоже со многими общаюсь и знаком.... перекинуться парой писем - это не значит общаюсь.... если бы ты общался с ними по настоящему, то "иМбридинг" не вызывал бы у тебя такой реакции.... ты бы знал, что все они строили свои линии на инбридинге.... и действительно, не изобретали велосипед....

что касается моих инбредных кроликов...... покажу в понедельник....имей терпение....

а на счет вакцины.... пусть каждый занимается своим делом.... ты-мясом...я-разведением....вирусологи-вакцинами....)

А что в понедельник-то! Щас давайте! Берите мобилу, фотик - и в крольчатник, фоткайте скорее. И еще найдите способ доказать, что кролики ваши инбредные. Племкарты предоставьте, татуировки, выставочные дипомы. Без доказательств - грош цена вашим выступлениям
А то мы можем подумать, что вам время на фотошоп надо.
Мы с тобой, Иваныч, тока мясом оказывается занимаемся. И тока ДИО разведением.
Я его, ДИО, в списке репродукторов тоже не нашла.
Нет там такой фамилии. Откуда такая смелость за неделю жизни на форуме

что за ерунда? причем тут фотошоп, дипломы, тату? каким моим выступлениям? об инбридинге? может вы еще скажете, что это я инбридинг придумал?
и что я по вашему буду фотошопить 2 дня? вторую голову затирать? бред..... не ожидал такого дремучего невежества....не хотите ничего не покажу....заставлять верить, никого не собираюсь...
просто скажу, что вес всех крольчат в 30 дней от 940-1020 гр. из 8-ми - 6-ть - близнецы.... и 2 в мать...

а ваш вопрос ИгорьП. мне адресован? наверняка мне...ведь все остальное большинство "правильные" кролиководы....но мне, реально, очень странно видеть, как умные, образованные люди вдруг не могут или просто не хотят...или боятся сделать то, что делают все животные в природе каждый день.... без образования и научных статей, веками сохраняются в чистоте....просто животные....

сделайте инбридинг на вашего лучшего самца...отберите его лучших дочерей и сделайте инбридинг на него снова.... отберите лучших и вяжите между собой его двойных и тройных детей.... а потом лучших из них покройте с самцом снова...и через пару лет вас не будет заботить дорастут ли ваши зайцы до 4кг в 4 мес.... потому что они дорастут....минимум 85% из них....и знаете почему? им уже не в кого будет быть маленькими....и тогда вы сами ответите на ваш вопрос ....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
DiO пишет:
Арджун пишет:
DiO пишет:

Иваныч, согласись, некультурно "тыкать" в одни ворота.... давай я тебе тоже тыкать начну...договорились?

это все голословно....общаюсь, знаком... я тоже со многими общаюсь и знаком.... перекинуться парой писем - это не значит общаюсь.... если бы ты общался с ними по настоящему, то "иМбридинг" не вызывал бы у тебя такой реакции.... ты бы знал, что все они строили свои линии на инбридинге.... и действительно, не изобретали велосипед....

что касается моих инбредных кроликов...... покажу в понедельник....имей терпение....

а на счет вакцины.... пусть каждый занимается своим делом.... ты-мясом...я-разведением....вирусологи-вакцинами....)

А что в понедельник-то! Щас давайте! Берите мобилу, фотик - и в крольчатник, фоткайте скорее. И еще найдите способ доказать, что кролики ваши инбредные. Племкарты предоставьте, татуировки, выставочные дипомы. Без доказательств - грош цена вашим выступлениям
А то мы можем подумать, что вам время на фотошоп надо.
Мы с тобой, Иваныч, тока мясом оказывается занимаемся. И тока ДИО разведением.
Я его, ДИО, в списке репродукторов тоже не нашла.
Нет там такой фамилии. Откуда такая смелость за неделю жизни на форуме

а ваш вопрос ИгорьП. мне адресован? наверняка мне...ведь все остальное большинство "правильные" кролиководы....но мне, реально, очень странно видеть, как умные, образованные люди вдруг не могут или просто не хотят...или боятся сделать то, что делают все животные в природе каждый день.... без образования и научных статей, веками сохраняются в чистоте....просто животные....

сделайте инбридинг на вашего лучшего самца...отберите его лучших дочерей и сделайте инбридинг на него снова.... отберите лучших и вяжите между собой его двойных и тройных детей.... а потом лучших из них покройте с самцом снова...и через пару лет вас не будет заботить дорастут ли ваши зайцы до 4кг в 4 мес.... потому что они дорастут....минимум 85% из них....и знаете почему? им уже не в кого будет быть маленькими....и тогда вы сами ответите на ваш вопрос ....

Всем. Не вам одному.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Шульга иван иванович пишет:

Спасибо за совет Я мотаюсь по свету и нахожу то что мне надо а не то что считается элитой у каждого хозяина своя оценка.И пока будет спрос на моих кроликов Будет работать и такая схема..Когда будет у тебя реализация больше моей .Когда тебя в 3 часа ночи будить звонок с дальнего востока и просить проконсультировать по вопросу кролиководства и когда по номерам авто стоящих возле твоего дома можно изучать географию России тогда я прислушаюсь к твоим советам.Желаю удачи.
p.s.умные люди учатся на чужих ошибках а глупые на своих

Да причем тут сбыт, количество машин и звонков в 3 часа ночи... у меня никогда не будет такой реализации, потому что я об этом даже не думаю и не стремлюсь....конечно, спустя столько лет тебе трудно признать, что был путь более короткий, более дешевый и самое главное более стабильный, чем мотаться по всему свету и мешать непроверенную кровь....
и те люди, которые повторяют твою схему много лет, предпочитают ехать через всю страну и так каждый год... но им в голову не приходит, просто, ради эксперимента, взять и повязать хотя бы 1 пару 1 раз в теcном родстве....они лучше сделают 10 "помесных" вязок, чем 1 инбредную....

P.S. нет, Иваныч... это только дураки учатся на чужих ошибках.... а умные люди всегда на своих....

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Одна теория(и то собачья), я думал практиков(с личным опытом) больше. Жаль sad . Покидая Вашу тему остаюсь при своём мнении (а на изолированных от всего света Галапагосских островах самые крупные ящерицы и черепахи victory и на каждом острове свои - не знают несчастные про нашу генетику). Пойду петуху мозги cen

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
DiO пишет:
Шульга иван иванович пишет:

Спасибо за совет Я мотаюсь по свету и нахожу то что мне надо а не то что считается элитой у каждого хозяина своя оценка.И пока будет спрос на моих кроликов Будет работать и такая схема..Когда будет у тебя реализация больше моей .Когда тебя в 3 часа ночи будить звонок с дальнего востока и просить проконсультировать по вопросу кролиководства и когда по номерам авто стоящих возле твоего дома можно изучать географию России тогда я прислушаюсь к твоим советам.Желаю удачи.
p.s.умные люди учатся на чужих ошибках а глупые на своих

Да причем тут сбыт, количество машин и звонков в 3 часа ночи... у меня никогда не будет такой реализации, потому что я об этом даже не думаю и не стремлюсь....конечно, спустя столько лет тебе трудно признать, что был путь более короткий, более дешевый и самое главное более стабильный, чем мотаться по всему свету и мешать непроверенную кровь....
и те люди, которые повторяют твою схему много лет, предпочитают ехать через всю страну и так каждый год... но им в голову не приходит, просто, ради эксперимента, взять и повязать хотя бы 1 пару 1 раз в теcном родстве....они лучше сделают 10 "помесных" вязок, чем 1 инбредную....

P.S. нет, Иваныч... это только дураки учатся на чужих ошибках.... а умные люди всегда на своих....

Ты достал можешь хоть змею с колючей проволокой случать.Тебе что заняться нечем ?У меня дел без тебя хватает. Считаешь это правильно.Давай убей пару лет У меня есть дела поважнее Я дорожу своим временем .Как ты не поймешь МЫ ПРОХОДИЛИ ЭТО.
МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Fox1977 пишет:

Одна теория(и то собачья), я думал практиков(с личным опытом) больше. Жаль sad . Покидая Вашу тему остаюсь при своём мнении (а на изолированных от всего света Галапагосских островах самые крупные ящерицы и черепахи victory и на каждом острове свои - не знают несчастные про нашу генетику). Пойду петуху мозги cen

Кому калифорницев? Прут от самцов белых великанов и советских шиншилл. Одни мальчики, девочек нет к сожалению. Вот это я понимаю ребрединг.)

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Шульга иван иванович пишет:
DiO пишет:
Шульга иван иванович пишет:

Спасибо за совет Я мотаюсь по свету и нахожу то что мне надо а не то что считается элитой у каждого хозяина своя оценка.И пока будет спрос на моих кроликов Будет работать и такая схема..Когда будет у тебя реализация больше моей .Когда тебя в 3 часа ночи будить звонок с дальнего востока и просить проконсультировать по вопросу кролиководства и когда по номерам авто стоящих возле твоего дома можно изучать географию России тогда я прислушаюсь к твоим советам.Желаю удачи.
p.s.умные люди учатся на чужих ошибках а глупые на своих

Да причем тут сбыт, количество машин и звонков в 3 часа ночи... у меня никогда не будет такой реализации, потому что я об этом даже не думаю и не стремлюсь....конечно, спустя столько лет тебе трудно признать, что был путь более короткий, более дешевый и самое главное более стабильный, чем мотаться по всему свету и мешать непроверенную кровь....
и те люди, которые повторяют твою схему много лет, предпочитают ехать через всю страну и так каждый год... но им в голову не приходит, просто, ради эксперимента, взять и повязать хотя бы 1 пару 1 раз в теcном родстве....они лучше сделают 10 "помесных" вязок, чем 1 инбредную....

P.S. нет, Иваныч... это только дураки учатся на чужих ошибках.... а умные люди всегда на своих....

Ты достал можешь хоть змею с колючей проволокой случать.Тебе что заняться нечем ?У меня дел без тебя хватает. Считаешь это правильно.Давай убей пару лет У меня есть дела поважнее Я дорожу своим временем .Как ты не поймешь МЫ ПРОХОДИЛИ ЭТО.
МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО.

Иваныч! Береги нервы! Я не достать тебя хочу....а понять...проходили так проходили...
каких 2 года? у меня кролики с 1993 года....
когда то я держал бел. великанов и шиншиллу...не помню точно, но чтоб не соврать, примерно с 93-го по 97 год они разводились в самом тесном инбридинге....никто не мельчал и лишние ноги ни у кого не вырастали....

в течении 10 лет я держал летных голубей, которые происходили от одной пары... и вся элита голубятников съезжалась по воскресеньям к пацану посмотреть, как "двухголовые" и "пятикрылые" "уроды" уходят в точку на несколько часов....

я купил пару кобелей и 1 суку в Америке и выстроил на них инбредную линию, за которой приезжают не со всей страны, а со всего мира.... все мои собаки разводятся в самом тесном инбридинге и другого способа я не приемлю....

сейчас я делаю инбридинг на кроликов с определенным окрасом и результаты такие же стабильные, какими они были в моем разведении голубей и собак....

у каждого своя дорога.... извини, Иваныч, что напряг маленько...правда, не хотел....будь здоров!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

DiO, про дорогу вы правильно говорите, есть дорога селекционера, а есть дорога репродуктора забугорных особей, вот и приходится людям по свету мататься, искать селекционеров не шарлатанов.Плюс еще рекламный трюк "кролики из Германии"
Людям заработать хочеться уже сегодня, невыгодно производить, лучше торговать)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

На данный момент
инбридинг не нужен. Тут можно хорошее племя создать из без завозов заграчничных. Не надо имиджей товарищи. В данный момент никто ваших кролей брать не будет за 1,5 месячного 1500 рублей. Создайте на форуме тему: Племенные и меняйтесь между собой.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
DiO пишет:
Beso пишет:

I-II - это отец + дочь ?
II-I - сын + мать ?
II-II - потомки 1-го поколени (сын + дочь) ?
II-III - потомок 1-го поколения + потомок 2-го поколения (сын + внучка) ?
Правильно или путаю ?
mail

... в этих схемах придуманным, извините, черти кем и еще раз извините, ни черта не разберешь... кто там кого повязал.... поэтому предлагаю вам простой "народный способ", говорить без всяких "чертиков" кто-кого крыл, сын-мать или отец-дочь... если отец "N" крыл дочь, говорите на детей - "двойные N"...

Обозначения, как я понял, общепринятые - нужно просто разобраться и не изобретать новых "упрощенных" - так в итоге будет удобнее общаться..
dntknw
Стадия понимания/заблуждения у меня сейчас такова:
Римская АДЫН обозначает особь-родоначальника, с ценным генотипом.
Если I слева - супер-самец, справа - супер-мама.
- II - это потомство первого поколения от I (сыновья и дочери)
- III - это потомство второго поколения от I (внуки внучки).

Если так, то получается что I-II - это скрещивание отца с дочерью, II-I - мать с сыном...
II-III - сын супер-самца с внучкой супер-самца ?
III-II - дочь супер-самца с внуком супер-самца ?

Еще, насколько я понял, эти обозначения годятся для определения родства лишь по отношению к одному супер-родителю (читай по одной линии).
Если "иметь ввиду" 2-3 супер-предков - то без разноцветных кружечков/квадратиков уже не обойдешься..

Очень прошу всех кто "в теме", поправьте меня пожалуйста в местах где ошибаюсь (уверен что где-то таки ошибаюсь).

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Игорь П. пишет:

На данный момент
инбридинг не нужен. Тут можно хорошее племя создать из без завозов заграчничных. Не надо имиджей товарищи. В данный момент никто ваших кролей брать не будет за 1,5 месячного 1500 рублей. Создайте на форуме тему: Племенные и меняйтесь между собой.

К чему вы это??? кому не нужен инбридинг? как создать хорошее племя без завоза заграничных если инбридинг не нужен? кто тут продает кролей за 1500р??? , все посты по теме,. Вы наверное пост не в ту тему написали)

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

С терминами тоже не мешало бы договориться, или хотя бы составить словарик синонимов что ли..
laugh
Надеюсь хоть с этими неоднозначностей нет:
Тесный инбридинг: l-ll, ll-l,ll-ll (однопометники)
Близкий инбридинг: l-lll, lll-l, ll-ll (полубрат и полусестра), ll-lll, lll-ll, l-lV, IV-l
Умеренный инбридинг: lll-lll, lll-lV, IV-lll, lV-lV
Отдаленный инбридинг: lV-V, V-lV, V-V, l-V, V-l, ll-V, V-ll, lll-V, V-lll
scratch_one-s_head

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
DiO пишет:

Уже среди внуков мы видим особей, у которых в генотипе вообще могут отсутствовать гены родоначальника. Отсюда вывод: если таких животных использовать в инбридинге на родоначальника, по сути, это будет лишь формальностью, а результат может быть самым непредсказуемым. И уж, что совсем точно, от такой вязки ничего похожего по типу на родоначальника получить не удастся. 

статья местами не плохая....а схема - полный отстой.... если в сильной инбредной линии даже праправнук фенотипечен (сильно похож) на своего главного предка (основателя линии N) - он ни то что, как на писано в статье, не имеет в генотипе своего родоначальника (это полный бред!!!) но имеет его в гораздо большей степени, чем, скажем не типичный родоначальнику СЫН! тот типичный правнук или праправнук в своем генотипе несет больше генов родоначальника, чем нетипичный родной сын основателя линии....
просто поверьте мне на слово....)   

Это не противоречит ни статье ни схеме.
Вы говорите об удачном потомке 1, а в статье имелось ввиду что нет смысла использовать в инбридинге таких как 2 и 3.
Лично мне схемка понравилась.
dri

Файлы:
inbreading_schema123.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
asalam пишет:

Кому не нужен инбридинг? как создать хорошее племя без завоза заграничных если инбридинг не нужен?

Боюсь, Слава, даже с иностранцами и с инбридингом будет непросто, и долго:

Во-первых, привозные будут в лучшем случае 1 класса, "забугорный" первый класс - это конечно очень хорошо, но не настолько хорошо чтобы на эти особи сразу инбрид шуровать.

Во-вторых, нужна информация о нескольких поколениях предков особей - где ее взять ? Кто ее даст ? Фотки папы-мамы еще можно у заводчика выклянчить, деды-бабки - уже анриал..

В третьих, как правильно писал DIO, глаз должен быть набит на типы линий, а для этого нужно как минимум знать эти линии и заводчиков, которым удается поддерживать эти линии в характерном типе..

Даже если каким-то чудом набрать группу перспективных особей - первые год-два работы с ними будут ни что иное как эксперименты, изучение своего же материала так сказать.. Ну а потом уже можно будет осознанно делать какой-то инбридинг..

Хых.. huh

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Я имел в виду, что человек говорит сначала что инбридинг не нужен, и тут же говорит что и без завоза загран производителей можно племя сделать. Ты не видишь разногласий?)
А никто и не говорит что будет легко))) знаю одно,генацвале, что такой увлеченный человек как ты скорее будет заниматься селекцией, чем размножением ( правда и сам такой)

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

НЭТ, НЭ ВИЖЮ !
face
Без привозного материала можно вполне обойтись не прибегая к инбридингу - стабильно приливать "свежую кровь", отбирать по рабочим качествам лучших. Получится порода "Мясная", хорошо адаптированная к местным условиям...
beer

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Это будет порода? будет иметь стабильность? а если эту породу кто то вздумает разводить в яме, что через пару лет останется?)

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Епрст, Славаджан, чувство юмора снегом замело чи шо ? huh
В яме через пару лет будет порода "Ямная" !
face
Вместо того чтобы отвлекаться, давай думай (вслух) что со своими представителями 6 линий весьма неплохих паннонов будешь делать.
wink
Про своих НЗК в количестве АЖ ТРИ ШТУКИ я молчу.
blush2

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Да вот читаю все подряд, ума набираюсь scratch_one-s_head
Нужно будет какую нить научную книжку купить по генетике, надоело разбираться кто прав кто нет.
Как, Бесо ,у програмистов - "если ничего не помогает - читай ридми файл" laugh

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
asalam пишет:
Игорь П. пишет:

На данный момент
инбридинг не нужен. Тут можно хорошее племя создать из без завозов заграчничных. Не надо имиджей товарищи. В данный момент никто ваших кролей брать не будет за 1,5 месячного 1500 рублей. Создайте на форуме тему: Племенные и меняйтесь между собой.

К чему вы это??? кому не нужен инбридинг? как создать хорошее племя без завоза заграничных если инбридинг не нужен? кто тут продает кролей за 1500р??? , все посты по теме,. Вы наверное пост не в ту тему написали)

Я по деревням ищу, а не за границей.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Beso пишет:

С терминами тоже не мешало бы договориться, или хотя бы составить словарик синонимов что ли.. laugh Надеюсь хоть с этими неоднозначностей нет: Тесный инбридинг: l-ll, ll-l,ll-ll (однопометники) Близкий инбридинг: l-lll, lll-l, ll-ll (полубрат и полусестра), ll-lll, lll-ll, l-lV, IV-l Умеренный инбридинг: lll-lll, lll-lV, IV-lll, lV-lV Отдаленный инбридинг: lV-V, V-lV, V-V, l-V, V-l, ll-V, V-ll, lll-V, V-lll scratch_one-s_head

как же это "нет неоднозначностей" когда эти схемы вообще неоднозначны....
вы пишите

"Стадия понимания/заблуждения у меня сейчас такова: Римская АДЫН обозначает особь-родоначальника, с ценным генотипом. Если I слева - супер-самец, справа - супер-мама. - II - это потомство первого поколения от I (сыновья и дочери) - III - это потомство второго поколения от I (внуки внучки)."

I-II - вы пишите сыновья или дочери.... так я буду читать и гадать, сын это был или дочь? а вы говорите нет неоднозначностей.... кто там был внук или внучка? сын или дочь? эти схемы не говорят.... поэтому их можно написать после того, как напишите: сын повязал мать (и дальше) инбридинг I-II.... и зачем, спрашивается дублировать написанное какими то цифрами.... вы можете пользоваться этими доисторическими схемами, если хотите....но все уже давно пишут и говорят: "двойной сын Матвея", "тройная дочь Ласки"...вот в этих терминах действительно нет никаких неоднозначностей, все ясно даже ребенку....сын значит сын...дочь значит дочь...
теперь, что касается другой абсурдной доисторической "схемы" распределения генов....ну как у нас любят верить газетам, так стали любить верить во все что не увидят в нете....а если человек просто скажет, ан нет....он ведь просто человек....а там ведь кто-то схему сделал...может профессор какой....

"Это не противоречит ни статье ни схеме.
Вы говорите об удачном потомке 1, а в статье имелось ввиду что нет смысла использовать в инбридинге таких как 2 и 3."

 
Я вообще о другом говорил! Я говорил, что если правнук (если хотите несколько правнуков) более типичны к родоначальнику, чем какой-то сын (или сыновья), то они - эти правнуки, праправнуки (и дальше)  несут и имеют в себе генотип родоначальника, даже если он удален на 10-ть колен… потому что делая инбридинг на кого-то вы рассчитываете получить таких же как он или она...и если в помете рождается 5 крольчат, но только 1 или 2 сына или дочери типичны к этому родоначальнику, вы должны использовать дальше в разведении только этих двоих, а других трех отбраковать…потому что те 3 не типичны.... а как я уже писал, фенотип – это реальное отражение генотипа….Понимаете? если у внука нет генов родоначальника, как тогда он может быть его копией? как не инбредные внуки и внучки (люди) похожи на своих дедушек и бабушек если судя из этой схемы в них уже нет генов второго колена? это - абсурд.... и у не типичных есть гены родоначальника в скрытом виде....и вы можете использовать и этих кроликов в крайних случаях....использование вот этих нетипичных внуков по сути будет формальностью, но тоже может дать результат....только времени на это уйдет больше....так что гены второго колена есть у всех внуков...но в одних они доминируют в других скрыты....

Вы легко можете это проверить покрыв вообще не родственную пару нзк, у которых в дедах будут сидеть, допустим, со стороны отца- нзб и вы увидите результат того, чего «нет» своими глазами в 30-50% помета….
Поэтому, не устаю повторять, вывод в этой статье и схема – ерунда! К тому же гены не поддаются никаким формулам и тем более схемам….

Беспорядочное разведение – это как «игральные кости»….никогда не знаешь какая комбинация выпадет….если делать инбридинг, с каждым новым поколением вы сокращаете количество вариантов…сужаете круг…так что, как минимум 3 стороны «игральных костей» станут одинаковыми….
Удачи, Бесо!… 

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

немного добавил в пост выше...утром не было времени расписывать все....

еще хочу сказать, что если ваши инбредные кролики, или лучше уже полученные в линейном спаривании, не типичны родоначальнику, но устраивают вас своим качеством, вы можете и этих кроликов (лучших из них) вывести в отдельный тип и позже делать, так называемое разведение в семье ("family breeding")... таким образом эти нетипичные (но несущие в себе гены родоначальника) родственники будут служить в роли катализатора (проводника) генов этого родоначальника....как правило это "возрождает" лучшие гены, поскольку формально вы делаете "кросс" в одной и той же линии кроликов добиваясь того же самого "эффекта гибрида"....а разница и преимущество семейного разведения перед просто кроссом двух не связанных родством линий в том, что вы добиваетесь эффекта гетерозиса не вливая море чужеродных и неизвестно, как работающих с "вашей кровью", генов...
создание семьи - процесс еще более увлекательный.... стабильная семья, в которой участвуют все лучшие представители родоначальника, делает ее прочной и долговечной.... однако, не стоит забывать о поговорке, - "в семье не без урода".... не бойтесь брака....спокойно, без паники бракуйте...их будет единицы в сравнении с тем браком, который "варится" в генетической каше....

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Beso пишет:
asalam пишет:

Кому не нужен инбридинг? как создать хорошее племя без завоза заграничных если инбридинг не нужен?

Боюсь, Слава, даже с иностранцами и с инбридингом будет непросто, и долго:

Во-первых, привозные будут в лучшем случае 1 класса, "забугорный" первый класс - это конечно очень хорошо, но не настолько хорошо чтобы на эти особи сразу инбрид шуровать.

Во-вторых, нужна информация о нескольких поколениях предков особей - где ее взять ? Кто ее даст ? Фотки папы-мамы еще можно у заводчика выклянчить, деды-бабки - уже анриал..

В третьих, как правильно писал DIO, глаз должен быть набит на типы линий, а для этого нужно как минимум знать эти линии и заводчиков, которым удается поддерживать эти линии в характерном типе..

Даже если каким-то чудом набрать группу перспективных особей - первые год-два работы с ними будут ни что иное как эксперименты, изучение своего же материала так сказать.. Ну а потом уже можно будет осознанно делать какой-то инбридинг..
Хых.. huh

Бесо, смотрите.... вот вы говорите.... "Во-первых, привозные будут в лучшем случае 1 класса, "забугорный" первый класс - это конечно очень хорошо, но не настолько хорошо чтобы на эти особи сразу инбрид шуровать."

в следующем посте пишите:  

Без привозного материала можно вполне обойтись не прибегая к инбридингу - стабильно приливать "свежую кровь", отбирать по рабочим качествам лучших. 

А какого класса будет эта "свежая кровь"? 1-го? 2-го? или 20-го класса? кто будет оценивать "свежую кровь" купленную даже у самого "крутого" российского или украинского кроликовода? кто,- вы? он сам? кто? 

приливая "свежую кровь" которую даже сам наш продавец возможно еще даже не проверил на деле, вы фактически покупаете "кота в мешке"... вы ничего не знаете об этой "свежей крови", потому что сам продавец ничего не знает о ней, по той простой причине, что она и для него самого новая....все наши торговцы "свежей кровью" 1-2 раза в году мотаются по всему свету в поисках такой же "свежатинки".... вопрос, зачем? значит их своя не устраивает....иначе зачем мчаться по всему свету за вообще неизвестной кровью.... 

далее вы пишите: "Во-вторых, нужна информация о нескольких поколениях предков особей - где ее взять ? Кто ее даст ? Фотки папы-мамы еще можно у заводчика выклянчить, деды-бабки - уже анриал.." 

в Германии ни один серьезный селекционер не мотается по всему белу свету в поисках "свежей крови", а если использует чужую кровь, то только проверенную годами разведения в таком же питомнике с именем, как и его! и что вам мешает купить сразу племенных первоклассных кроликов, которых оценивал не какой-то колхозник, а заводчик с многолетним стажем и пониманием породы...плюс группа экспертов на выставке.... что вам мешает познакомиться с результатами разведения этого самого заводчика, списавшись с ним? попросите у них фотки и бабок и дедов и прапрадедов....у них все есть и они все вам покажут....в чем проблема? и конечно, не надо брать 1 кролика от таких людей...купите сразу 2-3 и постарайтесь узнать, как нужно их разводить, чтобы качество держалось и продолжалось.... не понимаю, кто мешает так поступить? неужели легче, каждый год отправляться в кругосветное путешествие в поисках фантома.... ? не понимаю..... 

 далее вы говорите.... 

"В третьих, как правильно писал DIO, глаз должен быть набит на типы линий, а для этого нужно как минимум знать эти линии и заводчиков, которым удается поддерживать эти линии в характерном типе.." 

Бесо, каждый день глядя на своего кролика, вы рано или поздно начнете понимать его отличительные черты и признаки....глядя на его потомство, вы все равно будет различать в них тип отца, матери или что то другое....

"Даже если каким-то чудом набрать группу перспективных особей - первые год-два работы с ними будут ни что иное как эксперименты, изучение своего же материала так сказать.. Ну а потом уже можно будет осознанно делать какой-то инбридинг." 

если вы занимаетесь этим, если вы по-настоящему любите свое дело...если вы действительно хотите заниматься разведением кроликов, а не тупо размножением "свежей крови" которая свое уже отработала у кого-то... если вы стремитесь к пониманию,- вы научитесь Бесо.... и это не долго....это кролики...они плодятся быстрее собак и кошек.... и что значит год-два...это миг! это ваша школа.... чтобы потом все шло по накатанной.... вы разве не учились писать, читать? разве люди не ходят в автошколу, прежде, чем садятся за руль автомобиля? разве хирург берет скальпель и идет в операционную после 10-го класса? везде существует обучение: теория и практика... не надо бояться учиться и практиковать...."не Боги горшки обжигали"....  

почему людям кажется, что чтобы считаться кролиководом достаточно иметь клетки и зайцев в них? я 30 лет мотался по всему свету и буду следующие 30 мотаться... и всЁ! и слышать больше не о чем не хочу.... что за дремучие взгляды?

Бесо, поймите же.... кролиководы старой школы будут вам "клясться и божиться", что они обломались на инбридинге, что от него только вред... но вы не верьте им! потому что если они его и делали 1 или 2 раза, то не понимая зачем и что с этим делать дальше.... они сегодня будут руками и ногами упираться не признавая инбридинг,  как не признавали саму науку - генетику в СССР...
а сказка про "свежую кровь" - это их хлеб! который они, конечно не хотят потерять....и будут вас запугивать всякими ужастиками про "трехногих" уродцев которые рождаются от брата с сестрой....или отца с дочерью....и чем сильнее вы испугаетесь, тем больше денег они на вас заработают....

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
DiO пишет:

Бесо, смотрите.... вот вы говорите.... "Во-первых, привозные будут в лучшем случае 1 класса, "забугорный" первый класс - это конечно очень хорошо, но не настолько хорошо чтобы на эти особи сразу инбрид шуровать."
в следующем посте пишите:  
Без привозного материала можно вполне обойтись не прибегая к инбридингу - стабильно приливать "свежую кровь", отбирать по рабочим качествам лучших. 
А какого класса будет эта "свежая кровь"? 1-го? 2-го? или 20-го класса? кто будет оценивать "свежую кровь" купленную даже у самого "крутого" российского или украинского кроликовода? кто,- вы? он сам? кто? 

Ну конечно же ОН САМ ! Ибо речь "в следующем посте" шла о т.н. "Мясной" породе, которая в каждом районе есть ! Т.е. если вторую половину процитированного не вырывать из контекста, то пасьянс сходится.
wink

DiO пишет:

далее вы пишите:
"Во-вторых, нужна информация о нескольких поколениях предков особей - где ее взять ? Кто ее даст ? Фотки папы-мамы еще можно у заводчика выклянчить, деды-бабки - уже анриал.." 
в Германии ни один серьезный селекционер не мотается по всему белу свету в поисках "свежей крови", а если использует чужую кровь, то только проверенную годами разведения в таком же питомнике с именем, как и его! и что вам мешает купить сразу племенных первоклассных кроликов, которых оценивал не какой-то колхозник, а заводчик с многолетним стажем и пониманием породы...плюс группа экспертов на выставке.... что вам мешает познакомиться с результатами разведения этого самого заводчика, списавшись с ним? попросите у них фотки и бабок и дедов и прапрадедов....у них все есть и они все вам покажут....в чем проблема? и конечно, не надо брать 1 кролика от таких людей...купите сразу 2-3 и постарайтесь узнать, как нужно их разводить, чтобы качество держалось и продолжалось....

Проблема в отсутствии контактов, в полном неведении относительно того как и что в Германии / Словакии делается. На "наших" форумах такой информации нет, а до "их" форумов руки пока что не дошли.
blush2
Собственно, многие вопросы скорее всего будут сами собой решаться по мере освоения зарубежных интернет ресурсов. Очень жаль что "наши" форумы по этим темам мягко говоря слабые.
cry

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Бесо, все разведение кроликов изначально, должно строится по принципу: сначала мясо! но дело в том, что не породный кролик, не типичный (не похожий) на ризена или на калифорнию, не будет обладать теми же качествами, что и настоящий ризен и настоящая калифорния...вот, зачем нужны эти выставки...вот зачем нужны эти стандарты.... если вы потеряли размер ушей ризена, как следствие вы видите укороченное подобие породы...а это потери в мясе, прежде всего.... согласны со мной....?
поэтому когда я говорю, что о том, что кто-работает "на мясо", не соблюдая никаких принципов разведения, я подразумеваю прежде всего его реальное отсутствие...работу "насмарку"...
когда я говорю о сыновнем вырождении потомства, я подразумеваю, что приехав за "свежей кровью" к самому крутому кролиководу и купив у него самого крутого кролика, вы можете ничего от этого не поиметь...ни мяса, ни породы.... потому что если этот "крутой" кролик 10кг "выскочка" из семьи 6 кг кроликов, он вам и будет плодить одну мелочь.... вот чем опасна "свежая кровь"...и все это работа "на мясо" - насмарку... понимаете о чем я?
а если реально работать на привесы, нужна программа разведения.... нужны элементарные познания в самых элементарных аспектах генетики...хотя я не уверен, есть ли в ней что-то простое и элементарное.... мы пытаемся проникнуть в мироздание....а наш мозг способен работать лишь на 10% ... надо учиться у природы.... Фокс дал прекрасный пример о черепахах, которые веками разводились в тяжелейшем (теснейшем) инбридинге и чувствуют себя великолепно....
ничто не может уменьшится само по себе...

а хаотичное размножение.... не знаю....я не привык к такому.....простой пример на хоккее.... вы рефери(заводчик) судите матч между двумя командами N i Z (представьте что вы заводчик и имеете две кровные линии N и Z....) вот вы дали свисток и матч начался....одна команда может побеждать - доминировать, как гены одной линии могут доминировать над генами другой.... кто то нарушит правила и будет удален...вы отбракуете какую-то особь одной линии...или типичную ей...так ваш матч проходит с переменным успехом или победой одной из команд.... вы всех видите и владеете ситуацией..... но вам нелегко, потому что на поле синие и красные....красные все чаще нарушают и остаются в подавляющем меньшинстве....так вам тем не менее ясно, какая из линий сильнее...если синяя доминирует над красной, вы продолжаете работать с ней в процентном соотношении 75% синие и 25% красные.... это работа с 2 линиями! в которых вы разобрались.....
а представьте себя судьей (заводчиком) матча где началась заваруха и на лед которого выскочат все запасные игроки и болельщики! что начнется на поле? кто синий? кто красный? полная каша и неразбериха....хаос!
как в таком матче можно определить победителя? как вообще можно понять кто где и от кого происходит? вы пытаетесь остановить этот беспредел, но свистка никто не слышит....
вот точно также кролиководы "свистят, свистят" но ничего не происходит....хаос генов остановить в такой каше невозможно....даже если вы введете туда "элитную" кровь, она растворится в этом беспределе.... пока что? пока вы не начнете вылавливать рыбку в мутной воде....и делать инбридинг.... постепенно рассаживая "зрителей" по местам - отсеивая брак...и разделяя игроков на синих и красных....чтобы начать свою игру....
если у человека нет возможности купить готовое-стабильную линейную кровь, тогда приходится браться за эту грязную работу....
может кто то предпочитает спрятать "грязные гены" за еще большей сварой и неразберихой в виде "свежей крови" собранной на таком же "хоккейном поле".... а я предпочитаю очистить кровь....и рассадить зрителей по местам.... чтобы начать свою игру.... )

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Добрый день.
DiO, обращаюсь к Вам.
Впринципе, я понимаю что Вы хотите донести, и скорее всего согласен с этим. И поэтому хочу спросить:
Если при покупке обманули и продали не совсем чистокровных. Например, при случке двух белых одной породы (белой) выскочило в помёте 3/1 белых- черных.
Что дальше, для очишения крови (породы) делать, или Вы, что сделали бы?
Спаривать между собой белых детишек? ( брат+ сестра 3 - 4 следующих поколения), постоянно отбраковывая не отвечающих требованиям?.
Если не так, то к чему такой вариант приведёт?

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
mailiar пишет:

Добрый день.
DiO, обращаюсь к Вам.
Впринципе, я понимаю что Вы хотите донести, и скорее всего согласен с этим. И поэтому хочу спросить:
Если при покупке обманули и продали не совсем чистокровных. Например, при случке двух белых одной породы (белой) выскочило в помёте 3/1 белых- черных.
Что дальше, для очишения крови (породы) делать, или Вы, что сделали бы?
Спаривать между собой белых детишек? ( брат+ сестра 3 - 4 следующих поколения), постоянно отбраковывая не отвечающих требованиям?.
Если не так, то к чему такой вариант приведёт?

Доброе утро mailiar,
отличный вопрос, который опять же говорит о пользе инбридинга.... если человека обманули, сделав инбридинг, он вскроет обман немедленно... не нужно очищать поместных...
речь о чистой породе....которую нужно очистить от нежелательных черт и вести в чистоте...
вчера ко мне приезжали 3 кроликовода....и долго рассказывали какие у них громадные ризены....и что эти громилы рождаются всего 2 в помете из 10... прямо с их слов вам рассказываю: "у меня 2 огромных-чистая порода, которую я оставляю для себя....3-4 средненьких, которых я продаю...и остальные мелочь, которую я ем...."
так вот инбридинг для этого и нужен, чтобы все было наоборот: 1-2-мелочь...2-3 средненьких...и остальные породные громилы ....понимаете? вот зачем нужен инбридинг...и потом линии...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Здравствуйте.
Так что же в в ихнем случае лучше делать?
Больших детей между собой спаривать? ( ни как не уловлю какое сочетание ведёт к закреплению )
В каких случаях спаривают отца с дочерью или мать с сыном?