Вы здесь

Инбридинг в кролиководстве. Страница 4 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
mailiar пишет:

Здравствуйте.
Так что же в в ихнем случае лучше делать?
Больших детей между собой спаривать? ( ни как не уловлю какое сочетание ведёт к закреплению )
В каких случаях спаривают отца с дочерью или мать с сыном?

тем, кого обманули нужно избавиться от дворняжек... потому, что никто не знает сколько пород в них уже влито... легче купить проверенный материал у проверенного заводчика... такого легче найти, чем
убить время на пустое...
и почему мы все время говорим о килограммах.... если бы порода не имела никаких других специфических черт, то ее стандарты умещались бы в 1 предложении: Калифорния должна быть от 4 до 5...Ризен от 6 до 12... и все...
кроме того что кролик должен быть большим или маленьким, он должен быть породным.... то бишь обладать всеми характерными породе признаками...
чтобы начинать инбридинг на мать или на отца, заводчику нужно иметь знания и стандарте породы... если самец близок к идеалу...если его братья и сестры не имеют никаких отрицательных, не породных черт...его родители соответствуют тем же породным признакам... родословная ваших кроликов должна быть безупречна....фундамент на чем вы будете строить свое здание должен быть железо-бетонным... вот тогда вы получите результат...
опять же вопрос на что ставить акцент в инбридинге? если я сделал несколько вязок, то не ради кг-ов, а чтобы закрепить определенный окрас.... люди это делают, даже чтобы закрепить не сам окрас, а только его тон...оттенок... если у этих кроликов с кг-ми и другими породными показателями все в стандарте....
инбридинг - это своего рода искусство.... вы занимаетесь творчеством.... насколько человек талантлив, настолько востребовано его творчество....
мы все умеем писать и читать...но сколько среди нас поэтов? вы понимаете.....
но в любом случае.... просто сделать вес в вашем поголовье стабильно выше среднего - это не сложно.... жесткий отбор и понимание того что вы хотите получить в итоге.... при этом не забывать о чувстве меры....кролик не может дорасти до слона... 

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Это то я понял, что отбор нужно производить по комплексу признаков, то есть отбирая например крупных нужно не забывать и о экстерьере, окрасе , а то вместе с "крупнотой" и "лысость" закрепится.
Я просто на каком нибудь примере хотел понять, при каком спаривании чтото можно закрепить ( по этому брал для примера один признак, а не несколько).
На прошлом пимере, хотел понять, как вы поступили бы, для увеличения в помёте крупных особей.
А то что генетика целая наука и так просто в ней не разберёшся , я понимаю. Меня интересует ход ваших рассуждений и действий в конкретном примере, для конкретной цели. Если вы даже ошибаетесь ни кто вас за это не осуждает, а просто интересует ваше мнение.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Александр, да это не только можно, но и нужно, если тебе нужны их черты в потомстве....

вот то что спрашивает mailiar, например....
вес ....

mailiar, понимаете, я не боюсь ошибаться.... или выглядеть глупым...смешным.... если бы я переживал об этом, я бы не сказал ни слова о инбридинге....потому что знаю отношение кролиководов к нему.... дело не в том.....
просто я не могу в нете поставить вам программу разведения.... это как спросить у врача на форуме, "доХтор, а что у меня колит в боку?"....даже у себя в кабинете, он отправит на сдачу анализов....
я не вижу ваших кроликов...не знаю, сколько лет вы с ними...не знаю породу...не знаю линейные они или собраны со всего света... это все факторы, которые могут изменить результат кардинально....
всё, что я могу вам сказать, это 1- выделите в своем поголовье препотентного самца....для этого вам нужно знать породный тип или тот тип, который вам бы хотелось видеть в своих кроликах.... выбрали, начинайте крыть им 5-6 лучших самок.... чтобы определить насколько сильно передает себя самец, 3 из 6 самок должны быть совершенно другой линии и типа....так вы "убьете двух зайцев" - увидите, как гены этого самца работают в своей крови (линии) и насколько он доминирует с несвязанной кровью....

учтите, что всех полученных кроликов вы должны поднять на своем дворе, минимум до 5 мес. (если речь, допустим, о калиф-ии).... все это время вы делаете замеры веса, не на глаз, а на электронном безмене....все данные записываете.... кроме того, записываете, вернее описываете всех потомков, как они выглядят, когда темнеют их морды, уши, ноги...какая степень (глубина).... как окрашены ноги, "в носках" ли задние (брак) или "в гольфах"....окрашен ли подбородок *нижн. челюсть) и т.д. то есть все породные мелочи, присущие этой породе....

после этого, вы выписываете список его лучших потомков и выводите процент между качественными и барахлом.... если процент хотя бы 50/50 у вас есть смысл продолжить работу.... если меньше, около 25%-30%, тогда вероятнее всего ваш самец не препотентный....и работа "на него" займет  больше времени или вообще не стоит того....

кроме того, смотрите на то, от каких самок он дал наилучших детей....типичных ему.... смотрите, как проявили себя самки.... 

 и после этого, наступает собственно, сам процесс... время, когда вам нужно включать инбридинг....

берите лучших дочерей и кройте этим самцом....и результаты записывайте.... если процент кроликов нужного вам веса увеличился по сравнению с прежними вязками, хотя бы на 20% - вы на пути к успеху....

теперь уже вам нужно выбрать его лучших двойных сыновей и покрыть ими лучших его двойных дочерей.... вы можете это сделать сразу  в двух вариантах (чтобы выявить лучший) покрыть несколько лучших однопометников и несколько 1/2 братьев и сестер.... то есть полу братьев с полу сестрами, которые были получены от двойных вязок с разными самками...(желательно самками др. линий) .... к тому же самки и самцы должны выбираться из пометов, где прирост был не 1 или 2 кролика в два раза больше других, а из тех пометов, где большинство кроликов (среднее число) было нужного вам веса или около того.... то есть, важен процент качества.... но не "выскочки"...

после того, как вы получили детей из этих пометов, считайте все и записываете.... если в ваших пометах в среднем число кроликов нужного (желаемого) вам типа 4 к 2 ...вы вывели линию... теперь используйте лучших самок из этих пометов с тем самцом... или кройте лучших полу-братьев с полу-сестрами... в общем теперь все в ваших руках.... 

творите...... 

 

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Александр 1 пишет:

берите лучших дочерей и кройте этим самцом....или братья с сестрами от разных матерей. И вы это делали ? И при этом небыло выраждаемости, о которой все трендят на каждом углу ? А количество детенышей в помете не уменьшается ?

я же пишу все результаты каждой вязки нужно записывать, кто от кого, сколько, какие... 

 у меня была крольчиха от любых самцов давала 2-3 крольченка...такой самке место в духовке...притом что она выглядела просто обалденно... и сама была беспорядочного разведения....когда я стал выяснять, оказалось, что ее сестры дают такое кол-во...  их отец давал так же.... вы должны знать наследственность прежде всего....если вы не можете узнать о наследственности у продавца, сделайте это на практике.... другого пути нет... если вы увидели один и тот же недостаток или порок, который проявляется с разными несвязанными партнерами или партнершами, ни о каком дальнейшем использовании такой особи и речи быть не может....тем более никакого инбридинга на такую особь....

 поэтому, когда я пишу, что в выявлении  препотентного производителя должны участвовать  особи из проверенных линий, это значит в этих линиях не должны быть такие недостатки, как малое кол-во крольчат изначально... не должно быть 1 громилы на 4 карлика в помете...понимаете? выбор должен пасть изначально на проверенных и качественных самок и самцов....у которых было бы хотя бы половина кроликов того типа, число которых вы хотите увеличить.... 

почему черепахи на Галапагосских островах разводятся веками в родстве и не вырождаются? почему их потомство не уменьшается? потому что они живут в семьях, где природа отбраковала нежизнеспособные особи... у них не может быть 5 яиц вместо 50-ти, потому что в их генотипе нет особей несущих по 5 яиц... 

если вы ведете линию в которой большинство приносят по 6-8 крольчат, то исключения, связанные с любыми причинами: не вовремя покрыта, болезнь, стресс и т.д.  не должны приводить заводчика в панику и прекращать вести линию или срочно вводить "свежую" кровь...  

последовательность и терпение...вот ключ к успеху в разведении линий..... 

P.S. инбриднг я делал, делаю и буду делать...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

DiO, спасибо. mail
Вот теперь меня ответ устроил, теперь понял принцип. Я конечно не кинусь тутже воплощать и эксперементировать. Наоборот буду искать источники о генетики чтобы подробнее изучить законы по которым передаются гены.
Я подумал: Вы боитесь, что мы кинемся "очищаться", а вместо этого сделаем ещё хуже, поэтому уходили от конкретного примера.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

1- выделите в своем поголовье препотентного самца....для этого вам нужно знать породный тип или тот тип, который вам бы хотелось видеть в своих кроликах.... выбрали, начинайте крыть им 5-6 лучших самок.... чтобы определить насколько сильно передает себя самец, 3 из 6 самок должны быть совершенно другой линии и типа....так вы "убьете двух зайцев" - увидите, как гены этого самца работают в своей крови (линии) и насколько он доминирует с несвязанной кровью....
учтите, что всех полученных кроликов вы должны поднять на своем дворе, минимум до 5 мес. (если речь, допустим, о калиф-ии).... все это время вы делаете замеры веса, не на глаз, а на электронном безмене....все данные записываете.... кроме того, записываете, вернее описываете всех потомков, как они выглядят, когда темнеют их морды, уши, ноги...какая степень (глубина).... как окрашены ноги, "в носках" ли задние (брак) или "в гольфах"....окрашен ли подбородок *нижн. челюсть) и т.д. то есть все породные мелочи, присущие этой породе....
после этого, вы выписываете список его лучших потомков и выводите процент между качественными и барахлом.... если процент хотя бы 50/50 у вас есть смысл продолжить работу.... если меньше, около 25%-30%, тогда вероятнее всего ваш самец не препотентный....и работа "на него" займет  больше времени или вообще не стоит того....
кроме того, смотрите на то, от каких самок он дал наилучших детей....типичных ему.... смотрите, как проявили себя самки.... 
 и после этого, наступает собственно, сам процесс... время, когда вам нужно включать инбридинг....
берите лучших дочерей и кройте этим самцом....и результаты записывайте.... если процент кроликов нужного вам веса увеличился по сравнению с прежними вязками, хотя бы на 20% - вы на пути к успеху....
теперь уже вам нужно выбрать его лучших двойных сыновей и покрыть ими лучших его двойных дочерей.... вы можете это сделать сразу  в двух вариантах (чтобы выявить лучший) покрыть несколько лучших однопометников и несколько 1/2 братьев и сестер.... то есть полу братьев с полу сестрами, которые были получены от двойных вязок с разными самками...(желательно самками др. линий) .... к тому же самки и самцы должны выбираться из пометов, где прирост был не 1 или 2 кролика в два раза больше других, а из тех пометов, где большинство кроликов (среднее число) было нужного вам веса или около того.... то есть, важен процент качества.... но не "выскочки"...
после того, как вы получили детей из этих пометов, считайте все и записываете.... если в ваших пометах в среднем число кроликов нужного (желаемого) вам типа 4 к 2 ...вы вывели линию... теперь используйте лучших самок из этих пометов с тем самцом... или кройте лучших полу-братьев с полу-сестрами... в общем теперь все в ваших руках.... 

Вы, ДИО, все сейчас правильно расписали схему в смысле теории проведения инбредной вязки.
Только об этом я говорила в самом начале нашей жесткой дискуссии, еще на 2-ой странице ветки.

Арджун пишет:

...В любой породе изначально ценятся ПРЕПОТЕНТНЫЕ производители, то есть такие, которые передают свои качества (лучшие, разумеется) потомкам стойко и даже через поколения. Вот на них то и есть смысл делать инбридинг...

Но вы почему-то, меня в целом раскритиковали...
Да ладно.
Вставлю и свои "пять копеек".
Для того, чтобы экспериментально и с некоторой степенью уверенности определить препотентность самца, нужно покрыть им параллельно и не самых лучших самок. Разумеется в своей же породе. Если же и в этих пометах будут показатели значительного улучшения необходимых признаков, передаваемых явно от вышеобозначенного самца, вот только тогда с уверенность можно сказать, что самец препотентный. Разумеется, что от посредственных самок для дальнейшего инбридинга поголовье использоваться не будет. При наличии, конечно, поголовья от самок суперских.
Далее.
С беккроссом полностью согласна, рационально вязать лучшую дочь с отцом или даже лучшую внучку с дедом.
Обратный инбридинг дает самые быстрые "ответы". Либо пан, либо пропал. Насчет однопометников, не стала бы сама рисковать, при условии наличия полусибсов (сводных сестер или братьев по одному родителю, в данном случае отцу). Как помнится, предварительно считается повязанными 5-6 самок. Причем от вязки полусибсов (от самок А и Б) оставить, допустим, самку К, а от беккросса (где первоначально участвовала самка В) - самца Р. Или наоборот, кто там круче получится. И далее повязать между собой их
При этом самку, оставленную от "сводных" предварительно проверить вязкой с другим не родственным самцом (что не малоплодна, молочна, препотентна, потомство жизнеспособное до и больше 4 мес. и другое). И самца проверить на неродственной самке аналогичным образом, обязательно дорастив их потомство до "взрослого" состояния. И только после этого, лично я бы рискнула повязать К и Р, получить допустим однопометников самку Л и самца Д, имеющих необходимые качества и желаемые привесы, проверить потомство от этих Д и Л временем и вязками с другими представителями породы. А далее особо не допускать вязок Д или Л с особями, связанными родством с этими же Д и Л ближе четвертого или пятого колена. Так как считается, что одну линию целесообразно поддерживать в умеренном инбридинге не более 5-7 поколений. Дабы чего не вышло. Но это лично мое мнение. Не навязываю.

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

Привет всем!Скажите пожайлуста- если я покрою двух молодых крольчих их отцом,как это отразится на потомстве?Меня интересует сугубо весовой фактор.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

неизвестно...

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Для того, чтобы экспериментально и с некоторой степенью уверенности определить препотентность самца, нужно покрыть им параллельно и не самых лучших самок. Разумеется в своей же породе. Если же и в этих пометах будут показатели значительного улучшения необходимых признаков, передаваемых явно от вышеобозначенного самца, вот только тогда с уверенность можно сказать, что самец препотентный. Разумеется, что от посредственных самок для дальнейшего инбридинга поголовье использоваться не будет. При наличии, конечно, поголовья от самок суперских.

Арджун, я "критиковал" вас, потому что ваши посты оторваны от практической реальности... вот например, вы пишите о вязках с "левыми" самками... как вы считаете, у людей есть лишние клетки? корм и время, что бы заниматься такой ерундой? речь идет о кролиководе-любителе и дворе в 50-100 кроликов... а вы расписываете народу такие вещи.... чтобы они еще на барахле эксперименты ставили... это исключено, поэтому я об этом даже говорить не стал... и опять же, не вижу в этом никакого практического смысла.....если самец не дает ничего хорошего с лучшими, какой же дурак станет проверять его с плохими? в чем смысл?

препотентный самец или нет сразу будет видно в кроссах...на чужой крови...на хорошей....

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

Арджун, я "критиковал" вас, потому что ваши посты оторваны от практической реальности... вот например, вы пишите о вязках с "левыми" самками... как вы считаете, у людей есть лишние клетки? корм и время, что бы заниматься такой ерундой? речь идет о кролиководе-любителе и дворе в 50-100 кроликов... а вы расписываете народу такие вещи.... чтобы они еще на барахле эксперименты ставили... это исключено, поэтому я об этом даже говорить не стал... и опять же, не вижу в этом никакого практического смысла.....если самец не дает ничего хорошего с лучшими, какой же дурак станет проверять его с плохими? в чем смысл?

препотентный самец или нет сразу будет видно в кроссах...на чужой крови...на хорошей....

С Вами, право, трудно спорить! Из вас практик так и сквозит. Мичурин вы наш.
Если уж некто занялся такой большой "ерундой" как линейное разведение, пару лишних клеток завести для собственного спокойствия - пыль для моряка. И десяток лишних лет.
На лучших самках препотентность определить не всегда возможно, на то они и лучшие. Если лучшие и разнотипные, а самец и их тип перебивает, тогда может быть. Что ж это у него, у кролика энтого за тип такой волшебный? Но в хозяйстве в 50 голов иметь 5-6 самок одной породы, суперских и при этом разнокровных и разнотипных и местами уже заведомо линейных- тоже обстоятельство из счастливых. Препотентность определяется на хороших и разных. Параллельно. На хороших самках хорошим самцом получить го...но - редкая удача. А если самец- явный улучшатель, да еще и признаки свои особые передает, тогда да... А выбирается поголовье для дальнейшего использования из лучших. Я пишу не о "левых" самках и барахле, я пишу о самках условно попроще самых лучших, для чистоты эксперимента. Будьте несколько повежливее с оппонентами...
И вообще, смею добавить, что проект ваш лет на 10 потянет, при условии счастливого стечения обстоятельств. Предупредите людей.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

зачем лезть в академические дебри? у людей двор кроликов и нет никакого специального образования... что вы все усложняете...? кому нужна ваша препотентность, в том смысле в котором вы ее здесь преподносите.... просто показать, что вы об этом где-то читали ? вы сами станете проверять выбранного самца с плохими самками? нет! так зачем людям советовать? это кролики, он сегодня есть, а завтра его нет, кому нужны ваши эксперименты? да еще строить для этого "пару клеток".... а ваш "проект" на сколько лет тянет? ваш на 20 не меньше....вопрос был в том, как улучшить весовые показатели...понимаете или нет? улучшить, а не ухудшить... я не собираюсь чистить свои клетки в -35 за "не очень хорошими самками" и их потомками, которое по вашим же словам не стоит пускать в дальнейшее разведение....

мой "проект" написан для кролиководов-любителей... которые просто хотят улучшить среднее число своих кроликов... для этого они выбирают лучших самцов и самок и кроют их между собой, без моих и ваших советов и проектов...большинство из них устали находится в постоянном поиске и страхе, что вот-вот у них начнутся рождаться мутанты... они хотят знать одну простую вещь - можно или нельзя... я говорю - можно... наука говорит - можно... а в остальном они сами разберутся.... только неудачники и глупцы выберут худшее, если можно выбрать лучшее....
а вы им советуете вязать "не самых лучших"...ну это же бред! написали ерунду и еще продолжаете настаивать на этом...

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
Кучер Андрей пишет:

Привет всем!Скажите пожайлуста- если я покрою двух молодых крольчих их отцом,как это отразится на потомстве?Меня интересует сугубо весовой фактор.

Может и никак не отразится, в частности и на весовом факторе. Весовой фактор короче достигается покрыванием например Серебристого Ризеном или Фландра Бабочкой. С учетом изначальной чистокровности оных. Проверено. Как бы ни было сие прикольно. К 100 дням могут набрать до 4,5 кг. Када такое сама у себя в клетке увидела, офигела. Помет: фландриха + бабочек (самец), отсажен от матери в 45 дней, 6 голов, к 3,5 месяцам был в весе от 3 800 кг. до 4 500 кг. Повторили - тоже самое, 80 дней - три кило с хвостом. И шкурка - супер!
Называется промышленное скрещивание. Рекомендую. Для сугубо весового фактора.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Имхо это процесс вообще бесконечный..
Чем больше и лучше будет получаться, тем придирчивее и требовательнее будешь к результатам.
scratch_one-s_head
А на какие-то более-менее интересные результаты, наверное можно выйти уже через годика 3. Все-таки это кролики, а не слоны !
tomato

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

зачем лезть в академические дебри? зачем людям советовать? это кролики, он сегодня есть, а завтра его нет, кому нужны ваши эксперименты? да еще строить для этого "пару клеток".... а ваш "проект" на сколько лет тянет? ваш на 20 не меньше....вопрос был в том, как улучшить весовые показатели...понимаете или нет? улучшить, а не ухудшить... я не собираюсь чистить свои клетки в -35 за "не очень хорошими самками" и их потомками, которое по вашим же словам не стоит пускать в дальнейшее разведение....

Этих потомков, как и других, от лучших самок но не лучших по качеству вы прекрасно съедите.
Насчет весовых показателей, все понятно.
И без инбридинга. А ваши эксперименты кому нужны? Только вам. Вопрос задан: можно ли повязать отца с дочкой? Ответ: можно, если больше не с кем.

DiO пишет:

мой "проект" написан для кролиководов-любителей... которые просто хотят улучшить среднее число своих кроликов... для этого они выбирают лучших самцов и самок и кроют их между собой, без моих и ваших советов и проектов...большинство из них устали находится в постоянном поиске и страхе, что вот-вот у них начнутся рождаться мутанты... они хотят знать одну простую вещь - можно или нельзя... я говорю - можно... наука говорит - можно... а в остальном они сами разберутся.... только неудачники и глупцы выберут худшее, если можно выбрать лучшее....
а вы им советуете вязать "не самых лучших"...ну это же бред! написали ерунду и еще продолжаете настаивать на этом...

Ваш проект написан таким образом, чтобы люди думали, какой вы умный!
Можно все, и блоху подковать. Вопрос в целесообразности. Ничего в хозяйстве 50 в голов не случится от разового беккросса или вязки полусибсов. Не плохого. Не хорошего. Такова селява. Чего мутантов-то боятся?

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Этих потомков, как и других, от лучших самок но не лучших по качеству вы прекрасно съедите.
Насчет весовых показателей, все понятно.
И без инбридинга. А ваши эксперименты кому нужны? Только вам. Вопрос задан: можно ли повязать отца с дочкой? Ответ: можно, если больше не с кем.

Я же говорю, вам бы только "на мясо" работать...причем на не самое лучшее... какой бред, крыть "не самых лучших самок" ради еды... я видел в вашей рекламе вы даже дворняжек (помесных) разводите, да еще в интернете их продаете... чего же вы эту дворню сами прекрасно не съедите?  кокеров вы тоже с кем то мешаете на продажу?

mailiar, спрашивал меня о показателях прироста мяса... Александр спрашивал об инбридинге отца с дочерью...меня спросили - я ответил... ответил из той практики, которой я занимался много лет...

ваш ответ: "можно, если больше не с кем"... это чистое делитанство, с которого и начинает плодится хлам... на который потом вы же первая покажите пальцем и скажите: "вот вам результаты инбридинга ха-ха"... 

инбридинг это отбор лучших, а не лишь бы кого - абы с кем...а если вам опять нужно устроить склоку вместо того, чтобы реально как то объяснить людям, то не понимаю в этом смысла... почему я должен снова тратить время на ваши бабские стёбы "самый умный, мичурин вы наш"...и т.д.  у вас есть что сказать об инбридинге из своей практики? скажите...если нечего, так и нечего людям голову забивать пустой болтовней, которую вы вычитали на каких то сайтах или в каких то доисторических книжках...

Ничего в хозяйстве 50 в голов не случится от разового беккросса или вязки полусибсов. Не плохого. Не хорошего. Такова селява. Чего мутантов-то боятся?   

Так зачем вы даете пустые советы, если ничего от этих ваших "проектов" не случится...вообще ничего...

и да! конечно! нужно бояться "мутантов"... все непородное и не типичное породе барахло, которое вы настаиваете разводить и даже строить под них новые клетки - это "мутанты" в породе...от которых люди хотят избавиться.... в этом и был вопрос....избавиться, а не плодить его... поймите же это наконец....

 

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Beso пишет:

Имхо это процесс вообще бесконечный..
Чем больше и лучше будет получаться, тем придирчивее и требовательнее будешь к результатам.
scratch_one-s_head
А на какие-то более-менее интересные результаты, наверное можно выйти уже через годика 3. Все-таки это кролики, а не слоны !
tomato

В именно Бесо! чем больше и лучше, тем строже, объективнее и профессиональнее будет подход... со временем вы "на лету" по месячным крольчатам уже будете видеть, что из кого вырастит...
а результат будет гораздо раньше, если люди начнут сразу с хорошего... вот вы, например, купили самца и 2 самки нзк из питомника, где люди разводят на мясо чистопородных кроликов... и не забивают "лишние" пару клеток "не самым лучшим" или помесным барахлом...
вы начали свое разведение нзк сразу с линейных кроликов... качественных... как Арджун написала выше, что этот мой проект на 10 лет...а из её уст это звучит как стёб... но на самом деле я это и написал, чтобы эти ближайшие, как минимум, 10лет человеку не надо было тратить свои деньги и самое главное время, на "котов в мешке"... которые ничего не будут давать и которых каждые пол-года или раз в год придется заменять на новых....и так до бесконечности.... разве не лучше один раз постараться и сделать за 2-3 года свое и работать с этим спокойно следующие, как минимум, 10 лет...чем 30-40 лет кататься по всему СНГ в пустую....

вот цитата из статьи на 2-й стр. что я давал ранее... читайте внимательно:

Известный специалист по разведению Каулей* писал: «Для того, чтобы вывести чемпионов и продолжать разводить чемпионов, нужно иметь породу и придерживаться инбридинга. Средний заводчик часто пугается инбридинга.

Инбридинг совершенно безопасен, и вопреки широко распространенному мнению, мы можем инбридировать и инбридировать, и тем не менее сохранять жизненность, размеры и умственные способности при условии, что мы используем только крепкую породу (генетически здоровую — прим. автора). Сеттер Лаверак (автор породы сеттер —прим. автора) разводил методом инбридинга в течение 50 лет и, я думаю, буду прав, если скажу, что он не утратил жизненность и рабочие качества.


Так Сеттер вывел свою породу, на инбридинге, который он делал до конца своих дней...ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ....и не утратил жизнеспособность породы и ее рабочие качества.... ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ Бесо! И поверьте, начал он не более чем с одной типичной пары....так же как начали выводить Сов. шиншилу всего с одной самки фенотип который был целью заводчиков...

я много смотрю немецких сайтов... польских... словацких...и т.д. есть именные сайты... где открываются фото и ты видишь - понимание породы заводчиком...имя заводчика и тип его кроликов.... и спустя время, когда ты просто натыкаешься на случайную выложенную кем-то фотку, то первое что вспоминаешь -это имя заводчика...идешь к нему на сайт и видишь этого кролика у него на странице.... вот в чем высшая награда в разведении....в чем весь кайф от него....вы смотрите на человека и узнаете как его зовут по его лицу....вы смотрите на кролика и узнаете, кто его вывел по его типу.... это есть высшая награда заводчику.....

я знаю, что 95-97% людей даже не станут утруждать себя мыслями об инбридинге и разведении... они и дальше будут продолжать делать все как привыкли или "как все".... и я даже в мыслях не держу, чтобы люди в один момент бросили всё и повально преступили к инбридингу... нет.... этого и не нужно....

инбридинг - это "ручная работа" ... искусство.... поэтому чистая кровь так дорого ценилась во все времена.... дайте мне 1000 кроликов беспорядочного разведения от Арджун и 1 линейного кролика от господина Кремера.... я выберу одного....

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

Этих потомков, как и других, от лучших самок но не лучших по качеству вы прекрасно съедите.
Насчет весовых показателей, все понятно.
И без инбридинга. А ваши эксперименты кому нужны? Только вам. Вопрос задан: можно ли повязать отца с дочкой? Ответ: можно, если больше не с кем.

Я же говорю, вам бы только "на мясо" работать...причем на не самое лучшее... какой бред, крыть "не самых лучших самок" ради еды... я видел в вашей рекламе вы даже дворняжек (помесных) разводите, да еще в интернете их продаете... чего же вы эту дворню сами прекрасно не съедите?  кокеров вы тоже с кем то мешаете на продажу?

mailiar, спрашивал меня о показателях прироста мяса... Александр спрашивал об инбридинге отца с дочерью...меня спросили - я ответил... ответил из той практики, которой я занимался много лет...

ваш ответ: "можно, если больше не с кем"... это чистое делитанство, с которого и начинает плодится хлам... на который потом вы же первая покажите пальцем и скажите: "вот вам результаты инбридинга ха-ха"... 

инбридинг это отбор лучших, а не лишь бы кого - абы с кем...а если вам опять нужно устроить склоку вместо того, чтобы реально как то объяснить людям, то не понимаю в этом смысла... почему я должен снова тратить время на ваши бабские стёбы "самый умный, мичурин вы наш"...и т.д.  у вас есть что сказать об инбридинге из своей практики? скажите...если нечего, так и нечего людям голову забивать пустой болтовней, которую вы вычитали на каких то сайтах или в каких то доисторических книжках...

Ничего в хозяйстве 50 в голов не случится от разового беккросса или вязки полусибсов. Не плохого. Не хорошего. Такова селява. Чего мутантов-то боятся?   

Так зачем вы даете пустые советы, если ничего от этих ваших "проектов" не случится...вообще ничего...

и да! конечно! нужно бояться "мутантов"... все непородное и не типичное породе барахло, которое вы настаиваете разводить и даже строить под них новые клетки - это "мутанты" в породе...от которых люди хотят избавиться.... в этом и был вопрос....избавиться, а не плодить его... поймите же это наконец....

 

Вы несколько не адыкватны, ДИО!
Если помет от вязки породной, но не идеальной самки и хорошего самца считаете заведомым барахлом.
А куда вы будете отсаживать тех, кто даже после вашего исключительного инбридинга окажется не удовлетворяющим вашим требованиям? Утопите сразу, при рождении? Чтобы клетки для "барахла" не чистить? Вы великий заводчик, если по голому и слепому крольчонку можете определить насколько он вырастет достойным. Можете тогда и нам рассказать. А может вы и пол у крольчонка в первые сутки жизни определяете? Счастливчик.
Отвечаю на ваш вопрос - кокеров я ни с кем не мешаю, только с кокерами. Кокеров без острой необходимости не едят. С ними дружат и ими любуются когда они в ухоженной шерсти, с ними занимаются спортом и ходят на охоту, когда они подстрижены. В породе столько окрасов и фенотипов, что как-то обходимся. А вы, господин, еще и хам к тому же. Наверно поэтому, единожды купивши двух кобелей и одну суку в америках 20 лет теперь разводитесь в себе? Может вам больше никто ничего не продает? Не желают в свой адрес услышать поток "элегантной критики".
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, в породе заводчик - ТРАНЗИТНЫЙ ПАССАЖИР, всегда сойдет на своей станции. Заводчик уходит, в том числе из жизни, а порода остается. Главное, не навалять в ней плохо убираемых проблем.
Решились инбридировать, предупредите покупателя. Вот эти линейные, эти "мясо" по терминологии ДИО.
Из своей практики, из практики своих знакомых, из практики заводчиков нравящейся мне породы, заводчиков кстати с мировым именем, просто из наблюдений мне представьте, есть что сказать, не так уж сильно много, я не так долго живу, как вы, но есть. Когда еще и выставки несколько лет проводишь и готовишь их сам, когда многих собак и их потомство из года в год видишь воочию на рингах, щупаешь их каждую косточку и их родословные самолично заносишь в каталоги, когда стоишь стажером с судьей в ринге по 12-14 часов, случается что есть много чего рассказать на примерах. На примерах в своей породе, в своем доме. Даже с кличками собак. О проявляющихся летальных генах, о слепоте, малоплодии, о течках, наступающих всего раз за два года и многом другом. При этом, заводчики все равно используют линейное разведение, и правильно делают. Только этот путь на самом деле не менее непредсказуемый, чем ауткросс. Это всего лишь метод разведения, МЕТОД получения хорошей особи, но не ПАНАЦЕЯ. И результаты далеко не всегда так хороши, как хотелось бы. Если бы это было так, если бы НИКОГДА не вмешивался человеческий фактор (как желание утаить шило в мешке), если бы все возможные рекомбинации генов можно было просчитать на компьютере и исключить нежелательные. Тогда бы не возникало сомнений. А так возникают. Поэтому личное дело каждого, какой метод разведения применять у себя в питомнике или хозяйстве, по рабочим качествам и фенотипу, по линиям или и то и другое вместе. А если что-то вы знаете, а другие нет - делитесь СПОКОЙНО, без наездов на оппонента, допускайте, что кому-то может тоже есть что сказать по теме.
У меня наблюдения тоже есть. Но это про собак. А форум кроличий. И я хочу поговорить с теми, у кого есть опыт инбридинга по кроликам на сегодняшний день, а не во времена, когда "советская шиншилла разводилась в себе". Имею свои сомнения, их высказываю. Кроме вас почему-то, никто ТАК не настаивает на линейном скрещивании кроликов. Почему? Сама хотела бы попробовать, но думаю о целесообразности. О тех, кто возможно купит мои "произведения". Приобретая заведомо помесных, человек обычно не пугается результата. Хорошему рад, плохому не удивлен. Приобретая "линейного" производителя - правомочно ожидает только хорошее, а это не всегда так.
Лично с вами, пожалуй, я своими экспериментами делится не буду. Другие спросят, поговорим, можно и в личку.
Потому что для вас авторитет только вы сами. Если что не по вашему, услышишь "барахло", "ерунда", "помесные дворняжки" и "да поймите вы наконец"!
Поэтому, если вам есть что показать из ваших инбредных кроликов, давайте! У меня инбредных кролов нету. Пока. Мне показать нечего из кролов, только из собак. Я пока только взвешиваю все "за" и "против". Псы мои Вас не устраивают без утки в зубах. Своих же собак и имя свое вы тщательно скрываете. "Мутации" что ли есть. Другой причины не вижу для такой скрытности.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Вижу, вы не можете нормально общаться без принятых у вас на собачьих сайтах переходах на личности и провокаций... да я бы это все еще как-нибудь пережил, если бы вы хотя бы понимали о чем говорите... нахвататься словечек типа "полусибсы" - это еще далеко от реального понимания.....что мне вам показывать? Сеттер вывел сеттеров на 50-ти летнем инбридинге, не потеряв рабочих качеств... а вы- "заводчики кокер-спаниелей" за 11 лет сделали из рабочей собаки-куклу домашнюю... и чем меня ваши "псы не устраивают"...? эти кукло-спаниели... мне они вообще до лампочки... тем более, что на охоту с ними уже не пойдешь...
ладно, Арджун... вы тут самая умная... оставляю на вас эту тему... а то я вижу, вы за свою "копейку" зарабатываемую на "свежей крови" будете мне мозг выносить бесконечно....)

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

Вижу, вы не можете нормально общаться без принятых у вас на собачьих сайтах переходах на личности и провокаций... да я бы это все еще как-нибудь пережил, если бы вы хотя бы понимали о чем говорите... нахвататься словечек типа "полусибсы" - это еще далеко от реального понимания.....что мне вам показывать? Сеттер вывел сеттеров на 50-ти летнем инбридинге, не потеряв рабочих качеств... а вы- "заводчики кокер-спаниелей" за 11 лет сделали из рабочей собаки-куклу домашнюю... и чем меня ваши "псы не устраивают"...? эти кукло-спаниели... мне они вообще до лампочки... тем более, что на охоту с ними уже не пойдешь...
ладно, Арджун... вы тут самая умная... оставляю на вас эту тему... а то я вижу, вы за свою "копейку" зарабатываемую на "свежей крови" будете мне мозг выносить бесконечно....)

Словечко "полусибс" заводчикам более понятно, чем ваши "двойные братья", хорошо хоть "обратную дочь не придумали. А от выноса мозга очень касторка помогает. Внутрь. И прежде чем кого-то хаять, сто раз подумайте. Чтоб потом вдруг извиняться не пришлось
И вы уж меня извините, раз мои питомцы не достаточно достойны того, чтобы их просто посмотрели, без оскорблений, позволю теперь себе тоже сказать про ваших. Вы первый начали. Хотя сначала не хотела комментировать.
Не ваш белый, не ваш фландр не являются чистокровными, а тем более особо породными.
Сами вы это отлично знаете, оттого и злитесь. Вес в них не главное, главное тип. "Расписать" ваших по статям? Предположить, кто стоит за белым? Про субтильную конституцию фландра отметить? Или пожалеть вас?
Когда у вас на вашем красивом сайте не будут пустовать красивые странички с выводками от ваших красивых кроликов, и клетки не будут стерильно чистыми оттого, что в них нет больших выводков, когда ваши калифорнийские кролики, коих вы на своем сайте продаете по 500 рублей за голову, начнут живьем стоить все же дороже собственного веса в мясе, тогда и поговорим на вашем языке. Удачи.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

вот вас цепануло про кукло-спаниелей... после разоблачений моего фландра (кстати и мне он тоже нравится)...
вернемся к теме.....

1. инбридинга не надо бояться, без его применения невозможно поддержание и развитие заводских линий, закрепление лучших породных качеств, выявление негативных генов и очищение от них популяции;

2. инбридинг должен быть основан на знании качеств предка, на которого он делается;

3. потомки, через которых производят инбридинг, обязательно должны быть в типе родоначальника и обладать хотя бы частью его качеств;

4. обязательна тщательная оценка инбредных животных и отбраковка всех с нежелательными качествами и пониженной жизнеспособностью;
5. не применяйте инбридинг на случайных животных.

http://sibdvor.dogweb.ru/stat/inbriding.html

удачи, Арджун   roma

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Александр 1 пишет:

Арджун а вы сами какие породы кроликов держите
Сначала вы хвалите хозяйство ДИО, потом говарите что непородистые. Вы сами то определитесь. А то гав_гав.

Александр, это обычное поведение собачника... угораздило же меня связаться на кролячьем форуме с "заводчиком кокер-спаниелей"... теперь будет преследовать меня и моих кроликов до конца жизни....хоть завязывай...)

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

все завязал...
по теме....

выдержки из статей об образовании пород... инбридинге и о линейном разведении....

Большинство пород собак изначально были получены в результате инбридинга. Как правило, родоначальник породы - это одна или несколько особей, которых спаривали между собой в близком родстве, дабы получить новое поколение животных. Этот метод (инбридинг) используется для стабилизации типа и уменьшения внутрипородных вариаций. Он дает не только чисто внешнюю схожесть собак, но приводит и к концентрации генофонда. Инбридинг не может внести никаких новых пороков развития, кроме тех, которые были заложены в генотипе собак. Этот метод как раз и позволяет вскрыть имеющиеся после ауткросса (неродственного скрещивания), но не проявившееся внешне аномальные гены. Если вы действительно хотите знать пороки и недостатки вашей линии, используйте на протяжении пары генераций инбридинг, и все тайное станет явью. Именно поэтому средние заводчики избегают его, обвиняя других в воспроизводстве пороков и недостатков. Но виной тому вовсе не инбридинг, а аномальные гены, которые находились у родителей в скрытой форме. Метод (инбридинг) позволил им проявиться внешне, а не породил новые нарушения развития.  

Велика роль инбридинга при разведении по линиям. Такое разведение, по признанию многих ученых, - высшая форма племенной работы при чистопородном разведении. Линия представляет собой группу высокоценных по продуктивным и племенным качествам животных, происходящих от одного выдающегося родоначальника и сходных с ним по конституции и продуктивности. Главная цель применения инбридинга при этом - закрепление наследственности родоначальника линии и повышение гомозиготности потомства.

Вернемся к тому, что история кинологии знает немало примеров, когда при помощи этого метода были выведены и сохранены прекрасные породы собак, получены выдающиеся производители и чемпионы. Возьмем, к примеру, наиболее распространенную породу собак – немецкую овчарку. На ранних этапах формирования немецкой овчарки основатель породы Макс фон Штефаниц применял близкий и даже тесный инбридинг на лучших производителей (основателей породы) – Хоранда ф. Графрат, Гектора ф. Швабен, Хайнца ф. Штаркенбург. Спустя десятилетие ряд чемпионов также были получены при помощи близкородственного разведения. Это способствовало закреплению в популяции лучших качеств выдающихся производителей и быстрому формированию однотипности породы. Когда была создана достаточно однородная популяция немецкой овчарки, у заводчиков отпала необходимость в близких инбридингах. Вместо них стали широко использоваться умеренные и отдаленные инбридинги на выдающихся животных. 

Инбридинг - один из важных методов консолидации наследственных свойств, создания новых и совершенствования существующих пород, типов, линий. Полезные качества в породе необходимо не только культивировать, но и закреплять, добиваться высокой степени однородности существующего поголовья. Этого можно добиться только на основе целенаправленного использования инбридинга:
- при необходимости как можно полнее повторить генотип (происхождение) выдающегося животного;
- вероятность получения препотентных животных при инбридинге, как правило, выше, чем при аутбридинге (неродственном спаривании);
- современное положение позволяет получать сейчас от выдающихся производителей большое число потомков, причем одновременно во многих странах мира. В таких случаях большую опасность представляет распространение летальных (полулетальных) рецессивных генов.
Инбридинг - основной метод выявления скрытых леталий. Этот метод позволяет выявить все рецессивные гены, носителем которых является производитель;
- используя инбридинг, можно создавать линии, отселекционированные на конкретный признак (плодовитость, качество шерсти, окрас и т. д.).

Следует отметить, что роль инбридинга в решении этих и других селекционных задач была принижена. Инбридинг оказался сложным биологическим и многофакторным явлением, которое не всегда или не полностью учитывалось при разведении животных. Неумелое применение инбридинга и незнание его отдельных факторов породило негативное отношение к этому виду разведения.

Таким образом, видно, что на явления инбридинга оказывают влияние очень многие факторы, часть которых изучается до сих пор. Но это не должно останавливать разведенцев, ведь основным средством управления наследственными и продуктивными качествами является родственное спаривание (инбридинг). И "вредным" инбридинг может быть только при плохой наследственности. Поэтому не бойтесь делиться своими неудачами в разведении, не скрывайте недостатки потомков. Посещайте выставки, они наряду со специализированными журналами помогут дать полное представление о существующем поголовье, о применявшихся методах подбора и об их эффективности.

И помните, что инбредные животные являются "константой" в разведении, нежели животные, полученные отбором при неродственом разведении. 

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Инбридингом в селекции животноводства и генетике называется получение потомства от спаривания родственников. По-русски существует равное по смыслу, но как раз противоположенное этимологически выражение «кровосмешение».
Вопрос об инбридинге был резко поставлен практикой Беквеля в середине ΧVІІІ в. И особенно практикой его блестящих последователей – братьев Коллингов, создавших знаменитую дюргамскую коротконогую породу скота, или шортгорнов. Идя по пути проложенному Беквелем, Коллинги практиковали невиданный ранее инбридинг. Так, бык Фаворит покрывал свою мать (получен знаменитый бык Комет), дочерей, внучек, правнучек.

Применение инбридинга в селекционных целях не только не ограничивалось шортгорнами, но учёные считают, что почти все главнейшие породы выведены с применением инбридинга.

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Александр прав!!!!Вот только гав-гав и слышится от Арджун.Чего ей не ймётся?В какую тему не залезешь,ну везде она спорит.....DIO,а Вас было очень интересно почитать и призадуматься.Спасибо.... thank_you super

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
DiO пишет:
Beso пишет:

.. на какие-то более-менее интересные результаты, наверное можно выйти уже через годика 3. Все-таки это кролики, а не слоны !
tomato

а результат будет гораздо раньше, если люди начнут сразу с хорошего... вот вы, например, купили самца и 2 самки нзк из питомника, где люди разводят на мясо чистопородных кроликов... и не забивают "лишние" пару клеток "не самым лучшим" или помесным барахлом...
вы начали свое разведение нзк сразу с линейных кроликов... качественных...

Справедливости ради должен заметить, что непосредственно в КМ я брал только самца. Девок - у другого заводчика, который в свою очередь приобретал производителей в КМ (но из другой линии) и Клинских. Так что у меня не "линейный" набор московских кроликов..
Буду стараться поддерживать линию самца в "родном" для Красной Магии типе, сейчас как раз переписываюсь заводчиком на эту тему, пытаюсь понять эталон типа, каким его видит Алексей.
Ну а пока нет никаких результатов на этом поприще - это будет "Сборная Москвы".
Маемо що маемо.
victory

п.с.: Ребята, давайте жить дружно ! Распри - не есть интересно, и противоречит формату форума.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

еще из статьи о разведении, по поводу инбридинга....

"Скрещивай подобного с подобной, и пусть они оба происходят от общего предка". Иными словами, если ставится задача быстрой консолидации породы, то есть фиксации во всех ее представителях некоторого идеального типа, который уже достигнут отдельными особями, то следует прибегнуть к близкородственному скрещиванию - инбридингу. 

Инбридинг может быть разной степени жесткости. Понимается под этим степень родства между партнерами в скрещиваниях. Наиболее высокий коэффициент родства - 0,5 - между единокровными братьями и сестрами, а также родителями и потомками. Поэтому схема, предусматривающая такие скрещивания, приводит к наиболее быстрому нарастанию уровня гомозиготности в породе и соответственно к более быстрой фиксации определенного фенотипа. Коэффициент родства между кузенами или между дядей с племянницами вдвое ниже: 0,25. Соответственно при использовании этой схемы фиксация будет идти медленнее. Еще более медленным будет нарастание уровня гомозиготности при систематических скрещиваниях более отдаленных родственников.

Есть еще одна серьезная проблема, связанная с инбридингом. Многих селекционеров тревожат частично обоснованные, но больше все же преувеличенные опасения, что инбридинг плохо сказывается на здоровье. Широко распространено представление о том, что инбридинг ведет к вырождению. Что такое вырождение, никто толком не знает, но все чувствуют, что это нечто ужасное. 

С этим вопросом следует разобраться подробнее. Первое, что нужно ясно понять: инбридинг сам по себе не создает монстров, не вредит здоровью потомков. Единственное, к чему он ведет, - к гомозиготизации по многим генам. В том случае, если родоначальники инбредной линии несли в своем генотипе скрытые дефекты - рецессивные гены с неблагоприятным действием, инбридинг переводит их в гомозиготное состояние и делает эти дефекты явными. Инбридинг не создает новых дефектных генов, но выводит их на поверхность. Хорошо это или плохо? Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Хорошо, потому что таким образом линия очищается от скрытых дефектов. 

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Вопрос конечно не много не по теме...
Как вы думаете,что получится если скрестить калифорнию самку и ризена самца?????????
Цель - получить мясных,скороспелых особей,для себя на мясо)))

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

почитайте тут https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/18382
детей на мясо от такой случки - несомненно, а вот от них потомсвто такого эффекта уже не даст,.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

asalam- Спасибо огромное за ответ. Да.я знаю,что такое ГЕТЕРОЗИС, но хотелось бы услышать мнение именно по этой комбинации!
Может кто-то поделиться собственным опытом?!))

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Вы молодчина, DIO, подготовились! Садитесь на свое место, вам "пятьсплюсам"! По теории - зачод!
Теперь переходим к практике.
Лабораторная работа: " 1 этап - беккросс."
Предлагается показать воочию самца (или самку, но с самкой вся эта история будет называться не "линия" а "семейство", если по правилам) с которого планируется начать линию. Сделать на ем читаемое клеймо.
Доказать его препотентность.
Сделать описание экстерьера. Стати, тип, структура шерсти, линейные размеры, вес. Количество покрытых самок, количество крольчат в уже полученных от него пометах. Описать так же имеющиеся недостатки в строении планируемого родоначальника.
Произвести подбор самок для старта линии, обосновать свой выбор.
Причины выбора типа "удалось урвать хоть таких" не канают. Произвести потомков. Вырастить их.
Предоставить потомков к осмотру. Коллегиально выбрать претендента на схему IxII или IxIII. Произвести собственно беккрос...
Через год встречаемся, обсудим у кого чего получилось.
Начинаем? Кто с нами?
Главным по проверке лабораторки назначается Дио.