Вы здесь

Окрасы свиней и их генетика. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Leila KLR пишет:

Ну вообще то породу приблизительно или кросс определяют не только по окрасу еще немаловажно по ушам, типу (бекон, сальный), морде, ногам.

можно вопросик?
Вот этих свинок мне продали как КБ+Гемпшир,но почему их брат чисто чёрный? обманули?
Файлы:
24102012240.jpg
24102012239.jpg





24102012232.jpg

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Leila KLR пишет:

Id - чало-пятнистый окрас у свиней, много круглых серых пятен, .

И ещё,если не затруднит,вопрос: первых купил какКБ+Ландрас,вторых-как ПМ+Ландрас.В малом возрасте были белыми,потом стали пробиваться пятна-опять обманули? sad
Файлы:
25102012242_0.jpg


25102012245.jpg

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

здр. ув. версию паредложу.верхнее фото не встречалось на пути.про нижнее фото слышал.пм(полтавская мясная)как и остальные см,дм и прчие типы были при советской власти нашей наукой выведены.при получении пм скрещивалось толи 4 толи 5 пород.кб+пьетрен+ландрас+ваша местная(миргородская)=пм.на нижнем фото вылитые пм.пятна как брызги"наследство" в крови пьетрена.это точно не кб+ландрас и только laugh

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

малом возрасте были белыми,потом стали пробиваться пятна

окрас(пятна) закладывается в утробе свиньи и не изменяется после рождения.может стать темнее тон или светлее с возрастом,но пятна с возрастом не появляются.просто раньше они были менее заметны.

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

опять обманули?

вам сказали правду(полуправду) laugh не соврали.свиньи хорошей продуктивности и отменные для подворья(неприхотливые не к кормам не к хозяину laugh ).все это ВЕРсия dntknw laugh

Россия
: Елабуга,р. Татарстан
21.12.2011 - 13:45
: 59

У меня тоже вопрос. Ездил за дозой для осеменения. Там видел хряков-черных как смола. Заведующий сказал что это чистый ландрас. Неужели правда?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"vasil" пишет:

ряков-черных как смола.

"vasil" пишет:

сказал что это чистый ландрас.

если это ко мне вопрос,то я не dntknw одно могу сказать.ландрас по всем букварям и справочникам белый.пятна могут и появлятся но я думаю шо это не соотв. породе и на племя не идет.если кардинально черный то это либо другая порода,либо вывели новый гибрид или тип.я не спец в этих вопросах.могу сказать какие варианты окраса возможны среди классических свиней со своего подворья либо из очевидных источноков. scratch_one-s_head

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
vasil пишет:

У меня тоже вопрос. Ездил за дозой для осеменения. Там видел хряков-черных как смола. Заведующий сказал что это чистый ландрас. Неужели правда?

100% не ландрас, черный может быть беркшир

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

вот и наука подтянулась laugh thank_you mail про черных

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

практически у всех животных белый (если он гомозиготный) перекрывает любой окрас (даже красный), у свиней так же?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

я бы мог из своего подворья шо нибудь умное задвинуть,но dntknw lol laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

не обижайтесь.я не с вас смеюсь.я смеюсь с своих знаний.не могу поддержать. laugh

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

мне просто интересно.
Допустим встретились два одиночества. Свинка невеста белая и вся из такой белой семьи (мамы, памы, дедушки, бабушки все белые) и хряк весь из себя черный. Дети по моей логике должны быть белыми, а вот окрас внуков... , все уже зависит от подбора дальнейших пар. Я правильно рассуждаю или где то допустила ошибку?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"аля1974" пишет:

Дети по моей логике должны быть белыми

А чёрный цвет не доминантен?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"аля1974" пишет:

Допустим встретились два одиночества. Свинка невеста белая и вся из такой белой семьи (мамы, памы, дедушки, бабушки все белые) и хряк весь из себя черный. Дети по моей логике должны быть белыми, а вот окрас внуков... , все уже зависит от подбора дальнейших пар. Я правильно рассуждаю или где то допустила ошибку?

"SSerVal" пишет:

А чёрный цвет не доминантен?

Получается,что нет... Я не сильна в генетике,но на практике случай неоднократный был...Свинья чисто белая белая(мамы,папы,бабушки белые),её покрыла чисто чёрным хряком аж три раза-все опоросы были белыми....Но! через некоторое время(неделя-две) на поросятах появлялись чёрные пятнышки на ушах,на носу,на заднице...

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

мне кажется если свинья гомозиготная по белому окрасу, то все зависимости от окраса партнера все дети будут белыми, не смотря на то что черный окрас тоже доминантен. А вот если черную доминантную повязать с гетерозиготной белой свиньей, то окрасы поросят будут разными. Белыми, черными, возможно серыми. Но это опыт с других животных, возможно я не права blush2

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

олучается,что нет... Я не сильна в генетике,но на практике случай неоднократный был...Свинья чисто белая белая(мамы,папы,бабушки белые),её покрыла чисто чёрным хряком аж три раза-все опоросы были белыми....Но! через некоторое время(неделя-две) на поросятах появлялись чёрные пятнышки на ушах,на носу,на заднице...

я знаю почему появились пятнышки blush2 , эти свинки гетерозоготны по белому окрасу.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Как определить кто гомозиготный,кто гетерозиготный? dntknw

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

просчитать родителей, сделать контрольную вязку. Поросята в глубине души или черные, или серые. но маскируются под белых, вот от таких белых с пятнышками могут родиться цветные дети.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"аля1974" пишет:

просчитать родителей, сделать контрольную вязку. Поросята в глубине души или черные, или серые. но маскируются под белых, вот от таких белых с пятнышками могут родиться цветные дети.

Ничё не поняла...как можно просчитать родителей?что это значит?с кем контрольная вязка?

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

прошу прощения
Допустим у вас 2 белые свиньи, если случается случка с цветным хряком и все поросята белые. То ваша свинья гомозиготна по белому окрасу. А если не все поросята белые, то она гетерозиготна по белому. Если при случке двух белых свиней рождаются цветные или поросята с пятнышками, то две ваши белые свиньи гетерозиготны по белому окрасу. Так легче всего проверить, если точно не знаешь предков свинки.

Но то что я пишу, это мое знание окрасов с других животных. Может у свиней все по другому, пришла в эту тему учиться

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

у свиней(у моих) так.крою белую красной(предположим).получается белые НО среди этих белых есть особи которые при повторном их покрытии красным могут дать опять белый.так же могут дать белый+красный.так же могут дать только красный.

"аля1974" пишет:

окрасов

в свиноводстве при межпородном скрещивании свиньи белого цвета обычно улучшаемые,а свиньи красного,черного или пятнистые(мясные по породе) обычно улучшающие.возможны варианты и белую по цвету улучшают белой но это реже.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"аля1974" пишет:

Если при случке двух белых свиней рождаются цветные или поросята с пятнышками, то две ваши белые свиньи гетерозиготны по белому окрасу. Так легче всего проверить, если точно не знаешь предков свинки.

А если свинка Красная Белопоясая взял семя Ландраса все поросята белые?
В следующем опоросе опять же ета свинка при случке с белым хряком привела 6 белых и 4 рябых?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

сделать контрольную вязку.

это у собак и кошек.у свиней осеменение или садка(один раз). scratch_one-s_head

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

6 белых и 4 рябых?

если мне нужно бы было улучшить материнскую породу я бы на племя дернул то что похоже на хряка.если бы мне нужно было оставить ремонт материнской линии(т.к. она меня устраивает)я бы оставил тех что похожи на свиноматку.ну а если я просто гоню товарный двухпородный гибрид,то я просто сдаю весь приплод на мясо(сало,ливер,и т.д. laugh ). scratch_one-s_head так работаю,но dntknw не уверен шо так надо laugh

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

зацепилась за окрасы свинские, а потом подумала смысл... свинок то на мясо.
Занималась кошками и собаками, от туда и слова контрольная вязка blush2

Возник еще вопрос у свинок окрас сцеплен с полом животного? Допустим при случке черной свиньи и красного хряка какие поросята могут быть? могут родиться красные свинки или нет?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

если мне нужно бы было улучшить материнскую породу я бы на племя дернул то что похоже на хряка.если бы мне нужно было оставить ремонт материнской линии(т.к. она меня устраивает)я бы оставил тех что похожи на свиноматку.

scratch_one-s_head mail

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

мда.......прикольно!!!!генетические споры! clap а при виде моих свинок генетики вообще поседеют,наверно!мамаша-гибрид белой дворняжки и вьетнамца,папаша был куплен как вьетнамец-а выросла непонятная дичь с длинными ногами и серо-волосатая!детки от этого союза :три серых ПОЛОСАТЫХ!!!!остальные белые с серыми пятнами,один кабанчик белый с чёрными пятнами с серой каёмочкой!воооо!!!!шо намешано-непонятно!мне ,конечно,всё равно-они не на продажу,на мясо растут,но интересно-кто же так со скрещиванием веселился???? laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

а потом подумала смысл... свинок то на мясо.

huh good laugh не удержался.анегдот прямо сейчас на радио. laugh

"аля1974" пишет:

у свинок окрас сцеплен с полом животного?

dntknw вопроса.как нибудь подругому....пжлст.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

черной свиньи и красного хряка какие поросята могут быть?

могут родится представители тех пород из которых могли быть выведены красные и черные свиньи.могут быть и другого цвета,в зависимости от чистоты их предков.могут просто отклонения какие нибудь быть scratch_one-s_head dntknw тут как в картах.рубашку видно,а масть нет laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"pani marina" пишет:

но интересно-кто же так со скрещиванием веселился????

а шо веселится.принцип один laugh наукой доказан. laugh лучшее с лучшим дает лучшее. laugh все.

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

ya.romanr2012, меня только заинтересовало красные девченки могут быть или нет. У кошек от черной кошки и красного кота не могут родиться красные кошки. Поэтому в свое время заинтересовалась окрасами. У свинок меня больше мяско интересует, но и хотелось бы белую шкурку на сале. Полюбляют у нас в семье сало, но так как я владелица одной пометстой свинки бело-черной (вьетнамо что-то), хочу от нее больших blush2 белых поросят. Но если не разберусь можно ли ее искусственно осеменить спермой ландраса или петрена, то получу маленьких черных. Вот и вся генетика, на моем дворе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах