Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 16 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
попов сергей анатольевич пишет:

Другое дело,что покрыли поздновато.Можно было не портить праздник и покрыть на сутки раньше.Один раз только у меня покрылась корова за час до появления крови.Обычно если меньше суток,то уже поздно,но в новогоднюю ночь случаются чудеса.

Буду надеяться на чудо.Дело в том что я ждала более выраженные признаки а их по видимому не было,наблюдала за ней и по камере.А тут захожу в 2 ночи а под ней лужа слизи и слизь с пузырьками и пару прожилок крови.А через 10 часов прям лужица крови.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

3 недели назад покрыла молодую коровку.А неделю назад у ней начался мастит.Сейчас всё хорошо но осталась шишка.Может из-за мастита погибнуть эмбрион?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
лЕнАчКа пишет:

Ещё может и загулять, немного времени осталось, если мастит не тяжёлый и не осложненный, то маловероятно, что повлияет

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

а это может быть результатом скармливания большого количества жома свекловичного он хвастается что у него корова за раз по 4 ведра съедает

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

По опыту работы перекорм жомом не влияет на оплодотворяемость, только работать с ними неприятно, все засратые, но начиная со 2 половины стельности большое кол-во подмёрзшего может вызывать аборты.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
andnat пишет:

а это может быть результатом скармливания большого количества жома свекловичного

Эмбриональная смертность чаще всего бывает при различных инфекциях, стрессах, недостаточность желтого тела (нехватка прогестерона), не подготовленная слизистая, «старая» яйцеклетка… и т.д. Точно установить причину вряд ли возможно, за исключением явных случаев – болезнь, сильный стресс.
Так же это может быть и следствием неправильного кормления, особенно дефицит витамина Е, микроэлементов. Для коров эмбриональная смертность явление довольно распространенное, гибнет до 30% эмбрионов.
По поводу большого количества жома, нужно знать, что еще ест корова, если рацион не сбалансирован или некачественный жом, то вполне возможно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил 01 регион пишет:

только работать с ними неприятно, все засратые,

Странно, в жоме много клетчатки, более 40% сухого вещества. Я даю много жома, но навоз скорее густой, чем нормальный.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Даже свежий (с пересыпки) жом не бывший в яме вызывает разжижение навоза существенно, а у высокоудойных и подавно. А из ямы кислый там вообще жопа.
У нас с вами в крае и рядом распространено давать по 60 и более и сразу видно, кто злоупотребляет, навоз плывёт от сараев, я сыплю много опилок, а то наклонник не берёт.
Странно, почему у вас этого нет, да ещё с поилками, высокопродуктивные ещё воду сосут постоянно и клетчатка и сено не спасает, вода стоит в канавках.
Ну а про испорченный это без комментов, практически любые испорченные корма могут вызвать всё что угодно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил 01 регион пишет:

Странно, почему у вас этого нет,

Вот подтверждение. Летом, на траве, кстати, навоз такой же.

Вложение
dscn0776thumb.jpg
dscn0777thumb.jpg
: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Спасибо большое за ответы. Видных проблем со здоровьем нет слизь прозрачная не много худавата .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Летом, на траве, кстати, навоз такой же.

Вложение
dscn1291thumb.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ну а у меня засраты по зиме капитально, хотя и чистится часто. Неисповедимы пути scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

По опыту работы перекорм жомом не влияет на оплодотворяемость, только работать с ними неприятно, все засратые, но

Специалисты одного племзавода считают,что современный гранулированный жом негативно влияет на воспроизводительную функцию джерсейских коров.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Кажется мы загуливаем, прошлая охота было тихая и эта тоже так же начинается, только припухлость и покраснение, даже слизи почти нет.
Уважаемые, подскажите как лучше поступить. Всего было три осеменения, после первого осеменения был пропуск одной охоты, затем покрытие тем же семенем, в третий раз осеменяла новым семенем. Сейчас купила четыре горошинки двух разных быков, что б сделать суперфекундацию.Нужно ли пропустить эту охоту и дать отдохнуть или покрывать сейчас еще?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Сначала внимательно смотрим на слизь, она без прожилок и включений?
Тут возможен и скрытый эндометрит. При подозрении через день после охоты ввести маточный препарат через пипетку типа рихометрина и оставить до следующего цикла.
Возможна и задержка овуляции, тогда надо будет повторить через 12 часов и использовать ГРГ..
Много вариантов, если не видишь.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Михаил 01 регион пишет:

Сначала внимательно смотрим на слизь, она без прожилок и включений?
Тут возможен и скрытый эндометрит. При подозрении через день после охоты ввести маточный препарат через пипетку типа рихометрина и оставить до следующего цикла.
Возможна и задержка овуляции, тогда надо будет повторить через 12 часов и использовать ГРГ..
Много вариантов, если не видишь.

Слизи не вижу как и в прошлый раз, раньше была прозрачная.
Что такое ГРГ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
милрослава пишет:

Что такое ГРГ?

Сурфагон.
Тут нужен специалист на месте, я не могу давать гарантий таким консультациям, могу только предполагать.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

позвали осеменить корову а у неё матка больше тенисного мячика вообщем в ладонь даже не поместилась говорю позавите врача проректалить. Просто у меня опыта большого нет но по своим такой матки никогда не было. Вот с этим возник вопрос может это быть особенностью коровы или все таки это признаки болезни.Выделений гнойных нет отёл был в июле первый раз заготовилась сегодня

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

У молодых возможно и давно отелённая. Но может быть и признаком патологии, невозможно сказать так, , состояние яичников, циклы, ригидность. Потом этот цикл надо пропустить и посмотреть время следующего. Хорошо если скровит и цикл будет 19-21 день (от стоячей охоты до следующей).

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

примерно я это и сказала посоветовала пригласить врача и эту охоту пропустить посмотрели на меня как на дуру и поехали за другим осеменатором . Самой интересно останется или нет. Жалко конечно у нас все хозяйства развалили попрактиковаться негде.Раньше только у нас в селе почти тысяча дойного было да и своих стадо 120 голов а сейчас только 40 голов осталось.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
andnat пишет:

Согласен, сейчас это сложно, но ещё печальнее, что это не востребовано и ничего толком не заработать на этом , нет проблем пойти на курсы, но это будет полезно только для себя и своей худобины.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Я на курсы пошла только из-за своих коров .Один год бык чуть мужа не закатал.Я заработать на этом и не надеялась ,а потом очень интересно стало хочется научится но вот с фоликулами пока не каждый раз получается dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
andnat пишет:

Практика делает всё. А мне встречались техники работающие только зеркалом (!) и больше ничего не понимающие. smile3 А встречал определяющих стельность с точностью до нескольких дней.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Везде по разному учили осеменаторов.одних ректалить вообще не учили,другие ректалят лучше чем осеменяют.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
милрослава пишет:

Кажется мы загуливаем, прошлая охота было тихая и эта тоже так же начинается, только припухлость и покраснение, даже слизи почти нет.

вчера привозила осеменатора, получилось через 36часов после начала охоты, она сначала ректалила. Сказала что яичники гладкие, фоликулов нет, матка и рога расположены слегка вниз, матка не сокращается на нажатия. Может мы наконец то покрылись? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
милрослава пишет:

Сказала что яичники гладкие, фоликулов нет, матка и рога расположены слегка вниз, матка не сокращается на нажатия. Может мы наконец то покрылись?

Если бы была стельная, было бы желтое тело.

милрослава пишет:

вчера привозила осеменатора, получилось через 36часов после начала охоты

Как вы определяете начало охоты? Охота определяется по эффекту неподвижности, это когда корова допускает садку быка или других коров. Слизь же может появляться за сутки и более до начала охоты (в среднем за 15-20 часов до начала охоты).

Выявление половой охоты и половой цикл коровы
http://vetkrs.ru/pc_abs.php

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил 01 регион пишет:
лЕнАчКа пишет:

Ещё может и загулять, немного времени осталось, если мастит не тяжёлый и не осложненный, то маловероятно, что повлияет

Вчера вечером на 26 день после осеменения всё таки перегуляла.Зараза.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
лЕнАчКа пишет:

на 26 день после осеменения всё таки перегуляла.Зараза.

Есть вариант, что осеменяли раньше времени.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Есть вариант, что осеменяли раньше времени.

Мастит был у коровы ?
Мы уже вообще не стали осеменять даже при субклинике .
В основном либо перегулы , либо эмбриональная смертность . Редко очень обходятся .
Уже не связываемся . И семя дорогое очень и лишний перегул - снижение гарантии оплодотворения в последующих осеменениях , свой опыт .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

В основном либо перегулы , либо эмбриональная смертность . Редко очень обходятся .

Да, у себя само собой не стану, потому как всё равно лечить приходится быстро.
А по клиентам сколько угодно случаев , они ведь мне не сообщают про мастит, да ещё и сами бывает не догадываются, что там субклиника или вялотекущий.
Потом зовут - что-то у меня на цедилке сопли - прихожу с тестом, в там, блин... и в 4 четвертях было.
И ведь продают возят.... shok Приеду с препаратом - выливайте неделю как минимум собакам и прочее/ куда там... Люди неграмотны часто.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах